Перейти к содержимому


Ну что, смотрели "Иронию судьбы...2"?


Сообщений в теме: 124

#31 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 01 January 2008 - 17:34

Просмотр сообщенияMigel (1.1.2008, 17:28) писал:

Мне кажется, не в бюджете дело. А в голове режиссера. Не вся фантастика требует больших затрат, можно и без спецэффектов вывернуть мозги зрителя наизнанку и заставить поверить во все, что угодно. Но для этого нужен талант, а если его нет, мы имеем такие картины.
+1
Например, фильм "Посредник".
http://tugarino.narod.ru/

С уважением, Макс.

#32 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2008 - 17:35

Просмотр сообщенияMigel (1.1.2008, 17:28) писал:

Мне кажется, не в бюджете дело. А в голове режиссера. Не вся фантастика требует больших затрат, можно и без спецэффектов вывернуть мозги зрителя наизнанку и заставить поверить во все, что угодно. Но для этого нужен талант, а если его нет, мы имеем такие картины.
А вот на это уже талант нужен. А сейчас снимают не для зрителя, а для заработка. И новое поколение режиссёров и актёров воспитывается на этой идеологии. Грустно...

#33 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 January 2008 - 17:37

ААА! Я с детства( ну почти ) ищу этот фильм - не знал как называется :) .
Вобщем спасибо :)

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (1.1.2008, 16:34) писал:

А вот на это уже талант нужен. А сейчас снимают не для зрителя, а для заработка. И новое поколение режиссёров и актёров воспитывается на этой идеологии. Грустно...
Эх-хе-хе...

#34 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 01 January 2008 - 17:53

В детстве раз пять перечитывал эту книгу и все на одном дыхании.
Великолепная книга.

#35

  • Гость

Отправлено 01 January 2008 - 18:18

Просмотр сообщенияSnorry (1.1.2008, 17:33) писал:

+1
Например, фильм "Посредник".
http://tugarino.narod.ru/

С уважением, Макс.
читал обе части, кино смотрел, местами ничего, местами так себе, БЮДЖЕТА для спецэффектов не хватало, поэтому видимо вторую часть экранизировать не стали.

Просмотр сообщенияMigel (1.1.2008, 17:28) писал:

Мне кажется, не в бюджете дело. А в голове режиссера. Не вся фантастика требует больших затрат, можно и без спецэффектов вывернуть мозги зрителя наизнанку и заставить поверить во все, что угодно. Но для этого нужен талант, а если его нет, мы имеем такие картины.
Тарковский общепризнанный талант.
Тем не менее "Сталкер" по духу не имеет ничего общего с "Пикником на обочине", имхо.
Книгу люблю, кино целиком ни разу не смотрел, неинтересно.

Сообщение отредактировал Kamerer: 01 January 2008 - 18:19


#36 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 January 2008 - 18:21

Очень зря. В кино намного больше, чем в книге.

#37

  • Гость

Отправлено 01 January 2008 - 18:28

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.1.2008, 18:20) писал:

Очень зря. В кино намного больше, чем в книге.
Смотря чего :)
Книга по стилю скорее приключенческий боевик-экшн, а фильм затянуто-философский, имхо.
Непонятно почему Тарковский для выражения своей мысли выбрал именно эту книгу Стругацких, у них же были изначально более подходящие для этого произведения, тот же "Град Обреченный" и др.

#38 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 01 January 2008 - 18:36

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.1.2008, 18:20) писал:

Очень зря. В кино намного больше, чем в книге.
У каждого свой взгляд на это. После прочтения "Пикника..." "Сталкер" не лег мне на душу никаким боком, хоть это и Тарковский. Рэдрика Шухарта он так... изменил, что я его и не признал поначалу. Это по сути два разных произведения. С трепетом жду "Трудно быть богом" в интерпретации Германа.

#39 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 01 January 2008 - 18:39

Просмотр сообщенияKamerer (1.1.2008, 18:17) писал:

...
Тарковский общепризнанный талант.
...
Не общепризнанный. :)

#40 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 01 January 2008 - 18:44

"Сталкер" занудно скучнейший фильм, вызывающий депрессию. Мне повезло, что я сначала прочел книгу. Фильм меня "мягко говоря" шокировал своим несоответствием первоисточнику, убогостью декораций и и общим дегенеративно-депрессивным настроем.

#41

  • Гость

Отправлено 01 January 2008 - 18:49

Просмотр сообщенияMigel (1.1.2008, 18:35) писал:

С трепетом жду "Трудно быть богом" в интерпретации Германа.
Это где Ярмольник в роли Руматы? Смешно наверно выглядит :)

#42 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 01 January 2008 - 19:00

Просмотр сообщенияKamerer (1.1.2008, 18:48) писал:

Это где Ярмольник в роли Руматы? Смешно наверно выглядит :)
Я бы его стерпел, лишь бы фильм оказался снят именно по-Стругацким и именно правдиво. Я не переношу баталий в исполнении российских актеров. Для меня всегда была загадка - ну неужели так трудно поставить правильные бои на мечах? Ведь на них без слез смотреть невозможно. Хоть бы сами актеры постеснялись махать мечом как палкой в детском саду, ан нет. Махают, ничуть не стесняясь, что их потуги запечатлены в пленке на века. И это приводит меня в уныние и депрессию. :)

#43

  • Гость

Отправлено 01 January 2008 - 19:09

Просмотр сообщенияMigel (1.1.2008, 18:59) писал:

Я бы его стерпел, лишь бы фильм оказался снят именно по-Стругацким и именно правдиво.
Что толку от правдивости, если будет снято в стиле "Вовки в Тридевятом Царстве" :)
БЮДЖЕТ определяет смотрибельность экранизации экшн-книг ...
Научились же у нас в спорте приглашать иностранных тренеров и доверять им, когда нибудь научатся иностранных режиссеров нанимать для экранизации отечественных литературных хитов.
Мне было бы интересно посмотреть экранизацию Стругацких в исполнении например Земекиса, Кемерона и др. Естественно при бюджете >100млн.$. На таких авторах не экономят :)

#44 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 January 2008 - 19:12

Просмотр сообщенияЯзычник (1.1.2008, 17:43) писал:

"Сталкер" занудно скучнейший фильм, вызывающий депрессию. Мне повезло, что я сначала прочел книгу. Фильм меня "мягко говоря" шокировал своим несоответствием первоисточнику, убогостью декораций и и общим дегенеративно-депрессивным настроем.
Я сначала просмотрел фильм, а потом книгу - может быть поэтому, но мне больше фильм понравился.
Первый раз его увидел наверно тогда же, когда он первый раз увидел телеэкран - в конце 80х. Впечатление вызвал сходное: скучно и непонятно. Потом поумнел - очень хорошее кино. Почему не нравятся декорации? Если бы это сказал теперешний подросток( молодой человек ), тогда понятно - балованные спецэфектами, в основном компьютерными, а так не понятно: грамотно сработанное, все к месту, недостатка не испытал :) .
По-моему это фильм, заставляющий думать.

#45 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 01 January 2008 - 19:31

В книге полно тем для спецэффектов, которые значительно украсили бы фильм. В фильме даже "пустышки" не показали. Просто сняли какую-то свалку.

#46 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 January 2008 - 19:35

Просмотр сообщенияЯзычник (1.1.2008, 18:43) писал:

Фильм меня "мягко говоря" шокировал своим несоответствием первоисточнику...
А он и не должен "соответствовать". Сценарий был написан теми же Стругацкими специально для фильма. Там вообще была история длинная. То, что получилось это, ещё, и второй сценарий...

#47 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 January 2008 - 19:37

Дело в том, что у нас в стране традиция: снимать фильм по книжке, но брать только немножко идеи, а остальное вставлять свое - вы считаете, что, если бы они летали на ( :) не помню чём :) ), было бы лучше?
Поездка на дрезине не эффектна?

( три мушкетера вспомните ) По-моему традиция хорошая.

Просмотр сообщенияАндрей АМ (1.1.2008, 18:34) писал:

А он и не должен "соответствовать". Сценарий был написан теми же Стругацкими специально для фильма. Там вообще была история длинная. То, что получилось это, ещё, и второй сценарий...
О, как интересно, а подробней можно?( про Второй сценарий )

Сообщение отредактировал IOTNIK: 01 January 2008 - 19:38


#48 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 01 January 2008 - 19:37

Просмотр сообщенияKamerer (1.1.2008, 19:08) писал:

Что толку от правдивости, если будет снято в стиле "Вовки в Тридевятом Царстве" :)
БЮДЖЕТ определяет смотрибельность экранизации экшн-книг ...
Научились же у нас в спорте приглашать иностранных тренеров и доверять им, когда нибудь научатся иностранных режиссеров нанимать для экранизации отечественных литературных хитов.
Мне было бы интересно посмотреть экранизацию Стругацких в исполнении например Земекиса, Кемерона и др. Естественно при бюджете >100млн.$. На таких авторах не экономят :)
Как будет снято, посмотрим. А на счет бюджета не согласен. Что можно снять на 100 миллионов в "Трудно быть богом"? Там нет ничего такого, что потребовало бы такие деньги. Арканар? Пьяная берлога с вертолетом? Пыточная башня? Дом Руматы, пьяные похождения с Пампой? Это все копейки. А вот реализация того времени, это да. И бои. Раз Румата непревзойденный фехтовальшик, бои должны быть безупречными. И вот тут самое главное неверие. :)

#49 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 January 2008 - 19:37

Воспитание такое - Солярис возьмите: наш и их. У их соляриса спецэффектов побольше, а толку?


Меня всегда радовало в наших фильмах хорошая работа, умение работать с доступными спецэффектами, достаточность их, хотя если представить, что они могли бы сделать, имея теперешние возможности :)

Сообщение отредактировал IOTNIK: 01 January 2008 - 19:41


#50 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 January 2008 - 19:49

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.1.2008, 19:36) писал:

О, как интересно, а подробней можно?( про Второй сценарий )
Я уже плохо помню.
Уже после смерти Тарковского, была большая статья в "Огоньке"(если не путаю), где один из братьев подробно рассказывал.
Вкратце: первая версия фильма ушла в брак при проявке, Тарковский выбил деньги на вторую серию, заказал новый сценарий, и полностью переснял фильм.
Кстати, для меня после знакомства с поздними Стругацкими("Град обреченный" и пр.) ничего удивительного в таком "повороте сюжета" нет...

Просмотр сообщенияMigel (1.1.2008, 19:36) писал:

Раз Румата непревзойденный фехтовальшик, бои должны быть безупречными. И вот тут самое главное неверие. :)
Насколько я помню, он "сравнительно" непревзойденый... :)

#51

  • Гость

Отправлено 01 January 2008 - 19:56

Просмотр сообщенияMigel (1.1.2008, 19:36) писал:

Как будет снято, посмотрим. А на счет бюджета не согласен. Что можно снять на 100 миллионов в "Трудно быть богом"? Там нет ничего такого, что потребовало бы такие деньги. Арканар? Пьяная берлога с вертолетом? Пыточная башня? Дом Руматы, пьяные похождения с Пампой? Это все копейки. А вот реализация того времени, это да. И бои. Раз Румата непревзойденный фехтовальшик, бои должны быть безупречными. И вот тут самое главное неверие. :)
Существенную долю бюджета съели бы рекламные мероприятия по продвижению фильма, ну пусть 30% от суммы, если на ведущие роли вместо Ярмольника и Ко нанимать голливудских звезд первой величины, гонорары которых измеряются десятками миллионов баксов это еще процентов 50, плюс качественные декорации, костюмы и пр. Достаточно? :)

Просмотр сообщенияАндрей АМ (1.1.2008, 19:34) писал:

А он и не должен "соответствовать". Сценарий был написан теми же Стругацкими специально для фильма. Там вообще была история длинная. То, что получилось это, ещё, и второй сценарий...
Насколько корректно просить классиков переписывать произведение под конкретного режиссера?
А если экранизируется Дюма, Ж.Верн и др., тут кто перепишет?
Кстати еще не видел ни одной нормальной экранизации Робинзона Крузо (вторую часть которого кажется вообще никто не экранизировал).


Просмотр сообщенияЯзычник (1.1.2008, 19:30) писал:

В книге полно тем для спецэффектов, которые значительно украсили бы фильм. В фильме даже "пустышки" не показали. Просто сняли какую-то свалку.
А "оживших мертвецов" в фильме показали?

Сообщение отредактировал Kamerer: 01 January 2008 - 19:58


#52 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 January 2008 - 19:58

Просмотр сообщенияKamerer (1.1.2008, 19:53) писал:

Насколько корректно просить классиков переписывать произведение под конкретного режиссера?
Возможно, более корректно, чем заказывать сценарий совершенно "левому" человеку. Вы же не думаете, что режиссер снимает непосредственно по тексту книги?

#53 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 01 January 2008 - 20:00

Просмотр сообщенияMigel (1.1.2008, 19:36) писал:

Пьяная берлога с вертолетом?
В том то и дело, что с вертолетом. Показывают эпоху межзвездных перемещений и демонстрируют МИ- какой-то, разработки 60-х годов 20 века.
Эти технические недоработки весьма сильно (меня по крайней мере) раздражают и портят впечатление от фильма. Представьте, например, если бы вы увидели в фильме что фотоаппаратом с огромным телевиком (для пущего эффекта) снимают интерьер тесной кухоньки, а потом рассматривают готовый снимок, где изображается угол от носков ботинок фотографа до люстры. Каково впечатление было бы?
Вообще, глядя на многие фильмы, складывается впечатление, что режиссеры с головой не дружат, или физику в школе прогуливали. Например показывают, как герои находятся в 10 сантиметрах от расплавленного металла и даже не облазят или как "плохой парень", попав в ковш с жидкой сталью начинает тонуть. После таких перлов желание смотреть фильм пропадает, не смотря на всю глубину философской проблемы.

#54 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 January 2008 - 20:01

Просмотр сообщенияKamerer (1.1.2008, 18:55) писал:

Насколько корректно просить классиков переписывать произведение под конкретного режиссера?
А если экранизируется Дюма, Ж.Верн и др., тут кто перепишет?
А "оживших мертвецов" в фильме экранизировали?
А вы думаете авторы были против? Думаю идея, направленность были несколько другие, цели изменились.

А они нужны были?

#55

  • Гость

Отправлено 01 January 2008 - 20:04

Просмотр сообщенияАндрей АМ (1.1.2008, 19:57) писал:

Возможно, более корректно, чем заказывать сценарий совершенно "левому" человеку. Вы же не думаете, что режиссер снимает непосредственно по тексту книги?
Совместное их творчество тоже интересно, но это не является экранизацией конкретного произведения. Если режиссер видит, что не может экранизировать конкретное произведение, зачем за него берется? Естественно никто не ждет 100% соответствия с текстом при экранизации, но хотелось бы чтоб в фильме сохранялись основные сюжетные линии и дух книги. ИМХО.

#56 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 01 January 2008 - 20:05

Просмотр сообщенияKamerer (1.1.2008, 19:49) писал:

Существенную долю бюджета съели бы рекламные мероприятия по продвижению фильма, ну пусть 30% от суммы, если на ведущие роли вместо Ярмольника и Ко нанимать голливудских звезд первой величины, гонорары которых измеряются десятками миллионов баксов это еще процентов 50, плюс качественные декорации, костюмы и пр. Достаточно? :)
Неа. :) Зачем нам голливудские звезды? Своих хватает. Может Ярмольник для дона Руматы и мелковат, но на мой взгляд, он его сыграет. Фильм этот ждут уже почти десять лет, и когда он выйдет, раскрутка его вряд ли понадобится. На счет декораций отдельная песня. Красивы голливудские фильмы, но в средние века не было того лоска, который мы видим с экранов. Все было гораздо прозаичнее, как у Стругацких. Будуар с клопами (ведь не мылись) и т.д. Поэтому выдумывать золотое великолепие никому не нужно. Тем более, там его нет.

#57 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 January 2008 - 20:06

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.1.2008, 20:00) писал:

А вы думаете авторы были против? Думаю идея, направленность были несколько другие, цели изменились.
Насколько помню, в упомянутой статье, было указано достаточно четко, братья воспользовались случаем и сделали новую вещь. Именно так, как хотели...

#58

  • Гость

Отправлено 01 January 2008 - 20:06

Просмотр сообщенияЯзычник (1.1.2008, 19:59) писал:

или как "плохой парень", попав в ковш с жидкой сталью начинает тонуть. .
возможно он изготовлен из трансурановых элементов, которые тяжелее стали? :)

#59 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 January 2008 - 20:07

Так там название ведь " Сталкер " , а идею создания фильма почерпнули из " Пикник на обочине ".

Пример приводил - наши Д"артаньян с пацанами и их Мушкетеры - что больше соответствует книге? Вот, а лучше что? То-то. Айвенго вы тоже, думаю, смотрели, а зарубежный аналог видели, хоть один? Какой по-вашему лучше?

#60

  • Гость

Отправлено 01 January 2008 - 20:08

Просмотр сообщенияMigel (1.1.2008, 20:04) писал:

Неа. :) Зачем нам голливудские звезды? Своих хватает. Может Ярмольник для дона Руматы и мелковат, но на мой взгляд, он его сыграет.

Как играют наши звезды в фантастических сюжетах можно было судить к примеру по последней экранизации "Мастера и Маргариты" :)

Лучше Голливуд, имхо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных