Перейти к содержимому


SMC-FA 43mm lim


Сообщений в теме: 34

#1 Boris Baranov

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2007 - 19:46

Собственно хочу купить) Очень интересным кажется мне этот объектив. Кто что может сказать про него? Есть ли тут владельцы? Стоит ли он своих денег? Тестовые снимки если можно

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2007 - 19:54

Владельцев здесь много :) Они, обычно, считают, что объектив стоит своих денег. С другой стороны многие НЕвладельцы не считают цену этого объектива разумной :)

Воспользуйтесь поиском. И если останутся какие-либо вопросы кроме "хочу купить, а, может, не купить?" - задавайте.

#3 Boris Baranov

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2007 - 20:20

Хм в поиске выдает пару результатов с устаревшими ссылками. Читал пару статей где г
Подходит ли он как объектив повседневный? Основное использование: портрет, предметная съемка, всякая живность (спокойная). Как он работает при фокусировке на бесконечность.
Проблемы, если есть у кого?
Хотелось бы тестовые снимки, именно из жизни, что даёт?
http://www.muster.ru...products_id=106 - стоит здесь покупать?

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2007 - 20:29

Мюстер - официальный дилер Пентакса.
Снимки с 43 Лима можно посмотреть здесь
http://www.pbase.com...a_43_19_limited
http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/pe...43_19/index.htm
и на других подобных.

П.С. я принадлежу к тем, кто считает цену на этот объектив завышеной :)

#5 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 20:40

Объектив очень хорош, резок, и с отличной цветопередачей. На цифре фокусное 64,5мм, поэтому и пейзажик можно издалека снять, и портрет. Панорамки из двух вертикальных кадров получаются просто замечательные. Плохого бокэ на нем мне пока видеть не доводилось, хотя есть счастливчики, которые его за это опускают. Но, как говорится, дело вкуса. Если решились купить, не пожалеете. Лично я радуюсь. ИМХО.

#6 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 16 October 2007 - 21:25

Лично я тоже радуюсь, ничего плохого не было пока. И фокусируется на десятке хорошо.

#7 Boris Baranov

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2007 - 21:46

Так, с этим понятно, как у него с износом? Металлический корпус не разбалтывается? :)

#8 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2007 - 22:02

Просмотр сообщенияBoris Baranov (16.10.2007, 22:45) писал:

Так, с этим понятно, как у него с износом? Металлический корпус не разбалтывается? :)
А Вы не путаете качественную оптику с современными мобильными телефонами? :)

#9 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 October 2007 - 00:16

Объектив замечательный. Я, правда, не вижу волшебного рисунка о котором говорят многие. Но, с другой стороны ни разу не видел плохого размытия (двоение и т.п.) о котором, тоже многие пишут. К примеру, на FA50/1.4. плохое размытие меня просто утомило.
Резкость, начиная с 2.8 - Супер. Передача цветовых переходов - отличная. Конструктив - лучше не бывает. Что еще нужно?
Завышенная цена? Я купил на injapan в состоянии "как новый", примерно за 11 тыс руб. Не думаю, что это дорого.
Иногда бывают проблемы с фокусировкой на дистанции 3-4 м. Но я приспособился...

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 17 October 2007 - 15:53

Просмотр сообщенияSkiv (17.10.2007, 1:15) писал:

...
Иногда бывают проблемы с фокусировкой на дистанции 3-4 м. Но я приспособился...
Какие проблемы? Ничего такого не замечал ни на DS-е, ни на K10D.

Boris Baranov , какие "тестовые снимки"? "кирпичи" что-ли? Ни разу не делал тестовах снимков 43-м...
С Аф на бесконечность тоже все ОК. Вот несколько моих старых кадров, еще с ist*DS: 1 2 3 4 5
Считаю, что зажимать его сильнее f/4 - издевательством над его сутью, т.к. его широкие апертуры "вкуснее" чем у полтинника.

#11 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 October 2007 - 00:38

Просмотр сообщенияvb007 (17.10.2007, 23:52) писал:

Какие проблемы? Ничего такого не замечал ни на DS-е, ни на K10D.


Под проблемами я понимаю следующее:
при фотографировании человека в полный рост (и при диафрагме до 2.8) очень часто бывают промахи AF - цепляется за что-то другое. Использую я центральную точку. На более близких и дальних дистанциях такого эффекта нет. На других объективах (FA35, FA50/1.4, DA40/2.8) тоже ничего подобного.
А приспособился я так - сбиваю AF на бесконечность, потом снова навожусь. При таких манипуляциях - все ОК.

#12 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 18 October 2007 - 01:39

Просмотр сообщенияSkiv (18.10.2007, 1:37) писал:

А приспособился я так - сбиваю AF на бесконечность, потом снова навожусь. При таких манипуляциях - все ОК.
Ну, знаете ли, такая техника на Пентаксе повсеместно применяется всеми фотографирующими со всеми АФ объективами. Хотя я предпочитаю "сбивать" не на бесконечность, а наоборот себе под ноги.
Повторюсь, прекрасный объектив.

#13 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 18 October 2007 - 09:52

Просмотр сообщенияBoris Baranov (16.10.2007, 23:45) писал:

Собственно хочу купить) Очень интересным кажется мне этот объектив. Кто что может сказать про него? Есть ли тут владельцы? Стоит ли он своих денег? Тестовые снимки если можно
http://www.pentaxnew...43mmLimited.htm

#14 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 18 October 2007 - 11:14

Просмотр сообщенияBoris Baranov (16.10.2007, 22:45) писал:

Так, с этим понятно, как у него с износом? Металлический корпус не разбалтывается? :)
За многие годы эксплуатации (куплен был один из первых образцов, который Пентар привёз на Фотоярмарку 1999(2000?) году) - никаких физических изъянов не образовалось.

#15 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 18 October 2007 - 18:46

Просмотр сообщенияBoris Baranov (16.10.2007, 18:45) писал:

Собственно хочу купить) Очень интересным кажется мне этот объектив. Кто что может сказать про него? Есть ли тут владельцы? Стоит ли он своих денег? Тестовые снимки если можно

Борис, тезка, если Вы можете себе позволить купить 43 лим, то думаю, стоит попробовать. Практически уверен, что Вы не пожалеете.

#16 PENTAX K10D

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 October 2007 - 18:59

Я уже заказал, с Америки прибудет к концу октября. Напишу свои отзывы.

#17 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 October 2007 - 21:46

Просмотр сообщенияSkiv (17.10.2007, 1:15) писал:

Передача цветовых переходов - отличная.
Вы не могли бы назвать парочку или даже один объектив с плохой передачей цветовых переходов ? Особенно интересны условия измерения. По крайней мере когда я говорю, что FA50/1.4 желтит по сравнению с 40/2.8 я могу доказать это банальной пипеткой в фотошопе - потому как разница серьезна и поддается измерению. А вот про переходы - очень интересно. Впрочем как и торсионные поля.

Сообщение отредактировал DASM: 18 October 2007 - 21:47


#18 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 18 October 2007 - 23:37

Просмотр сообщенияBoris (18.10.2007, 18:45) писал:

Борис, тезка, если Вы можете себе позволить купить 43 лим, то думаю, стоит попробовать. Практически уверен, что Вы не пожалеете.

Ну а если вдруг и пожалеете, то продадите без проблем.

#19 dallas

  • Пользователь
  • 531 сообщений
  • Город:г.Сергиев посад.

Отправлено 19 October 2007 - 17:13

Брал месяц назад в Мюстере. Пока ещё его не понял. Но конструктив хороший это честно.
Привожу тестовый снимок.

MZ-S FUJI REALA 100.
Кстати к слову если кто смотрит по НТВ фильм "ПЛАТИНА" то место узнает.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG069.jpg


#20 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2007 - 18:11

Просмотр сообщенияDASM (18.10.2007, 22:45) писал:

А вот про переходы - очень интересно. Впрочем как и торсионные поля.
+1
Меня еще давно интересует трактовка таких понятий как 'воздух' и 'пластика', но, похоже, это тайное знание невозможно сформулировать.

#21 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 19 October 2007 - 18:32

Объектив хороший. На мой уже устаревший взгляд, возможно, один из лучших у Пентакса. Если не лучший. А посему цена на него более чем разумна.

Примеры выкладывать полноразмерные уж не буду :)
http://www.photoline...hoto/1172473285 43мм, f=4
http://www.photoline...hoto/1173079311 43мм, f=2.8

не лучшие примеры, но это то, что помню из выложенного в сети...

#22 Boris Baranov

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2007 - 20:32

Почитал я ваше обсуждение, почитал... :) да и решил приобрести оный в мюстере по вкусной цене в 17750 рублей. Поговорив с его представитилем (оказавшимся весьма приятным человеком) и еще с кем то узнал, что на неделе цена поднимется почти на 100$ до 19тысяч рублей, причём в самое ближайшее время. Магазином доволен, приятно поговорил на тему фототехники, а точнее объективов)
Если говорить до самого объектива то впечатления непередаваемые. Качество картинки на высшем уровне абераций практически нет, а про рисунок? Рисунок и вправду очень интересный, незнаю как объяснить, жизненный чтоли... :) :) очень доволен.
Вот здесь пара тестовых снимков сделанных сегодня:
Картинка№1
Картинка№2
Вобщем суммирую, потраченных денег не жалею, во всех отношениях 43lim просто удивительный объектив!

#23 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2007 - 21:08

Просмотр сообщенияBoris Baranov (19.10.2007, 19:31) писал:

Почитал я ваше обсуждение, почитал... :) да и решил приобрести оный в мюстере по вкусной цене в 17750 рублей. Поговорив с его представитилем (оказавшимся весьма приятным человеком) и еще с кем то узнал, что на неделе цена поднимется почти на 100$ до 19тысяч рублей, причём в самое ближайшее время. Магазином доволен, приятно поговорил на тему фототехники, а точнее объективов)
Если говорить до самого объектива то впечатления непередаваемые. Качество картинки на высшем уровне абераций практически нет, а про рисунок? Рисунок и вправду очень интересный, незнаю как объяснить, жизненный чтоли... :) :) очень доволен.
Вот здесь пара тестовых снимков сделанных сегодня:
Картинка№1
Картинка№2
Вобщем суммирую, потраченных денег не жалею, во всех отношениях 43lim просто удивительный объектив!

Поздравляю с обновкой!

#24 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 October 2007 - 00:23

Просмотр сообщенияBoris Baranov (20.10.2007, 4:31) писал:

...а про рисунок? Рисунок и вправду очень интересный, незнаю как объяснить, жизненный чтоли... :) :) очень доволен.
.....
Вобщем суммирую, потраченных денег не жалею, во всех отношениях 43lim просто удивительный объектив!
+1
Поздравляю с покупкой!

А по поводу пластики, воздуха, и т.п. - раньше тоже скептически к этому относился т.к. никто не мог это нормально описать, а тем более привести убедительные примеры, но купив FA50/1.4 убедился - есть это, есть...
Например мне кажется похожей картинка с FA35/2 и DA40/2.8 с одной стороны и FA43/1.9 и FA50/1.4 с другой стороны. И изображение с последних двух мне нравится больше, точнее с них чаще получаются кадры, которые нравятся больше. А изображения первой пары, несмотря на отличную резкость воспринимаются более "обычными".
Еще пример с MF линзами - имел M50/2 (который самый дешевый), начитавшись форумов, приобрел M50/1.7, который действительно, оказался резче. Но поснимав им, увидел, что почему-то он не выдает то изображение, которое мне нравилось на его младшем брате. Но объяснить в чем состоит разница достаточно трудно. В результате оставил M50/2, которым до сих пор снимаю на ME SUPER, а M50/1.7 - продал.

Естественно, все написанное - IMHO.

#25 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 01 September 2010 - 00:20

Просмотр сообщенияvb007 (17.10.2007, 16:52) писал:

Считаю, что зажимать его сильнее f/4 - издевательством над его сутью, т.к. его широкие апертуры "вкуснее" чем у полтинника.
Не могли бы раскрыть мысль? Очень интересно :)

#26 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 01 September 2010 - 00:46

Просмотр сообщенияVladimirYo (1.9.2010, 1:19) писал:

Не могли бы раскрыть мысль? Очень интересно :)

Через 3 года после размещения этого поста? :)
А вообще-то на прикрытых за 4-5.6 диафрагмах весь изюм этого объектива стремительно уменьшается до обычности. ИМХО.

#27 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 September 2010 - 00:21

Просмотр сообщенияIgLa (1.9.2010, 0:45) писал:

Через 3 года после размещения этого поста весь изюм этого объектива стремительно уменьшается до обычности. ИМХО.
Так и есть! Мой экз.лежит все три долгих года без дела. :)

#28 eov

  • Пользователь
  • 125 сообщений

Отправлено 02 September 2010 - 09:31

Были у меня и FA 50/1.4 и FA 35/2. Первый, конечно хорош, но иногда выдавал в размытии откровенную бяку, да и хроматил на открытой. Второй тоже неплох, резкий, но с простоватым рисунком. В результате продал оба и взял 43 lim. По впечатлениям от него – он обладает всеми преимуществами как FA 50/1.4 так и FA 35/2, да и фокусное как раз посредине. Так что я доволен.

#29 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 02 September 2010 - 11:13

Просмотр сообщенияIgLa (1.9.2010, 1:45) писал:

А вообще-то на прикрытых за 4-5.6 диафрагмах весь изюм этого объектива стремительно уменьшается до обычности. ИМХО.
Значит я зря все пейзажи снимал на диафрагме 8... Но ведь часто надо чтобы резкими были все планы... Эх... отпуск прошел зря :)
Кстати с 40-го мне как-то больше картинка пейзажей понравилась... Тоже на диафрагме 8.

#30 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 September 2010 - 11:22

Цитата

прикрытых за 4-5.6 диафрагмах весь изюм этого объектива стремительно уменьшается до обычности
Но еще остается прекрасная цветопередача.

Цитата

зря все пейзажи снимал на диафрагме 8
Многие объективы кажутся резкими на этой диафрагме, но 43-й именно резок с очень тонко прорисованными контурами а не избыточно контрастен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных