Перейти к содержимому


Wireless Flash


Сообщений в теме: 34

#1 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2008 - 18:58

Просмотр сообщенияSealek (28.12.2007, 12:05) писал:

А что такое беспроводная синхронизация со вспышкой? Что-то много вариантов трактования придумывается.

Просмотр сообщенияmut@NT (28.12.2007, 23:05) писал:

Можно запускать внешние пентаксовские (метцевские, сигмовские..) по команде от встроенной.
А нельзя ли рассказать поподробнее?

1) Это аналог минольтовского wTTL? Когда встроенная вспышка работает в режиме контроллера для внешней, передавая ей управляющую информацию "морзянкой", а необходимый делитель для внешней вспышки рассчитывается внутри тушки автоматически на основании предпыха?

2) У пентакса как у минольты, экспокоррекция кадра и экспокоррекция вспышки могут задаваться отдельно? Если не у всех моделей, то у каких?

3) Какие модели тушек пентаксов и самсунгов поддерживают (на сегодня) этот режим?

4) Какие модели вспышек пентаксов, метцев и сигм поддерживают этот режим?

5) Какое обозначение в спецификациях вспышки означает безусловную поддержку этого режима? (Для минольты это "wTTL", эта аббревиатура встречается в описании сигм и метцев.)

Я рылся по описаниям в интернете, но внятного ответа на эти вопросы, к сожалению, не нашел даже в pdf-руководстве пользователя для K10D.

Сообщение отредактировал _PG_: 08 January 2008 - 19:02


#2 AHT

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город: Москвы

Отправлено 08 January 2008 - 22:35

Насколько я понял разбираясь в вспышках перед покупкой, все перечисленные Вами варианты возможны при применении камеры К10Д и пыхи 540FGZ все разумеется Pentax.

#3 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2008 - 03:10

Просмотр сообщенияAHT (8.1.2008, 22:34) писал:

Насколько я понял разбираясь в вспышках перед покупкой, все перечисленные Вами варианты возможны при применении камеры К10Д и пыхи 540FGZ все разумеется Pentax.
А в каком тогда контексте фигурировали Metz и Sigma? Исключительно в режиме фотоловушки и съемки без предпыха?

Сообщение отредактировал _PG_: 09 January 2008 - 03:10


#4 skywolf

  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 09 January 2008 - 12:10

Просмотр сообщенияAHT (8.1.2008, 23:34) писал:

Насколько я понял разбираясь в вспышках перед покупкой, все перечисленные Вами варианты возможны при применении камеры К10Д и пыхи 540FGZ все разумеется Pentax.

И 360FGZ тоже! с прошивкой 1.30

#5 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2008 - 12:38

А вот тут упоминаются совсем другие аппараты:
http://www.penta-clu...showtopic=34155
Metz 58AF-1 + Samsung GX-10.
Почему никто ничего о них не упомянул? Там не TTL?

#6 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 09 January 2008 - 13:02

P-TTL. На Метце тоже должно работать, вроде.

Сообщение отредактировал mut@NT: 09 January 2008 - 13:02


#7 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2008 - 13:05

Просмотр сообщенияmut@NT (9.1.2008, 13:01) писал:

P-TTL
А это разве не проводной стандарт, вроде кэноновского iTTL?

#8 AHT

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город: Москвы

Отправлено 10 January 2008 - 00:23

Просмотр сообщения_PG_ (9.1.2008, 13:04) писал:

А это разве не проводной стандарт, вроде кэноновского iTTL?
Имелось наверное ввиду беспроводной стандарт. Да с К10Д с самсунгом не знаю.

#9 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 January 2008 - 00:26

Просмотр сообщенияAHT (10.1.2008, 0:22) писал:

Да с К10Д с самсунгом не знаю.
То есть синхра идёт с замером, как положенно? Пент от самс в этом смысле не отличается.

#10 AHT

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город: Москвы

Отправлено 10 January 2008 - 00:35

P-TTL зто способ замера через камеру к пыхе. И камера результат сообщает пыхе для основного пыха по беспроводному каналу. Во наколбасил... :)

#11 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 January 2008 - 00:48

Просмотр сообщенияAHT (10.1.2008, 0:34) писал:

P-TTL зто способ замера через камеру к пыхе. И камера результат сообщает пыхе для основного пыха по беспроводному каналу. Во наколбасил... :)
Это я знаю. Интересует как оно с Метцем работает.

#12 AHT

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город: Москвы

Отправлено 10 January 2008 - 01:06

Насчет lessпровода, Метз и Самсунг- я пас не знаю. Да и зачем эти танцы с бубнами. По мне плясок и так хватает, а если еще и не родных состыковывать, это уже мазохизм. ИМХО.

#13 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2008 - 01:31

Просмотр сообщенияAHT (10.1.2008, 0:34) писал:

P-TTL зто способ замера через камеру к пыхе. И камера результат сообщает пыхе для основного пыха по беспроводному каналу. Во наколбасил... :blink:
Тогда у меня резонный вопрос. Если P-TTL - это беспроводной стандарт, тогда как получилось, что по спецификациям K100D его поддерживает, а беспроводного управления вспышками, по словам отвечающих здесь, при этом не имеет?


Ну и (не обижайтесь), тут вообще есть кто-нибудь, на форуме, кто уверенно разбирается в пентаксовской DSLR технике, выпущенной за последние три года? Хотя бы на уровне досконального знания спецификаций?

Сообщение отредактировал _PG_: 10 January 2008 - 01:36


#14 AHT

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город: Москвы

Отправлено 10 January 2008 - 01:46

P-TTL это не беспроводной стандарт а метод замера зкспозиции. Он также работает и при установке пыхи на тушке, через контакты. Беспроводное управление это общение между пыхой и тушкой или пыхами между собой с целью задания (на основе замера P-TTL камерой) необходимой мощности и длительности импульса, на основании оценки ряда параметров в том числе установленных вами на камере.
TTL это Through-The-Lens -через объектив, а I, P, E- разновидности этого способа разных фирм , зачастую не совместимые между собой.
Для справки http://ru.wikipedia.org/wiki/P-TTL
К100Д имеет возможность управлять в режиме P-TTL вспышкой через контакты, в отличии от К10Д, которая может еще и управлять вспышкой в режиме P-TTL на растоянии без проводов (wireless).

Сообщение отредактировал AHT: 10 January 2008 - 02:10


#15 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2008 - 10:44

Просмотр сообщенияAHT (10.1.2008, 1:45) писал:

P-TTL это не беспроводной стандарт а метод замера зкспозиции.
TTL это Through-The-Lens -через объектив, а I, P, E- разновидности этого способа разных фирм , зачастую не совместимые между собой.
Для справки http://ru.wikipedia.org/wiki/P-TTL

Если внимательно прочитать эту статью, то видно, что i, p, e - это не разновидности, а названия.

А метод один - замерочный предпых, на основании результатов которого автоматика устанавливает делитель мощности вспышки перед основным срабатыванием. Хотя pentax везде выпячивает поддержку этого "нового продвинутого стандарта", это, мягко говоря, не новинка и не изобретение пентакса. По такому способу работают все TTL-согласованные DSLR-вспышки без исключения. Начиная с самых первых.

Про беспроводное же управление эта аббревиатура вообще ничего не говорит.

Сообщение отредактировал _PG_: 10 January 2008 - 10:48


#16 AHT

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город: Москвы

Отправлено 10 January 2008 - 14:26

Я так понял, что Вашей задачей было кинуть камень а адрес Пентакса. Вы ее достигли. Просто зачем все остальное.

#17 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2008 - 14:37

Просмотр сообщенияAHT (10.1.2008, 14:25) писал:

Я так понял, что Вашей задачей было кинуть камень а адрес Пентакса. Вы ее достигли. Просто зачем все остальное.
Если бы моей задачей было кинуть камень в адрес Пентакса, я бы вежливо поинтересовался, когда наконец под него появится Tamron 17-50, т.к. отсутствие оного под пентакс я пока считаю (для себя) одним из главных аргументов против пентакса.

До недавнего времени вторым недостатком считал отсутствие поддержки беспроводного TTL управления вспышками. Приятно удивлен, узнав, что это не так, однако хотелось бы хоть какой-то конкретики.

Если кому-то лень читать весь тред, он может ответить на заданные в первом сообщении вопросы самостоятельно, т.к. пока в ответах на них наблюдается откровенный разнобой и неуверенность.

Сообщение отредактировал _PG_: 10 January 2008 - 14:40


#18 Кузин Сергей

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 10 January 2008 - 16:53

Просмотр сообщенияAHT (10.1.2008, 0:45) писал:

К100Д имеет возможность управлять в режиме P-TTL вспышкой через контакты, в отличии от К10Д, которая может еще и управлять вспышкой в режиме P-TTL на растоянии без проводов (wireless).
К100Д тоже имеет возможность беспроводного управления, только для этого требуется минимум две вспышки, одна на камере, вторая на растоянии без проводов (wireless) :)

#19 AHT

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город: Москвы

Отправлено 10 January 2008 - 16:58

Просмотр сообщенияКузин Сергей (10.1.2008, 16:52) писал:

К100Д тоже имеет возможность беспроводного управления, только для этого требуется минимум две вспышки, одна на камере, вторая на растоянии без проводов (wireless) :)
Естественно. Я подразумевал встроенную и внешнюю, а этого 100 не может. О чем и говорил

Цитата

или пыхами между собой

Сообщение отредактировал AHT: 10 January 2008 - 17:00


#20 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 10 January 2008 - 20:39

Просмотр сообщения_PG_ (8.1.2008, 18:57) писал:

А нельзя ли рассказать поподробнее?

1) Это аналог минольтовского wTTL? Когда встроенная вспышка работает в режиме контроллера для внешней, передавая ей управляющую информацию "морзянкой", а необходимый делитель для внешней вспышки рассчитывается внутри тушки автоматически на основании предпыха?

2) У пентакса как у минольты, экспокоррекция кадра и экспокоррекция вспышки могут задаваться отдельно? Если не у всех моделей, то у каких?

3) Какие модели тушек пентаксов и самсунгов поддерживают (на сегодня) этот режим?

4) Какие модели вспышек пентаксов, метцев и сигм поддерживают этот режим?

5) Какое обозначение в спецификациях вспышки означает безусловную поддержку этого режима? (Для минольты это "wTTL", эта аббревиатура встречается в описании сигм и метцев.)

Я рылся по описаниям в интернете, но внятного ответа на эти вопросы, к сожалению, не нашел даже в pdf-руководстве пользователя для K10D.
Приветствую.
Где-то, возможно, ошибусь, но являясь практиком, как раз осваивающим эту премудрость последние несколько месяцев, могу поделиться освоенным.
Говорить буду только про Пентакс "десятку" и две внешние вспышки, 360-ю и 540-ю (фгз).
1. Да, по всей видимости это аналог минольтовского wTTL, у Пентакса он обозначен P-TTL...
Теория: ТТL (писано выше; through the lens; "через объектив") - система замера экспозиции через объектив, является характеристикой камеры и ко вспышке не имеет никакого отношения (в любой системе). В Пентаксе П-ТТЛ (в других системах первая буковка другая) - интеллектуальная функция работы вспышки совместно с камерой, остальные вспышки "глупые", работающие в автоматическом, либо полностью ручном режимах. Т.е. мощность импульса устанавливается не камерой, а фотографом.
...Не знаю как в минольте, но пента-фанатам повезло меньше, т.к. у Пентакса нет ни одной (по-моему, ни одной; в "десятке" точно нет) цифрокобки, у которой контроллером для внешней может служить встроенная вспышка. Если не ошибусь, последний раз эта функция была реализована в ряде узкопленочных камер. По этой причине пента-цЫфрофанатам для корректного и полного использования беспроводного П-ТТЛ режима в Пентаксе необходимо две внешние пыхи. Далее всё происходит именно так, как Вы и описываете: внешняя пыха "на тушке" (в режимах "мастер" или "контрол", для удобства назовем её пыха-1) дает контрольный сигнал "Начали!", затем вторая внешняя "беспроводная" (в режиме "слэйв", пыха-2) дает предпых, затем камера замеряет освещенность по предпыху и рассчитывает, какой мощности д.б. основной импульс, затем пыха-1 вторым световым импульсом сообщает это пыхе-2, которая его, основной импульс молниеносно и реализует. Всё это происходит в течение малых долей секунды. ... Тех подробностей, которые описаны в тексте по Вашей ссылке, прочесть в пользовательской инструкции к вспышке ессно не имел возможности... Может, передача информации от пыхи-1 к пыхе-2 передается так же, как на минольтовском графике, может, попроще, увы, не знаю. Примечательно (если прально разобрался с английским), что в работе с пленочными Минольтами вспышка не дает оценочного "предпыха" и "основного пыха", как в Пентаксе, а контроллер "отрезает нужное количество света".
2. У "десятки", 360-ой и 540-ой, экспокоррекция кадра и вспышки работают и раздельно и совместно в любых комбинациях.
3. Про "десятку" могу уверенно сказать да.
4. До игрищ с ratio mode пока не дорос еще, но могу сказать точно, что 540-я эту функцию поддерживает, 360-я, по-моему тоже, но уточню. Обе работают в "мастер" "контрол" "слэйв" режимах в любых сочетаниях (тока 360-ю надо переключить из режима "слэйв1" в "слэйв2"... или наоборот :о)
5. В Пентаксе это P-TTL.
...Поройтесь в инструкциях не камер, а вспышек.
Из чужой цитаты в Вашем сообщении...

Цитата

...можно запускать внешние пентаксовские (метцевские, сигмовские..) по команде от встроенной...
...да, можно, в этом случае вспышка работает только в режимах "авто" и "ручной", П-ТТЛ не поддерживается. И, если опять же ничче не путаю, встроенная вспышка в данном случае работает не как "контроллер", а как обычно. Между этим режимом и беспроводным интеллектуальным П-ТТЛ режимом существенная разница.
От себя добавлю, что "обычный лопух" http://video.new-pri...I0377121830.htm на слэйв-пыхе значительно расширяет возможности, поле для фантазии и изрядно развлекает.
...и вот еще...

Цитата

...Хотя pentax везде выпячивает поддержку этого "нового продвинутого стандарта", это, мягко говоря, не новинка и не изобретение пентакса. По такому способу работают все TTL-согласованные DSLR-вспышки без исключения. Начиная с самых первых...
...этт точно, нечего Пентаксу выпячиваться, хватит с него и того, что он изобрел саму систему ТТЛ с её мудрёной пентапризмой ;о)

С ув., Александр.

#21 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 10 January 2008 - 21:07

Просмотр сообщения_PG_ (10.1.2008, 14:36) писал:

Если бы моей задачей было кинуть камень в адрес Пентакса, я бы вежливо поинтересовался, когда наконец под него появится Tamron 17-50, т.к. отсутствие оного под пентакс я пока считаю (для себя) одним из главных аргументов против пентакса.
Нет преград для патриотов!
http://kmp.bdimitrov...A16-50f2.8.html
http://www.ars-penta...622/map6140.htm
:о)

Цитата

До недавнего времени вторым недостатком считал отсутствие поддержки беспроводного TTL управления вспышками. Приятно удивлен, узнав, что это не так, однако хотелось бы хоть какой-то конкретики.
У Пентакса эта хрень была реализована еще на узкопленочных камерах
(years of production - 2001-2005)
http://kmp.bdimitrov...Z-ZX/mzzxS.html - для гуру
http://kmp.bdimitrov...Z-ZX/mzzx6.html - для пионеров (год назад продал такую тушку за 140 долларей, щас, думаю, стоит не более сотки... и пыха к ней, поддерживающая функцию, еще полтораста)
с "древней, неповоротливой", но демократичной вспышкой AF360FGZ
(Introduced - 2001)
http://kmp.bdimitrov...s/AF/index.html
Изобретенье-то - ровесник века!

...а потом пришли маркетоложцы и похоронили чистое искусство... :)

С ув., Александр.

#22 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2008 - 22:25

Просмотр сообщенияalexbu (10.1.2008, 21:06) писал:

Нет преград для патриотов!
http://kmp.bdimitrov...A16-50f2.8.html
Спорить с патриотами не буду, просто отмечу, что Tamron 17-50/2.8 я выбрал не за диапазон фокусных и не за светосилу, а за беспрецедентные для такой цены резкость и мягкость. А так-то подобных объективов полно, что родных, что у сигмы...

Просмотр сообщенияalexbu (10.1.2008, 21:06) писал:

У Пентакса эта хрень была реализована еще на узкопленочных камерах
(years of production - 2001-2005)
Напомню, что я говорил строго про DSLR. Хотя сам факт интересен, спасибо.

Просмотр сообщенияalexbu (10.1.2008, 20:38) писал:

у Пентакса нет ни одной (по-моему, ни одной; в "десятке" точно нет) цифрокобки, у которой контроллером для внешней может служить встроенная вспышка.
Понял. Печально.

Вторая вспышка - это лишний вес и лишнее неудобство. С моей точки зрения, для повседневного ношения - перебор.

Отмечу, что вариант с двумя вспышками (ведущая-ведомая) существует в каждой системе без исключения. Даже у сигмовских вспышек есть возможность такой работы. Другое дело, что в качестве ведущей вспышки, как правило, может выступать только не самая младшая модель в линейке, что определяет стоимость ведущей вспышки в 400-500$ (в случае сигмы надо брать ведущей сигму 500 Super, это порядка 200$).

Для полноты картины скажу, что на сегодняшний день мне известно, что из DSLR встроенный контроллер для беспроводного запуска TTL-согласованных вспышек есть у следующих моделей:
- Minolta/Sony: все тушки без исключения
- Nikon: все старшие модели тушек, начиная с D70 и старше.

В любом случае, спасибо всем ответившим.

P.S. И чтобы меня не считали пентаксоненавистником, замечу, что по реализации алгоритма AutoISO пентакс покамест впереди планеты всей. Минольта почти не уступает, но она, зараза, демонстративно ограничивает AutoISO значением 400, тогда как по моему глубокому убеждению, при прочих равных, шум все-таки предпочтительнее смаза. :)

Сообщение отредактировал _PG_: 10 January 2008 - 22:28


#23 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 January 2008 - 22:38

Просмотр сообщенияalexbu (10.1.2008, 20:38) писал:

...Не знаю как в минольте, но пента-фанатам повезло меньше, т.к. у Пентакса нет ни одной (по-моему, ни одной; в "десятке" точно нет) цифрокобки, у которой контроллером для внешней может служить
А режим работы Wireless master/control - не то? Есть не с первой прошивки.

Сообщение отредактировал mut@NT: 10 January 2008 - 22:38


#24 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 11 January 2008 - 09:16

Просмотр сообщенияmut@NT (10.1.2008, 22:37) писал:

Просмотр сообщенияalexbu (10.1.2008, 20:38) писал:

...Не знаю как в минольте, но пента-фанатам повезло меньше, т.к. у Пентакса нет ни одной (по-моему, ни одной; в "десятке" точно нет) цифрокобки, у которой контроллером для внешней может служить
А режим работы Wireless master/control - не то? Есть не с первой прошивки.
...ух ты, интересная инфа(!) осваивал имеющееся и изысканиями не занимался... киньте ссылочку почитать, плз.(?)

#25 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 12 January 2008 - 12:02

Просмотр сообщенияalexbu (11.1.2008, 8:15) писал:

Просмотр сообщенияmut@NT (10.1.2008, 22:37) писал:

Просмотр сообщенияalexbu (10.1.2008, 20:38) писал:

...Не знаю как в минольте, но пента-фанатам повезло меньше, т.к. у Пентакса нет ни одной (по-моему, ни одной; в "десятке" точно нет) цифрокобки, у которой контроллером для внешней может служить
А режим работы Wireless master/control - не то? Есть не с первой прошивки.
...ух ты, интересная инфа(!) осваивал имеющееся и изысканиями не занимался... киньте ссылочку почитать, плз.(?)
Уважаемый Александр!
По-моему, на этом форуме было уже много тем, в которых говорилось, что K10D имеет беспроводное управление вспышкой от встроенной. Единственной условие -- прошивка в этом аппарате должна быть новее, чем 1.00. У меня пока такой возможности нет (ещё не обновил), но, в частности на pentax.ru, есть инструкция и как обновить прошивку и написано, что она добавляет. В частности, в меню управления вспышкой появляется ещё один элемент -- беспроводное управление.

#26 _PG_

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2008 - 14:23

Просмотр сообщенияMiK13 (12.1.2008, 12:01) писал:

Уважаемый Александр!
По-моему, на этом форуме было уже много тем, в которых говорилось, что K10D имеет беспроводное управление вспышкой от встроенной. Единственной условие -- прошивка в этом аппарате должна быть новее, чем 1.00. У меня пока такой возможности нет (ещё не обновил), но, в частности на pentax.ru, есть инструкция и как обновить прошивку и написано, что она добавляет. В частности, в меню управления вспышкой появляется ещё один элемент -- беспроводное управление.
Ага, это объясняет, почему информация о данной возможности "полудокументирована" и о ней не все знают. Дурдом.

А могут владельцы K10D сказать (только не повторяясь), с какими вспышками у них имеется личный положительный опыт работы в беспроводном TTL-режиме с управлением от встроенной?




Просмотр сообщенияalexbu (10.1.2008, 20:38) писал:

2. У "десятки", 360-ой и 540-ой, экспокоррекция кадра и вспышки работают и раздельно и совместно в любых комбинациях.
Это хорошо. А как они задаются?

На минольтовской семерке (эх, какую фирму загубили...) эти две поправки механически регулируются отдельными регуляторами. Верхнее кольцо регулятора - экспокоррекция, а нижнее - экспокоррекция вспышки.

http://www.dpreview....lta7D/page6.asp

Изображение

А как с этим у K10D?

Сообщение отредактировал _PG_: 12 January 2008 - 14:25


#27 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 12 January 2008 - 15:05

Просмотр сообщения_PG_ (12.1.2008, 14:22) писал:

Это хорошо. А как они задаются?
Как задаётся экспокоррекция кадра вы надеюсь знаете? Экспокоррекция вспышки задаётся в меню управления вспышкой с помощью заднего колеса.

#28 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 12 January 2008 - 21:43

Вот ещё подробная инструкция по установке данного режима, с фотографиями.
http://www.gloomthdaedalum.com/laurel
Судя по всему будет работать и с сигмой.

Сообщение отредактировал mut@NT: 12 January 2008 - 21:44


#29 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 13 January 2008 - 07:47

Просмотр сообщения_PG_ (12.1.2008, 14:22) писал:

Просмотр сообщенияMiK13 (12.1.2008, 12:01) писал:

Уважаемый Александр!
По-моему, на этом форуме было уже много тем, в которых говорилось, что K10D имеет беспроводное управление вспышкой от встроенной. Единственной условие -- прошивка в этом аппарате должна быть новее, чем 1.00. У меня пока такой возможности нет (ещё не обновил), но, в частности на pentax.ru, есть инструкция и как обновить прошивку и написано, что она добавляет. В частности, в меню управления вспышкой появляется ещё один элемент -- беспроводное управление.
Ага, это объясняет, почему информация о данной возможности "полудокументирована" и о ней не все знают. Дурдом.
MiK13: да я знаю, что я бестолковый... поэтому сразу и просил кинуть точную ссылочку на инфу (желательно, в авторитетном источнике), из которой можно было бы почерпнуть, как перепрошивка расширяет функциональные возможности камеры. По той же причине старательно прочитал от корки до корки инструкции к аппарату и к двум вспышкам (со словарем).
Пока ждал ссылочки, сам облазил всё, что знал и о чем слышал: пентары; пентаксньюсы, весь форум, ять, перечитал за три дня, на работе весь трафик пожёг и дома уже мегов сто! Уже и прошивку нашел и слил себе прозапас ...сон потерял, а ссылочки так и нет... киньте ссылочку, а?
П.С. - А пока рылся во всём этом ИМХе, взялся - теперь уже - потестить (ранее просто пользовался:о) работу ваелесс мода на своих К10, 360-ой и 540-ой и обнаружил её весьма некорректной :о(
Если интересует, то вкратце: ранее пользовал исключительно отраженный свет и результатами был весьма доволен. Попробовал "пыха в лоб" (точнее, обе)... пребываю в недоумении... однако нашел и в этом плюс - забыл про встроенную и перепрошивки.

С ув., Александр.

#30 alexbu-1972

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Валентинович
  • Фамилия:Бузин
  • Город:МО, ЮВАО, Люберцы

Отправлено 13 January 2008 - 08:03

Просмотр сообщенияalexbu (10.1.2008, 20:38) писал:

4. До игрищ с ratio mode пока не дорос еще, но могу сказать точно, что 540-я эту функцию...
...дожил, цитирую сеяб (удачная очепятка, оставлю)...
Попробовал поиграться с данной функцией, поддерживаемой обеими моими вспышками. Не работает: при изменении параметров до наоборот на двух вспышках результат неизменен.
Вопрос к практикам: с внешней пыхой, установленной на тушку К10 и включенной в беспроводный режим при нажатии кнопки "инфо" на камере обнаружил, что табличка показывает, что антитряс выключен, даже если он включен. А у вас?
Форумчане, а есть среди вас такие, кто на практике, перепрошив К10, использует встроенную вспышку, как контроллер работы внешней? Поделитесь щастьем и подробностями.

С ув., Александр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных