Перейти к содержимому


DS и автофокус :о( -> K10?


Сообщений в теме: 46

#1 ElvisPresley

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 July 2007 - 22:56

Всем доброго времени суток!

Может кто поделится впечатлениями от перехода с DS на K10D?

Уж больно шустрая у меня дочь, не справляется с ней автофокус DSки! Думаю переходить на что-то более шустрое, а денежек на K10D как бы немного не хватает, а К100D вроде как по мегапикселям и маловато.

#2 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2007 - 23:21

Просмотр сообщенияElvisPresley (16.7.2007, 22:55) писал:

Всем доброго времени суток!

Может кто поделится впечатлениями от перехода с DS на K10D?

Уж больно шустрая у меня дочь, не справляется с ней автофокус DSки! Думаю переходить на что-то более шустрое, а денежек на K10D как бы немного не хватает, а К100D вроде как по мегапикселям и маловато.
Принципиальной разницы нет. Чуть лучше, но всё равно так себе. За шустрой девочкой не успеет.

#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2007 - 23:36

Просмотр сообщенияElvisPresley (16.7.2007, 23:55) писал:

Всем доброго времени суток!

Может кто поделится впечатлениями от перехода с DS на K10D?

Уж больно шустрая у меня дочь, не справляется с ней автофокус DSки! Думаю переходить на что-то более шустрое, а денежек на K10D как бы немного не хватает, а К100D вроде как по мегапикселям и маловато.
К10 значительно быстрее ДСа. Но не настолько, что бы без проблем успевать за ребёнком. Как и любые другие зеркалки. Ну, может, репортёрские в этом случае больше помогут.
Учитесь предсказывать перемещения и отключите автофокус. Вспомните, что и спорт снимали раньше форматными камерами :)

#4 ElvisPresley

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 July 2007 - 23:38

Просмотр сообщенияGremlin (17.7.2007, 0:20) писал:

Принципиальной разницы нет. Чуть лучше, но всё равно так себе. За шустрой девочкой не успеет.

А кто ж тогда быстрее из семейства Pentax есть?
Про пленку mz3 ваааааще молчу, на нем у меня стока тормозов с автофокусом ни разу не было, как с DS.

#5 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2007 - 23:51

поставьте в следящий и снимайте в первую итерацию вжика. часто попадает

#6 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2007 - 23:51

Просмотр сообщенияElvisPresley (17.7.2007, 0:37) писал:

А кто ж тогда быстрее из семейства Pentax есть?

Вы знаете, после того, как я чуток поснимал Кэноном ЭОС1в с элькой, разница в скорости автофокуса любительских камер меня как-то не волнует :) .
Десятка значительно быстрее ДСа - у меня сейчас обе эти тушки. А ЗИП ещё быстрее.
Скорость можно увеличить, взяв что-то лёгкое и светисильное - ДА40/2.8, ФА35/2... Или зум со внутренней фокусировкой.

#7 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2007 - 23:57

Просмотр сообщенияElvisPresley (16.7.2007, 23:37) писал:

А кто ж тогда быстрее из семейства Pentax есть?
Про пленку mz3 ваааааще молчу, на нем у меня стока тормозов с автофокусом ни разу не было, как с DS.
Ничего нету. Может новые объективы с моторчиками помогут. Пока ничего. Как сказал IB "у Пентакса просто нет автофокуса". Я с этим согласен.

#8 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2007 - 03:23

мотор не поможет, "разруха в головах"
(алгоритм с датчиками поменять надо)

#9 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2007 - 03:36

Просмотр сообщенияSchwanz (17.7.2007, 3:22) писал:

мотор не поможет, "разруха в головах"
(алгоритм с датчиками поменять надо)
Угу... похоже что так. Только слабо верится, что что-то будут менять...

#10 Serg-krsk

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 17 July 2007 - 06:15

Лошади на полном ходу вроде быстрее детей перемещаются... Если ставить следящий автофокус, и не пытаться очень плотно компоновать кадр, то вполне должно получаться.

Прикрепленное изображение: IMGP2883_f_01.jpg
Это 100% кроп, можно развернуть.

Я начитавшись про медленный родной автофокус, думал что у меня вообще ничего не получится. Но вроде бы получилось.

#11 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 17 July 2007 - 06:55

Ребята, что за привычка всё перекладывать на технику?!
Тем более за непрофессиональные деньги :)
Я репортёр, снимаю пентаксами уже лет восемь, автофокус по скорости устраивает. Десяткой сейчас приходится снимать футбол,
всё окей, причем в обычном а не следящем режиме.
А вообще, был такой случай:
Работал я в ту пору на "Комсомолку" в Томске, снимал MZ-3. Опять же на футболе (я не люблю его снимать, но приходится) коллеги затеяли спор про скорости автофокуса и кол-ва кадров в секунду. Пентаксу здесь хвастаться нечем. Но... меня эти насмешки достали и я предложил следующее: кто первый сделает технически хороший кадр футболиста с мячом-у того и система лучше :) Встали на изготовку, камеры зачехлены в кофрах. Команда "старт" и....пентакс лучший!!!
короче, надо знать возможности техники и правильно их пользовать :)
для автофокуса противопоказаны некотрастные объекты
Объкты двигающиеся прямо на объектив
и вращающиеся(для крупняков)
Праильно сказали про светосильную оптику и внутреннюю фокусировку.
Кстати, десяткой детей снимать можно, автофокус не напрягает ;)

#12 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 17 July 2007 - 07:51

Просмотр сообщенияSerg-krsk (17.7.2007, 7:14) писал:

Лошади на полном ходу вроде быстрее детей перемещаются...
Зато дети намного хаотичнее :) Да и мимика у них более разнообразная и быстроменяющаяся, чем у лошадей.

Покрутил в "Техносиле" Samsung GX-10 с китовым 18-55. В не слишком светлом зале автофокус примерно как у моего MZ6 (вжи-жик :) ) - мне этого обычно хватало.
Попросил подержать Canon 30D - внешне, тактильно и по управлению не понравился. Зато автофокус (с аналогичным "дешевым" 18-55) - просто "жик", без всякого предварительного "вжи" :)

P.S. Про точность в обоих случаях ничего сказать не могу.

#13 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 July 2007 - 07:59

Просмотр сообщенияElvisPresley (17.7.2007, 1:55) писал:

Уж больно шустрая у меня дочь, не справляется с ней автофокус DSки!
Вам поможет ручной фокус!

Просмотр сообщенияGremlin (17.7.2007, 2:56) писал:

Как сказал IB "у Пентакса просто нет автофокуса". Я с этим согласен.
"У Пентакса нет автофокуса", ну дык мы за наличие автофокуса и не платим :)

#14 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 17 July 2007 - 10:29

Просмотр сообщенияДимча (17.7.2007, 7:54) писал:

короче, надо знать возможности техники и правильно их пользовать :)

+1

Часто снимаю дочку, 2 года, на 1 месте не сидит ни секунды. Помогает ручной выбор точек фокусировки + следящий автофокус. Брак минимален. К100д.

Видел много кадров сделанных на Кэнон 20д и Никон Д200, где автофокус реально не спасал ситуацию (несколько кривые руки).

Так что все весьма относительно, ИМХО.

#15 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 July 2007 - 10:40

Снимал тут что-то вроде футбола недавно - все проблемы были только от моего неумения, а не от автофокуса..

#16 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2007 - 16:38

Просмотр сообщенияДимча (17.7.2007, 6:54) писал:

Ребята, что за привычка всё перекладывать на технику?!
Тем более за непрофессиональные деньги :)
Я репортёр, снимаю пентаксами уже лет восемь, автофокус по скорости устраивает. Десяткой сейчас приходится снимать футбол,
всё окей, причем в обычном а не следящем режиме.
А вообще, был такой случай:
Работал я в ту пору на "Комсомолку" в Томске, снимал MZ-3. Опять же на футболе (я не люблю его снимать, но приходится) коллеги затеяли спор про скорости автофокуса и кол-ва кадров в секунду. Пентаксу здесь хвастаться нечем. Но... меня эти насмешки достали и я предложил следующее: кто первый сделает технически хороший кадр футболиста с мячом-у того и система лучше :) Встали на изготовку, камеры зачехлены в кофрах. Команда "старт" и....пентакс лучший!!!
короче, надо знать возможности техники и правильно их пользовать :)
для автофокуса противопоказаны некотрастные объекты
Объкты двигающиеся прямо на объектив
и вращающиеся(для крупняков)
Праильно сказали про светосильную оптику и внутреннюю фокусировку.
Кстати, десяткой детей снимать можно, автофокус не напрягает ;)
К автофокусу плёночников у меня никаких претензий никогда не было. Очень неплохой там АФ. Проблема с цифровиками. На 10Д вроде решили проблему со скоростью, она стала более менее приемлемой, но точность меня не устраивает. При достаточном освещении всё неплохо (Футбол, кстати, очень неплохо подсвечивают) Но как только чуть темновато, много бэк фокуса. Иногда до 30% процентов. Ещё очень раздражает неспособность АФ отслеживать незначительные перемешения объекта. Навелись на резкость, а человек взял и отошёл на пол-метра назад, АФ отказывается корректировать фокус, вроде всё в порядке, объект всё ещё в зоне резкости. Хотя конечно это уже не так. Единственный способ лечить это, расфокусировать объектив и наводится заново. В общем, меня это не устраивает. А резкий кадр можно получить всегда, это ворос количества дублей. Мне вот хочется чтобы с первого раза.

#17 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 20 July 2007 - 17:17

Gremlin, согласен, что на плёночных камерах автофокус точнее.
Сам матерюсь на бэк-фокус. А что делать? Приспосабливаемся :)
Но по сравнению с цифровыми конкурентами всё на уровне. Вот тогда вопрос: нафига такой псевдопрогресс?

#18 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 July 2007 - 17:42

Просмотр сообщенияДимча (20.7.2007, 17:16) писал:

Gremlin, согласен, что на плёночных камерах автофокус точнее.
Сам матерюсь на бэк-фокус. А что делать? Приспосабливаемся :)
Но по сравнению с цифровыми конкурентами всё на уровне. Вот тогда вопрос: нафига такой псевдопрогресс?
А почему точнее, кстати? Ведь используются те же датчики и алгоритмы, или более совершенные (САФОКС8)? А датчикам не по барабану, пленка в аппарате или матрица? Просто интересно...

#19 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2007 - 18:26

Просмотр сообщенияGangr (20.7.2007, 17:41) писал:

А почему точнее, кстати? Ведь используются те же датчики и алгоритмы, или более совершенные (САФОКС8)? А датчикам не по барабану, пленка в аппарате или матрица? Просто интересно...
Как же они могут быть одинаковыми, если на плёночниках одна точка фокусировки, а на цифре девять? Да и в разделе "Общение с компанией Пентар" Бухвалов признавал, что название одно и то же , а начинка разная... если память мне не изменяет.... специально искать не буду...

Просмотр сообщенияДимча (20.7.2007, 17:16) писал:

Gremlin, согласен, что на плёночных камерах автофокус точнее.
Сам матерюсь на бэк-фокус. А что делать? Приспосабливаемся :)
Но по сравнению с цифровыми конкурентами всё на уровне. Вот тогда вопрос: нафига такой псевдопрогресс?
Не уверен, что на уровне. Ни еос10Д, ни еос 300д, меня нисколько не напрягали в плане АФ. Ошибки там тоже есть, но не столь регулярно и системно

#20 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 July 2007 - 18:50

Просмотр сообщенияGremlin (20.7.2007, 18:25) писал:

Как же они могут быть одинаковыми, если на плёночниках одна точка фокусировки, а на цифре девять? Да и в разделе "Общение с компанией Пентар" Бухвалов признавал, что название одно и то же , а начинка разная...
Что же, остается признать регресс? :) Правда про пленочники слышал, что и там больше одной точки АФ бывает. Ну да ладно, "начинка разная" - это многое объясняет. Маркетологи опять победили инженеров :)
ПС. Правда меня лично точность АФ в К100Д устраивает вполне. Единственное - могло бы быть побыстрее чуть-чуть, но это непринципиально.

Сообщение отредактировал Gangr: 20 July 2007 - 18:54


#21 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 20 July 2007 - 18:56

Цитата

Навелись на резкость, а человек взял и отошёл на пол-метра назад, АФ отказывается корректировать фокус, вроде всё в порядке, объект всё ещё в зоне резкости. Хотя конечно это уже не так.
Так для этого AF.C есть.. а так получается захват фокуса - вы же кнопку не отпускаете, вот он и не перефокусируется! Что не нравится здесь?

#22 Denisx1

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2007 - 21:05

К10Д снимаю и в авто и в ручном. всё гут!
правдо при работе с автофокусом бывают ошибки!

#23 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2007 - 21:33

Просмотр сообщенияOm81 (20.7.2007, 18:55) писал:

Так для этого AF.C есть.. а так получается захват фокуса - вы же кнопку не отпускаете, вот он и не перефокусируется! Что не нравится здесь?
Отпускаю и нажимаю снова... и так несколько раз. Мне казалось, что нет необходимости писать совсем очевидные вещи.... АФ десятки часто не замечает разницы в плюс-минус пол-метра даже на среднем плане. Довольно грубый и приблизительный инструмент. АФ-С это игра "попадёт не попадёт". Если 50% будет резко это просто отличный результат. Чаще процент мыла гораздо выше 50%. Съёмка с таким КПД на любителя. Хотя АФ_С и необходим иногда.... но очень редко

#24 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2007 - 21:39

Просмотр сообщенияGangr (20.7.2007, 18:49) писал:

Что же, остается признать регресс? :) Правда про пленочники слышал, что и там больше одной точки АФ бывает. Ну да ладно, "начинка разная" - это многое объясняет. Маркетологи опять победили инженеров :)
ПС. Правда меня лично точность АФ в К100Д устраивает вполне. Единственное - могло бы быть побыстрее чуть-чуть, но это непринципиально.

О регрессе в этом аспекте на форуме говорят уже давно. С несколькими точками было , кажется, всего два плёночника. МЗ-С и ИСТ. Снимать ими не приходилось....

#25 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2007 - 21:41

Просмотр сообщенияGremlin (20.7.2007, 22:38) писал:

О регрессе в этом аспекте на форуме говорят уже давно. С несколькими точками было , кажется, всего два плёночника. МЗ-С и ИСТ. Снимать ими не приходилось....
У моего МЗ-7 их было три...

#26 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2007 - 21:50

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20.7.2007, 21:40) писал:

У моего МЗ-7 их было три...
Формально у всех остальных тоже было три. По сути одна. Точка по центру. И большой овал по центру же.... ну, можно сойтись, что их было полторы. Но этого вполне хватало для съёмки...

#27 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 20 July 2007 - 22:00

Просмотр сообщенияGremlin (20.7.2007, 21:49) писал:

Формально у всех остальных тоже было три. По сути одна. Точка по центру. И большой овал по центру же.... ну, можно сойтись, что их было полторы. Но этого вполне хватало для съёмки...
Мде... Странно... У К100Д их 11, причем 9 из датчиков крестообразные. И менее точно??? Извините, я так, прикапываюсь. Пленочной техникой (кроме Зенита Е и Пентакс Эспио 333) не снимал, может, сравнить не с чем. Хотя снимал цифровым Никон Д200 с 17-50/2,8. Да быстрее, но даже этот очень недешевый комплект иногда мазал (на той же балёхе у К100Д и у Д200 примерно равный выход резких снимков был). Вот.

#28 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2007 - 22:31

Просмотр сообщенияGangr (20.7.2007, 21:59) писал:

Мде... Странно... У К100Д их 11, причем 9 из датчиков крестообразные. И менее точно??? Извините, я так, прикапываюсь. Пленочной техникой (кроме Зенита Е и Пентакс Эспио 333) не снимал, может, сравнить не с чем. Хотя снимал цифровым Никон Д200 с 17-50/2,8. Да быстрее, но даже этот очень недешевый комплект иногда мазал (на той же балёхе у К100Д и у Д200 примерно равный выход резких снимков был). Вот.
Честно говоря, механика процесса меня не очень интересует. На плёнке вопрос АФ для меня не волновал совсем, он просто работал. Как только стал снимать цифрой, для меня точность фокуса стала проблемой номер один, что на Дс что на десятке. И я не верю, что что-то изменится к лучшему....

#29 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 20 July 2007 - 23:11

на своей сотке я таких грехов незамечал...десяткой(отдолженой)снимал серьёзно 3 дня,около 300 снимков...всё в яблочко

#30 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 21 July 2007 - 13:17

Цитата

АФ десятки часто не замечает разницы в плюс-минус пол-метра даже на среднем плане.
А, ну да, замечал такое.. мне показалось, что зависит от объектива - если блок фокусировки тяжелый, то аппарату как-бы "лень" передвигать его на какой-то сущий пустяк :)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных