Перейти к содержимому


кривые руки или первые разочарования петаксом


Сообщений в теме: 71

#31 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2007 - 16:46

Просмотр сообщенияok4 (15.10.2007, 13:17) писал:

Я лично отказался от автовыбора точек фокусировки. Оставил автофокус по центральной.

+1
Это надо сделать в первую очередь!

#32 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 20:10

Просмотр сообщенияLWind (16.10.2007, 11:01) писал:

часто замечаю такую вот дисгармонию по цвету кожи, парень-красный или красно-синий, а девушка жёлтая, или коричнево-желтая... понимаю, что как говорится, каким уродился...но всё ж...интересно кроме фотошопа это как то можно выровнять? чтобы не так сильно в глаза бросалось? ч/б конечно всё исправит...но вот если в цвете, то как лучше поступить?

Ну они на самом деле разного цвета) Наверное от макияжа. Исправить можно им же. В фотошопе легко. В Силкипикс.. ща попробую, если еще раз его сломаю)

Просмотр сообщенияaleandr (16.10.2007, 11:36) писал:

Те что из дома темноваты - на экране монитора оно еще так сяк, а при просмотре отпечатка напрягает.

Ого, Вы их там печатаете? Такого размера?) Спасибо, вытяну, там есть куда.. Для печати еще резкость надо здорово выкручивать, в лабе здорово "растискивается".

Просмотр сообщенияCoyote (16.10.2007, 17:45) писал:

+1
Это надо сделать в первую очередь!

Я вот при такой резвой съемке понял для чего кнопка АФ. На нее действительно лучше перенести соответствующую функцию, чтоб аф меньше ерзал, когда снимаешь много и быстро.

#33 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 21:58

В Силки нормально исправить не получилось. В фотошопе дел на 3 минуты. Спасибо, перевыложил.

#34 alex popov

  • Пользователь
  • 992 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 23 October 2007 - 11:16

Друзья! Тут поднималась тема курсов. Кто-нибудь может посоветовать хорошие курсы в Москве???

#35 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2008 - 02:23

Просмотр сообщенияVourdallaque (15.10.2007, 15:43) писал:

Просмотр сообщенияok4 (15.10.2007, 15:08) писал:

Стабилизатор (по тестам) немного помогает, но уже за гранью рекомендуемых выдержек. И к тому же он не поможет при движении объекта съемки. :)
На самом деле, здорово помогает. Ещё раз отмечу, что в большей степени с телевиками.
У меня сложилось впечатление, что при включенном стабилизаторе аппарат очень оптимистично начинает относиться к возможности увеличивать выдержку в автоматических режимах вроде Р. Если снимать в Av, Tv или M, тогда да - фокуситься помогает, а экспопара остается на месте.
И еще. Раньше не обращал внимания, что на более высоких ISO фокусировка происходит не то, чтобы быстрее, но гораздо увереннее.

А по сути топика - снимаю шляпу. Пойти фотографировать свадьбу, да еще лучшей подруги - на это надо решиться. Вторым фотографом - сколько угодно, а первым... Есть риск остаться без подруги. Или выслушивать через ...цать лет : "Вот ... замуж выходила - у нее фоты ! А у меня :-(... "

Но в любом разе - удачи !

#36 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2008 - 09:18

Просмотр сообщенияRedSun (17.1.2008, 2:22) писал:

У меня сложилось впечатление, что при включенном стабилизаторе аппарат очень оптимистично начинает относиться к возможности увеличивать выдержку в автоматических режимах вроде Р. Если снимать в Av, Tv или M, тогда да - фокуситься помогает, а экспопара остается на месте.
Проблема в том, что я режимом P не пользуюсь совсем. На камере со дня покупки был поставлен Av, ну и с ручной оптикой всё это дело переводится в М...

Цитата

И еще. Раньше не обращал внимания, что на более высоких ISO фокусировка происходит не то, чтобы быстрее, но гораздо увереннее.
Такого не заметил.

#37 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 January 2008 - 09:44

Цитата

И еще. Раньше не обращал внимания, что на более высоких ISO фокусировка происходит не то, чтобы быстрее, но гораздо увереннее.
Ну это вряд ли. Установленная чувствительность никакого отношения не имеет к датчику АФ, если просто то это перключение коэффициента усиления сигнала с матрицы, причем тут АФ?

#38 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 17 January 2008 - 10:39

Просмотр сообщенияLWind (15.10.2007, 9:16) писал:

Итак у меня 2 проблемы:
1 - смазанные фото в режиме без вспышки.
1. Ну тут все очевидно - при съемке со штатива вы фиксируете только одну часть проблемы - дрожание фотоаппарата, а дрожание снимаемого объекта нет - вот и получается смаз.
Увы, но выдержки больше чем 1/фок.раст. ставить не нужно, да и меньше часто дают пренеприятный смаз.
Можно поднимать ИСО ! Пентакс К100Д держит ИСО до 800 включительно (К10 до 400), но для портретов стоит поставить ниже - 400 и 320 соответсвенно. И еще матрицы не любят недосветов - при этом лица начинают становится желто-коричневыми :-(
Выход тоже очевиден - или приобретайте осветительное оборудование (желательно одного спектрального цвета, иначе все портреты будут у вас только ЧБ) или вснешнюю вспышку. Наиболее продуктивен комбинированый подход, т.к. при портретной съемке все решает игра свето-теней. Ставьте модель к окну, освещайте прожекторами. Одну вспышку на фотоаппарат, другую сбоку. Вспышку на фотоапарате наконец станет возможным направлять не в лицо модели, а вверх или в сторону.

Смиритесь с тем, вспышку вам купить все равно прийдется и без внешней вспышки я бы на съемку свадьбы даже не совался. Еще можно купить парочку дешевых (500 руб.) вспышек-ловушек. Они просто автоматически вспыхивают от внешней вспышки камеры, создавая подсветку. Правда они не управляемые и много уж с ними мороки в подстройке.

Ну а вторая часть ответа должна относится к объективам, но уже нет сил писать. Напишу чуть попозже.

Все вышесказанное, мое полное ИМХО.

#39 Ефремов Александр Николаевич

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:РФ, РТ, Казань, сот.т.:89046719851

Отправлено 17 January 2008 - 23:01

Просмотр сообщенияLWind (15.10.2007, 9:16) писал:


P.S. простите, что так много написала...но советоваться на форумах кэнонистов и никонистов не хочу....они сразу скажут что думать надо было когда камеру покупала. :)
пользовался и олимпусом е300 и е500 и кеноном 300 и 350, и никоном д 50 и много чем, ни один из них мне так не понравился как пентакс к 100 д
если вы находите исчерпывающими автоматические режимы камеры то для вас идеальным наверное будет всё же продвинутая мыльница нежели зеркалка. А если вы хотите овладеть зеркалкой то вам обязательно надо осваивать элементарную мат. часть. Вы наверное сами это понимаете.
про китовые объективы - и ими можно делать великолепные кадры благо у пентакса китовое стекло весьма достойное. И прежде чем прислушиваться к советам типа - "купи объектив более светосильный или купи лим" освой обычный кит, так, чтобы ты поняла, что выросла из него. Иначе ты купишь стекло, кстати недешовое и будешь опять же перед этой самой проблемой которая тебя нынче беспокоит.

#40 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 18 January 2008 - 10:23

Просмотр сообщенияLWind (15.10.2007, 9:16) писал:

Ну поучите же меня...горемыку-фотолюбителя...что я не так делаю?
Ну двигаемся дальше - оптика. Тут Вам повезло, на мой взгляд. Оптика у Пентакс шикарная за свою цену. Взяв пару светосильных лимов 40/2.8 (или 43/1.9) и 70/2.4(77/1.8) Вы сразу полюбите картинку с них. И наконец сможете добавить света,т.к. они вполне рабоче-резкие на диафрагме 2.8. Это позволит уменьшить смазы, сократив выдержки.
Но еще больше позволит сократить смазы переход из режима Р в режим Ав и контроль выдержки, показываемой на верхнем экранчике камеры. На мой взгляд, она не должна быть больше 1/30-1/60. Иначе смаз практически гарантирован.
Так. Переходим к пунту 2.

Цитата

2 - не в фокусе важные части снимаемого объекта. (например снимаю лицо девушки, часть лица в фокусе...вторая - нет. и так во всём. Пробовала уже и вручную выставлять точки фокусировки...чуть лучше выходит....но как же быть,если нужно авто, а не долгое ручное ковыряние?)
И тут Вам, на мой взгляд, не повезло. Автофокус у Пентакс, скажем мягко, своеобразный. Я работал с другими системами на светосильных стеклах, но то что творит лично мой фотоаппарат с автофокусом иной раз и цензурным словом не назовешь. Вполне допускаю, что это моих рук ошибки, но факт остается фактом. И если на закрытых диафрагмах (4.5-5.6) у Вас еше мало заметно, то на светосильной оптике при открытых диафрагмах объекты не в фокусе будут не смазаны, а просто размыты в хлам. Как быть ? Я давно призываю искать ответ сообща.

Цитата

советоваться на форумах кэнонистов и никонистов не хочу....они сразу скажут что думать надо было когда камеру покупала. :)
Но вот глядя на поведение и этого форума по личному опыту, не уверен, что найдем(будем искать, а не отшивать, что гораздо проще) и не прийдется идти как раз к кэнонистам и никонистам.

#41 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 11:05

Просмотр сообщенияura1972 (18.1.2008, 10:22) писал:

Взяв пару светосильных лимов 40/2.8 (или 43/1.9) и 70/2.4(77/1.8) Вы сразу полюбите картинку с них. И наконец сможете добавить света,т.к. они вполне рабоче-резкие на диафрагме 2.8. Это позволит уменьшить смазы, сократив выдержки.
Вот только не 40 (ну ладно, 40 ещё может быть и можно) и не 70. Да и 40 для такого фокусного расстояния можно назвать только с очень большой натяжкой...

...И вообще, по мере чтения форума создаётся впечатление, что кроме серии Limited объективов не производится...

#42 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 18 January 2008 - 11:45

Просмотр сообщенияVourdallaque (18.1.2008, 11:04) писал:

Просмотр сообщенияura1972 (18.1.2008, 10:22) писал:

Взяв пару светосильных лимов 40/2.8 (или 43/1.9) и 70/2.4(77/1.8) Вы сразу полюбите картинку с них. И наконец сможете добавить света,т.к. они вполне рабоче-резкие на диафрагме 2.8. Это позволит уменьшить смазы, сократив выдержки.
Вот только не 40 (ну ладно, 40 ещё может быть и можно) и не 70. Да и 40 для такого фокусного расстояния можно назвать только с очень большой натяжкой...

...И вообще, по мере чтения форума создаётся впечатление, что кроме серии Limited объективов не производится...
а я говорю (и имею) - именно 40 и 70 ! :) :) :)

#43 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 12:18

Просмотр сообщенияura1972 (18.1.2008, 11:44) писал:

а я говорю (и имею) - именно 40 и 70 ! :) :) :)
Сочувствую...

#44 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 12:59

Разрешите влезть :) . В инструкции к К10Д написано, что при съемке со штатива нужно отключать антишейк. Зачем?
Я только учусь всем примудростям съемки, и уже наткнулся на смаз при съемке со штатива, антишейк был включен. Причем дрожь от нажатия "спуска" исключена - я использовал спусковой тросик ( который сварганил по любезно выложенной на этом сайте технологии). Так зачем отключать антишейк?
п.с. Бросил изголяться с фокусом по зонам в режиме "sel" т.к частенько получал бэкфокус, и чаще всего в вертикальном положении камеры. Наблюдал такое только при возьне с зонами фокусировки. В остальном фокус наводится точно 99.9%.

#45 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 January 2008 - 14:24

Цитата

Так зачем отключать антишейк?
Потому что так написано в инструкции. Или Вам надо привести огромные математические формулы в защиту этого правила? Неужели его так сложно отключить?

#46 Tankard

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 14:36

Просмотр сообщенияLWind (15.10.2007, 12:36) писал:

глаза не в фокусе (вообщем мутное лицо...самое распостраненное)
вариант №3 ISO 200 35 mm f/4.5 1/45sec
Если не ошибаюсь, то фокус навелся на ухо (щеку, волосы). Вы когда фотографируете, при полунажатии кнопки затвора на том месте, куда навелся фокус, мелькает красный квадратик + раздается писк. Если Вам нужно, чтобы лицо было в фокусе, наведите камеру на лицо (лучше на глаза при таком плане), нажмите кнопку до половины (наведется автофокус), затем скомпонуйте кадр и жмите до конца. Либо двигайте точку фокусировки стрелками, но это дольше.

Моя жена, помнится, по неопытности наснимала кучу кадров, на которых резкими получились не люди, стоящие в 3 метрах, а дом в 30 метрах, находящийся в центре кадра.

#47 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 January 2008 - 14:36

2 pol34 & Om81:

Можно и без длинных формул: антишейк - это система динамической стабилизации, которая в случае статически стабилизированной на штативе камеры может только привносить нестабильность. Как любая система с обратной связью. И помнится, не так давно это обсуждалось где-то в недрах раздела "Пентакс", м.б. в подфоруме К10Д.

#48 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 15:05

Спасибо за ответ.
Om81, нет, не сложно отключить, просто зная зачем я это делаю мне легче запомнить. Сдается мне Вам не очень хотелось отвечать на этот вопрос, Не пойму тогда зачем!? Я и полез в раздел новичков за помощью. А так... ну так в инструкции написана исчерпывающая инфа, вот только не расшифрована на язык уровня начального пользователя.
IL, спасибо Вам за потраченное время и досутпный для новичка ответ.

Сообщение отредактировал pol34: 18 January 2008 - 15:05


#49 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 18 January 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияpol34 (18.1.2008, 12:58) писал:

Разрешите влезть :) . В инструкции к К10Д написано, что при съемке со штатива нужно отключать антишейк. Зачем?
Я только учусь всем примудростям съемки, и уже наткнулся на смаз при съемке со штатива, антишейк был включен. Причем дрожь от нажатия "спуска" исключена - я использовал спусковой тросик ( который сварганил по любезно выложенной на этом сайте технологии). Так зачем отключать антишейк?
чтобы не отсылать в поиск - вот тут http://www.penta-clu...showtopic=27491

Цитата

п.с. Бросил изголяться с фокусом по зонам в режиме "sel" т.к частенько получал бэкфокус, и чаще всего в вертикальном положении камеры. Наблюдал такое только при возьне с зонами фокусировки. В остальном фокус наводится точно 99.9%.
помогло ?

#50 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 16:25

Более чем!!! Сасибо.
ura1972: С фокусировкой помогло.

Сообщение отредактировал pol34: 18 January 2008 - 16:41


#51 Стрелец

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 19 January 2008 - 01:13

[quote name='ok4' date='15.10.2007, 15:08' post='309184']
[quote name='Vourdallaque' post='309154' date='15.10.2007, 15:26']

Стабилизатор К100 позволит выиграть ещё около ступени (то есть, выдержку можно увеличить в два раза) экспозиции (стабильно), но актуален в большей степени для телевиков.

Стабилизатор (по тестам) немного помогает, но уже за гранью рекомендуемых выдержек. И к тому же он не поможет при движении объекта съемки. :)
"Стелковые" навыки даст только практика! То что такие навыки нужны - это точно. :)
"Стрелок" и на 1/8 пейзаж со штатником снимет. А без навыка и на 1/250 можно смазать.
[/quote]


В малоосвещенном помещении (2-4 лампочки 60 Вт) не хватит света для нормальной экспозиции при выдержке 1/60 и f/6,7.
Мне кажется, что стаб все-таки дает не 1 ступень выигрыша по выдержке, а около 2-х, обещанных в мануале.
Очень часто снимаю при ISO 800 в режиме Tv со стабом на 1/8 и снимки не смазанные.
Только что пришел с дня рождения, почти все снимки со стабом при 1/8, 1/10 и 1/15 не смазанные (рассматривал при увеличении), а последние групповые портреты с отключенным стабом похуже (или прицел после выпитого сбился ....)

#52 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 19 January 2008 - 08:44

Просмотр сообщенияСтрелец (19.1.2008, 1:12) писал:

Мне кажется, что стаб все-таки дает не 1 ступень выигрыша по выдержке, а около 2-х, обещанных в мануале.
2 ступени (тойсь, в четыре раза) - это минимум. Вполне можно и больше получить.

#53 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2008 - 09:50

Просмотр сообщенияСтрелец (19.1.2008, 1:12) писал:

Стабилизатор (по тестам) немного помогает, но уже за гранью рекомендуемых выдержек. И к тому же он не поможет при движении объекта съемки. :)
Стабилизатор K100D (по личному опыту) позволяет относительно спокойно снимать с рук объективом 500/8. И абсолютно спокойно - трёхсотником.

Цитата

"Стрелок" и на 1/8 пейзаж со штатником снимет. А без навыка и на 1/250 можно смазать.
Оба утверждения в высшей степени спорны.


Просмотр сообщенияsv19 (19.1.2008, 8:43) писал:

2 ступени (тойсь, в четыре раза) - это минимум. Вполне можно и больше получить.

А поподробнее не расскажете? Больше у меня получалось только с моноподом и плечевым упором для него (за который большое спасибо Дмитрию Е.), при выключенном стабилизаторе. Ну и со штатива естественно.

#54 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 19 January 2008 - 11:57

Просмотр сообщенияVourdallaque (19.1.2008, 9:49) писал:

А поподробнее не расскажете?
Так а что рассказывать? :) Беру и снимаю, и всё. Ну, стараюсь не шевелиться, конечно.
Вот здесь http://foto.ixbt.com/?id=photo:150304 выдержка более, чем в 7 раз превышена относительно 1/ЭФР. (3,8 ступени).
Здесь http://foto.ixbt.com/?id=photo:148060 - ровно в 8 раз (4 ступени).
(последнее снималось в Джипег, поэтому на ББ просьба внимания не обращать :) )
Тут http://foto.ixbt.com/?id=photo:165580 - примерно в 13 раз (6 ступеней, грубо говоря. Правда, в этом случае был упор на локти. Предыдущие фоты - без упора)

#55 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2008 - 12:09

Просмотр сообщенияsv19 (19.1.2008, 11:56) писал:

Так а что рассказывать? :) Беру и снимаю, и всё. Ну, стараюсь не шевелиться, конечно.
У меня к сожалению руки дрожат... :)

#56 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 19 January 2008 - 12:45

Ну, как бы то ни было - какими бы крепкими или некрепкими ни были руки - а стаб в Пенте всё одно нужная вещь, всё одно помогает. И рассказы завистливых владельцев ближайшего конкурента, Д40, что стаб нужен только на телевике - это не так. :)

#57 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2008 - 14:53

Просмотр сообщенияsv19 (19.1.2008, 12:44) писал:

что стаб нужен только на телевике - это не так. :)
На широкоугольнике нужен и помогает в меньшей степени.

#58 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 January 2008 - 19:22

Цитата

примерно в 13 раз (6 ступеней, грубо говоря
13 раз - это 3.5 ступени, в 8 раз - 3 ступени.

#59 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 19 January 2008 - 21:19

Просмотр сообщенияVourdallaque (19.1.2008, 14:52) писал:

Просмотр сообщенияsv19 (19.1.2008, 12:44) писал:

что стаб нужен только на телевике - это не так. :)
На широкоугольнике нужен и помогает в меньшей степени.
И о чем мы спорим?
О том, что нужен?
О том, что помогает?
Или о том, что в меньшей степени?


Просмотр сообщенияOm81 (19.1.2008, 19:21) писал:

Цитата

примерно в 13 раз (6 ступеней, грубо говоря
13 раз - это 3.5 ступени, в 8 раз - 3 ступени.
А Вы как изволите считать?
Стопом вообще вроде бы называют изменение экспозиции в 2 раза.

#60 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2008 - 21:20

Просмотр сообщенияsv19 (19.1.2008, 21:16) писал:

И о чем мы спорим?
О том, что нужен?
О том, что помогает?
Или о том, что в меньшей степени?

А я с Вами не спорил, заметьте.

Просмотр сообщенияsv19 (19.1.2008, 21:18) писал:

А Вы как изволите считать?
Стопом вообще вроде бы называют изменение экспозиции в 2 раза.
Всё правильно посчитано. 2х2х2=8.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных