Перейти к содержимому


градиентый ND-фильтр


Сообщений в теме: 23

#1 ilyaGNU

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 16 July 2005 - 09:39

Добрый день!
Некоторые фотографы используют такие фильтры для получения очень эффектных пейзажей с жирным небом. Подскажите, какие фильтры (какого производителя) являются неплохими и самое главное - где их брать? (простой поиск на предмет "градиентый ND-фильтр ничего не дает :)/> )
С уважением, Илья

#2 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 16 July 2005 - 18:54

А Вы ищите на "gradual grey filter": выпрыгивает куча ссылок. Вот только некоторые:
http://www.ekta-f.ru...lter_cokin.html
http://www.photomagazin.ru/shop....n=Cokin
http://www.ozon.ru/c...tail/id/2347032

По производителям: наиболее правильные, наверное, Cokin -- они квадратные, и можно регулировать положение в кадре, но требуется специальный довольно громоздкий держатель.
А бывают также круглые, в обычной оправе с вращающимся элементом (как у поляриков), с разделом посредине -- их делают, наверное, почти все производители фильтров. В общем-то, поскольку переход плавный, мне они кажутся достаточно удобными.
Кто из производителей делает лучшие -- я не знаю. У меня Sunpak, я им довольна. Не могу сказать, что это самый часто пользуемый фильтр, но иногда очень даже помогает.

#3 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 17 July 2005 - 14:38

Какие градиентники являются "неплохими" -- это довольно индивидуальный вопрос. Сильно зависит от используемой техники, любимых сюжетах конкретного фотографа и манеры съёмки. Есть два взаимоисключающих критерия: вес и размер всей конструкции и гибкость использования. Наиболее популярными являются следующие решения:

1. Обычный круглый градиентник, выпускается под разную резьбу и, как уже сказала Светлана, почти всеми производителями от Marumi и Tiffen до Schneider.

2. Cokin P

3. Lee

Грубо говоря, от 1 к 3 увеличивается гибкость, но вместе с тем сильно возрастает вес и размер, а значит страдает оперативность и удобство ношения. Так, например, обычный круглый фильтр места почти не занимает, камеру или объектив можно смело бросить  в кофр не снимая его, но вместе с тем нет никакой возможности подвигать переход по кадру. Лучше обстоят дела у Cokin P, но и размер уже существенно больше. Однако, если объектив под 77мм (или ещё большие) фильтры, то и от подвижек Кокина толку не много, так как запаса почти нет. Здесь уже к месту может быть Lee, хотя установленная на камеру, да ещё с блендой, такая система выглядит уже совсем не по-детски, и оперативности нет уже никакой. Ещё одним из преимуществ Lee является то, что можно заказать необходимую комбинацию цветокорректирующего и градиентного фильтра, уменьшив тем самым кол-во стекла (вернее, пластика) перед объективом.

По поводу где их брать. Круглые и Кокин можно найти в приличном фотомагазине. Lee обычно заказывают в Англии у ребят, которые ими торгуют, например Robert White или Silverprint.

С уважением,

Тимофей


(Edited by Nudnik at 12:39 pm on July 17, 2005)


(Edited by Nudnik at 12:41 pm on July 17, 2005)

#4 ilyaGNU

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 18 July 2005 - 15:53

Спасибо огромное за такие развернутые ответы. Понравились квадратные фильтры от Cokin. Действительно, и универсальность и  возможность регулировки эффекта. Здорово! А систему Lee, увы, мне не потянуть...

С уважением, Илья

#5 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 July 2005 - 09:25

Фильтры Lee, можно купить в Кинолюбителе на Ленинском, правда не знаю есть ли там градиентники.

#6 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 19 July 2005 - 10:50

Нет! У них там вообще очень странная подборка фильтров, такое чувство, что набрали до кучи всякого разного...

#7 ilyaGNU

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 19 July 2005 - 14:38

А если у объектива передняя линза вращается, то труба мне с Кокином и пр. ?

С уважением, Илья.

#8 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 19 July 2005 - 14:59

Нет не труба! Хотя определенные неудобства все же будут. Кокиновский холдер вращается на адаптерном кольце, т.е. можно, например, при фокусировке придерживать холдер с фильтром рукой, а можно повернуть его как надо когда объектив уже сфокусировался. Но смотреться это будет весьма забавно как вся эта конструкция вращается как пропеллер при фокусировке :)/>))

(Edited by ASM at 3:59 pm on July 19, 2005)


(Edited by ASM at 3:59 pm on July 19, 2005)

#9 ilyaGNU

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 19 July 2005 - 15:51

А при таком вращении холдера фильтры не будут выпадывать? Или они достаточно туго ходят вдоль направляющих?

С уважением, Илья.

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2005 - 15:55

А при таком вращении холдера фильтры не будут выпадывать?
Нет, не будут, там пазы подпружинены.
Может быть другая проблема (от объектива зависит) - может наводка объектива сбиваться... На 80-320, например, в режиме ручной фокусировки повернуть холдер не сбив резкость практически невозможно...

#11 ilyaGNU

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 20 July 2005 - 12:26

Что ж, более менее стало ясно.
Подскажите немножко еще по самим фильтрам Кокин. Среди серых градиентных там есть с градиентом на весь квадрат, а есть только на верхнюю половину. Что предпочесть? (лично мне кажется, что неплох ND8 с градиентом на весь квадрат - вроде как больше возможностей для маневра и переход более плавный).  
Кто-нибудь пользовался их diffuser-фильтрами? Насколько выразителен их эффект? (может есть ссылочки на фотографии. Те что на сайте кокин так малы, что сложно сделать однозначный вывод.)

С уважением, Илья
P.S. Я правильно понял, что в холдер можно вставить до трех фильтров сразу?

#12 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2005 - 13:06

Среди серых градиентных там есть с градиентом на весь квадрат, а есть только на верхнюю половину. Что предпочесть?
Вообще у них у всех одна только половина тёмная :)/>
А какую границу выбирать - это уж от объектива зависит. На телевик лучше с резкой, на ширик - с размытой. Тут без опыта трудно сказать. У меня 2 стопа с мягкой границей (в первую очередь для штатника и ширика) - нормально.

Кто-нибудь пользовался их diffuser-фильтрами?
Я пользовался :)/>
Эффект можно примерно оценить прямо в магазине, посмотрев скозь фильтр :)/>
У меня второй из четырёх возможных, мне он показался оптимальным.

Я правильно понял, что в холдер можно вставить до трех фильтров сразу?
В стандартный - да. Там 4 паза - 3 для прямоугольных фильтров и 1 для круглого (поляр), при вставке круглого в крайний паз плоский фильтр уже не влезает.
Есть ещё широкоугольный держатель, в нём вроде только один паз. Я в своё время искал его безуспешно, в итоге взял обычный и отпилил у него два крайних паза :)/>

#13 ilyaGNU

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 20 July 2005 - 16:58

Среди серых градиентных там есть с градиентом на весь квадрат, а есть только на верхнюю половину. Что предпочесть?
Вообще у них у всех одна только половина тёмная :)/>
я смотрел вот тут:
http://www.cokin.com/cokin-d....st.html

А какую границу выбирать - это уж от объектива зависит. На телевик лучше с резкой, на ширик - с размытой. Тут без опыта трудно сказать. У меня 2 стопа с мягкой границей (в первую очередь для штатника и ширика) - нормально.
ясно.

Кто-нибудь пользовался их diffuser-фильтрами?
Я пользовался :)/>
Эффект можно примерно оценить прямо в магазине, посмотрев скозь фильтр :)/>
У меня второй из четырёх возможных, мне он показался оптимальным.

К сожалению в наших магазинах этого нет, придется заказывать по интернету.

Я правильно понял, что в холдер можно вставить до трех фильтров сразу?
В стандартный - да. Там 4 паза - 3 для прямоугольных фильтров и 1 для круглого (поляр), при вставке круглого в крайний паз плоский фильтр уже не влезает.
Есть ещё широкоугольный держатель, в нём вроде только один паз. Я в своё время искал его безуспешно, в итоге взял обычный и отпилил у него два крайних паза :)/>

Широкоугольный холдер - это, видимо, для объективов с фокусным менее 28 мм?


С уважением, Илья

#14 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2005 - 21:38

я смотрел вот тут
А, ну понятно, это просто ОЧЕНЬ мягкая граница :)/>

К сожалению в наших магазинах этого нет
Ну тогда либо поверьте мне на слово, либо.... :)/>

Широкоугольный холдер - это, видимо, для объективов с фокусным менее 28 мм?
Что-то типа того, хотя ещё от размера линзы зависит. Если обычный начинает мешать - надо ставить широкоугольный :)/>

#15 ilyaGNU

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 21 July 2005 - 09:51

К сожалению в наших магазинах этого нет
Ну тогда либо поверьте мне на слово, либо.... :)/>
Так я верю ;-)

Широкоугольный холдер - это, видимо, для объективов с фокусным менее 28 мм?
Что-то типа того, хотя ещё от размера линзы зависит. Если обычный начинает мешать - надо ставить широкоугольный :)/>
ага, понятно.

А вот полярик из их серии - он лучше чем, скажем, Hoya ?

с уважением, Илья

#16 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 21 July 2005 - 10:28

"полярик из их серии" гораздо хуже чем "скажем, Hoya" или, скажем, шнайдер или даже, скажем, маруми:)/>

#17 ilyaGNU

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 21 July 2005 - 11:03

"полярик из их серии" гораздо хуже чем "скажем, Hoya" или, скажем, шнайдер или даже, скажем, маруми:)/>
Правильно ли я истолковал :)/>
полярики по убыванию качества:
шнайдер
hoya
маруми
кокин

C уважением, Илья.
P.S. А чем, кстати, так уж эти кокиновы полярики плохи?

#18 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 21 July 2005 - 11:16

Кто "хуже" hoya или маруми это я не знаю, а вот шнайдер однозначно лучше кокина.
Кокиновский поляр заметно сажает резкость и придает картинке заметный серый гадкий оттенок. К тому же он здоровый и очень толстый. У меня такой есть если очень надо, так и быть могу уступить за 500 р по старой дружбе :)/>:):)/>

#19 ilyaGNU

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 21 July 2005 - 11:29

Кто "хуже" hoya или маруми это я не знаю, а вот шнайдер однозначно лучше кокина.
Кокиновский поляр заметно сажает резкость и придает картинке заметный серый гадкий оттенок. К тому же он здоровый и очень толстый.

Интересно... А с ND-фильтрами меня ждет та же засада? Я, конечно, понимаю, что это не шнайдер, но все время приходится делать некоторого рода компромисы и сделки с жабой.

У меня такой есть если очень надо, так и быть могу уступить за 500 р по старой дружбе :)/>:):)/>
Ой, нет... Я как-то слышал, что эти поляры тааак снижают резкость, да и здоровые они, жжжуть.. :-)  :-)

#20 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 21 July 2005 - 11:52

"А с ND-фильтрами меня ждет та же засада? "

Поляр у кокина отличается от других фильтров - он стеклянный и круглый и вставляется в отдельный паз, остальные фильтры - тонкие пластиковые прямоугольники и квадраты, их оптическое качество лучше, чем у поляра, хотя тоже не фонтан.
Один фильтр не испортит Вам заметно картинки, а вот два я бы не советовал ставить. Если Вам нужны градиенты, то, конечно, кокину практически нет альтернативы, если что-то еще: поляр, цветные, простые ND-фильтры, то берите что-нибудь получше. Поляр вообще должен быть САМЫМ лучшим, шнайдер или пентакс и т.п., иначе лучше вообще без поляра снимать -  только испортите все. Да, еще, конечно у кокина можно софты посмотреть, у меня "сансофт" - приятный фильтр, но в контровом свете запросто ловит гадких зайцев.

"...все время приходится делать некоторого рода компромисы и сделки с жабой"

Ну, компромисы еще туда сюда, но сделки с жабами - это мерзко, кончайте это хулиганство...:)/>:):)/>:):)/>

"Я как-то слышал, что эти поляры тааак снижают резкость, да и здоровые они, жжжуть.. :-)  :-) "

Кого Вы слушаете? Врут они все - отличный фильтр, made in Франция между прочим, не тайвань какой-нибудь!
Ну так и быть, отдам за 700р, но это моя последняя цена.:)/>

#21 ilyaGNU

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 21 July 2005 - 12:14

1. Советы принял к сведению.
2. Благодарю за развернутые ответы !
3. Пошел заказывать фильтры Кокин.
4. Ищу поляр от пентакс.

С уважением, Илья

#22 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 21 July 2005 - 13:58

Поляры от пентакса: http://www.impulse.ru/?cat_id=2036

#23 ilyaGNU

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 21 July 2005 - 15:40

Цены впечатляют. А что делать! ;-)

С уважением, Илья.

#24 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 21 July 2005 - 15:52

"Цены впечатляют. А что делать! ;-) "

Брать у меня отличный французский кокин за 900р, пока я добрый:)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных