Перейти к содержимому


ИК пульт


Сообщений в теме: 71

#1 las255

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 11:19

Здесь - Сахара, лежит описалово изготовления пульта своими руками. Также есть ссылки на аналогичные проекты, в том числе мультиформатные.
Если повторяюсь - сорри. Поиском не нашёл похожего.

#2

  • Гость

Отправлено 11 February 2008 - 11:59

если указанный девайс заработает на "Pentax *ist D/Ds/Dl/Ds2.", то и на пленочных MZ, у которых предусмотрено дистанционное ИК-управление в меню будет по идее тоже работать.

#3 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2008 - 12:26

А есть ли необходимость в этом устройстве, скажем если в камере предусмотрен режим с задержкой спуска затвора, ну к примеру как в K10 на 2 сек. ?

#4

  • Гость

Отправлено 11 February 2008 - 12:27

Просмотр сообщенияAligor (11.2.2008, 12:25) писал:

А есть ли необходимость в этом устройстве, скажем если в камере предусмотрен режим с задержкой спуска затвора, ну к примеру как в K10 на 2 сек. ?
себя любимого с выпимшей компанией друзей удобнее пультом снимать, а не помощью автоспуска :)
готовность к съемке происходит через неопределенное и непредсказуемое время.

Сообщение отредактировал Kamerer: 11 February 2008 - 12:28


#5 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2008 - 12:33

Просмотр сообщенияKamerer (11.2.2008, 12:26) писал:

Просмотр сообщенияAligor (11.2.2008, 12:25) писал:

А есть ли необходимость в этом устройстве, скажем если в камере предусмотрен режим с задержкой спуска затвора, ну к примеру как в K10 на 2 сек. ?
себя любимого с выпимшей компанией друзей удобнее пультом снимать, а не помощью автоспуска :)
готовность к съемке происходит через неопределенное и непредсказуемое время.
Ага, с направленным вперёд, на вытянутой руке, пультом :)

#6

  • Гость

Отправлено 11 February 2008 - 12:54

Просмотр сообщенияAligor (11.2.2008, 12:32) писал:


Ага, с направленным вперёд, на вытянутой руке, пультом :)
а нафиг руку то вытягивать - можно по ковбойски от бедра стрельнуть :)
с 4-5 метров уверенно срабатывает

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 February 2008 - 13:25

Просмотр сообщенияlas255 (11.2.2008, 11:18) писал:

Здесь - Сахара, лежит описалово изготовления пульта своими руками. Также есть ссылки на аналогичные проекты, в том числе мультиформатные.
Если повторяюсь - сорри. Поиском не нашёл похожего.
Почитал, и сразу отпала охота делать. Дешевле купить и не мучаться.
А вообще у меня есть дистанционка от Олимпуса 1988г.в., интересно ее можно перекодировать под Пентакс. Может кто подскажет как это делать? :) :) :)

#8 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 11 February 2008 - 13:58

Просмотр сообщенияkreisser (11.2.2008, 13:24) писал:

Почитал, и сразу отпала охота делать. Дешевле купить и не мучаться.
А вообще у меня есть дистанционка от Олимпуса 1988г.в., интересно ее можно перекодировать под Пентакс. Может кто подскажет как это делать? :) :) :)
А от телевизера подобрать? От старого какого-нибудь?
Хотя, конечно, не так удобно и тем более - не так изящно ;)

#9 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 12 February 2008 - 02:01

ужос, это отдельное хобби у человека, или же для него это очень просто.

#10 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 February 2008 - 08:11

Просмотр сообщенияpentajazz (12.2.2008, 4:00) писал:

ужос, это отдельное хобби у человека, или же для него это очень просто.
На самом деле это просто - я вот заколбасил себе пульт. Щас похвастоюсь.
Вот:
Изображение
И вот:
Изображение
Абсолютно ничего сложного. Работает с любым фотиком (практически). Правда по другому проекту - щас ссылу выложу.

Цитата

Почитал, и сразу отпала охота делать. Дешевле купить и не мучаться.
Дешевле и намного сделать - поверте мне на слово.

Цитата

А есть ли необходимость в этом устройстве, скажем если в камере предусмотрен режим с задержкой спуска затвора, ну к примеру как в K10 на 2 сек. ?
Я лично использую вместо тросика - пульт всетаки удобней (хотя тросик тоже сотворил)

Цитата

А вообще у меня есть дистанционка от Олимпуса 1988г.в., интересно ее можно перекодировать под Пентакс
Можно если перепрошить микроконтроллер.

Цитата

А от телевизера подобрать? От старого какого-нибудь?
Врятли, если только универсальный (слышал используют) но ссобой его точно таскоть не станешь. А мой размером со спичечный коробок (хотя много тоньше) Щас готовлюсь еще уменьшить размеры.

Сообщение отредактировал Garik: 13 February 2008 - 08:20


#11 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 February 2008 - 08:25

Вот ссылка: [url="http://sappa.livejournal.com/13006.html"]http://sappa.livejou....com/13006.html[\url] Большое спасибо этому человеку от всех фотографов.

Сообщение отредактировал Garik: 13 February 2008 - 08:26


#12 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2008 - 13:29

Просмотр сообщенияGarik (13.2.2008, 8:24) писал:

Вот ссылка: [url="http://sappa.livejournal.com/13006.html"]http://sappa.livejou....com/13006.html[\url] Большое спасибо этому человеку от всех фотографов.
Кстати, это тема. У меня пентакс, у подружки никон, у приятеля кенон.. универсальный брелок это хорошо!

#13 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 February 2008 - 13:37

Цитата

тема[/i]. У меня пентакс, у подружки никон, у приятеля кенон.. универсальный брелок это хорошо!
ну так лобайте. Чем смогу помогу.

#14 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2008 - 13:56

Просмотр сообщенияGarik (13.2.2008, 13:36) писал:

ну так лобайте. Чем смогу помогу.
Да мы с усами :) Просто родной пульт очень славно умещается в рукоятке, а универсал не влезет.
Но многоплатформенность -- аргумент.

#15 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 February 2008 - 14:20

Цитата

Да мы с усами :) Просто родной пульт очень славно умещается в рукоятке, а универсал не влезет.
Но многоплатформенность -- аргумент.
Ну формфактор легко уменьшается - над чем щас и работаю(перехожу на SMD детальки). А если сделал фотки выложи как у тебя получилось.
Кстате, а о какой рукоятке идет речь.

Сообщение отредактировал Garik: 13 February 2008 - 14:22


#16 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2008 - 14:32

Просмотр сообщенияGarik (13.2.2008, 14:19) писал:

Ну формфактор легко уменьшается - над чем щас и работаю(перехожу на SMD детальки). А если сделал фотки выложи как у тебя получилось.
Кстате, а о какой рукоятке идет речь.
Ну какое сделал, только сегодня прочитал про него!
Размер уменьшить--так вся проблема в копусе подходящем.
А рукоятка -- батарейная ручка для десятки, D-BG2. Там внутри отсеки под карту памяти и под пультик.

#17 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 13 February 2008 - 15:04

Просмотр сообщенияKamerer (11.2.2008, 14:58) писал:

если указанный девайс заработает на "Pentax *ist D/Ds/Dl/Ds2.", то и на пленочных MZ, у которых предусмотрено дистанционное ИК-управление в меню будет по идее тоже работать.
Когда-то я купил пульт (фирменный) к ZX-L (MZ-6). Он спокойно работал на *istD. На K10D тоже без проблем.

#18 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 February 2008 - 15:12

Цитата

Размер уменьшить--так вся проблема в копусе подходящем.

Есть такиеже как родной пульт фонарики "космос" делает я както видел такие:Изображение

Сообщение отредактировал Garik: 13 February 2008 - 15:14


#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 February 2008 - 19:13

Просмотр сообщенияGarik (13.2.2008, 8:10) писал:


Цитата

А вообще у меня есть дистанционка от Олимпуса 1988г.в., интересно ее можно перекодировать под Пентакс
Можно если перепрошить микроконтроллер.

А если вместо одних деталей, поставить те что использовали Вы. Кстати, где покупать эти детали?
Думаю что самое ценное в моем Олимпусовском пульте, кнопки.
Их оставить, а все выпотрошить, и перепаять. :)

#20 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 February 2008 - 09:27

Цитата

А если вместо одних деталей, поставить те что использовали Вы. Кстати, где покупать эти детали?
Детали покупать в радиотоварах и на старых компьютерных и прочих железках. Единственная загвоздка микроконтроллер - ему нужен програматор (он тоже легко пояется и детали не редкие и дешовые), но часто в этих же радиотоварах и програмируют (прошивка уже есть!). Или Пермякам могу своим запрограммить (я споял его). А у пульта скорее всего только корпус пригодится. т.к. к тому контроллеру придется скорее всего свою программу писать и элементная база может не совпадать. Детальки кстати все копеечные - самый дарогой микроконтроллер (примерно 50р) мне корпус и кнопки дороже обошлись (корпус 40р кнопки 15 р шт)

Сообщение отредактировал Garik: 14 February 2008 - 09:29


#21 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2008 - 12:31

Я вот немного другую идею озвучу (даже программку качал, но не срослось, купил пульт по легкому и все) - в каждом мобильном телефоне есть ИК-порт, достаточно найти программку для мобилки с кодами и тогда можно будет управлять различными устройствами, не только фотиком, а и телевизором, ДВД .... (есть программки и для наладонников, только я нашел кривую, не запоминала донорский код и клч требовала все время :) ), получается ничего паять, прошивать не надо, пошурупать мозгами, кто в этом понимает, и вуаля...

#22 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 14 February 2008 - 12:46

Просмотр сообщенияAn73 (14.2.2008, 12:30) писал:

в каждом мобильном телефоне есть ИК-порт,
Не в каждом.

Цитата

достаточно найти программку для мобилки
Увы, все не так хорошо. ИК порты для передачи данных используют совершенно определенные протоколы. Посылки пультов ДУ сильно отличаются. Иногда удается схитрить и подобрать посылку, подобную ДУ. Но не всегда.
Кроме того, мобильная Жава, кажется, по ИК может только фойлы передавать. Не произвольные сигналы в порт фигачить, а установить связь с другим устройством, и послать-получить файл.
Не вариант, короче.

#23

  • Гость

Отправлено 14 February 2008 - 12:49

Просмотр сообщенияGarik (14.2.2008, 9:26) писал:

Единственная загвоздка микроконтроллер - ему нужен програматор (он тоже легко пояется и детали не редкие и дешовые), но часто в этих же радиотоварах и програмируют (прошивка уже есть!).
http://www.romservice.ru/mod.html

#24 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 14 February 2008 - 12:53

Цитата

получается ничего паять, прошивать не надо, пошурупать мозгами, кто в этом понимает, и вуаля...
кпк в качестве пульта - неудобно :) проверено не раз начиная еще с самой_любимой соньки SJ20 - сама идея пользовать КПК в качестве пульта пригодна лишь для эпизодического использования...
пульт нааамного удобнее :)

#25 дэн

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 15 February 2008 - 15:46

Просмотр сообщенияGarik (13.2.2008, 8:24) писал:

Вот ссылка: [url="http://sappa.livejournal.com/13006.html"]http://sappa.livejou....com/13006.html[\url] Большое спасибо этому человеку от всех фотографов.
+1!Аналогично.Ссылку эту нашел ещё месяц назад,здесь же,на форуме,и сразу загорелся идеей.
Сегодня ночью наконец-то реализовал.Все заработало с первого раза!
Сейчас выложу фотки,слабонервным-просьба не смотреть(собрано пока что на коленке).
Прикрепленное изображение: SG1S1660.jpg
А вот как выглядел программатор,спаяный на той же плате.
Прикрепленное изображение: SG1S1626.jpg
То есть,сначала запаял на плату микроконтроллер,навесил все,что нужно для программатора,прошил,потом всё лишнее выкинул,добавил детали собственно пульта,прицепил питание,включил фотик в режим пду,поставил напротив,за неимением кнопок,манипулировал проводочками,ну и в итоге манипуляций...получил снимок :)
Для тех,кто ещё сомневается,хочу особо подчеркнуть,что сам хоть и старый радиолюбитель но до сего момента ни разу не имел дела с микроконтроллерами(боялся,что ли :) ),попробовал-получилось!
Так что ничего особо сложного в этом нет.
В общем,доведу изделие до ума-отчитаюсь.

з.ы.Кстати,дальность действия-минимум 8 метров(просто не хватило габаритов квартиры :) ),при этом пробовал,сидя за камерой стрелять в противоположную стену-работает в лучшем виде.

#26 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 June 2008 - 07:58

Кстати в режиме работы с кенонами дальность почемуто уменьшается. А на моем (110) действительно больше 8м

#27 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 June 2008 - 08:05

Просмотр сообщениядэн (15.2.2008, 18:45) писал:

+1!Аналогично.Ссылку эту нашел ещё месяц назад,здесь же,на форуме,и сразу загорелся идеей.
Сегодня ночью наконец-то реализовал.Все заработало с первого раза!
Сейчас выложу фотки,слабонервным-просьба не смотреть(собрано пока что на коленке).
Кстати если надо могу выслать свою плату в Sprint-Layout разведённую или импежкой

#28 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 02:51

Просмотр сообщенияGarik (4.6.2008, 8:04) писал:

Кстати если надо могу выслать свою плату в Sprint-Layout разведённую или импежкой

вышли плиз
alexis@rbcmail.ru

у меня так вышло что пульт от телика Loewe подходит к 10-ке, но хочу что-нить поменьше собрать, ваш вариант вполне устроит

#29 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 June 2008 - 08:40

А K10D поддерживает ? По ссылке упоминания нет.

#30 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 05 June 2008 - 11:13

Цитата

Кстати если надо могу выслать свою плату в Sprint-Layout разведённую или импежкой

И мне тоже igsin(гав)mail.ru
И заодно схему программатора

Кстати пытался с универсального пульта управлять - ни фига.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных