Перейти к содержимому


SMC Pentax DA 16-45 F4 ED AL


Сообщений в теме: 435

#361 DROL

  • Пользователь
  • 416 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 13 November 2019 - 18:07

ИзображениеK_5_9429 — копия by oleg dryagalov, on Flickr

#362 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 14 November 2019 - 23:08

Просмотр сообщенияBlooming Soul (19 October 2019 - 16:18) писал:

Был сей объектив. В целом норм, но картинка показалась немного плоской, почти двухмерной.
У кита я такого не видел.
После кита, мне картинка с 16-45 показалась тоже какой-то необычной. Но когда выбрал время и затестил эти два стелка "лоб в лоб", то сразу стало понятно, что 16-45, это птица другого полёта. Он на две головы выше, чем кит. И картинку выдаёт более солидную. При съёмке пейзажей выдает более контрастное изображение и насыщенные цвета, при тех же диафрагмах и фокусных, что и кит. Контровый свет держит лучше кита. При увеличении изображения детализация у 16-45 лучше. Хроматизм, да, присутствует. Но правится очень легко и быстро. поэтому я его не считаю за ощутимый недостаток. И ещё на 40мм 16-45 классно снимает псевдомакро, со штатива (кадр потом кропается до нужных размеров и получается что-то типо макро снимка. Кит на такое не способен).
Поэтому, после затеста у меня все вопросы отпали сами собой. И кит был продан. А ворой, обменян. 16-45 классный объектив! И насчёт того, что он снят с производства, вы не переживайте. Выпустят через время, в новом корпусе и по новой цене. Оптическая схема то хороша! И фокусные расстояния удобны.

#363 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 November 2019 - 23:12

Просмотр сообщенияVitaliyP (14 November 2019 - 23:08) писал:

После кита, мне картинка с 16-45 показалась тоже какой-то необычной. Но когда выбрал время и затестил эти два стелка "лоб в лоб", то сразу стало понятно, что 16-45, это птица другого полёта. Он на две головы выше, чем кит. И картинку выдаёт более солидную. При съёмке пейзажей выдает более контрастное изображение и насыщенные цвета, при тех же диафрагмах и фокусных, что и кит. Контровый свет держит лучше кита. При увеличении изображения детализация у 16-45 лучше. Хроматизм, да, присутствует. Но правится очень легко и быстро. поэтому я его не считаю за ощутимый недостаток. И ещё на 40мм 16-45 классно снимает псевдомакро, со штатива (кадр потом кропается до нужных размеров и получается что-то типо макро снимка. Кит на такое не способен).
Поэтому, после затеста у меня все вопросы отпали сами собой. И кит был продан. А ворой, обменян. 16-45 классный объектив! И насчёт того, что он снят с производства, вы не переживайте. Выпустят через время, в новом корпусе и по новой цене. Оптическая схема то хороша! И фокусные расстояния удобны.
А как быть с тем, что картинка с него плоская получается?
Вот даже пример чуть выше, красноречиво об этом свидетельствует.
Ощущение картонных декораций.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 14 November 2019 - 23:12


#364 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 14 November 2019 - 23:38

Полистайте тему. Там есть и другие картинки, большинство которых говорят об обратном.)

#365 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 November 2019 - 00:24

Просмотр сообщенияVitaliyP (14 November 2019 - 23:38) писал:

Полистайте тему. Там есть и другие картинки, большинство которых говорят об обратном.)
Да я полистал. Да, есть пара неплохих работ, где игрой света и композиции, фотограф выжимает максимум из того на что способен объектив. Но в целом мой тезис о плоской картинке лишь подтверждается...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 15 November 2019 - 00:25


#366 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 15 November 2019 - 17:17

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Ощущение картонных декораций.
Это интересное свойство коротких фокусных и широкого угла на кропе проявляется на всех объективах. Марка не играет роли.

И если фотограф этого не учтет - получите результат.

На 10мм этот зффект при съёмке архитектуры вообще может довести до карикатуры. :)

#367 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 November 2019 - 17:44

Просмотр сообщенияwowk (15 November 2019 - 17:17) писал:

Это интересное свойство коротких фокусных и широкого угла на кропе проявляется на всех объективах. Марка не играет роли.

И если фотограф этого не учтет - получите результат.

На 10мм этот зффект при съёмке архитектуры вообще может довести до карикатуры. :)/>/>
Вы знаете, я бы понял, если бы так снимал сверхширик, но снимок выше например сделан на 45.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 15 November 2019 - 17:51


#368 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 15 November 2019 - 18:08

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

но снимок выше например сделан на 45.
А, Вы об этом снимке.

6/45, солнечный южный полдень - резкий плоский свет, короткие тени, фронтальное освещение (солнце за спиной). Центральная композиция в придачу... О каком объёме можно тут говорить, при таких-то жестких условиях? :blink:

Там в полной мере раскрылось мастерство фотографа. Безвинное стекло тут не причем. Мне так видится. :)

#369 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 November 2019 - 18:25

Просмотр сообщенияwowk (15 November 2019 - 18:08) писал:

А, Вы об этом снимке.

6/45, солнечный южный полдень - резкий плоский свет, короткие тени, фронтальное освещение (солнце за спиной). Центральная композиция в придачу... О каком объёме можно тут говорить, при таких-то жестких условиях? :blink:/>/>

Там в полной мере раскрылось мастерство фотографа. Безвинное стекло тут не причем. Мне так видится. :)/>/>
У данного объектива увы, это скорее норма...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 15 November 2019 - 18:25


#370 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 15 November 2019 - 18:44

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

У данного объектива увы, это скорее норма...
Иметь таких владельцев? :)

#371 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 November 2019 - 19:10

Просмотр сообщенияwowk (15 November 2019 - 18:44) писал:

Иметь таких владельцев? :)/>
Зачем же так настойчиво со скользким смайликом, принижать уважаемых форумчан, возвышая своё эго?)
Хотелось бы лишь спокойно обсуждать железки, или стекляшки...

#372 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 16 November 2019 - 02:30

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

принижать уважаемых форумчан,
Изображение
Вот зачем Вы так поворачиваете в демагогию? Никого из форумчан не принижаю. (вопрос - к чему и зачем оно мне надо? :blink: - Просто мимоходом возмутило Изображение ...................Изображение................... , ну, Вы поняли. :) ).

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Хотелось бы лишь спокойно обсуждать железки, или стекляшки...
Так вот не не надо беспричинно унижать безответную железяку-стекляшку, лишенную возможности лично ответить на Ваши огульные обвинения, которые Вы продекларировали опираясь на свои, мягко говоря, некомпетентные знания основ построения фотографического изображения. В тех обстоятельствах

Просмотр сообщенияDROL сказал:

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 17:07
никакое супер-стекло не спасло бы изображение от предъявленных Вами претензий.

Реальный мастер сделает объёмное изображение на чем угодно и чем угодно в имеющихся условиях. Он видит свет и тени. Как они ложатся и как работают свет, полутона, перспектива, состояние атмосферы. При чем здесь технические особенности сабжа?

Да ладно, ну вас к радуге. Обсуждайте свои самопридуманные проблемы.

Я сюда случайно заскочил про стекло узнать. Больше не буду. Нет времени. Снимать надо, а не .... Изображение


Изображение

#373 DROL

  • Пользователь
  • 416 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 16 November 2019 - 07:41

ИзображениеK_5_9235 by oleg dryagalov, on Flickr

#374 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 November 2019 - 08:50

Просмотр сообщенияwowk (16 November 2019 - 02:30) писал:

Я сюда случайно заскочил про стекло узнать. Больше не буду.


Изображение
Вот и славно.
Насчёт придуманных проблем кстати, - Вы сначала написали, что тут дело в широкоугольном стекле, а когда Вам соответственно ответили, что дело в фотографе)).
Конечно композиция и игра светотеней играет роль, я это написал до Вас, чуть выше, но у этого объектива скорее эффект картинки сверширика масштабируется на все фото.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 16 November 2019 - 08:59


#375 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 22 November 2019 - 01:00

Изображение


Из вышеперечисленных в таблице факторов, влияющих на объёмность предметов в кадре, от объектива зависит только один - возможность рисовать текстурные градиенты. То есть - разрешающая способность. Что сильно сказывается на цене стекла.

И вообще:


Научитесь управлять глубиной пространства еще на этапе съемки!

:)

#376 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 November 2019 - 01:13

Просмотр сообщенияwowk (22 November 2019 - 01:00) писал:

Изображение


Из вышеперечисленных в таблице факторов, влияющих на объёмность предметов в кадре, от объектива зависит только один - возможность рисовать текстурные градиенты. То есть - разрешающая способность. Что сильно сказывается на цене стекла.

И вообще:


Научитесь управлять глубиной пространства еще на этапе съемки!

:)
Вы определитесь всё-таки, зависит объём от объектива или не зависит. А то возникает противоречие со сказанным Вами выше.
Ну или покажите это на примерах, которые обещали наснимать, вместо присутствия в этой ветке :)

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 November 2019 - 01:13


#377 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 22 November 2019 - 22:04

Изображение

Вот картинка с 16-45
Не пойму, чего тут спорить
Стекло честное, резкое, безотказное

Наверное, не для всех сюжетов

Жмите для просмотра в большей детализации

Сообщение отредактировал Intense: 22 November 2019 - 22:05


#378 DROL

  • Пользователь
  • 416 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 30 November 2019 - 17:42

ИзображениеK_5_6976 by oleg dryagalov, on Flickr

#379 фотик

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 07 December 2019 - 13:35

Пентакс К200Д так и не смог подружить с 16-45, мыло и правый верхний угол просто в хлам двоит. Брал на Авито может брак.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 33.jpg


#380 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 07 December 2019 - 13:47

Это брак объектива, возможно битый. У меня был кит WR который края двоил но ровно с обеих сторон. Противно выглядит.

#381 фотик

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 07 December 2019 - 20:36

Просмотр сообщенияStarPer (07 December 2019 - 13:47) писал:

Это брак объектива, возможно битый. У меня был кит WR который края двоил но ровно с обеих сторон. Противно выглядит.
Обидно хотел универсальный в замен кита, а тут такое и ещё в фокус попадает через раз, сначала никак не мог понять что с ним не так, вроде резко следующий кадр нет. Знаю про проблему фокуса у К200Д но у меня это проявлялось только с китом 18-55. 50/1.8 практически не промахивается. Отстреливал мишень через 16-45 на предмет бек-фронт фокус, вроде есть бек начинаешь корректировать и всё наоборот, из 5 выстрелов 2 промах и заметный. Не было до такой степени у 50-200, 50/1,8 и даже у 18-55 больше стабильности. Жаль чем теперь заменить кит ума не приложу?

#382 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 07 December 2019 - 20:51

Попробуйте еще раз отстрелятся сначала просто по таблице или газете на предмет двоения и краев с углами, а затем уже по мишени с целью проверки на фронт/бек. Если удастся поймать какую то систему то возможно и лекарство отыщется. А если ошибка плавающая, то не знаю что с ней делать, может не лечится.
Только каждый раз фокус передергивайте, чтоб камера заново фокусировалась. И при дневном свете и без светофильтров.

#383 фотик

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 07 December 2019 - 21:51

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Только каждый раз фокус передергивайте, чтоб камера заново фокусировалась.
Ну это обязательно у меня изначально был приличный фронт фокус на К 200 Д, так что натренировался мишени снимать Два года назад отдавал на юстировку в ЗУМУ вместе с 50/1.8 Даже не знал что он такой резкий.

#384 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 December 2019 - 07:51

Просмотр сообщенияфотик сказал:

16-45, мыло и правый верхний угол просто в хлам двоит. Брал на Авито может брак.
На люфт пощупайте, подвигайте линзоблок вверх-вниз.
При съемке попробуйте линзоблок чуть вверх поджать.
16-45 очень чувствителен к люфту.
Попробуйте газету положить на пол и снять ее удерживая тушку перпендикулярно плоскости пола (дабы исключить люфт\провисание линзоблока)

#385 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 December 2019 - 08:01

Просмотр сообщенияфотик сказал:

16-45, мыло и правый верхний угол просто в хлам двоит. Брал на Авито может брак.
PS
Так вы же снимаете на 16мм с открытой диафрагмой.
Если у кита 18-55 хорошие фокусные начинаются где-то с 24 мм, то у 16-45 где-то от 20 (по моему).
Крайние положения у таких зумов всегда компромисс.
16-45 - который у меня - просто прекрасен на 45мм с открытой.

#386 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 08 December 2019 - 11:35

Исправный сабж резкий во всем диапазоне с открытой.

#387 фотик

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 08 December 2019 - 12:25

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Так вы же снимаете на 16мм с открытой диафрагмой.
Да условия такие были, а чувствительность более 200 на К 200 Д как-то у меня зерном выходит. Пусть на открытой потеряю РРП но по всему полю, а тут явно правый край кадра менее резок и правый верхний угол вообще пипец. Вот здесь с правой стороной кадра явно что-то не так.
С УВажен.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 34.jpg

Сообщение отредактировал фотик: 08 December 2019 - 12:27


#388 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 11 December 2019 - 14:32

Со стабилизатором снимали или отключали? Иногда стаб дурит подобным образом.

#389 фотик

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 13 December 2019 - 21:00

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Со стабилизатором снимали или отключали? Иногда стаб дурит подобным образом.
Да я как-то с рук со стабилизатором снимаю, другим стёклам он не вредит.

#390 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 December 2019 - 21:48

Просмотр сообщенияфотик сказал:

Да я как-то с рук со стабилизатором снимаю, другим стёклам он не вредит.
Это стекло так "чудит", известная проблемка. Посмотрите в обсуждении этого стекла

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

16-45 очень чувствителен к люфту.

Особенно, когда оно не новое

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

А как быть с тем, что картинка с него плоская получается? Вот даже пример чуть выше, красноречиво об этом свидетельствует. Ощущение картонных декораций.
Все планы резкие. А что вы хотите на диафрагме 8,0?

Плюс свет такой...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных