Перейти к содержимому


Сделано в .....


Сообщений в теме: 21

#1 integrator

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Столица нашей Родины

Отправлено 21 November 2007 - 11:56

Вчера забрел в отдел Фото.ру что на Пушкинской в подземном пассаже.
Глядь - на витрине аж три объектива Пентакс - фишай, 12-24 и 16-45.
Удивленно их разглядывал - ведь ФОТО.Ру не славился своей "любовью" к Пентаксу.
Затем при ближайшем рассмотрении все три линзы оказались "Сделаны во Вьетнаме"....
А на задних крышках - гордое Made in Japan.
Вот и что бы это значило....

#2 cromo4130

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 21 November 2007 - 12:06

Что крышки сделаны в Японии? :)

Сообщение отредактировал cromo4130: 21 November 2007 - 12:06


#3 integrator

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Столица нашей Родины

Отправлено 21 November 2007 - 12:10

Просмотр сообщенияcromo4130 (21.11.2007, 12:05) писал:

Что крышки сделаны в Японии? :)

не удивлюсь, если внутри крышек будет мелким шрифтом та же надпись, что и на хвостовиках объективов....:)

#4 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 21 November 2007 - 12:52

Вся Да-оптика делается во Вьетнаме.. уже давно

#5 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2007 - 21:59

Просмотр сообщенияcromo4130 (21.11.2007, 12:05) писал:

Что крышки сделаны в Японии? :)
Была у меня в свое время вспышка AF-200T. Так вот там вспых made in China, чехол made in Japan. И смех, и грех...

#6 N2A

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2007 - 22:22

Удивительно просто про Фото.ру на Пушке.В н.черемушкинском онлайне.трэйде тот же набор.плюс пыхи все и батарейка к 10.Постепенно наполняется что ли.Если та то хорошо.Сделала 10 свое дело.А оптика действительно в многострадальном Вьетнаме.Увы конечно.Но честно говоря, пока не заметил из-за этого каких то ляпсусов.

#7 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 21 November 2007 - 22:37

DSLR собираются на Филиппинах (начиная с первой, *ist D).
Линзы DA и DFA собираются во Вьетнаме (даже limited и *).
В Японии осталось производство FA (несколько моделей, в т.ч. три лима).
_____________
(и на производстве в Японии изменена технология, в частности нынешние лимы FA немного отличаются от прежних)

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 21 November 2007 - 22:40


#8 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 22 November 2007 - 08:48

Просмотр сообщенияDmitr*ist (22.11.2007, 1:36) писал:

(и на производстве в Японии изменена технология, в частности нынешние лимы FA немного отличаются от прежних)
Поподробнее. В чем это заключается?

#9 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 09:10

Просмотр сообщенияZebooka (22.11.2007, 14:47) писал:

Поподробнее. В чем это заключается?
может имелось ввиду контроль качества после сборки? Просто глюки новых звездных зумов списывают именно на "кривую" сборку

#10 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 09:31

Вообще на DA и DFA обьективах написано "собраны", а не сделаны а судя по вечной проблеме встроенной вспышки на MZ 5; 5N; 3 в том числе и Made in Japan ничего особенного в контроле качества у японцев нет.
Так, промеждупрочим, у меня есть две 540-е пентаксовские вспышки - Made in Japan и Made in China, на японской разболтался фиксатор для гор. башмака а на китайской нет. Думается что все фатназии по поводу корявости вьетнамской сборки лишь фантазии, главное чтоб в России (да и по сути во всём европейском постсовке) не собирали :) :) , из BMW уже мусорное ведро сделали (но это другая история)
Made in Japan не эталон качества. :)

Сообщение отредактировал classicrock: 22 November 2007 - 09:35


#11 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 22 November 2007 - 11:42

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (22.11.2007, 12:09) писал:

может имелось ввиду контроль качества после сборки? Просто глюки новых звездных зумов списывают именно на "кривую" сборку
Дак речь про FA объективы, а не DA*

#12 michamicha

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 22 November 2007 - 12:13

Просмотр сообщенияintegrator (21.11.2007, 11:55) писал:

Вчера забрел в отдел Фото.ру что на Пушкинской в подземном пассаже.
Глядь - на витрине аж три объектива Пентакс - фишай, 12-24 и 16-45.
Удивленно их разглядывал - ведь ФОТО.Ру не славился своей "любовью" к Пентаксу.
Затем при ближайшем рассмотрении все три линзы оказались "Сделаны во Вьетнаме"....
А на задних крышках - гордое Made in Japan.
Вот и что бы это значило....
я вам скажу- руки и вьетнамцев растут как надо!) в-общем-то хорошие аккуратные ребята, японцы бы их просто так не выбрали

#13 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 23:11

Просмотр сообщенияmichamicha (22.11.2007, 12:12) писал:

я вам скажу- руки и вьетнамцев растут как надо!) в-общем-то хорошие аккуратные ребята, японцы бы их просто так не выбрали
Процитирую представителя Тамрона. Качество изготовления нового товара (о-ва) может хромать, особенно первое время, пока народ учится. А вот через месяцы приходит автоматизм и качество китайской или вьетнамской сборки неотличимо от японцев или европейцев.

#14 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 23 November 2007 - 03:04

Просмотр сообщенияZebooka (22.11.2007, 17:41) писал:

Дак речь про FA объективы, а не DA*
Я собственно говорю о уровне контроля производства товара в Японии и Вьетнаме, кроп не кроп это пофигу, новые звезды привел лишь как пример. Подобная тема всплывала по никоновсим фототоварам http://community.liv...70/1239823.html Еще пример, на вьетнамских стеклах нужно выбирать объектив с ровнозакрывающейся диафрагмой, а то много экземпляров с овальной (зажатой дыркой) вместо правильного шести (или другого) угольника, на стеклах японского производства с этим не сталкивался (может везло)

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 23 November 2007 - 03:05


#15 Anatoly55

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 23 November 2007 - 03:45

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (22.11.2007, 13:09) писал:

может имелось ввиду контроль качества после сборки? Просто глюки новых звездных зумов списывают именно на "кривую" сборку

Нужно же было на кого-то спихнуть проблемы.
Вьетнамцы действительно молодцы. Никто пока не жаловался на "Мерседесы" и "Форды" собранные во Вьетнаме. Отбор на производстве очень жесткий и контроль тоже. Кроме того ребята очень сильно держатся за рабочее место. Собранные линзы идут в продажу только через компанию "Пентакс". Во Вьетнаме эти линзы купить не возможно, только привезенные из Японии и сданные в комиссионку.
Инфа не по наслышке и скоро будет 18 лет, как работаю во Вьетнаме.

#16 Octopus

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Mars

Отправлено 23 November 2007 - 16:25

Просмотр сообщенияclassicrock (22.11.2007, 9:30) писал:

Вообще на DA и DFA обьективах написано "собраны", а не сделаны а судя по вечной проблеме встроенной вспышки на MZ 5; 5N; 3 в том числе и Made in Japan ничего особенного в контроле качества у японцев нет.
Так, промеждупрочим, у меня есть две 540-е пентаксовские вспышки - Made in Japan и Made in China, на японской разболтался фиксатор для гор. башмака а на китайской нет. Думается что все фатназии по поводу корявости вьетнамской сборки лишь фантазии, главное чтоб в России (да и по сути во всём европейском постсовке) не собирали :) ;) , из BMW уже мусорное ведро сделали (но это другая история)
Made in Japan не эталон качества. :)

1. Понимаете какая штука... Товар дешевый... В смысле себестоимости и конструции. Все эти DFA, новые кроп линзы... * не *, собирай хоть в Занзибаре, конструктор. Вот когда там, наши маленькие друзья начнут собирать что нибудь вроде 300* и т.д. ВРУЧНУЮ, тогда будем поглядеть... Надеюсь всё у них получится.

2. Про вспышки могло быть и по другому, хотя признаю, в высшей степени странно... Может из первых пилотных партий...

3. Про Россию и постсовок(не люблю этого слова, очень) давайте не будем. Когда хотят, а ещё за это и платят, делают так (не матрёшки) что остальным пряморуким остаётся только икать. Про BMW не понял. Абсолютно противоположная информация(правда из АВТОРЕВЮ).

4. Made in Japan не эталон? Пожелаю такого не эталона всем сборщикам объективов, и тем кто готовится ими стать :)

С уважением, Octopus.

#17 DimaGX

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 23 November 2007 - 19:26

Недавно купил Tamron с рук. Бывший владелец сказал что привезли ему его из Японии. На объективе снизу красуется гордая синим по черному надпись: "Assembled in China Tamron Japan". Я к нему: "Как же так, Чина!". А он мол, что я могу сделать, привезено из Японии.
Я долго сомневался, как же так, что японцы для внутреннего рынка объективы в Китае собирают? Теперь не сомневаюсь: обувь - чина, одежда - чина, быт. техника - чина, теперь уже и оптика!!! Как же так? Почему они могут, им выгодно, а мы?...
Впрочем, вопрос риторический, можно не отвечать, но чует мой затылок, скоро все мы будем жить в большой китайской провинции. Вот так то Россияне.

#18 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 23 November 2007 - 20:59

Просмотр сообщенияZebooka (22.11.2007, 8:47) писал:

Поподробнее. В чем это заключается?
Нынешние лимы FA (которые начали производиться пару лет назад в черном и серебристом исполнении) немного отличаются от прежних, по крайней мере внешне. Причем все три. Отличия минимальны, но если взять два объектива и внимательно их рассмотреть - увидите. Я, например, посмотрев вблизи на FA43, могу однозначно определить - "старый" это или новодел. И даже не принимая во внимание серийный номер... :)

Хоть отличия и невелики, но они говорят о том, что технология производства была изменена. Надеюсь, не (только) для снижения себестоимости.

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (23.11.2007, 3:03) писал:

...на вьетнамских стеклах нужно выбирать объектив с ровнозакрывающейся диафрагмой, а то много экземпляров с овальной (зажатой дыркой) вместо правильного шести (или другого) угольника, на стеклах японского производства с этим не сталкивался (может везло)
Ни один объектив FA* (made in Japan, естественно) из всех что я имел возможность рассмотреть вблизи, не имел идеального отверстия (зажатой) диафрагмы. Хотя бы один лепесток, да неровно лежит. :)

#19 shao

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 23 November 2007 - 21:08

Просмотр сообщенияDmitr*ist (23.11.2007, 20:58) писал:

Ни один объектив FA* (made in Japan, естественно) из всех что я имел возможность рассмотреть вблизи, не имел идеального отверстия (зажатой) диафрагмы. Хотя бы один лепесток, да неровно лежит. :)
Идеально получается, насколько знаю, только с ручной диафрагмой.

#20 izpodvipodverta

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2007 - 01:39

Просмотр сообщенияDimaGX (23.11.2007, 19:25) писал:

Недавно купил Tamron с рук. Бывший владелец сказал что привезли ему его из Японии. На объективе снизу красуется гордая синим по черному надпись: "Assembled in China Tamron Japan"...
Недавно купил новый Тамрон 90/2,8 - на объективе надпись Made in Japan...
Настоящий китаец должен в жизни сделать три вещи: кеды, джинсы и магнитофон.

#21 Anatoly55

  • Пользователь
  • 130 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 25 November 2007 - 04:24

Просмотр сообщенияDimaGX (23.11.2007, 23:25) писал:

Недавно купил Tamron с рук. Бывший владелец сказал что привезли ему его из Японии. На объективе снизу красуется гордая синим по черному надпись: "Assembled in China Tamron Japan".

У меня аналогичная ситуация с Tamron 70-300. Но после недавней поездки в Пекин, все мои опасения исчезли. Теперь склонен больше доверять китайским производителям чем российским и европейским. Уж очень серьезно они взялись за качество выпускаемой продукции. Вполне допускаю, что надпись "Made in Japan" будет встречаться только в музеях и антикварных магазинах. Слишком дорогая страна Япония.

#22 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 25 November 2007 - 11:11

Просмотр сообщенияDimaGX (23.11.2007, 19:25) писал:

Недавно купил Tamron с рук. Бывший владелец сказал что привезли ему его из Японии. На объективе снизу красуется гордая синим по черному надпись: "Assembled in China Tamron Japan". Я к нему: "Как же так, Чина!". А он мол, что я могу сделать, привезено из Японии.

То же самое. Тамрон 28-72 купленный на Амазоне - Мэйд ин Чина.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных