Перейти к содержимому


E-510 VS K10D


Сообщений в теме: 67

#1 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 20 October 2007 - 20:59

Итак, две камеры (а точнее - три, Samsung GX10))).
Сходств между ними много: 10 пикселей, матричный стаб и т.п., все перечислять, думаю, не стоит. Обе получили награды как лучшие камеры в своей категории.
Сразу поясню: думаю о том, какую систему взять, так, чтобы навсегда Зеркало не первое: снимал альфой, долго был Е-500, сейчас снимаю 350Д. Так вот, понятное дело, следует думать и о том, какую линейку оптики надо будет собирать.
Тесты на dpreview по шумам показывают, что олимпус 410 менее шумный по сравнению с пентаксом/самсунгом..
Оптика под олимпус - дело более напряжное, т.к. под пентакс больше строгают сигма/тамрон.
Так что хочу спросить у народа: что думаете об этом дуализме? :)

#2 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 20 October 2007 - 22:56

У меня были эти же варианты. Выбрал, подержав в руках, вот только с оптикой под Пентакс все далеко не шоколадно, особенно учитывая что Сигму лучше тестировать перед покупкой, а купить ее под Пентакс можно большей частью по интернету. Так что при выборе уделяйте меньше внимания разглядыванию кропов и больше доступности/цене на нужную Вам оптику и аксессуары.

#3 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 21 October 2007 - 17:26

Просмотр сообщенияЧетыре (20.10.2007, 23:55) писал:

У меня были эти же варианты. Выбрал, подержав в руках, вот только с оптикой под Пентакс все далеко не шоколадно, особенно учитывая что Сигму лучше тестировать перед покупкой, а купить ее под Пентакс можно большей частью по интернету. Так что при выборе уделяйте меньше внимания разглядыванию кропов и больше доступности/цене на нужную Вам оптику и аксессуары.

Я так понимаю, у вас пентакс)
Оптика дорогая мне пока не по карману, так что требования будут предельно просты: перекрыть фокусные расстояния, т.е. штатник, телезум, ширик и макро.
В олимпусе при доступном макро 35 1:1 дорогой 11-22, да и 70-300 вроде около 10 стоит...
С оптикой под пентакс я знаком хуже, из широкого угла на ум приходит только 15-30 от сигмы - тоже 15 тысяч...
Так что расклад непростой))
А кропы я бы все же поразглядывал повнимательнее... а то ориентироваться только на графики на dprview не хочется. Если будет возможность, скиньте пару снимков на iso 400 - 800 на yaroslaw1987@rambler.ru. Буду очень признателен)

#4 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2007 - 17:48

Ярослав, чтобы разговор был более предметным, можно посмотреть Ваши снимки со всех трёх камер? Хотя бы десяток, которые Вы считаете лучшими?

Кроме того.
Вы написали про тушки, но ничего не написали про оптику, КОТОРОЙ СНИМАЛИ. Я лично, если вижу на улице фотографа с зеркалкой, гораздо более внимательно смотрю на объектив, нежели на надписи на тушке.

Иначе наш разговор не осмысленен.

#5 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 21 October 2007 - 20:18

Просмотр сообщенияНочной Сторож (21.10.2007, 18:47) писал:

Ярослав, чтобы разговор был более предметным, можно посмотреть Ваши снимки со всех трёх камер? Хотя бы десяток, которые Вы считаете лучшими?

Кроме того.
Вы написали про тушки, но ничего не написали про оптику, КОТОРОЙ СНИМАЛИ. Я лично, если вижу на улице фотографа с зеркалкой, гораздо более внимательно смотрю на объектив, нежели на надписи на тушке.

Иначе наш разговор не осмысленен.

Принимается)
я - не профессионал, причем далеко) http://www.photodom....p?nick=Yaroslaw - вот здесь смотрите.
Оптика была следующая: на олимпусе был зум 18-180 как штатник, сейчас использую сигму 24-70/2,8 с кеноном (признаться, отличное стекло).
Что я хочу, чтобы было в системе:
1. По-любому нужен телевик - это 70-300 (здесь зуйко сурьезно дороже, обзоров пока не читал).
2. Портретник. За него почитаю 40-150, хотя снимать именно портреты им не доводилось .
3. Макро. Здесь предпочтение хочется отдать недорогому 35 мм. У пентакса альтернативы в данной категории не видел. есть 50мм, там вроде 1:2 и дорого.
4. что использовать как штатник?
Признаюсь, в закромах родины лежит 18-180 зуйко. Либо оставляю его при покупке олимпуса, либо продаю при смене системы....

Пока с выбором не тороплюсь, ибо есть 350Д с портретником, да и зима на носу))
Но буду крайне признателен за ваши рассуждения на тему

Сообщение отредактировал Yaroslaw: 21 October 2007 - 20:19


#6 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2007 - 20:56

Ну если Вам (судя по снимкам) не актуален сильный широкий угол, то за Олимпусом остаётся единственный технический недостаток - больший уровень шума на меньшего формата матрице. Законы физики никто не отменял, и потому пентакс по шуму выиграет на ступеньку у Олимпуса при прочих равных (сюжет, светосила, ISO).

В макросъёмке Вы на меньшей матрице выиграете (в глубине резкости), а вот в возможности навестись "на глазок" проиграете. Я на Оле не смог ни разу попасть в резкость, помнится... :)

Олимпус 18-180 это фактически такая замена классической мыльнице с суперзумом 10x 36-360. никаких чудес.

Если же широкий угол интересен - то о Пентаксе см. мою подпись. Там всё написано. Сигма 10-20 актуальнее всего.

#7 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 October 2007 - 22:47

Просмотр сообщенияЧетыре (21.10.2007, 1:55) писал:

У меня были эти же варианты. Выбрал, подержав в руках, вот только с оптикой под Пентакс все далеко не шоколадно, особенно учитывая что Сигму лучше тестировать перед покупкой, а купить ее под Пентакс можно большей частью по интернету.
С доступностью оптики под 4/3 тоже всё весьма не шоколадно. Ситуация даже хуже, чем у Пентакса. К Пентаксу хоть б/у "K"-оптика подходит без особых неудобств.

Просмотр сообщенияЧетыре (21.10.2007, 1:55) писал:

Так что при выборе уделяйте меньше внимания разглядыванию кропов и больше доступности/цене на нужную Вам оптику и аксессуары.
+1
Вот кропы рассматривать, по-моему, самое бесполезнейшее занятие.

А чем Canon 20D плох? От них сейчас спешно избавляются. Самое время прикупить себе б/у за 14-15 тыщ руб. :) Но в отличие от 350D ощущение игрушки не оказывает.

#8 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 21 October 2007 - 23:04

Да и D70 неплох наверное.. (особенно выдержкой синхронизации).
Вощим, Ярослав, в этом форуме Вас быстро отговорят Пентакс покупать...))

Сорри, необработанных снимков на исо400-800 нет под рукой.

#9 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2007 - 09:36

Просмотр сообщенияYaroslaw (20.10.2007, 19:58) писал:

Итак, две камеры (а точнее - три, Samsung GX10))).
Сходств между ними много: 10 пикселей, матричный стаб и т.п., все перечислять, думаю, не стоит. Обе получили награды как лучшие камеры в своей категории.
Сразу поясню: думаю о том, какую систему взять, так, чтобы навсегда Зеркало не первое: снимал альфой, долго был Е-500, сейчас снимаю 350Д. Так вот, понятное дело, следует думать и о том, какую линейку оптики надо будет собирать.
Тесты на dpreview по шумам показывают, что олимпус 410 менее шумный по сравнению с пентаксом/самсунгом..
Оптика под олимпус - дело более напряжное, т.к. под пентакс больше строгают сигма/тамрон.
Так что хочу спросить у народа: что думаете об этом дуализме? :)

Я бы задал Вам дополнительный вопрос, Ярослав - а почему Вы не хотите собирать систему Кэнон? Вы снимаете на 350Д. Так и продолжайте. У Вас хорошие работы (посмотрел на фотодоме) и зачем Вам терять время и нервы на очередную смену системы, когда можно просто докупить те объективы, которых как Вы думаете, Вам не хватает, и снимать всласть.

#10 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 14:33

[quote name='Ночной Сторож' date='21.10.2007, 21:55' post='311539']
Ну если Вам (судя по снимкам) не актуален сильный широкий угол

Широкий угол не актуален потому, что его не было) а так, очень хочется попробовать поснимать широкоугольником...
у олимпуса есть всего 2 ширика, а вот "комплементарных") пентаксу больше - пара от сигмы, тамрон и т.п. Какие лучше, не знаю...

#11 Honeri

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2007 - 21:57

Просмотр сообщенияYaroslaw (21.10.2007, 21:17) писал:


я - не профессионал, причем далеко) http://www.photodom....p?nick=Yaroslaw - вот здесь смотрите.


Очень хорошие снимки. Понравилось.
А судя по тому, что уже на 3 системы снимали - самое время перейти на Пентакс :)
Кстати, если не секрет, какова была причина смены систем? Что не устраивало? Может после ответа на этот вопрос и решим совместными усилиями что Вам нужно?

#12 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 22:06

Просмотр сообщенияHoneri (22.10.2007, 22:56) писал:

Очень хорошие снимки. Понравилось.
А судя по тому, что уже на 3 системы снимали - самое время перейти на Пентакс :)
Кстати, если не секрет, какова была причина смены систем? Что не устраивало? Может после ответа на этот вопрос и решим совместными усилиями что Вам нужно?


Смены систем как таковой не было. Альфой снимал 2 недели, потом обнаружил, что аппарат "серый", пришлось вернуть в магазин. Потом долго снимал купленным после нее Е-500 (о недостатках, думаю, все знают, гавное - шумная матрица) и вот не так давно подвернулось хорошее по цене предложение с 350Д и портретником и я решил попробовать эту камеру...
вот собственно и все) т.е. пока обхоился тушкой с одним объективом (иногда прикручивал на олимпус советский стеклопром)).

#13 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 October 2007 - 22:38

Просмотр сообщенияYaroslaw (22.10.2007, 23:05) писал:

Смены систем как таковой не было. Альфой снимал 2 недели, потом обнаружил, что аппарат "серый", пришлось вернуть в магазин. Потом долго снимал купленным после нее Е-500 (о недостатках, думаю, все знают, гавное - шумная матрица) и вот не так давно подвернулось хорошее по цене предложение с 350Д и портретником и я решил попробовать эту камеру...
вот собственно и все) т.е. пока обхоился тушкой с одним объективом (иногда прикручивал на олимпус советский стеклопром)).
Насчет Е500... у нас тут дабл кит распродают за 11.800.... может взять ? Или не стоит ?

#14 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2007 - 23:47

Просмотр сообщенияDASM (22.10.2007, 23:37) писал:

Насчет Е500... у нас тут дабл кит распродают за 11.800.... может взять ? Или не стоит ?

E-500 не стоит, матрица. Е-330 всяко получше и почти те же деньги.

#15 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 October 2007 - 08:03

Просмотр сообщенияKollega (23.10.2007, 2:46) писал:

E-500 не стоит, матрица. Е-330 всяко получше и почти те же деньги.
:) В E-330 не матрица!?

#16 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 23 October 2007 - 11:37

Просмотр сообщенияYaroslaw (22.10.2007, 23:05) писал:

Смены систем как таковой не было. Альфой снимал 2 недели, потом обнаружил, что аппарат "серый", пришлось вернуть в магазин. Потом долго снимал купленным после нее Е-500 (о недостатках, думаю, все знают, гавное - шумная матрица) и вот не так давно подвернулось хорошее по цене предложение с 350Д и портретником и я решил попробовать эту камеру...
вот собственно и все) т.е. пока обхоился тушкой с одним объективом (иногда прикручивал на олимпус советский стеклопром)).

Непонятно, все равно ориентируетесь на Sigma\Tamron, и почему не хотите прикупить их к 350 и не тратиться на новый корпус? Или камера на ладан дышит?

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...amp;st=30&#

Сообщение отредактировал tsde1: 23 October 2007 - 11:40


#17 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2007 - 12:31

Просмотр сообщенияСветлый Циан (23.10.2007, 9:02) писал:

:) В E-330 не матрица!?

В Е-330 2 матрицы :)

#18 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 23 October 2007 - 12:38

Можно моих 5 копеек? :) Может будет полезно в плане выбора окончательного решения.

Что-то торкнуло меня тут недавно подумать о смене системы, рассматривал Олимпус в качестве варианта. Брал на время у родственника Е-500, дабл кит.

Итак, что мне понравилось в Олимпусе:
- приятная картинка и цветопередача.
- весьма достойные китовые линзы. В Е 510 говорят даже лучше. На штатном зуме передний элемент не вращается.
- диапазона фокусных любителю хватает на почти все случаи жизни, покупается это за разумные деньги.
- формат кадра 4/3 интересней 35 мм.
- отлично лежит в руке.
- хороший функционал, гибкие настройки
- можно снимать ч/б jpg с программными фильтрами, а не конвертировать в камере.
- неплохой стабилизатор.
- легкий и компактный, можно таскать не напрягаясь.
- хороший ресурс аккумуляторов.

Что не понравилось:
- маленький видоискатель, хотя после к100д не напрягает. В Е510 вроде должен быть ярче + Лайв Вью (фиг знает как работает).
- шумы. После ИСО 400 лучше снимать в ч/б :) На 510 говорят стало ЗНАЧИтельно лучше, и ИСО 1600 выглядит весьма достойно. Те картинки, что я видел, сей факт подтверждают.
- неудобная ручная фокусировка. Как можно точно сфокусироваться с такими объективами и видоискателем, я не понимаю.
- в темноте фокусируется плохо. По крайне мере, я так и не смог сделать снимок со штатива ночью. Пентакс в тех же условиях отработал нормально. Хотя, может я что-то делал не так.
- "кроп" 2х. Конечно, кропа как такового у Олимпусов вроде как и нет, т.к. оптика разработана под конкретную матрицу. Но с другой стороны, когда снимаешь что-то вдалеке, понимаешь, что, несмотря на ЭФР 300 мм, увеличение объекта как на 150 мм и этого мало.
- оптики под 4/3 в России чуть меньше, чем под Пентакс.

В общем и целом, я для себя сделал такой вывод:
- Олимпус достойная система, хороший выбор, отличное соотношение цена-качество.
- отличный вариант для тех, кто хочет таскать камеру все время с собой и быстро сделать снимок;
- отличный вариант для тех, кто хочет получать снимки "прямо из камеры", не заморачиваясь на пост-обработку (знаю таких);
- наверное, неплохой вариант для тех, кто хочет ставить неавтофокусную и прочую оптику через переходники (есть даже под К). Нужно только помнить о кропе 2х.


А в итоге всех этих изысканий, я оставил свой пентакс в покое и продолжаю на него снимать. И не буду пока продавать фиксы, которые поднакопил. И даже не буду пока апгрейдить свой к100д.

Может и Вам стоит купить себе пару линз к Кэнону и снимать в свое удовольствие.

#19 Honeri

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2007 - 20:48

Просмотр сообщенияYaroslaw (22.10.2007, 23:05) писал:

Смены систем как таковой не было. Альфой снимал 2 недели, потом обнаружил, что аппарат "серый", пришлось вернуть в магазин. Потом долго снимал купленным после нее Е-500 (о недостатках, думаю, все знают, гавное - шумная матрица) и вот не так давно подвернулось хорошее по цене предложение с 350Д и портретником и я решил попробовать эту камеру...
вот собственно и все) т.е. пока обхоился тушкой с одним объективом (иногда прикручивал на олимпус советский стеклопром)).

То есть у Вас сейчас Кэнон и Олимпус. Так берите стёкла под них, точнее под Кэнон (моё имхо) :)). И кстати, брать мне кажется стоит родные линзы - сигмы/тамроны именно "строгают" (с) - как Вы метко сказали в первом посте :)

З.Ы. Я же взял не так давно к10 (что было оправдано имевшимся парком оптики), о чём нисколечки не жалею.

#20 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 October 2007 - 02:23

Просмотр сообщенияlynx (23.10.2007, 13:37) писал:

- неплохой стабилизатор.
Откуда в Е500 стабилизатор ? :)

#21 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 24 October 2007 - 09:01

Просмотр сообщенияDASM (24.10.2007, 3:22) писал:

Откуда в Е500 стабилизатор ? :)

Да, я тоже сделал такое лицо, когда его обнаружил. Я не стал разбираться, как он реализован (может программно?), но пункт в меню есть. Выбираешь время - 1 сек, 2 сек и т.д. Нажимаешь спуск - картинка получается без шевеленки.

#22 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2007 - 09:21

в меню пункт есть, только в Е-500 так называется предподъём зеркала,

#23 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 24 October 2007 - 09:31

Просмотр сообщенияKollega (24.10.2007, 10:20) писал:

в меню пункт есть, только в Е-500 так называется предподъём зеркала,

Мдя, возможно. (т.е. руки у меня не дрожат, что ли? .....)

#24 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 24 October 2007 - 13:33

Просмотр сообщенияDASM (22.10.2007, 23:37) писал:

Насчет Е500... у нас тут дабл кит распродают за 11.800.... может взять ? Или не стоит ?

Это безусловно хорошая камера. Шумит с исо 400...да, на мой взгляд, единственный минус. Снимки с выдержкой 30 сек на исо 100 выходят без шума..

#25 Yaroslaw

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 24 October 2007 - 13:40

Это не стаб)))) сам сначала был в недоумении)) это. кстати, очень полезная функция для съемки со штатива. Суть в следующем: выставляете время (2,3,4 и т.д. сек), жмете на спуск - поднимается зеркало, а снимать он не начинает, а "запись" кадра происходит только по прошествии этих самы 2,3,4 сек..
Да, с ночной съемкой у меня проблем никаких не было - несколько снимков есть по линку на фотодоме, которую я кидал..

#26 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 24 October 2007 - 14:59

Я уже понял свою ошибку и как я опростоволосился :) RTFM, мдя :)

#27 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 October 2007 - 16:07

Угу... зато проиллюстрировали пример психологичкой уверенности - думали, что стаб есть - и "увидели" результат его работы :)

#28 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2007 - 16:26

да ладно вам, я когда меню изучал после покупки - был в недоумении тоже, ибо по заявленным ТТХ не должно было такого быть, а пункт "стабилизация" нагло светился в меню.
Тут подкрался RTFM и всё стало понятно :)

#29 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 October 2007 - 17:14

Не знаю с чем связано, но снимки с Олика на pbase.com довольно приличны по качеству и сюжету, фильтр же по Пентаксу дают муру какую-то :) Непонятно.

#30 Honeri

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2007 - 18:59

Просмотр сообщенияDASM (24.10.2007, 18:13) писал:

Не знаю с чем связано, но снимки с Олика на pbase.com довольно приличны по качеству и сюжету, фильтр же по Пентаксу дают муру какую-то :) Непонятно.

Ну знаете, это очень субъективно. Специально сейчас посмотрел pbase: имхо и у олимпуса и у пентакса большая часть снимков (на данном сайте!) - мура :).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных