Перейти к содержимому


Помогите выбрать СФ


Сообщений в теме: 100

#31 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 00:36

Просмотр сообщенияфаддей (30.10.2007, 22:42) писал:

:) Маркировку Яшики не запомнил, но она точно с Яшиноном. Скроее всего, 124. Проверить смогу только через две недели. Вчера у приятеля смотрел коллекцию СФ (Пентакс 6х7, Пентакон, Киев). Техника по-своему завораживает своим совершенством, но убивает гробоподоностью. Яшико-размер как-то ближе. С общим планом на ней понял. А почему не получаются портреты, насколько неприемлемы искажения? И макро: снимаю не полное макро, а, скорее, мини-пейзажи - с 30-50 см. На Яшике не получится? И еще: может, выбирать из близких аналогов?


В свое время Пентакс 6х7 называли "Никон Ф на стероидах" иностранные коллеги :)

Сообщение отредактировал Obscurant: 31 October 2007 - 00:37


#32 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 31 October 2007 - 11:22

Просмотр сообщенияфаддей (30.10.2007, 22:42) писал:

Яшико-размер как-то ближе. С общим планом на ней понял. А почему не получаются портреты, насколько неприемлемы искажения? И макро: снимаю не полное макро, а, скорее, мини-пейзажи - с 30-50 см. На Яшике не получится? И еще: может, выбирать из близких аналогов?
Насчёт того, получаются/не получаются ли портерты/макро - решать Вам. Всё зависит от предъявляемых Вами к ним требований (а также предубеждений, снобизма о т. п. :)).
Если хотите, ближе к ночи представлю примеры как-бы макро и как-бы портретов.

Просмотр сообщенияфаддей (30.10.2007, 22:42) писал:

И еще: может, выбирать из близких аналогов?
Китайцы как-то не внушают доверия, равно как и древние Икофлексы-Флексареты. Ролляй - кусается, сами понимаете... А из пары Минолта-Яшика, мне было проще найти именно Яшику.

С уважением, Макс.

#33 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 11:27

Просмотр сообщенияSnorry (31.10.2007, 11:21) писал:

Насчёт того, получаются/не получаются ли портерты/макро - решать Вам. Всё зависит от предъявляемых Вами к ним требований (а также предубеждений, снобизма о т. п. :)).
Если хотите, ближе к ночи представлю примеры как-бы макро и как-бы портретов.
Китайцы как-то не внушают доверия, равно как и древние Икофлексы-Флексареты. Ролляй - кусается, сами понимаете... А из пары Минолта-Яшика, мне было проще найти именно Яшику.

С уважением, Макс.


Минолта Автокорд хороша, но, действительно, в хорошем состоянии ее найти очень сложно...А жаль
Правда, в ней нет экспонометра, но это очень маленький минус.

#34 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 31 October 2007 - 14:00

Просмотр сообщенияObscurant (31.10.2007, 10:26) писал:

...в ней нет экспонометра, но это очень маленький минус.
Ну вот, то Вам контакты золотые подавай, то вообще экспонометр не нужен :)

#35 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 16:26

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (31.10.2007, 13:59) писал:

Ну вот, то Вам контакты золотые подавай, то вообще экспонометр не нужен :)


мне не нужен.
у меня секоник со спотметром.
но мы же не мне выбираем. у меня все выбрано.
и автокорд, кстати, остался. лежит себе и лежит.
а яшика с мамией радуют других :)

#36 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 23:22

Просмотр сообщенияфаддей (30.10.2007, 22:42) писал:

А почему не получаются портреты, насколько неприемлемы искажения? И макро: снимаю не полное макро, а, скорее, мини-пейзажи - с 30-50 см.

75 мм на Яшике приблизительно то же, что 40 мм на 35мм. Т.е. это опчти ширик. Кроме того, не показалось, что на слишкогм близких дистинциях несколько падает общее качество.

А макро невозможно, потому что она, по моему, ближе мерта не наводится. Учитывая широкий захват объектива, слишком много попадает в кадр. Ну и параллакс.

#37 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 23:28

Кстати, мне предлагают широкоформатник Voigtländer Bessa RF 105/3.5 Heliar в среднем (кажется) состоянии, за 200 долларов.

Что-то вроде этого, только с другим объективом.

http://cgi.ebay.com/SUPERB-Voigtlander-Bes...1QQcmdZViewItem

Кто что думает - нормально, или всё же много просят?

#38 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 23:36

:) Приятель мой (с Пентаксами 6хх7 и Пентаконами) мне как раз эту Яшику и советует. Он профи, поэтому доверять можно. Кстати, действительно интересно - а какая мин. дист. фокусировки? И, извините, а что такое паралакс и в чем выражается на фотографиях? Большая просьба - если есть что показать из фото Яшикой - покажите, желательно цветное и ч.б.

#39 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 23:54

Просмотр сообщенияфаддей (31.10.2007, 23:35) писал:

:) Приятель мой (с Пентаксами 6хх7 и Пентаконами) мне как раз эту Яшику и советует. Он профи, поэтому доверять можно. Кстати, действительно интересно - а какая мин. дист. фокусировки? И, извините, а что такое паралакс и в чем выражается на фотографиях? Большая просьба - если есть что показать из фото Яшикой - покажите, желательно цветное и ч.б.

Яшика действительно очень хорошая камера - для своего диапазона применения. Как раз хороша для похнодов - снимать пейзажи и средние планы. именно под это она и заточена (вернее её прототип Роллейфлекс - камера для путешественника и репортёра).
Но она обладает всеми орграничениями "универсальной" камыры с несъёмным объективом.

именно поэтому для портретов и крупных планов Роллейфлекс выпускал отдельную камеру с длиннофокусным объективом.

точно минимальную дистанцию не помню - давно это было, но по моему никак не больше одного метра.

А парраллкс - съёмочный объектив сантиметров на пять ниже объекутива визирного, и соответвенно на него попадает не совсем то, что видно при визировании. На дальних и средних планах это пренебрежимо, но на ближних на неативе будет, скажем, срезан верх головы.

Я может и отсканирую старые негативы, но лишь на следующей неделе - очень сейчас занят

#40 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 01 November 2007 - 09:32

Просмотр сообщенияфаддей (31.10.2007, 23:35) писал:

Кстати, действительно интересно - а какая мин. дист. фокусировки? И, извините, а что такое паралакс и в чем выражается на фотографиях?
МДФ у Яшики 1 метр. Можно использовать макро-насадки (декларируется коррекция параллакса), сам не пробовал :).

Просмотр сообщенияфаддей (31.10.2007, 23:35) писал:

Большая просьба - если есть что показать из фото Яшикой - покажите, желательно цветное и ч.б.
Что Вам показать из фото? В каком виде: общий план, кроп? Предпечатные файлы или без обработки?

С уважением, Макс.

#41 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 01 November 2007 - 09:43

Просмотр сообщенияWerySmart (31.10.2007, 23:21) писал:

75 мм на Яшике приблизительно то же, что 40 мм на 35мм. Т.е. это опчти ширик.
Объектив у Яшики (124G) - 80 мм.

#42 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 01 November 2007 - 11:45

Цитата

2 WerySmart Дата 31.10.2007, 23:27
Кстати, мне предлагают широкоформатник Voigtländer Bessa RF 105/3.5 Heliar в среднем (кажется) состоянии, за 200 долларов

Если в хорошем состоянии - не дорого. Мнимальная цена в Германии на них (проверено лично, искал долго) 160 ойро. И это с дырявым мехом.
Для пейзажей порекомендую ещё три камеры Zeiss Bob и Welta Weltax, Balda Baldix. Они практически однотипны, на них ставили 4 объектива Tessar, Planar (от Zeiss) и Trioplan, Novar (от Meyer). Очень достойные камеры. У всех типовой рабочий отрезок и все объективы имеют фокусное 75 мм. На деньги 135ой плёнки - это 38 мм. Очень хорошие, простые надёжные шкальные камеры 6Х6.
Рекомендую. 300 грамм веса. Имхо, для похода ширик желательней.
А Макро в полевых условиях - очень трудно. ЦыфрА каду лучше.
ИМХО

#43 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 November 2007 - 22:49

Просмотр сообщенияdr_bp (1.11.2007, 11:44) писал:

Если в хорошем состоянии - не дорого. Мнимальная цена в Германии на них (проверено лично, искал долго) 160 ойро. И это с дырявым мехом.

Ага, понял, спасибо.

Кстати, я так понял, что вы её нашли (извините если понял неверно). Так вот, как вам этот объектив, если пробовали, на цвете. Не забеливает ли изображение?


Просмотр сообщенияdr_bp (1.11.2007, 11:44) писал:

Для пейзажей порекомендую ещё три камеры Zeiss Bob и Welta Weltax, Balda Baldix. Они практически однотипны, на них ставили 4 объектива Tessar, Planar (от Zeiss) и Trioplan, Novar (от Meyer). Очень достойные камеры. У всех типовой рабочий отрезок и все объективы имеют фокусное 75 мм. На деньги 135ой плёнки - это 38 мм. Очень хорошие, простые надёжные шкальные камеры 6Х6.


У меня есть некоторые из списка. В частности Ikonta 520/16 с Tessar 75/3.5 в исключительном состоянии, но там к сожалению (не заметил при покупке) отсутствует прижимной столик для плёнки. Мне уже прислали его вид и размеры, так что я его планирую изготовить в ближайшее время, но пока снимать, естественно не могу, хотя слыхал, что эта иконта очень резкая.
У меня есть и «как новая» послевоенная Иконта с просветлённым Tessar-ом 105/3.5 но она меня очень разочаровала качеством картинки. Думаю продавать.

Есть также Bessa со Skopar-ом 105/3. Я ему сделал профилактику затвора (теперь как часики) и почистил объектив (благо царапин не было) 5 но там немного деформирован прижимной столик. Если б он снимался, как на иконтах, я бы его и сам отрихтовал, а то вот никак мастеру не занесу. Поэтому о качестве работы ничего не могу сказать.

Есть также и Welta Solida с объективом Shneider Radionar 4.5/105. Камера 6х9 и 6х4.5, там был когда-то даже сочленённый с объективом дальномер, который угробили до меня. А всё остальное вроде в порядке, хоть и корпус с пятнами коррозии. Но затвор работает прекрасно и даже юстировка не нарушена. Кроме того, там выдвигается объективная доска, а не крутится передняя линза, так что вполне возможна и работа на близких дистанциях (с дальномером Блик к примеру). Купил совсем недавно, и ничего про качество рисовки сказать не могу – не успел протестировать.

Но, конечно, о Heliar-е слышал много хорошего и всегда хотелось опробовать его, особенно на этой легендарной Bessa RF. Но когда запросили аж 200 зелёных задумался – я до сих пор за гармошки отродясь больше 30 баксов не платил.

Вот и решил поспрашивать.

С искренним к вам уважением, Александр

#44 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 02 November 2007 - 13:49

не могу не посоветовать по теме топика мамию типа RB67
по сравнению c бестолковым пентаксом:
+ дешевле
+ лучше
+ надёжней
+ 6*7, а не 6*4,5
- тяжелее

покупать можно на инжапане. там достаточно удобно с доставкой и дёшего, если поискать с недельку. так же можно отхватить оч приличный портретник секкор 180 за смешные 100-150$
знакомый брал недавно - получилось 12тыщ тушка, задник моторизованный, штатник, портретник.
получается чуть ли не самый дешёвый СФ комплект. да и всяко лучше 6*4,5 пентакса. хотя оно и понятно, что вам на пентаклубе советовать будут :)

Сообщение отредактировал Chinon: 02 November 2007 - 13:52


#45 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 00:43

Просмотр сообщенияChinon (2.11.2007, 13:48) писал:

не могу не посоветовать по теме топика мамию типа RB67

При всех её достоинствах, это, всё же, наксколько мне известно, скорее студийная камера, однозначно требующая для нормальной работы устойчивого штатива.

А она и без ононого весит немало.

Тут уж лучше Koni-Omega посоветовать человеку, по моему, если дело идёт о формате 7 на 6.

Вон то действительно камера для походов. И объективы сменные, и портретник есть, и макро с кольцами можно делать

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Koni_Rapid_M_10_16_07_All.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 03 November 2007 - 00:45


#46 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 19:29

Просмотр сообщенияWerySmart (3.11.2007, 0:42) писал:

При всех её достоинствах, это, всё же, наксколько мне известно, скорее студийная камера, однозначно требующая для нормальной работы устойчивого штатива.

А она и без ононого весит немало.

Тут уж лучше Koni-Omega посоветовать человеку, по моему, если дело идёт о формате 7 на 6.

Вон то действительно камера для походов. И объективы сменные, и портретник есть, и макро с кольцами можно делать

ну тут такой вопрос, не помню сколько она весит, но килограмма 3. в общем, с одной стороны, любая (!) сф камера по хорошему требует шатива. с другой, не сильно она тяжелее получается пентакса, который для 6*4,5 является достаточно тяжёлой и громоздкой камерой
в практике, и мамией более чем реально снимать без штатива.

#47 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 20:25

Просмотр сообщенияChinon (3.11.2007, 19:28) писал:

любая (!) сф камера по хорошему требует шатива.

Я это уже хорошо усвоил со своей двуглазой Мамией С300, хоть она и весит-то всего 1.5 килограмма.

Просмотр сообщенияChinon (3.11.2007, 19:28) писал:

который для 6*4,5 является достаточно тяжёлой и громоздкой камерой

Но у него фокусные объективов гораздо короче, что сильно помогает

Просмотр сообщенияChinon (3.11.2007, 19:28) писал:

в практике, и мамией более чем реально снимать без штатива.

Если яркое солнце и 400 плёнка, то да. Хотя держать всё равно мучительно

#48 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 20:38

Просмотр сообщенияWerySmart (3.11.2007, 20:24) писал:

Но у него фокусные объективов гораздо короче, что сильно помогает
Если яркое солнце и 400 плёнка, то да. Хотя держать всё равно мучительно
1) ну... сомнительное приемущество по поводу фокусного. ведь там и объективы разные, и предпочтения могут быть разными. зато реальное приемущество по площади кадра
2) ну... не всё так печально, поверьте :) если у тебя 400 плёнка и солнце над головой, камеру можно не доставать. правда в мамии задник сменил с другой плёнкой и порядок. :) ну и не ставит вес сильных ограничений для взрослого мужчины и 125ого ильфорда, хотя опять же, штатив нужно использовать всегда, если камера не на поиграться

#49 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 21:08

Просмотр сообщенияChinon (3.11.2007, 20:37) писал:

хотя опять же, штатив нужно использовать всегда, если камера не на поиграться

Да.. Вот здесь я подпишусь обоими руками.

#50 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 17:07

2 WerySmart

Цитата

Кстати, я так понял, что вы её нашли (извините если понял неверно). Так вот, как вам этот объектив, если пробовали, на цвете. Не забеливает ли изображение?
Нашел, но без меха, но за 40. Восстанавливаю. Однако снимать оной мне приходилось. Слегка забеливает, да. Ещё неравномерная ХА по центру и по краю. И диафрагмы ширшее 8 это миф. Но в монохроме рисунок замечательный. Замечанная особенность, снимая бесконечность при неподжатой диафрагме всё что ближе 20-25 метров размывает в хлам, как карьерная гидропушка. Ага. Но с поджатой... Сами знаете.
Welta Solida - харроший зверь. Там компенсированные сферические аберрации и очень небольшие геометрические искажения.

Цитата

У меня есть и «как новая» послевоенная Иконта с просветлённым Tessar-ом 105/3.5 но она меня очень разочаровала качеством картинки. Думаю продавать.
Москва 5 один-в-один. Это по картинке. Хороший Тессар был тот что 110/4,5. а вот просветлённый 105... Массква 5.

Цитата

Но, конечно, о Heliar-е слышал много хорошего и всегда хотелось опробовать его, особенно на этой легендарной Bessa RF. Но когда запросили аж 200 зелёных задумался – я до сих пор за гармошки отродясь больше 30 баксов не платил.
Ага, вот поэтому без меха я за 40 и взял. Затвор работает, плесени-царапин нет. ИМХО-повезло.

И по теме.
Уважаемый Фаддей говорил что он в горы ходить будет. Скажите, коллеги, а Вы горным туризмом/альпинизмом когда-нибудь занимались? Ну или в проход по горам-по долам недели на две... Мне приходилось работать горным доктором и на базах и в альплагерях. Специфика альпинийского похода - длительная автономность. Продуктов в горах-что с собой притащил. И вес тут идёт на граммы. Особенно у альпинистов. Причём хуже всего в малых группах.
Из этого следует:
1) камера должна быть лёгкой.
2) камера должна быть небольшого размера.
3) камера должна работать без штатива.
Когда, я стал перед подобным выбором, то понял что кроме фолдингов, выбора нет. Weltax 6Х6 весит 270 грам и влазит в карман. Броника.... нервно курит дома. Самая тяжелая "походная" камера - Искра. почти килограм живого веса. Лёгкость и оперативность.
Yashika 124G, Mamiya C330 - тоже подойдут.

Наблюдение: из 100 людей с фотоаппратами в горах, просто цифрозеркалка(любая) встречается у одного, ну у полутора людей. А когда спрашиваешь "почему?" ответ один - "тяжело и жалко". Поясняю почему жалко. Commotio humani est (ушибаться свойственно человеку).
Дополнительная кондиция образовывается: Yashika, Seagull(не плюйтесь) коштуют 150 - 200$, фолдинги 20-30-50 (это за особо хороший). Кого не жалко разбить?
Или утопить (что чаще). Переправа через горную речку, часто совмещена с купанием в холодной воде.

Это к тому, что кроме хороших камер есть неплохие камеры.... А условия эксплуотации.... Тоже... Важные.... ИМХО

#51 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 00:05

:) Если можно, выложите фото крупного плана, можно и без обработки. Оч интересно было бы в сравнении с 35 мм. и цифрозеркалкой. Ибо от них и движусь в поисках лучшего. Спасибо за рекомендации камер. Яшику планирую попробовать на след. неделе. С параллаксом теперь тоже разобрался. Особое спасибо за понимание со стороны "походных" людей. Горы, вело или байдарки - не принципиально, а вес и, даже более важно, - энергонезависимость, простота и надежность - это проблема всегда, когда выезжаешь подальше от дома. На выходные на два дня ездил в Киев - холодно Пентакс К100 долго не работает без подзарядки. Пожалел что пленочный МХ не взял. Короче, выбор не велик, придется, видимо, с Яшики и начинать. Теперь еще такой вопрос: СФ пленку если потом не печатать, а сканировать - какой размер файла получается и насколько легко его потом обрабатывать в компьютере? Вроде по формату размер файла должен получаться недетский. Или сразу готовиться, в основном, к печати на бумагу?

#52 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 07 November 2007 - 09:03

Просмотр сообщенияфаддей (7.11.2007, 0:04) писал:

Теперь еще такой вопрос: СФ пленку если потом не печатать, а сканировать - какой размер файла получается и насколько легко его потом обрабатывать в компьютере? Вроде по формату размер файла должен получаться недетский. Или сразу готовиться, в основном, к печати на бумагу?
Цветной скан, полученный при помощи Nikon 8000 с разрешением 4000 dpi и сохранённый в 16-битном Тифф, занимает около 450 мегабайт. Таким образом, одна плёнка (12 кадров) "слегка :)" не влезает на DVD.

С уважением, Макс.

#53 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 07 November 2007 - 22:43

Как-бы макро. Fuji Reala, МДФ, диафрагма 3,5:
Прикрепленное изображение: 124g_reala.jpg
Кроп:
Прикрепленное изображение: 124g_reala_crop.jpg

Fuji Velvia 100:
Прикрепленное изображение: 124g_velvia.jpg
Кроп:
Прикрепленное изображение: 124g_velvia_crop.jpg

Ilford fp4+
Прикрепленное изображение: 124g_ilford.jpg

Кроп:
Прикрепленное изображение: 124g_ilford_crop.jpg

Свема ФН250 (срок годности истёк в начале 90-х):
Прикрепленное изображение: 124g_svema.jpg

Кроп:
Прикрепленное изображение: 124g_svema_crop.jpg

С уважением, Макс.

#54 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 23:16

:) Спасибо за снимки. А какая камера? Штатив, с рук? Подозревал, что размер файла убийственный, но не столько! Все-таки, готовиться к печати на бумагу без обработки? И, еще раз, интересно в сравнении с 35 мм.и ифрозеркалкой?

#55 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 23:41

:) Еще раз всмотрелся в фотографии, спасибо. А есть портреты? Если не трудно, буду очень благодарен. На первом снимке размытие переднего плана - какой-то специфический объектив? Снимок на корабле - диапазон света и тени - достоинство СФ? Ч/Б фотография велосипедов тоже интересна. Как далеко до этого цифрозеркалке? При печати на бумаге Вас удовлетворяет без обработки в ФШ?

#56 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 08 November 2007 - 09:31

Камера Yashica Mat 124G. Объектив Yashinon 80 мм f:3,5 (типа тессар). Первый снимок - камера стояла на столе, выдержка 1 сек. Остальные - с рук. Те картинки, что выложил - без обработки, а для печати,конечно же, необходим хотя бы минимальный набор действий: кадрирование, цветокоррекция, иногда шарп :). P4 2800 MГц + 512 Мб ОЗУ, со скрипом, но справляется с такой задачей. ЧБ стараюсь печатать сам, через увеличитель. Цифровой камеры нет. Сравнение с 35 мм плёнкой провести можно, есть снимки одного и того же объекта, сделанные Яшикой и узким Пентаксом . Правда, на Пентаксе стоял ширик 28 мм, да и плёнка в камерах была разная, так что сравнение будет не совсем корректным. Если попытаться сравнить на пальцах, то отпечатки размером 30х30 см с широкой и 13х18 см с узкой плёнок будут сделаны с одинаковым увеличением ~ 5 раз...

С уважением, Макс.

P.S. Про портреты. Портретируемые были против.

P.P.S. Про кораблик. Снимал на слайд, да недоэкспонировал. Так что, в плане диапазона, снимок, ПМСМ, как раз неудачный.

#57 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 08 November 2007 - 21:39

Просмотр сообщенияSnorry (8.11.2007, 9:30) писал:

Сравнение с 35 мм плёнкой провести можно, есть снимки одного и того же объекта, сделанные Яшикой и узким Пентаксом . Правда, на Пентаксе стоял ширик 28 мм, да и плёнка в камерах была разная, так что сравнение будет не совсем корректным...
Нашёл превьюшки этих кадров - сравнение будет совсем не корректным. Судите сами:
Прикрепленное изображение: 120vs135_120.jpgПрикрепленное изображение: 120vs135_135.jpg
(картинки сильно пожаты jpg-ом)

С уважением, Макс.

#58 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 23:40

:) Теперь понял: Яшика работает вполне достойно, особенно учитывая демократичную цену. Уже хочется бежать-покупать. Что-то последние фото (сравнение 6х6 и 35 мм) не очень выложились. И, оч хочется на портреты взглянуть. Вдруг что-то найдется. А кораблик мне все равно нравится. Недоэкспонированность позволяет всем деталям ближнего плана выйти из полутени и участвовать в общем сюжете. А какому объективу на узкопленочном Пентаксе соответствует ее объектив по ФР?

#59 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 23:52

:) Все нормально, последние снимки с воротами и фонарем выложились. Яшика, похоже, передает геометрически правильнее, но темнее. Ширик (у меня тоже на Пентакс МХ такой есть) светлее, но как-то грубовато искажает. В любом случае, спасибо. Если найдете еще кадры для сравнения, с удовольствием посмотрю. С какой пленки посоветуете учиться снимать на СФ (ч/б, цветной негатив, слайд)?

#60 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 09 November 2007 - 09:26

Просмотр сообщенияфаддей (8.11.2007, 23:39) писал:

А какому объективу на узкопленочном Пентаксе соответствует ее объектив по ФР?
Нормальному, т. е. его фокусное близко к длине диагонали кадра. Так что, сравнивать Яшику надо с полтинником на узкой плёнке (кроме того, для неё можно поискать теле- и широкоугольную насадки, с которыми ФР будет соответственно 112 мм и 58мм (~ 70 мм и 37 мм для узкой плёнки).

Просмотр сообщенияфаддей (8.11.2007, 23:51) писал:

С какой пленки посоветуете учиться снимать на СФ (ч/б, цветной негатив, слайд)?
А какую найдёте, с той и начинайте :). В моём городе, например, никакой нет! И не стоит, наверное, снимать на слайд без внешнего экспонометра (хотя бы Свердловска). Встроенному в Яшику требуется ртутная батарейка типа РЦ-53, а c Varta 625 (LR9) его показания довольно сильно отличаются от правильных. Негатив это может и простить, а слайд более капризен...

С уважением, Макс.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных