Перейти к содержимому


Фотозагадка или полтергейтс с К10Д


Сообщений в теме: 578

#31 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 00:26

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (8.12.2007, 23:44) писал:

При большой ГРИП некоторая погрешность може быть просто не заметна.
Безусловно так. Но речь идет о погрешности автофокуса и о том, когда ошибки автофокуса не возможно по тем или иным причинам исправить ГРИПом.

#32 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 00:46

Просмотр сообщенияДимча (5.12.2007, 21:12) писал:

Владею десяткой с мая. Снимаю ей не много. Пока всего 13 тыщ щелчков. И глюки сего аппарата не последняя причина этого.
Позвольте спросить:
- а чем, что, для кого, в каком обьеме вы снимали или снимаете много, если десятку из-за подобных "фотозагадок" вы пока не берете на серьезные сьемки, "нащелкав" ей всего 13 тыщ за пол года?

Цитата

Причина создания этой темы-регулярность этого полтергейста.
- Со всеми линзами? "огласите весь список, пожалуйста" (С), или только с упомянутой 24-90?

Цитата

...испльзую ТОЛЬКО центральный датчик. ВСЕГДА и уже более 10 лет. А вот такие результаты у меня только с К10.
- Только центральный? А известно-ли вам зачем это производители их, датчики, ставят десятками в "десятки" и более низкоуровневые камеры? эээ... пардон за каламбур.
- И почему вы показали кропы с непонятными границами реального кадра? Тссс, - это меет значение...

Цитата

Т. е. навёл фокус и при перекомпановке кадра фокус либо уходит либо перенастраивается.
Надеюсь вам известно что такое AF-C.

#33 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 01:23

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (8.12.2007, 23:09) писал:

...А вот где происходит фокусировка(автоматическая) в зеркальной камере?
Ведь матрица там закрыта зеркалом и шторками....
Не один, а целая система датчиков, смонтированных на специальной платформе, находится внизу, у днища, камеры. Свет (картинка) к ним приходит через полупрозрачные площадки основного зеркала и , отразившись от вспомогательного зеркала (находящегося за основным) попадает в датчики. А светодиодная индикация положения датчиков находится над пентапризмой (пентазеркалом) и совмещена с датчиками оптически. При этом, угловой размер зоны захвата каждого датчика примерно равен угловому размеру индикатора.

#34 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 09 December 2007 - 01:36

Просмотр сообщенияvb007 (9.12.2007, 1:22) писал:

Не один, а целая система датчиков, смонтированных на специальной платформе, находится внизу, у днища, камеры. Свет (картинка) к ним приходит через полупрозрачные площадки основного зеркала и , отразившись от вспомогательного зеркала (находящегося за основным) попадает в датчики. А светодиодная индикация положения датчиков находится над пентапризмой (пентазеркалом) и совмещена с датчиками оптически. При этом, угловой размер зоны захвата каждого датчика примерно равен угловому размеру индикатора.
Спасибо.
А, что если в этой сложной мех. системе
есть люфт в несколько десятков микрон.
Интересно, может-ли это повлиять на фокусировку?
И как зум может влиять на точность АФ?

#35 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2007 - 01:42

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (9.12.2007, 1:35) писал:

А, что если в этой сложной мех. системе
есть люфт в несколько десятков микрон.
Интересно, может-ли это повлиять на фокусировку?
Там ещё сами датчики можно перемещать, сняв нижнюю крышку фотоаппарата и покручивая открывшиеся винтики. И програмную поправку можно вводить.
О какой точности можно говорить? :)
Но не смотря на это, мои ДС и К10 весьма стабильны по фокусировке.

#36 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 02:04

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (9.12.2007, 1:35) писал:

Спасибо.
А, что если в этой сложной мех. системе
есть люфт в несколько десятков микрон.
Интересно, может-ли это повлиять на фокусировку?
Люфт там не возможен. А вот несовпадение фактической зоны захвата и индицируемой - вполне. Есть специальная тестовая процедура для выяснения точности совпадения индикатора и фактической зоны захвата датчика.

Цитата

И как зум может влиять на точность АФ?

Никак. Впрочем, малый ход фокусировочного кольца, светосила, и, как следствие, ГРИП, влияют на точность АФ. Но, к теме ветки это не имеет отношения...

Сообщение отредактировал vb007: 09 December 2007 - 02:31


#37 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 09 December 2007 - 02:18

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.12.2007, 1:41) писал:

...
Но не смотря на это, мои ДС и К10 весьма стабильны по фокусировке.
Вот, значит имеется статистический разброс
от экземпляра к экземпляру.
К примеру, если сделать выборку из 10 экземпляров,
то (к примеру) 2-а будут работать идеально,
4-е будут работать хорошо,
3-и будут работать удовлетворительно,
а одному просто не повезет.
И если разобраться в чем причина,
то может быть ее удастся ликвидировать
(может даже не обращаясь в СЦ).
Либо использовать какие-то приемы.
К сожалению я конкретно ни чего подсказать не могу,
но есть надежда на тех у кого есть опыт.

#38 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 02:38

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (9.12.2007, 2:17) писал:

Вот, значит имеется статистический разброс
от экземпляра к экземпляру.
Нет никакого разброса, тем более статистического. Где вы нашли инфу для такого вывода?

#39 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 09 December 2007 - 03:52

Просмотр сообщенияvb007 (9.12.2007, 2:37) писал:

Нет никакого разброса, тем более статистического. Где вы нашли инфу для такого вывода?
Инфу взял из этой темы.
Автор пишет, что у него нестабильный АФ,
а к примеру Дмитрий Е. пишет, что у него стабильный.

Просмотр сообщенияДимча (5.12.2007, 21:12) писал:

...
, но брать К10Д на серьёзные съёмки пока не разгадаю хотя бы загадку №1 про автофокус-не решусь. Вот, собственно, вопрос, уважаемые коллеги:
Две фотки, сняты абсолютно одинаково. Резкость разная. Ваши предположения.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.12.2007, 1:41) писал:

...
Но не смотря на это, мои ДС и К10 весьма стабильны по фокусировке.
А по статистике - так это предположение.
Я и написал "к примеру".
В любом случае извиняюсь, если что не так. :)

#40 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2007 - 04:24

Просмотр сообщенияvb007 (9.12.2007, 0:45) писал:

- Со всеми линзами? "огласите весь список, пожалуйста" (С), или только с упомянутой 24-90?
FA 35/2, DA 16-45, FA 70-210, Сигма 24-70\2,8

#41 Reset

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 10:46

Просмотр сообщенияДимча (8.12.2007, 21:17) писал:

может дело в хреновой фиксации фокуса при полунажатии спусковой кнопки? косвенное подтверждение тому-фокус наводится всегда сзади нужного мне объекта. Т. е. навёл фокус и при перекомпановке кадра фокус либо уходит либо перенастраивается.
1. Если при перекомпановке кадра фокус перенастраивается, выключите следящий автофокус.
2. Если при перекомпановке кадра фокус уходит, компануйте кадр до фокусировки, затем выбирайте нужную точку фокусировки (это можно делать и одновременно) и уже после этого фокусируйтесь и снимайте. Смысл в том, что сфокусировавшись по центральной точке и последующей компановке кадра, объект запросто вылетает из ГРИП.
Для того и существует выбор разных точек фокусировки.

#42 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2007 - 13:55

Просмотр сообщенияReset (9.12.2007, 10:45) писал:

1. Если при перекомпановке кадра фокус перенастраивается, выключите следящий автофокус.
2. Если при перекомпановке кадра фокус уходит, компануйте кадр до фокусировки, затем выбирайте нужную точку фокусировки (это можно делать и одновременно) и уже после этого фокусируйтесь и снимайте. Смысл в том, что сфокусировавшись по центральной точке и последующей компановке кадра, объект запросто вылетает из ГРИП.
Для того и существует выбор разных точек фокусировки.
Ничего, что я отвечу....
не надо озвучивать банальности и читать ликбез. Или Вы на днях прочитали инструкциию к камере и спешите поделится новыми знаниями?.
Вы снимки в начале тамы видели? По этим примерам есть что сказать? Там то же объект из ГРИП вылез после перекомпоновки?
И по странному стечению обстоятельств таких проблем нет ни на 10-ке Кенона,, ни даже на старой убогой 300-ке. У Никона были одно время траблы, но он честно их признал и отозвал бракованные камеры в сервис. А тут компания Пентар сбежала с этого форума, видимо очень неудобные вопросы поднимают местные пользователи. Или просто не в состоянии ответить.

#43 N.Engelbert

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2007 - 14:28

Просмотр сообщенияДимча (5.12.2007, 21:12) писал:

Владею десяткой с мая. Снимаю ей не много. Пока всего 13 тыщ щелчков. И глюки сего аппарата не последняя причина этого. Да, пока от журналистики в длительном отпуске, да пока есть заказы на широкий слайд, но брать К10Д на серьёзные съёмки пока не разгадаю хотя бы загадку №1 про автофокус-не решусь. Вот, собственно, вопрос, уважаемые коллеги:
Две фотки, сняты абсолютно одинаково. Резкость разная. Ваши предположения.

Есть такое дело! Сначала думал, что точку сам сбиваю. А потом как стал внимательно следить за картинкой по видоискателю так точно, то так то сяк. В общем решаю я эту проблему 2-мя способами: чаще всего навожусь по уху-висок (99.5%) попадания в резкость или отслеживаю картинку по видоискателю (что, естественно, дольше по времени). По моим наблюдениям камера в основном цепляет задний план, независимо от освещения.
Кстати, я сейчас внимательно изучил на ДП ревью отзывы покупателей (тамошних). У них такая проблема не озвучивается.
Может к нам поставляются бракованные камеры, а?

#44 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 15:52

Просмотр сообщенияN.Engelbert (9.12.2007, 14:27) писал:

Есть такое дело! Сначала думал, что точку сам сбиваю. А потом как стал внимательно следить за картинкой по видоискателю так точно, то так то сяк. В общем решаю я эту проблему 2-мя способами: чаще всего навожусь по уху-висок (99.5%) попадания в резкость или отслеживаю картинку по видоискателю (что, естественно, дольше по времени). По моим наблюдениям камера в основном цепляет задний план, независимо от освещения.
Кстати, я сейчас внимательно изучил на ДП ревью отзывы покупателей (тамошних). У них такая проблема не озвучивается.
Может к нам поставляются бракованные камеры, а?
Господа, ну, давайте же уважать друг друга. На каких объективах? При каких условиях и режимах? Какие результаты (бэк - фронт). Ну, ничего же не понятно. Лучше озвучивать результаты тестовых съемок по шаблонам. Еще лучше - картинки на прилавок. Ясно, что у кого-то имеются эти проблемы, но информации для анализа - никакого, одна лирика. (Типа "Лелик, все пропало!").

#45 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2007 - 15:59

О, нужно собрать 100 Пентксистов в одном месте и провести тестирование со штатива, по таблице с одним объективом!!!!
Но ле-е-ень.... :)

#46 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 16:22

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.12.2007, 15:58) писал:

О, нужно собрать 100 Пентксистов в одном месте и провести тестирование со штатива, по таблице с одним объективом!!!!
Но ле-е-ень.... :)
Не надо пока собираться.
1. Изготавливаем мишень: http://fotosav.ru/ar...ens/lensvs.aspx
2. Надеваем китовый объектив.
3. Делаем тестовые снимки (ну, хотя бы, учитывая зимнее время, при лампах накаливания, без вспышки, на максимально возможных диафрагмах, в режиме AV, со штатива, без стабилизатора, ISO 400), с расстояния 0,5 м, на фокусных 18,35 и 55 мм).
4. Делимся результатами.
5. Думаем.

#47 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2007 - 16:25

А те, кто лазил в сервисное меню, или как я, отвёрткой датчики подкручивал после падения камеры?

#48 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 16:33

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.12.2007, 16:24) писал:

А те, кто лазил в сервисное меню, или как я, отвёрткой датчики подкручивал после падения камеры?
Проблемы выставить обратно в ноль в программном меню не вижу. Потом переставить на выставленное ранее - тоже.
С Вами - хуже. Однако, Ваши результаты при определенных условиях тоже могут коррелироваться с остальными. Так, что Ваш результат - тоже важен.

#49 N.Engelbert

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2007 - 16:50

Господа, ну, давайте же уважать друг друга. На каких объективах? При каких условиях и режимах? Какие результаты (бэк - фронт). Ну, ничего же не понятно. Лучше озвучивать результаты тестовых съемок по шаблонам. Еще лучше - картинки на прилавок. Ясно, что у кого-то имеются эти проблемы, но информации для анализа - никакого, одна лирика. (Типа "Лелик, все пропало!").

Да не умею я фотки через интернет передавать. У меня интернет-то только на работе! А то что многие пишут про эту проблему значит она существет, и вряд ли зависит от объектива. А вот погодные уловия действительно интересная мысль. В основном в облачную погоду.

P.S. тема не в тему! Я тут зашёл в никоновский клуб. Там один парень мучается выбором между 10-ой, D 80 и D 200. Народ в основном склоняет его на 80-ку. При этом приводятся не очень интересные доводы в пользу 10-ки. Так вот хотел помочь парню, так как сам, помнится выбирал. Вошёл, зарегестрировался, а ответить мне не дают. Говорят прав у тебя нет публиковать ответ на эту тему. Представляете как они свой Никон защищают!

#50 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2007 - 17:52

Просмотр сообщенияAlexanderNO (9.12.2007, 16:32) писал:

С Вами - хуже. Однако, Ваши результаты при определенных условиях тоже могут коррелироваться с остальными. Так, что Ваш результат - тоже важен.
Я это сделал!!! :)
ФА50/1.7(на данный момент отсутствует 18-55), ф1.7, лампы накаливания.
Фокусировка из положений макро и бесконечность.
Изображение

Блин, когда же нормальная погода на выходных будет....

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 09 December 2007 - 17:56


#51 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 19:35

Прикрепленное изображение: Fokus.jpgУвы, китовый, имея дырочку поменьше, не дает такого ГРИП. Однако, посмотрите на то, что делается с китовым у меня. У Вас, как я понял, на фокусировку больше влияет качество света, чем положение стекол.

#52 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2007 - 19:51

Я при регулировке фокусировку проверял по трём объективам - 24/2, 50/1.4 и 100/2.8
Поведение всех трёх было идентичным.

#53 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 20:09

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (9.12.2007, 19:50) писал:

Я при регулировке фокусировку проверял по трём объективам - 24/2, 50/1.4 и 100/2.8
Поведение всех трёх было идентичным.
В том-то и дело. Вы брали фиксы, да с такой светосилой, а я - китовый. С фиксами ИМХО проблем не бывает или их значительно меньше. Даже под резьбу 42 - это я проверял сам. Однако, чтобы делать выводы, нужна статистика. Но у нас на форуме нет такого раздела, где проводятся массовые тестирования и собираются статистические данные. А жаль.
Кстати, у соседей по разуму обсуждается нечто аналогичное, но немного с других позиций:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...3813&st=30#

Сообщение отредактировал AlexanderNO: 09 December 2007 - 21:04


#54 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 10 December 2007 - 01:15

Тест автофокуса. Аппарат: K110D с DA 18-55/3.5-5.6 .
Условия:
- штатив
- расстояние - 0.5 м
- освещение - галогеновая лампа 20 Вт
1. Ф - 18; А - 3.5 / 2. Ф - 35; А - 4.5 / 3. Ф - 55; А - 5.6
Прикрепленное изображение: Test_AF_DA18_55_18_3d5_50sm.jpg Прикрепленное изображение: Test_AF_DA18_55_35_4d5_50sm_res.jpg Прикрепленное изображение: Test_AF_DA18_55_55_5d6_50sm_res.jpg

Резюме: везде фронт-фокус.
Дополнение: может ссылку на тему в FAQ прикрепить?

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 10 December 2007 - 01:22


#55 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 10 December 2007 - 16:53

"С фиксами ИМХО проблем не бывает или их значительно меньше."
Эта фраза отражает смысл всей темы, а точнее, ее полную бессмыссленность... Можно привести кучу ссылок, это уже тысячи раз обсуждалось на всех мыслимых и немыслимых форумах:
1. Пентакс и конкретная модель К10Д совсем ни при чем - автофокус работает одинаково (НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО/ПО-РАЗНОМУ) на камерах всех производителей ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ АЛГОРИТМАМ.
2. Все это очень сильно зависит от освещения (типа и силы)
3. Зависит от связки объектив/камера
4. Ничего с этим не сделаешь ни в одной системе

Кстати, прочитав принцип работы автофокуса, можно избежать многих ошибок и разочарований :) А также снимать, снимать и снимать - и будет счастье. Можно даже на ручном фокусе :)

#56 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 13 December 2007 - 02:07

Еще тест АФ(подтверждение фокуса) с фиксом.
Аппарат: K110D с Индустар-61Л/З-2.8(с подтверждением фокуса).
Условия:
- штатив
- расстояние - 0.5 м
- освещение - галогеновая лампа 20 Вт
1. Ф - 50, А - 2.8
Прикрепленное изображение: Test_AF_I_61LZ_50_2d8_50sm_res.jpg
Резюме:
Автофокус по центральной зоне на
обоих объективах(см. сообщение выше) ведет себя идентично.
Т.е. имеет место небольшой(???) фронт-фокус.
Также протестировал АФ на других(из 11 зон) зонах.
Самый лучший результат получился при использовании
крайних центральных зон.
Тестирование проводилось с объективом DA 18-55/3.5-5.6 .
Ф - 55, А - 5.6
Прикрепленное изображение: Test_AF_DA18_55_55_5d6_50sm_res_2.jpg

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 13 December 2007 - 02:11


#57 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 13 December 2007 - 09:11

Просмотр сообщенияJordi (10.12.2007, 18:52) писал:

"С фиксами ИМХО проблем не бывает или их значительно меньше."
Эта фраза отражает смысл всей темы, а точнее, ее полную бессмыссленность... Можно привести кучу ссылок, это уже тысячи раз обсуждалось на всех мыслимых и немыслимых форумах:
1. Пентакс и конкретная модель К10Д совсем ни при чем - автофокус работает одинаково (НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО/ПО-РАЗНОМУ) на камерах всех производителей ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ АЛГОРИТМАМ.
2. Все это очень сильно зависит от освещения (типа и силы)
3. Зависит от связки объектив/камера
4. Ничего с этим не сделаешь ни в одной системе

Кстати, прочитав принцип работы автофокуса, можно избежать многих ошибок и разочарований :) А также снимать, снимать и снимать - и будет счастье. Можно даже на ручном фокусе :)

Уважаемый коллега, возможно, Вы и правы. Но...
1. Не у меня одного с К10 - то бэк, то фронт фокус. Это не нормально и никто в обратном меня не переубедит.
2. В моём примере тип и сила освещения не менялись.
3. Автофокусы плёночных пентаксов мне работать помогали, а не мешали.
( В томской и новосибирской обл. из репортёров я один работал Пентаксом. Ни у меня ни у моих заказчиков претензий к резкости не было в любых сочетаниях "камера-объектив".)
4. Неужели? Неужели президентов снимают набором камер: одна под лампочный свет и силу с таким объективом, другая для солнышка и другого объектива. А ещё для люминисцентного, пасмурного... А?!!!


Кстати, интересное набдюдение последних четырёх съёмок:
промахи автофокуса есть только на вертикальных кадрах!
И кнопки всякие при этом не поджимались случайно. Специально следил.

Сообщение отредактировал Димча: 13 December 2007 - 09:12


#58 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 16 December 2007 - 20:58

Вот вид на Pentax K110D со снятой нижней крышкой.
Прикрепленное изображение: PentaxK110D_view1.jpg
Есть три пронумерованных(мной) винта,
в углублениях под "звездочку".
Вероятно при их помощи производится юстировка
датчиков АФ/подтверждения_фокуса.
Вот только какой винт за что отвечает???

#59 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2007 - 21:04

Я крутил все три на одинаковый угол. Если крутить на разные, удалось добиться положения, при котором центральный датчик попадает идеально днём, а правый боковой - при лампах накаливания. Соответственно крайний левый вообще не пригоден при такой настройке для фокусировки. Точные значения не скажу - делал методом научного тыка.

#60 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 16 December 2007 - 21:14

Дмитрий Е.
Спасибо.
Значит у 10-ки такая-же система?
Если винты поворачивать против часовой стрелки,
то фокус уходит в бэк?
И какова чувствительность к повороту?(слабо/умеренно/сильно)
Дополнено:
у меня правый(да вроде и левый) боковой датчик
при освещении галогеновой лампой попадает в фокус почти идеально.

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 16 December 2007 - 21:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных