Перейти к содержимому


Разрешение советских объективов


Сообщений в теме: 31

#31 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 September 2007 - 11:11

Просмотр сообщенияKamerer (17.9.2007, 13:57) писал:

любопытно еще сравнить разрешение в углах, аберрации и искажения. если один параметр после вмешательства улучшился, не факт, что остальные не ухудшились.
Сравнить уже невозможно, т.к. до переборки измерено было только разрешение в центре и на открытой диафрагме. Посмотреть разрешение по углам после переборки можно, а что до хроматизма, то как его измерить? Видно, что он есть, а каков численно, как померить? Да и ФШ его немного лечит, если надо.

#32 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 November 2007 - 13:45

Просмотр сообщенияSealek (13.9.2007, 15:09) писал:

Вот на какую мысль подтолкнули пейзажи - если смотреть размер Jpeg-а, то чем больше деталей, тем больше размер файла. А не использовать ли это свойство для интегральной оценкт разрешения? Нарисовать (распечатать) на бумаге сетку из линий трех цветов и снимать ее (вся сетка должна входить в кадр). Мыло сразу даст меньший размер файла. Храматизм тоже себя проявит. При желании, так можно тестировать не только интегрально, но и по областям, для этого надо зачернить или сделать белым всё остальное поле. А можно делать кроп и смотреть размер файла после вырезания.

Идею предлагаю к обсуждению, вдруг что-то в этом есть рациональное и удобное к применению в любительских условиях. Всё же проще так, чем считать линии или МТФ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных