Перейти к содержимому


Автоэкспокоррекция


Сообщений в теме: 30

#1 duke

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:К и е в

Отправлено 28 September 2007 - 14:39

АВТО экспокоррекция (есть такой пункт в настройках) совсем не понятно !

Что ВКЛ. эта опция что ВЫКЛ. разницы нет ! :)
В доке ничо не могу про это найти ...

кто-то что-то знает что за "замутка" ?

#2 Odin

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 01 October 2007 - 13:45

Да, тоже интересно. Название вобщемто само за себя говорит, но я тоже не смог заметить эффекта. Мож кто расскажет популярно?

#3 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 October 2007 - 18:54

В мануале написано, что вроде должна автоматически корректировать экспозицию когда её невозможно определить.
Т.е. если например мало света, то аппарат вроде должен ввести некую поправку. На основании чего он будет определять её величину - не понятно. На практике ничего такого не видел.

#4 Скарбник

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 01 October 2007 - 22:19

Встретил информацию что это работает как автоуровни в фотошопе.

#5 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 02 October 2007 - 06:57

Где встретили? Интересно было бы прочесть подробнее.

#6 Скарбник

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 02 October 2007 - 08:57

Например тут.
http://www.kroupski....d-customize.htm

Но я где-то в другом месте видел.

#7 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 02 October 2007 - 09:58

Сейчас снял 2 одинаковых кадра в джпег, с вкл. "автоэкспокоррекцией" и с выкл. - разницы не заметил. По-крайней мере это точно не автоуровни.

#8 AZX

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 28 March 2008 - 14:26

Проверил подсказанную на pentaxnews.ru мысль о том,что авто экспокоррекция - это корректировка экспозиции для полуавтоматического режима, когда регулировка в рамках режима уже невозможна.
Все правильно так и работает.
1. Включил авто экспокоррекцию.
2. Поставил режим приоритета выдержки Tv.
3. Выдержку установил на 1/30
4. Навел на темный участок, так, чтобы диафрагма открылась на максимум f/4,5 и замигала (типа мало, все таки, света!).
5. Полунажатие кнопки спуска привело к корректировке выдержки до значения 1/4 и снимок вытянулся.

Вывод: авто экспокоррекция вовсе НЕ АНАЛОГ ФОТОШОПОВСКОГО АВТОУРОВНЯ, как написано в двух обзорах K10D и ходят легенды по форумам.

Непонятно одно - почему в руководстве пользователя нельзя описать этот пункт.

#9 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 28 March 2008 - 14:29

Просмотр сообщенияAZX (28.3.2008, 14:25) писал:


Вывод: авто экспокоррекция вовсе НЕ АНАЛОГ ФОТОШОПОВСКОГО АВТОУРОВНЯ, как написано в двух обзорах K10D и ходят легенды по форумам.

Непонятно одно - почему в руководстве пользователя нельзя описать этот пункт.
Непонятно одно - почему мы не думаем головой, прежде чем читать инструкции. Вы уж извините, но предполагать, что экспокоррекция - это изменение яркости пикселей в уже готовом снимке... ну не знаю... это был бы полнейший бред и профанация идеи фотографии.
Какой смысл (подумайте!!!) камере делать ПОСТ-обработку кадра, если можно просто увеличить (или уменьшить) выдержку?
Зачем верить всякой чуши, которую несут полуграмотные недо-пользователи на всяких левых форумах?..

#10 AZX

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 28 March 2008 - 15:13

Сколько эмоций на ровном месте :).

Просмотр сообщенияUriX (28.3.2008, 16:28) писал:

Зачем верить всякой чуши, которую несут полуграмотные недо-пользователи...
Вот уж не думал, что обзор, выполненный для "корпорации Pentar - официального дистрибьютора PENTAX в России - и опубликована на сайте PentaxNews." написана недопользователем. http://www.kroupski....d-customize.htm

Просмотр сообщенияUriX (28.3.2008, 16:28) писал:

...на всяких левых форумах?..
Именно в этой ветке данного "левого" форума :).

Просмотр сообщенияUriX (28.3.2008, 16:28) писал:

Вы уж извините, но предполагать, что экспокоррекция - это изменение яркости пикселей в уже готовом снимке... ну не знаю... это был бы полнейший бред и профанация идеи фотографии.
При встрече логики с маркетингом побеждает не всегда первая.
А вопрос об автоэкспокоррекции меня заинтересовал потому, что я заметил удивительное поведение камеры при съемке объектов на темном фоне со вспышкой (встроенной).
Снято два кадра с АБСОЛЮТНО одинаковыми параметрами, выставленными в РУЧНОМ режиме (M):
1. Фотография темного фона. Заметьте, гистограмма хорошая, проработка нормальная.
Прикрепленное изображение: foto1_.jpg
2. Фотография предмета на том же фоне (предмет дает блик, но эффект повторяется если объект просто чистый лист бумаги).
Прикрепленное изображение: foto2_.jpg
Обратите внимание на гистограмму (фото 2) - это ли не "ПОСТ-обработка кадра" (В РУЧНОМ РЕЖИМЕ СЪЕМКИ)?
Я предположил, что эту постобработку выполняет автоэкпокоррекция, а в документации по этой функции ничего толком не объяснено. Теперь понял, что это вовсе не авто экспокоррекция.

А в чем тогда дело с моими фотографиями?
Почему вторая фотография, которая по "идее фотографии" должна быть пересвечена, явно недосвечена?
Что за автомат выполняет корректировку и постобработку при съемке в ручном режиме?
Почему выполняется обрезка гистограммы слева - там где информации больше всего, а не справа, где блика на гистограмме даже не видно?

#11 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 28 March 2008 - 15:28

Цитата

Обратите внимание на гистограмму (фото 2) - это ли не "ПОСТ-обработка кадра" (В РУЧНОМ РЕЖИМЕ СЪЕМКИ)?
Да Вы что, издеваетесь? :) Это вообще-то П-ТТЛ вспышка.. вспышечная экспозиция так отработала.. причем тут коррекция и постобработка?

#12 AZX

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 28 March 2008 - 16:31

Просмотр сообщенияOm81 (28.3.2008, 17:27) писал:

Да Вы что, издеваетесь? :) Это вообще-то П-ТТЛ вспышка.. вспышечная экспозиция так отработала.. причем тут коррекция и постобработка?
Ни в коей мере не издеваюсь, знаний просто не хватает, а разум пытается работать в условиях недостатка информации :).

А можно подробнее о том как регулировать параметры вспышечной экспозиции и добиться чтобы при съемке со вспышкой таких вот объектов качество выходило, хотя бы на уровне простой мыльницы? Из RAW тянуть не хочу.

Беда еще в том, что автомат тоже не отрабатывает такие картинки как положено. Вот другой пример снят в гиперавтоматическом режиме, аналогичные кадры я получал и в других режимах:
Прикрепленное изображение: foto3_.jpg

Я предвижу ответы (если они конечно будут) о тяжелых условиях съемки, светоотражающей ткани, очень простой встроенной вспышке. Но, господа, книги я переснимал цифромыльницей и ничего подобного никогда не наблюдал. Мог быть пересвет от вспышки, но чтобы недосвечивала при блике это что-то новенькое (для меня).

PS. Убедите меня, что я дурак, а не камера, за которую $1000 отдал. Я-то подучусь и буду умный. Если же виновата камера, то зачем же я за нее столько денег отдал, дурак :).

#13 HSV

  • Администратор
  • 17736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2008 - 16:44

Просмотр сообщенияAZX (28.3.2008, 16:30) писал:

Вот другой пример снят в гиперавтоматическом режиме, аналогичные кадры я получал и в других режимах:
....
Я предвижу ответы (если они конечно будут) о тяжелых условиях съемки, светоотражающей ткани,
Таки да. Светоотражающая ткань для вспышечной экспозиции - это почти нерешаемая задача. И не только на цифре. Примерно то же самое, что заставить автофокус сфокусироваться на чистом небе.

Если сможете показать правильно экспонированный кадр со вспышкой в автоматическом режиме, где в сюжете присутствует светотражающая ткань - буду очень признателен.

#14 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 29 March 2008 - 01:43

Просмотр сообщенияAZX (28.3.2008, 16:30) писал:

PS. Убедите меня, что я дурак, а не камера, за которую $1000 отдал. Я-то подучусь и буду умный. Если же виновата камера, то зачем же я за нее столько денег отдал, дурак :).
Любой яркий отражающий предмет для вспышечной автоматики - беда полнейшая. Датчик на вспышке получит в "глаз" мощную струю света, и радостно просигнализирует вспышке - хозяйка, хватит светить, мы на сегодня наработались!

В отличии от камер, где экспозиция считается с матрицы (считай мыльниц), и пока датчики не будут на 18% в среднем заполнены серым - они будут командовать вспышке "жми!". Вспышка закончится - будут держать накопление заряда на сенсоре, пока не добьют до нужного средневзвешенного состояния.

Я доступно объяснил?

#15 AZX

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 29 March 2008 - 13:42

"Продолжаем разговор" (С) Карлсон

Просмотр сообщенияUriX (29.3.2008, 3:42) писал:

Датчик на вспышке получит в "глаз" мощную струю света, и радостно просигнализирует вспышке - хозяйка, хватит светить, мы на сегодня наработались!
Вами описан режим TTL, говорю на основании http://forum.ixbt.co...=print:20:20473

Цитата

TTL - это более старый режим. Во время съемки вспышки свет, отразившись от матрицы, попадает в специальный датчик. Когда камера, базируясь на показании этого датчика, посчитает, что объект съемки уже достаточно освещен, то она подает сигнал вспышке о прекращении импульса.
P-TTL - это более современный режим. Сразу перед съемкой (ещё с опущенным зеркалом в камере) делается очень коротка предвспышка. Камера, на основании замера этой предвспышки теми же датчиками, что используются для обычного экспозамера, вычисляет необходимую мощность, после чего следует основная вспышка этой мощности.
Из инструкции пользователя почерпнул, что встроенная вспышка может работать в режиме P-TTL.
Вывод 1. Режим экспозамера влияет на определение экспозиции при вспышке. Основательно не тестировал, но, помнится, принципиальных изменений замечено не было.
Вывод 2. На экспозицию влияет и обычная и, конечно, вспышечная экспокоррекция. Протестировал. Действительно влияют оба режима. (Подробнее тест и новые вопросы опишу в следующем посте).
Вывод 3. Камера пытается предсказать параметры экспозиции сразу после подъема вспышки без предвспышки (в полуавтомате - выставление второго параметра, в ручном - мигание при ошибке). Проверено (см. следующий пост).
Вывод 4. В режиме P-TTL вспышка определяет необходимую мощность импульса, основываясь на предвспышке (которая выполняется непосредственно перед основной) и не меняет предсказанные параметры экспозиции. Проверено (см. следующий пост), параметры экспозиции, записанные в Exif не менялись.

Вопросы:
1. Можно ли отключить режим P-TTL?
2. Если автоматика сильно смещает гистограмму влево, то может у меня что-то с автоматикой не так или параметры вспышки не на должном уровне? Как проверить?

#16 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 29 March 2008 - 14:08

Просмотр сообщенияAZX (29.3.2008, 13:41) писал:

1. Можно ли отключить режим P-TTL?
Конечно. Перевести кольцо диафрагмы в положение "не А". Будет лупить на полную.

#17 AZX

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 29 March 2008 - 15:09

Камеру замучаю, а добьюсь от нее того, что хочу!!! (С) я

Тестирование встроенной вспышки

Бликов не будет. Просто белый лист. (Баланс белого не выставлял - автомат, ногами не пинать :) ).
Сначала был выполнен расчет необходимых параметров согласно инструкции Руководства пользователя (стр. 176).
Исходные данные:
Расстояние L = 1,3 м
Чувствительность ISO = 100
Фокусное расстояние объектива f = 38 мм
Расчет:
Ведущее число вспышки v = 11 (по значению ISO согласно таблице)
Значение диафрагмы в зависимости от расстояния съемки F = v/L = 11/,3 = 8,462 == 8
Уложился ли я в рекомендуемый диапазон расстояний до объекта съемки?
Макс. и мин. расстояния:
L1 = v/F = 11/8 = 1,375 м, L2 = L1/5 = 0,275 м
в диапазон L2<L<L1 я укладываюсь
0,274<1,3<1,375

Тестовые снимки.
Использовался режим приоритета диафрагмы Av. Параметры:
ISO 100, F f/8, расстояние выставлялось по рулетке (автофокус), сразу при подъеме вспышки (без каких бы то ни было предвспышек) была предсказана выдержка T=1/60 с. В дальнейшем эта выдержка не изменялась на всех представленных кадрах. Предполагаю, что камере вообще все равно, лишь бы меньше или равно 1/180, не так ли?

Фото 1. Фон. Освещен недостаточно. Гистограмма узкая, слева. А ведь режимы я расчитывал.
Прикрепленное изображение: foto1.jpg

Фото 1а. Фон. Проработка получше. Параметры те же, но ISO 200. Выдержка не изменилась.
Прикрепленное изображение: foto1a.jpg

Вернул ISO на место - 100.
Фото 2. Лист A3. Фон ушел, лист не белый. Гистограмма противная - справа почти треть диапазона пуста. Параметры те же.
Прикрепленное изображение: foto2.jpg
На этом фото явно не хватило света. Открываю диафрагму. Остальные параметры автоматика не меняет.

Фото 3. Лист А3. Диафрагма f/4,5. Еще хуже стало.
Прикрепленное изображение: foto3.jpg
Возвращаю диафрагму на место f/8.

Предполагаю, что P-TTL криво отработал и выставил слабый импульс. Добавляю экспокоррекцию вспышки.
Фото 4. Лист А3. Получше но не "фонтан", а экспокоррекция вспышки на максимуме +1 все остальные параметры в исходном состоянии.
Прикрепленное изображение: foto4.jpg
Не нравится диапазон регулирования экспокоррекции вспышки. Обнуляю этот параметр.

И добавляю обычную экспокоррекцию. Начиная с +1,5 картинка не меняется и яркостть не добавляется вплоть до +3
Фото 5, 6. Лист А3. Исходные параметры и экспокоррекция +1,5 на заднем фото и +3 на переднем.
Прикрепленное изображение: foto56.jpg
В принципе терпимо. НО

Вывод.
Я добился-таки сносной гистограммы на фото 5, 6 - гистограмма фона, соответствует гистограмме с Фото1. и Похожа на Фото 2, но растянута на весь диапазон, как и ожидалось с самого начала. УРА. Но для этого пришлось задрать экспокоррекцию на +1.5.
Сильно обрезать гистограмму справа не удалось. В общем как-то кривовато, все таки. Темные кадры! Как ни старайся.

Может автомат говорит вспышке: ты свети на 100%, а она не может - севшая лампа (агрегату 1 мес еще нету 2000 кадров всего).

Уважаемые господа, кто использует PENTAX-K10D + штатный PENTAX-DA 1:3,5-5,6 18-55 мм AL. Будьте ласка, повторите эксперимент, покажите кадры, может мне уже в сервис давно надо, а я тут с вами общаюсь.
PS. Хотя общение это приятно. Узнал много нового о тонкостях функционирования своего фотоагрегата. Всем большое спасибо!!! :)

Просмотр сообщенияmut@NT (29.3.2008, 16:07) писал:

Конечно. Перевести кольцо диафрагмы в положение "не А". Будет лупить на полную.
А у меня нет кольца диафрагмы, ибо KIT :).

Сообщение отредактировал AZX: 29 March 2008 - 15:25


#18 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 29 March 2008 - 15:24

PS. Хотя общение это приятно. Узнал много нового о тонкостях функционирования своего фотоагрегата. Всем большое спасибо!!! :)

А у меня нет кольца диафрагмы, ибо KIT ;).
[/quote]
Все что вы здесь написали хорошо известно кто пользуется вспышкой в режиме П-ТТЛ.
Эта система далеко не совершенна. Его преимущество я замечал в двух случаях - когда объект на достаточно большом расстоянии(метров 10) и не бликует и конечно беспроводное управление - это вне конкуренции.

#19 AZX

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 29 March 2008 - 15:34

Просмотр сообщенияvlaveselow (29.3.2008, 17:23) писал:

Все что вы здесь написали хорошо известно кто пользуется вспышкой в режиме П-ТТЛ.
Вот теперь и мне хорошо известно ... :).
Но все-таки, в сервис или обучаться дальше?

#20 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 29 March 2008 - 16:52

Просмотр сообщенияAZX (29.3.2008, 15:33) писал:

Просмотр сообщенияvlaveselow (29.3.2008, 17:23) писал:

Все что вы здесь написали хорошо известно кто пользуется вспышкой в режиме П-ТТЛ.
Вот теперь и мне хорошо известно ... :D.
Но все-таки, в сервис или обучаться дальше?
Больше снимать.
Единственное что могу подсказать - это не ленится и чаще пользоваться ручным балансом белого
с тонкой настройкой по образцу. Сделайте себе за правило иметь в кармашке кофра всегда белый кусочек картона для выставления баланса белого.

#21 Gelek

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 30 March 2008 - 07:42

Цитата

Все что вы здесь написали хорошо известно кто пользуется вспышкой в режиме П-ТТЛ.
Эта система далеко не совершенна. Его преимущество я замечал в двух случаях - когда объект на достаточно большом расстоянии(метров 10) и не бликует и конечно беспроводное управление - это вне конкуренции.
Присоединяюсь, т.к тоже заменил что бликующие предметы попавшие в поле съемки (при тех же настройках камеры) затемняют весь снимок , единственная надежда - фотошоп:)

#22 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 30 March 2008 - 13:32

Просмотр сообщенияGelek (30.3.2008, 7:41) писал:

Присоединяюсь, т.к тоже заменил что бликующие предметы попавшие в поле съемки (при тех же настройках камеры) затемняют весь снимок , единственная надежда - фотошоп:)
Не, единственная надежда - переснять снимок, убрав бликующие предметы :)
ИМХО.

#23 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 March 2008 - 14:45

С внешними вспышками ситуация такая же - 58-й Metz дает постоянно недоэкспонированную картинку, особенно при положении "в потолок".
Радует то, что в режиме "А" он (Metz) корректно считывает с камеры ФР, диафрагму и чувствительность. Кадры экспонируются нормально, плюнул на P-TTL, и без него все хорошо.

Кто спрашивал про севшую лампу - ресурс ксеноновой лампы в импульсном режиме - много миллионов вспышек, скорее конденсатор умрет.

#24 Const137

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 00:02

Просмотр сообщенияSkinny (30.3.2008, 14:44) писал:

С внешними вспышками ситуация такая же - 58-й Metz дает постоянно недоэкспонированную картинку, особенно при положении "в потолок".
Радует то, что в режиме "А" он (Metz) корректно считывает с камеры ФР, диафрагму и чувствительность. Кадры экспонируются нормально, плюнул на P-TTL, и без него все хорошо.

Кто спрашивал про севшую лампу - ресурс ксеноновой лампы в импульсном режиме - много миллионов вспышек, скорее конденсатор умрет.

Ерунда. Ресурс лампы 100000 пыхов на паспортной энергии - это очень хорошо. Обычно 10000-30000. При снижении энергии на 40% от паспортной, долговечность увеличивается на порядок. При снижении энергии втрое ресурс почти не ограничен.

#25 AZX

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 06:25

Просмотр сообщенияvlaveselow (29.3.2008, 19:51) писал:

Больше снимать.
2000 за месяц, помоему неплохой результат. Ждем-с когда количество перейдет в качество :) .

#26 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 March 2008 - 21:06

Const137 я не претендую на абсолютную истину, просто по работе постоянно "общаюсь" с ксеноновыми лампами (советскими ДКСШ, например) и если их заставить работать в импульсном режиме, они служат именно миллионы срабатываний.

Цитата

Ресурс лампы 100000 пыхов на паспортной энергии - это очень хорошо.
Поделитесь ссылкой.
Sorry за оффтоп.

Сообщение отредактировал Skinny: 31 March 2008 - 21:06


#27 Const137

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 22:20

Просмотр сообщенияSkinny (31.3.2008, 21:05) писал:

Const137 я не претендую на абсолютную истину, просто по работе постоянно "общаюсь" с ксеноновыми лампами (советскими ДКСШ, например) и если их заставить работать в импульсном режиме, они служат именно миллионы срабатываний.

Цитата

Ресурс лампы 100000 пыхов на паспортной энергии - это очень хорошо.
Поделитесь ссылкой.
Sorry за оффтоп.

Не сохранилось, ленив. С мощными лампами дело не имел, максимум 200 Дж. Спроектировал и изготовил для себя шесть штук управляемых вспышек разных мощностей на все случаи жизни. На макровспышке (3 лампы длиной колбы 25 мм) на 14 Дж паспорта каждая менять приходится раз в 3 года (около 20000 пыхов). Правда меняю, как только начинает барахлить поджиг. На такую маленькую колбу накручивать "сеточку" бессмысленно.

Есть в сети забавный ресурс самоделкиных по импульсному свету. Не скажу, что супер, но студийные конструкции попадаются очень ничего себе... http://www.osipoff.ru/

#28 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 24 June 2008 - 09:57

Проапгрейдился вчера на к10д. Настроил все, подкорректировал фокус, переставил экран с клиньями с сотки, надел увелич. наглазник.
И нашел в камере в Custom functions такую опцию за номером 9 - "Авто экспокоррекция".
Подсказки при выборе значений On/Off ни о чем не говорят. В инструкции тоже ничего не написано.
Что это за "авто экспокоррекция" и в каких случаях она применяется, какой алгоритм ее работы и вообще с чем ее едят?

#29 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 June 2008 - 15:23

А разве в инструкции ничего нет? По-моему, именно там я и нажел подробное объяснение.
Да ничего интересного в этой функции нет, в принципе..

#30 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 June 2008 - 17:03

Как выяснилось в итоге - аналог "safety shift" на канонах. Работает только в Tv и Av режимах. Поясню на примере - снимаем некоего сферического коня в вакууме, для того чтобы получить правильную экспозицию надо поставить выдержку 1/500 и диафрагму f2 (или 1/250 и f2.8 - в общем понятно). Допустим мы выставляем в Tv выдержку 1/1000, но даже на полностью открытой диафрагме (к примеру f2) для данного сюжета невозможно получить корректную экспозицию (мало света). Тогда при полунажатии камера автоматически сменит установленную пользователем выдержку на ближайшее позволяющее получить правильную экспозицию значение (1/250). Примерно тоже самое в приоритете диафрагмы, только там нужно очень сильно постараться чтобы эта фича сработала (т.к. диапазон изменения выдержек намного шире).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных