Перейти к содержимому


Сигма 24-70/2,8


Сообщений в теме: 37

#1 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2007 - 20:54

Добрый вечер, друзья! Вопрос о светосильном штатнике/репортажном зуме для родной системы поднимается регулярно. Не обошёл его вниманием и я. Собственно выбор в этом секторе невелик: Тамрон 28-75/2,8, Токины 28-70(80)/2,8, родные звёзды 28-70/2,8 и 16-50/2,8, а также четыре Сигмы 28-70, 24-70, 24-60 и 18-50/2,8. Родные объективы этого сектора для меня, если честно, дороговаты (в зумы столько вкладывать не готов), а Токины и Тамрон длинноваты на коротком конце. Однако подвернулась Сигма 24-70, заинтересовашая своими параметрами (особенно после пролёта с покупкой 540-й пыхи).
Отзывы в сети (в т.ч. в клубе) на неё разные, но я-таки рискнул и, повертев немного в комиссионке, приобрёл сего тяжеловеса.
Внешний вид объектива можно много где посмотреть в сети. Вот несколько изображений.

Прикрепленное изображение: IMG_5646.JPG Прикрепленное изображение: IMG_5644.JPG Прикрепленное изображение: IMG_5647.JPG

Теперь к делу :)

Конструктив (всё ИМХО!): плюсы: тяжёлый (но не слишком, чтоб напрягать), основательно сделанный, вещь приятно держать в руках, кольцо фокусировки имеет положения АФ/МФ (правда это для меня не представило удобств)
минусы: хоботит (правда не сильно и то же вроде делает его аналог от Кванона), туговатое и неравномерное кольцо зума, малый ход фокусировочного кольца

Надо отметить, что линза имеет диаметр под фильтр 82 мм, что больше, чем у аналогов и может создавать неудобства.

В работе: фокусировка быстрая (субъективно - самый быстрый мой объектив) и достаточно точная. Т.е. линза не ухудшает и без того не лучшие показатели АФ.

Резкость: на 2,8 резок (хоть и далеко не бритвенно) на всём диапазоне ФР. В широкоугольном положении показался более мыльным, чем в диапазоне 35-70 мм. Интересно, что гораздо лучше себя показывает на макро- и средних дистанциях (до 3 м), на бесконечности открытая дырка разочаровывает.

Вот ряд сэмплов (к сожалению не сохранилось картинки на 24/2,8, поскольку отснял ещё мало). Всё снято в джпег, никак не редактировалось, при ресайзе не шарпилось.



Прикрепленное изображение: 32mm3.2.jpg 32/3,2

Прикрепленное изображение: 40mm2.8.jpg 40/2,8

Прикрепленное изображение: 45mm2.8.jpg 45/2,8

Прикрепленное изображение: 70mm2.8.jpg 70/2,8

Прикрепленное изображение: 70mm28.jpg 70/2,8

Интересно, что диафрагмирование слабо решает проблему хорошей резкости на бесконечности: мне показалось, что даже на ф/11 эта Сигма уступает хорошему фиксу. Вот примеры картинок на бесконечности

Сообщение отредактировал noobis: 18 September 2007 - 21:03


#2 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2007 - 21:04

Прикрепленное изображение: 70mm7.1.jpg 70/7,1
Прикрепленное изображение: 33mm10.jpg 33/10

Так что для пейзажей, как мне кажется, это не лучший вариант (хотя и допустимый при благоприятствующем освещении). К сожалению, пока не могу представить репортажных кадров, которые для меня очень важны в конечной оценке этой линзы. Но всё впереди.

Аберрации: с геометрией у объектива всё ОК, на 24 мм дисторсия малозаметна; хроматизьм имеет место, но, ИМХО, умеренный; проявляется purple fringing. Линза не любит контрового света (заметно падает контраст) и ловит мелких зайцев в соответствующих условиях.

Рисунок: мне показался очень приятным как в резкости, так и в нерезкости. Несмотря на зум-природу этому объективу есть что показать.

Цветопередача: не заметил никаких необычностей. Хорошая такая цветопередача :)

Сообщение отредактировал noobis: 18 September 2007 - 21:14


#3 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 18 September 2007 - 23:09

Вам повезло, мне нет. У меня такая же, но 2,8 подмыливает на всех фокусах, что не очень радует - брал из-за 2,8, на остальных дырках всё нормально. Зато автофокус порадовал - бьёт без промаха и довольно шустрый для такого веса и размера. Ещё понравилась шероховатая отделка, как-то приятно наощупь. И народ на такую дуру с уваженим поглядывает, правда, на Тамрон 80-200 с ещё большим уважением - он ещё здоровее.

#4 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2007 - 23:21

Просмотр сообщенияLomus (19.9.2007, 0:08) писал:

Вам повезло, мне нет. У меня такая же, но 2,8 подмыливает на всех фокусах, что не очень радует - брал из-за 2,8, на остальных дырках всё нормально. Зато автофокус порадовал - бьёт без промаха и довольно шустрый для такого веса и размера. Ещё понравилась шероховатая отделка, как-то приятно наощупь. И народ на такую дуру с уваженим поглядывает, правда, на Тамрон 80-200 с ещё большим уважением - он ещё здоровее.

В любом случае с норовом объектив. Я бы сказал более требователен к выбору сюжета и света, чем, скажем, кит. Кстати, интересны сэмплы с Вашего варианта в разных ситуациях. Хочу, в частности, глянуть на мыло (может и мой мыльный на 2,8, а я самообманом занимаюсь :)

#5 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 September 2007 - 01:38

Сразу, что почему-то заметил на сэмплах - не хватает цвета.. В принципе, Сигму за это и ругают обычно вроде, в отличие от родных стекол..

#6 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 19 September 2007 - 07:12

Ну, в принципе, солидарен с высказавшимися ораторами.
Тоже есть небольшие претензии к мылу на 2,8 на коротком (хотя есть подозрения, что это субъективно). Фокусируется неплохо - но, опять же, неуверенно на коротком (может, экземпляр такой...)
Использую как портретник - и вполне доволен...

Изображение

#7 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 09:08

Просмотр сообщенияOm81 (19.9.2007, 2:37) писал:

Сразу, что почему-то заметил на сэмплах - не хватает цвета.. В принципе, Сигму за это и ругают обычно вроде, в отличие от родных стекол..

Все сэмплы на 2,8 сняты при рассеянном свете, так что ждать ярких цветов там не стОит. А вообще, как я уже говорил, разницы в цветопередаче с родными не заметил

#8 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 19 September 2007 - 09:46

Вот не люблю я Сигму, в жизнь её не куплю из-за её убогой картинки. Только 30/1,4 у неё хорош, если бы не знаменитый сигмовский разброс качества.
Сигму надо тщательно выбирать при покупке.
Лично мне и эти Токина с Тамроном цветопередачей не нравятся. Единственное, чем этот Тамрон хорош, так автофокусом. Быстрый, цепкий он был у меня на Никоне Д70.

Сообщение отредактировал Voffka: 19 September 2007 - 09:48


#9 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 19 September 2007 - 10:35

Чуть и я не взял с рук такую. Но после тестов отказался (продавец после моих тестов сразу скинул цену на 25%). На 2.8 - мыло, на поясном портрете на 70/2,8 мазня. Пентаксу 28-70/4 проигрывает на 4.

Просмотр сообщенияVoffka (19.9.2007, 9:45) писал:

Вот не люблю я Сигму, в жизнь её не куплю из-за её убогой картинки. Только 30/1,4 у неё хорош, если бы не знаменитый сигмовский разброс качества.

Вы какую-то конкретную Сигму не любите или все ее объективы вообще? И в чем убогость картинки?

#10 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 10:43

Просмотр сообщенияVladK (19.9.2007, 11:34) писал:

Чуть и я не взял с рук такую. Но после тестов отказался (продавец после моих тестов сразу скинул цену на 25%). На 2.8 - мыло, на поясном портрете на 70/2,8 мазня. Пентаксу 28-70/4 проигрывает на 4.

Нету Сигмы без засады :) Причём создаётся ощущение, что засады от экземпляра к экземпляру меняются

#11 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 12:43

Если есть необходимость- могу аналогично рассказать о своем Tokina 28-70/2.6-2.8 ATX-PRO. Лично я, когда планировал покупку оного- перерыл часть интернета, но информации нашел не много.

#12 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 13:06

Просмотр сообщенияAlex AIR (19.9.2007, 13:42) писал:

Если есть необходимость- могу аналогично рассказать о своем Tokina 28-70/2.6-2.8 ATX-PRO. Лично я, когда планировал покупку оного- перерыл часть интернета, но информации нашел не много.

У меня-то нет необходимости :) Но сам я стараюсь создавать такие мини-обзоры в случае покупки каких-то не совсем банальных и противоречивых (да и просто интересных) объективов для формирования в клубе некой "неголословной" инфы для FAQ. Чего в принципе и всем желаю, поскольку удобно ориентироваться в мире оптики не только по слухам, но и задать вопросы в конкретной ветке, получяя по запросу совершенно конкретные сэмплы.

#13 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 19 September 2007 - 13:59

Просмотр сообщенияAlex AIR (19.9.2007, 12:42) писал:

Если есть необходимость- могу аналогично рассказать о своем Tokina 28-70/2.6-2.8 ATX-PRO. Лично я, когда планировал покупку оного- перерыл часть интернета, но информации нашел не много.

В принципе интересно. Отзывы о нем также весьма противоречивы.

#14 Alex AIR

  • Пользователь
  • 375 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 22:04

Просмотр сообщенияVladK (19.9.2007, 14:58) писал:

В принципе интересно. Отзывы о нем также весьма противоречивы.

http://www.penta-clu...showtopic=31006

#15 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 10 November 2007 - 04:51

noobis, расскажите пожалуйста подробнее про капризную к выбору сюжета и света Сигму. Это про зайцы или есть новые засады? Если по опыту эксплуатации появились новые снимки/впечатления, тоже расскажите плз.
Спасибо)

#16 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 10 November 2007 - 09:26

А почему Вы отказались от Tamron 28-75/2.8 ? Он и компактнее/легче и субъективно резче. Из-за рисунка ?
(За обзор большое спасибо - очень непредвзятый и аргументированный обзор)

#17 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2007 - 13:22

Просмотр сообщенияЧетыре (10.11.2007, 4:50) писал:

noobis, расскажите пожалуйста подробнее про капризную к выбору сюжета и света Сигму. Это про зайцы или есть новые засады? Если по опыту эксплуатации появились новые снимки/впечатления, тоже расскажите плз.
Спасибо)

Ой, а я-то и не видел, что тема поднималась, извините. Зайцы - да, но меня не особо это тревожит; есть заметное падение контраста в контровом свете, красиво снять, скажем осенние листочки на просвет часто не получается. Что не говори, а линза эта создана для репортажа. Изновых впечатлений - кольцо зума потихоньку разработалось и уже не так раздражает "тугостью". Вообще понял, что сделал очень правильную покупку. Кадров хороших правда пока накоплено немного, но постараюсь чего-то показать


Засветки и зайцы:Прикрепленное изображение: IMGP3152.jpg






Боке: Прикрепленное изображение: IMGP3102.jpg

портрет на 70/2,8 (резкость): Прикрепленное изображение: IMGP4398.jpg

На коротком конце: Прикрепленное изображение: IMGP4043.jpg

На макродистанции: Прикрепленное изображение: IMGP4155.jpg

Просмотр сообщенияura1972 (10.11.2007, 9:25) писал:

А почему Вы отказались от Tamron 28-75/2.8 ? Он и компактнее/легче и субъективно резче. Из-за рисунка ?
(За обзор большое спасибо - очень непредвзятый и аргументированный обзор)

Во-первых, из-за 24 мм, во-вторых, из-за рисунка, в-третьих, так получилось :) , в четвёртых, вопрос резкости спорный

#18 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 November 2007 - 17:01

Уважаемый noobis, похоже, Вам действительно повезло с данной конкретной Сигмой. Моя будет похуже в плане контраста на открытой дырке... хотя, кадр с засветками и зайцами на фоне пруда и у Вас до боли характерный. :)

Просмотр сообщенияnoobis (18.11.2007, 13:21) писал:

... Что не говори, а линза эта создана для репортажа. ...
Согдасен, но есть нюансы. Во-первых, при всех своих оптических плюсах этот объектив имеет один большой минус именно для репортажа - слабый конструктив оправы, помноженный на большую массу стекла. Я неоднократно упоминал об этом ранее в нашем форуме, повторю еще раз: при не особо сильном и довольно "мягком" фронтальном ударе (объектив без камеры упал передней крышкой с небольшой высоты на землю) были повреждены приводы зума и фокусировки (сами геликоиды). Т.е. если репортаж спортивный, и есть риск получить мячиком и т.д., то эта линза может стать расходным материалом. Во-вторых, на мой взгляд, открытая диафрагма у него не столько для работы, сколько для скорости и точности фокусировки. А значит, съемка репортажного типа без вспышки и в условиях нехватки света - не его конек. Вот со вспышкой, ИМХО, эта линза вполне хороша - зажимаю до 5.6-8-11, и вперед по залу... благо вид у нее вполне профессиональный, а размер внушает уважение окружающих. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 34.jpg


#19 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 November 2007 - 17:11

Еще картинки из зала:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP5360.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5224.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5593.jpg

Сообщение отредактировал IL: 18 November 2007 - 17:12


#20 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 18 November 2007 - 17:31

Спасибо за такие развернутые ответы! Мне вощим вполне нравится ее рисунок (для зума), а цена позволяет закрыть глаза на слабоватый конструктив. С размером, конечно, ничего не поделаешь, поэтому смотрю на тамрон, но из того что я видел на пбэйс, складывается впечатление что портретная картинка у него на четверочку.
Осталось найти ее в продаже в .мск, по сети сигму стремно выписывать..)

#21 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2007 - 17:53

Просмотр сообщенияIL (18.11.2007, 17:00) писал:

Согдасен, но есть нюансы. Во-первых, при всех своих оптических плюсах этот объектив имеет один большой минус именно для репортажа - слабый конструктив оправы, помноженный на большую массу стекла. Я неоднократно упоминал об этом ранее в нашем форуме, повторю еще раз: при не особо сильном и довольно "мягком" фронтальном ударе (объектив без камеры упал передней крышкой с небольшой высоты на землю) были повреждены приводы зума и фокусировки (сами геликоиды). Т.е. если репортаж спортивный, и есть риск получить мячиком и т.д., то эта линза может стать расходным материалом. Во-вторых, на мой взгляд, открытая диафрагма у него не столько для работы, сколько для скорости и точности фокусировки. А значит, съемка репортажного типа без вспышки и в условиях нехватки света - не его конек. Вот со вспышкой, ИМХО, эта линза вполне хороша - зажимаю до 5.6-8-11, и вперед по залу... благо вид у нее вполне профессиональный, а размер внушает уважение окружающих. :)

Со всем соглашусь, кроме открытой дырки. Если небольшая ГРИП не помеха, то она (у моего варианта) вполне рабочая на всех ФР, другой вопрос, что даже небольшие огрехи фокусировки способны напрочь убить её картинку.

ЗЫ: спортивным репортажем вроде пока не занимаюсь, да и коротковата Сигма, честно говоря, для него. Особенно при моей любви к крупным планам

#22 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 November 2007 - 18:29

Просмотр сообщенияnoobis (18.11.2007, 17:52) писал:

Со всем соглашусь, кроме открытой дырки. Если небольшая ГРИП не помеха, то она (у моего варианта) вполне рабочая на всех ФР, другой вопрос, что даже небольшие огрехи фокусировки способны напрочь убить её картинку.
Ну так я и говорю: Вам повезло с экземпляром. :) А мне мой на открытой не нравится. Как-то снимал в зоопарке обезьян - это был апофеоз: 2.8 + полярик (блики на стекле) + запрет на вспышку => ИСО 400... если хотите, поищу те кадры... у меня они положительных эмоций не вызывают.

Цитата

ЗЫ: спортивным репортажем вроде пока не занимаюсь, да и коротковата Сигма, честно говоря, для него. Особенно при моей любви к крупным планам
Я специально подвесил три кадра с соревнований по Тайцзи - там эта линза на кропе оказалась в самый раз для "технического" репортажа, требующего съемки участников в рост. Коллега с 70-200 на сапоге 30Д был вынужден отходить далеко назад, и ему часто закрывали спинами кадр, на что он очень ругался. :) Хотя крупные планы с эмоциями на лицах участников ему должны были удаваться лучше. А еще, там не было групповых выступлений (пробовал как-то снимать детское групповое у-шу, так даже полтинник был иногда длинноват).

#23 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2007 - 18:36

Просмотр сообщенияIL (18.11.2007, 18:28) писал:

Ну так я и говорю: Вам повезло с экземпляром. :) А мне мой на открытой не нравится. Как-то снимал в зоопарке обезьян - это был апофеоз: 2.8 + полярик (блики на стекле) + запрет на вспышку => ИСО 400... если хотите, поищу те кадры... у меня они положительных эмоций не вызывают.


Я специально подвесил три кадра с соревнований по Тайцзи - там эта линза на кропе оказалась в самый раз для "технического" репортажа, требующего съемки участников в рост. Коллега с 70-200 на сапоге 30Д был вынужден отходить далеко назад, и ему часто закрывали спинами кадр, на что он очень ругался. :) Хотя крупные планы с эмоциями на лицах участников ему должны были удаваться лучше. А еще, там не было групповых выступлений (пробовал как-то снимать детское групповое у-шу, так даже полтинник был иногда длинноват).

Поищите, если не трудно. Было бы интересно как мне, так и другим участникам.

Про единоборства понялЪ :)

#24 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 November 2007 - 20:14

Просмотр сообщенияnoobis (18.11.2007, 18:35) писал:

Поищите, если не трудно. Было бы интересно как мне, так и другим участникам.
Ну вот два кадра сквозь стекло (к сожалению, не могу сейчас посмотреть исходные ПЕФы, так что насчет гиббона не уверен даже немного, что это не другой объектив... но меланхоличный орангутан - точно Сигма на 2.8 и ближе к широкому концу):

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0993.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1004.jpg

Сообщение отредактировал IL: 18 November 2007 - 20:14


#25 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2007 - 21:25

Просмотр сообщенияIL (18.11.2007, 20:13) писал:

Ну вот два кадра сквозь стекло (к сожалению, не могу сейчас посмотреть исходные ПЕФы, так что насчет гиббона не уверен даже немного, что это не другой объектив... но меланхоличный орангутан - точно Сигма на 2.8 и ближе к широкому концу):

Ну так тут и сами кадры - не техническое совершенство: и шумы и шевелёночка есть, да и через стекло.

#26 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 November 2007 - 22:01

Просмотр сообщенияnoobis (18.11.2007, 21:24) писал:

Ну так тут и сами кадры - не техническое совершенство: и шумы и шевелёночка есть, да и через стекло.
Да, есть. Но мне не нравится в первую голову контраст (микроконтраст?). Не могу сравнить с другими зумами, близкими по параметрам и назначению - скажем, со звездным 28-70 (т.к. не имею)... а с фиксами сравнивать некорректно (снимал в таких же условиях полтинником). В общем, сигмовский зум очень даже неплохой для своей цены, но далеко не бескомпромиссный - такое вот ИМХО. У меня он давно уже стал "нишевым" объективом (съемка в помещении со вспышкой).

#27 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2007 - 23:15

Просмотр сообщенияIL (18.11.2007, 22:00) писал:

В общем, сигмовский зум очень даже неплохой для своей цены, но далеко не бескомпромиссный - такое вот ИМХО.

Согласен на все 100. Впрочем, смотря картинки с гораздо более дорогого 24-70/2,8 Л убеждаюсь, что он тоже далеко не идеален

#28 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 16 May 2008 - 09:52

Просмотр сообщенияnoobis (18.9.2007, 21:53) писал:


Уважаемый, а какая у вас версия обхектива? Я вот счас на сигме смотрю там 2 шутки есть разных. Один macro а другой нет. Вы про какой пишите? Про который макро? А то вот озаботился вопросом покупки...

p.s. а покажите с него еще сэмплы, а?

Сообщение отредактировал var-alex: 16 May 2008 - 09:53


#29 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 16 May 2008 - 10:21

Да, кстати, у него передняя линза вращается при фокусировке??

#30 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2008 - 10:37

Просмотр сообщенияvar-alex (16.5.2008, 10:51) писал:

Уважаемый, а какая у вас версия обхектива? Я вот счас на сигме смотрю там 2 шутки есть разных. Один macro а другой нет. Вы про какой пишите? Про который макро? А то вот озаботился вопросом покупки...

p.s. а покажите с него еще сэмплы, а?

У меня тот, который макро. Сэмплы ковырять сейчас, честно говоря, времени нет. Вы сформулируйте поточнее, какого плана кадры Вам интересны, а я чуть позже что-нибудь поищу.

Просмотр сообщенияvar-alex (16.5.2008, 11:20) писал:

Да, кстати, у него передняя линза вращается при фокусировке??

нет





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных