Перейти к содержимому


Пробовали вы сравнить цифру и пленку?


Сообщений в теме: 56

#1 Prophet

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2008 - 17:56

Среди одноклубников есть владельцы и цифровой и пленочной зеркалок. Не пытались ли вы напечатать один и тот же сюжет на формате 20х30 и выше и сравнить отпечатки? Конечно желательно, чтобы параметры при съемке совпадали. Пленка конечно профессиональная.

Есть желание приобрести пленочник для особых кадров.

Сообщение отредактировал Prophet: 07 February 2008 - 18:21


#2 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2008 - 18:14

Просмотр сообщенияProphet (7.2.2008, 17:55) писал:

Среди одноклубников есть владельцы и цифровой и пленочной зеркалкой. Не пытались ли вы напечатать один и тот же сюжет на формате 20х30 и выше и сравнить отпечатки? Конечно желательно, чтобы параметры при съемке совпадали. Пленка конечно профессиональная.

Есть желание приобрести пленочник для особых кадров.
Господа гусары, молчать! (с)

Автору темы: Вы даже не догадываетесь, какого джинна из бутылки выпускаете... Этот спор вечен как сама жизнь и ответа на него нет. И фраза "не для спора" только переведет спор в фундаментальное русло "а на этом компакт-диске в 3 симфонии Шостаковича на 40-м такте большой тдреугольник в левом канале грязно звучит" :)
Касаемо Вашего желания - да, это НУЖНО сделать. Этот вопрос, если он осознанно возник, имеет только единственный ответ - да, надо брать. Потрогать, попробовать, понять.

#3 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2008 - 20:05

Просмотр сообщенияProphet (7.2.2008, 17:55) писал:

Среди одноклубников есть владельцы и цифровой и пленочной зеркалок. Не пытались ли вы напечатать один и тот же сюжет на формате 20х30 и выше и сравнить отпечатки? Конечно желательно, чтобы параметры при съемке совпадали. Пленка конечно профессиональная.

Есть желание приобрести пленочник для особых кадров.
С полгода назад, тоже задался таким вопросом для себя и прикупил MZ-6. После сравнений (печатал в фотопроекте) разницу лично я не увидел! Да конечно у пленки разрешение до 20Мп - причем честных (не байеровских). Но что-бы их увидеть надо сканировать на хорошем слайдсканере, а его стоимость больше моих K100D + DA16-45. Или печатать оптически на большом формате, а где это делать?
На все это (только печать + покупка пленки + сканирование) я потратил порядка 2 тыс. руб. То есть это просто очень дорого! И не оправдывает тех "умозрительных" преимуществ пленки. Для себя сделал однозначный вывод, что пленкой стоит заниматься если это средний формат. Или снимать на черно белую пленку, самому проявлять и самому печатать. Благо оборудование сейчас можно купить довольно таки дешево. Но встает вопрос, а есть ли у вас что нибудь такое, что вы не можете выразительно снять обычным цифровым фотоаппаратом и ради этого стоит снимать на ч.б. пленку? У меня нет.
И вообще "шедевр" на 70% определяется сюжетом и смыслом снимка, что вложил фотограф в снимок. На 20% техникой съемки - я имею ввиду композиция, экспозиция и пр. И на 10% оптикой и ее рисунком. А чем вы снимаете - пленкой, цифрой или мобилой вообще не важно.
Все вышесказанное мое глубокой ИМХО! (имею мнение хрен оспоришь :) )

#4 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 07 February 2008 - 20:28

Снимал на реалу 100 пентаксом *ist и тот же сюжет в тот же момент самунгом GX-10. Оптика та же (сигма 24-70/2,8, тамрон 28-300, пентакс 50/1,7).
Сравнить... невозможно, т.к. точка зрения оператора печати отличается от моей. Но никакого намека на преимущества пленки не заметил (а вот царапины и пр. - очень даже). Вообще, картинка несколько... другая - но разница не настолько велика, чтобы заморачиваться по этому поводу (притом еще не факт, что пленочная вообще лучше).
Хотя, конечно, если пленочку типа кодак эктар (ИСО 25) да отсканировать на сурьезном сканере - то... наверное, будет лучше.

#5 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2008 - 22:05

Да, пожалуй единственный вариант - Вам самому взять плёночную тушку (можно даже частично неисправную) и отснять скажем одну цветную и одну ч/б плёнки, отпечатать наиболее доступным способом и сравнить ощущения. Единственные объективные преимущества плёнки - это TTL, поводок и автономность (в питании). Всё остальное весьма субъективно - одним нравятся апельсины, а другим яблоки. Всё IMHO.

Ну есть ещё разная идеология съёмки - там где на плёнку делают один кадр, на цифру зачастую снимают не меньше трёх. Стоимость щелчка затвора на цифре примерно в сто раз меньше чем на плёнке., да плюс ещё сканирование...

#6 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 07 February 2008 - 23:32

Просмотр сообщенияProphet (7.2.2008, 17:55) писал:

Среди одноклубников есть владельцы и цифровой и пленочной зеркалок. Не пытались ли вы напечатать один и тот же сюжет на формате 20х30 и выше и сравнить отпечатки? Конечно желательно, чтобы параметры при съемке совпадали. Пленка конечно профессиональная.

Довольно корректные сравнения описаны на
http://www.photoscap...ital-vs-analog/

Посмотрите заодно там форум.

#7 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2008 - 01:44

Просмотр сообщенияProphet (7.2.2008, 17:55) писал:

Пленка конечно профессиональная.
Печатал, сравнивал. Плёнка, без сомнения, лучше. А цифра — удобнее.
P.S. А матрицу какую брать? Любительскую? :).

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2008 - 01:58

Просмотр сообщенияtsde1 (7.2.2008, 23:31) писал:

Довольно корректные сравнения описаны на http://www.photoscape.ru
Уже обсуждалось. Здесь. Некоторые из обсуждавших в корректности усомнились.

#9 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 08 February 2008 - 11:25

Просмотр сообщенияProspero (8.2.2008, 1:57) писал:

Просмотр сообщенияtsde1 (7.2.2008, 23:31) писал:

Довольно корректные сравнения описаны на http://www.photoscape.ru
Уже обсуждалось. Здесь. Некоторые из обсуждавших в корректности усомнились.

Спасибо за ссылку, я посмотрю обязательно. Вывод о корректности был сделан из текста, я не нашел там существенных противоречий, а на прямых подтассовках авторов не поймали. Второе, в эксперименте участвовал Лушников и, при всем энтузиазме, ему не удалось серьезно противостоять авторам статьи. И, последнее, мне просто понравился некатегоричный вывод о неком паритете пленки с цифрой и возможности реализации преимуществ пленки МАСТЕРАМИ и посредством больших усилий.

Сообщение отредактировал tsde1: 08 February 2008 - 11:39


#10 Prophet

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2008 - 11:35

что не говори, а цифра развивается. Может не семемильными шагами. А вот пленка... Лишив ее оптической печати практически уровняли в качестве с цифрой. Выпуск доступных полнокадровых зеркалок наверное добьет ее.

Думаю лучше вложиться в полнокадровую оптику нежели в пленочную тушку.

#11 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2008 - 11:42

Просмотр сообщенияProphet (8.2.2008, 11:34) писал:

А вот пленка... Лишив ее оптической печати...
Вы слишком категоричны. Никто плёнку оптической печати не лишал.

#12 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 08 February 2008 - 11:44

Просмотр сообщенияProphet (8.2.2008, 11:34) писал:

Думаю лучше вложиться в полнокадровую оптику нежели в пленочную тушку.

Мощные у вас альтернативы, если учитывать цены того и другого.

#13 Prophet

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2008 - 12:19

просто когда взвешиваешь все плюсы и минусы для себя делаешь определенный вывод - стоит ли того.
Не хочу умолить старую добрую технологию. Но думаю, что мне ее уже не освоить. Слишком завяз в фотошопе.

"Блажен человек, который не жалеет того, что выбирает".

#14 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 February 2008 - 12:57

Просмотр сообщенияProspero (8.2.2008, 1:43) писал:

Просмотр сообщенияProphet (7.2.2008, 17:55) писал:

Пленка конечно профессиональная.
Печатал, сравнивал. Плёнка, без сомнения, лучше. А цифра — удобнее.
P.S. А матрицу какую брать? Любительскую? :).

Полностью присоединюсь к ув. Prospero.
При условии, конечно, что печать оптическая. Если цифровая, то тогда, действительно - почти паритет. Почти - потому, что отпечатки все же отличаются, а какой лучше - дело вкуса.

Сообщение отредактировал Coyote: 08 February 2008 - 12:58


#15 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 08 February 2008 - 21:34

Ничто не мешает пользовать как цифру так и пленку. Разумеется в тех областях, где полнее реализовываются возможности каждой из этих как бы противоборствующих сторон...

#16 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 08 February 2008 - 21:40

На сегодняшний день пленка - тот самый фул-фрейм, которого все ждут, а дождавшись, будут еще два года уговаривать свою "жабу", чтоб не квакала при покупке...

#17 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2008 - 22:58

Просмотр сообщенияObscurant (8.2.2008, 21:39) писал:

На сегодняшний день пленка - тот самый фул-фрейм, которого все ждут, а дождавшись, будут еще два года уговаривать свою "жабу", чтоб не квакала при покупке...
+1. Великолепный плёночный сканер Nikon-V в хорошем состоянии можно найти за четверть самой оптимистичной цены виртуального фулфрейма от Pentax. Сегодня. Или даже вчера.

#18 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 10 February 2008 - 23:59

Меня этот вопрос очень даже волновал, я долго держался на пленке, но когда снимая прошлой зимой на каких-то некрупных международных сортивных соревнованиях я обнаружил, что единственный с десятка снимающих с пленочной камерой, и что гораздо хуже, единственный со вспышкой, вопрос был предрешен. К100Д, в том числе и из-за меньших по сравнению с 10-кой шумах на высоких ISO. Когда более-менее научился работать с конвертером и ФШ, был приятно удивлен, что и пейзаж А4 в сравнении с пленкой выглядит вполне достойно. А недавно понадобилось для выставки печатать А3 и увидел, что тут 6мп мало. Делал прямые сравнения пленки и цифры пару раз на А4, оба раза победила цифра, (с моей точки зрения). В холодильнике лежит С Реала, 400 Т-мах и Ильфорд, но уже не совсем понимаю, когда я смогу на них поснимать, на цифре результат получается более предсказуемым.
К этому стоит добавить, что никогда не сканировал пленку, только прямая печать в лаборатории. Со сканированием расклады могли бы быть несколько иными.
Да, и с тоской просматриваю оптические отпечатки 30х40 отснятые ранее 645 Пентаксом - это другой мир.

Сообщение отредактировал VladK: 11 February 2008 - 00:02


#19 Accman

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Моск. обл., Люберцы

Отправлено 11 February 2008 - 00:45

На mformat в архивах наткнулся на дисскусию: чел просил помощи в выборе системы СФ, мотивируя тем, что пленка 135 не удолетворяет по качеству при печате на формате более А4. Один из обсуждающих высказал мысль, что при совокупности: низкочуствительная пленка (лучше слайд)+высококласный дискретник+штатив, узкий формат очень даже может удивить.
З.Ы. речь шла о пейзажной съемке

#20 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 11 February 2008 - 10:23

Просмотр сообщенияProphet (7.2.2008, 19:55) писал:

Среди одноклубников есть владельцы и цифровой и пленочной зеркалок. Не пытались ли вы напечатать один и тот же сюжет на формате 20х30 и выше и сравнить отпечатки? Конечно желательно, чтобы параметры при съемке совпадали. Пленка конечно профессиональная.

Есть желание приобрести пленочник для особых кадров.
Ну, когда- то, не так давно :) были и здесь весьма бурные обсуждения "аналог vs ...".
Можете в поиске что то нарыть. Моё мнение здесь совпадает с мнением нек-рых одноклубников. Потенциал плёнки по- прежнему цыфрой недостижим. Но.... Дабы этот потенциал реализовать нужны немалые усилия. Желательно иметь под рукой лабораторию с мокрым процессом и ручной печатью, и прочая и прочая.....(в том числе и руки). :) В результате последней поездки по окрестным городам с "ужосом" убедился, что почти все миниляпы забили на качество печати с плёнок, что стОило мне лишних пары дней для поисков лабы, (где печатают на "четыре с минусом", кстати). Тенденция, однако. :)
Вышел из положения, заказав себе слегка б/ушную аналоговую Фуджи для неответственных работ. Ответственные по-прежнему печатаются либо через сканер, либо в про-лабе.
С почтением- Fotofil.

Сообщение отредактировал fotofil: 11 February 2008 - 10:24


#21 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 February 2008 - 18:49

по моим впечатлениям из вариантов
а) съемка на цифру -> доведение в фотошопе
б) съемка на пленку (негатив) -> сканирование на приличном сканере -> доведение в фотошопе
второй, безусловно, дает лучший результат по детализации и возможному вытягиванию светов-теней (вообще гибкости в последующей обработке)
первый же - более привычные цвета

имхо пейзажи разумнее снимать на пленку (при условии, есессно, что есть где нормально проявить и отсканировать)

#22 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 February 2008 - 18:51

Просмотр сообщенияejik (11.2.2008, 18:48) писал:

по моим впечатлениям из вариантов
а) съемка на цифру -> доведение в фотошопе
б) съемка на пленку (негатив) -> сканирование на приличном сканере -> доведение в фотошопе
второй, безусловно, дает лучший результат по детализации и возможному вытягиванию светов-теней (вообще гибкости в последующей обработке)
первый же - более привычные цвета

имхо пейзажи разумнее снимать на пленку (при условии, есессно, что есть где нормально проявить и отсканировать)

Имхо если нет возможности печатать оптическим способом, то лучше вообще уходить с негатива, а снимать только на слайд - и сканировать его.

И потом, "привычные" - не значит "естественные". Сейчас уже более привычны кислотно-гламурные цвета, увы.

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 11 February 2008 - 19:14

Просмотр сообщенияejik (11.2.2008, 18:48) писал:

а) съемка на цифру...
б) съемка на пленку (негатив)...
<...>
первый же - более привычные цвета
Почему Вы так считате?

#24 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 February 2008 - 20:02

> Почему Вы так считате?
это про цвета?
если да - то мне лично кажутся пленочные цвета несколько приглушенными и несколько менее контрастными (еще раз уточняю - по результатам использования пленок фуджи 100 и 400 супериа) нежели они есть в действительности, хотя я могу заблуждаться (и это не противоречит словам об удобстве последующей обработке в отличие от цифры)
в вопрос особенностей восприятия реальной картинки и отпечатка я не углубляюсь, т.е. сужу исключительно с позиции человека, отравленного фотошопом и гланцевыми журналами

пс:заранее в свое оправдание :) могу сослаться на ветку на фото.ру, где толкаю тезис что по тонкости передачи градаций цветовых оттенков пленка обыгрывает матрицу

ппс: отпечатки со слайда видел, но я ведь подчеркиваю, что говорю про негатив, т.к. вряд ли автор темы начнет снимать на слайд (по крайней мере сразу)

#25 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 13 February 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияAccman (11.2.2008, 0:44) писал:

На mformat в архивах наткнулся на дисскусию: чел просил помощи в выборе системы СФ, мотивируя тем, что пленка 135 не удолетворяет по качеству при печате на формате более А4. Один из обсуждающих высказал мысль, что при совокупности: низкочуствительная пленка (лучше слайд)+высококласный дискретник+штатив, узкий формат очень даже может удивить.
З.Ы. речь шла о пейзажной съемке

Для меня это было одной из первоочередных причин расставания с 645-м форматом.

#26 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2008 - 17:21

Просмотр сообщенияAccman (11.2.2008, 0:44) писал:

На mformat в архивах наткнулся на дисскусию...
Почитать бы тот разговор... У меня в практике бывали случаи, когда один и от же кадр с 645-го формата на отпечатке 24*30 смотрелся заметно хуже, чем на 40*60. В первом случае мелкие детали просто-напросто "схлопывались" и только при дальнейшем увеличении начинали "играть" (например: сидящая на далёкой ветке птица — если на 24*30 она выглядела просто тёмным пятном без деталей, то на 40*60 появились и тональные переходы, и клюв, и лапки...). Так что, не исключено, сравнение было не совсем полным. Но если печать 20*30 будет максимальной, то тогда — да; тогда, 645-я система будет лишней.

Просмотр сообщенияejik (11.2.2008, 20:01) писал:

это про цвета?
если да - то мне лично кажутся пленочные цвета несколько приглушенными и несколько менее контрастными...
Да, про них. Вы ведь сами задали в условиях использование постобработки с применением фотошопа: "а) съемка на цифру -> доведение в фотошопе; б) съемка на пленку (негатив) -> сканирование на приличном сканере -> доведение в фотошопе". В этом случае цвет/контраст с негативов можно без какой-либо потери в качестве доводить до нужных Вам показателей. Однако и без обработки в фотошопе цвет/контраст на плёнке, на мой взгляд, вполне естественен. По крайней мере при использовании профессиональных материалов и их нормального хранения/проявки/печати.

#27 Accman

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Моск. обл., Люберцы

Отправлено 13 February 2008 - 18:49

Просмотр сообщенияProspero (13.2.2008, 17:20) писал:

Просмотр сообщенияAccman (11.2.2008, 0:44) писал:

На mformat в архивах наткнулся на дисскусию...
Почитать бы тот разговор... У меня в практике бывали случаи, когда один и от же кадр с 645-го формата на отпечатке 24*30 смотрелся заметно хуже, чем на 40*60. В первом случае мелкие детали просто-напросто "схлопывались" и только при дальнейшем увеличении начинали "играть" (например: сидящая на далёкой ветке птица — если на 24*30 она выглядела просто тёмным пятном без деталей, то на 40*60 появились и тональные переходы, и клюв, и лапки...). Так что, не исключено, сравнение было не совсем полным. Но если печать 20*30 будет максимальной, то тогда — да; тогда, 645-я система будет лишней.
Вот эта ветка
http://www.mformat.com/forumcollnr.asp?mf=...r=9&mt=2639
Вообще интересный сайт, я под впечатлением не удержался и купил себе Fuji GA645, первую пленку отщелкал, осталось проявить и посмотреть что получилось :) .

#28 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 February 2008 - 00:01

Просмотр сообщенияProspero (13.2.2008, 17:20) писал:

У меня в практике бывали случаи, когда один и от же кадр с 645-го формата на отпечатке 24*30 смотрелся заметно хуже, чем на 40*60. В первом случае мелкие детали просто-напросто "схлопывались" и только при дальнейшем увеличении начинали "играть" (например: сидящая на далёкой ветке птица — если на 24*30 она выглядела просто тёмным пятном без деталей, то на 40*60 появились и тональные переходы, и клюв, и лапки...). Так что, не исключено, сравнение было не совсем полным. Но если печать 20*30 будет максимальной, то тогда — да; тогда, 645-я система будет лишней.

Да, 24х30 с 645-го - баловство. До определеннго предела чем больше увеличиваешь, тем больше "лезет" деталей, это и для малого формата действительно.

#29 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 February 2008 - 11:01

> В этом случае цвет/контраст с негативов можно без какой-либо потери в качестве доводить до нужных Вам показателей.
С этим я не спорю, более того - и писал несколько раньше, что для последующей обработки пленка дает больше возможностей.
Тут речь шла о "сыром" снимке.

> Однако и без обработки в фотошопе цвет/контраст на плёнке, на мой взгляд, вполне естественен.
Ну все-таки (по опыту с вышеупомянутой фуджей) - химия есть химия, если снять например облака (где много светлых тонов), видно, что с очень светлых оттенках уходит в красное.
На цифре такого нету (появляется совсем на грани белого зелень, но это характерно для явного пересвета).

> По крайней мере при использовании профессиональных материалов и их нормального хранения/проявки/печати.
Тут уж проблема реалий.
У нас в миллионном городе нет ни одного магазина, где бы продавалась пленка из холодильника (что впрочем компенсируется полным отсутствием проф.пленки в продаже :)).

#30 Prophet

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2008 - 11:59

подтверждаю, "город на горе" сразу перешел не цифру. поэтому пленка в холодильнике для его жителей нонсенс
:)

Сообщение отредактировал Prophet: 14 February 2008 - 12:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных