Перейти к содержимому


Точечный экспозамер


Сообщений в теме: 92

#31 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 October 2004 - 18:49

Не понял, пошто было лягать Свердловск и сАвеЦкую технику---  для  точечного  экспозамера  выпускался Рапри--на него  жалобы  есть ?
По сути--если просто замерять точкой по важнейшему  участку и  делать бреккекетинг на 2 ступеньки, наверное, Вы получите желаемое.

(Edited by Felis at 4:26 pm on Oct. 11, 2004)

#32 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 11 October 2004 - 19:41

5 копеек.
1. Берем сюжетно-важное в кадре.
2. Меряем его точкой.
3. Прикидываем на сколько сюжетно-важное отличается от среднесерого (негру мерять - одно, песца - другое)
4. Вводим поправку в намерянное.
5. Снимаем.

Еще 5 копеек.
1. Видим кадр с перепадом освещенностей.
2. Меряем света.
3. Меряем тени.
4. Прикидываем количество ступеней разницы.
5. Если влезает в широту - ставим параметры посередине и снимаем.
6. Если не влезает - выбираем, что больше нужно и ставим параметры посередине между нужным и границей широты.

Конкретных значений не привожу, бо широта у разных материалов разная.

Примерно так...

#33 yoda

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 12 October 2004 - 13:48

И еще 5 копеек :)/>)
В одном из фотомагазинов за этот год была статья Хикса про определение экспозиции негатива по теням, ничего нового в ней по сравнению с переложением Адамса у Гонта нет, но в качестве выжимки очень приятная...
Идея проще некуда: считаем, что недодержать для негатива сильно опасней чем передержать, находим тени, в которых еще хочется деталей, замеряем их точкой и делаем поправку -2,5...-3 ступени...

P.S. на мой неискушенный взгляд "точка" очень удобна... замеряем участок кожи модели, корректируем экспозицию на "смуглость/несмуглость" и все... или если сложно понять что будет "серым" то по теням...
матричным замером на камере пользуется только жена

#34 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 October 2004 - 16:57

Вопросы возникают такие:
1) для съемки каких сюжетов вы используете ТОЧЕЧНЫЙ ЭКСПОНОМЕТР КАМЕРЫ?
2) существуют ли сюжеты, в которых использование ТОЧЕЧНОГО ЭКСПОНОМЕТРА КАМЕРЫ?  нежелательно?
3) какие могут быть у меня ошибки или проблемы при использовании ТОЧЕЧНОГО ЭКСПОНОМЕТРА КАМЕРЫ? ?
4) если не трудно, расскажите про вашу методику использования ТОЧЕЧНОГО ЭКСПОНОМЕТРА  КАМЕРЫ? .


(Edited by Lexander at 10:29 pm on Oct. 12, 2004)

#35 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 12 October 2004 - 17:37

1. Простой пример, у окна на стуле сидит модель, руки на коленях. Свет из окна единственный источник освещения. Выяснить до получения пленки из проявки следующие моменты:Будет ли читаться теневая сторона лица, и на какой ступени экспонометрической кривой она будет относительно стены, иными словами темная фигура будет на светлом фоне, светлая фигура на темном, или эти две тональности не будут отличаться и фигура будет просто впечатана в фон. Проработка фактур фона. Достаточно ли освещены руки, ноги модели. Не ушли ли в пересвет детали за окном, и нужны ли они нам. И тд до бесконечности в зависимости от поставленных задач.
2. Существуют- например уже выпил, а снимать все еще необходимо.
3. Ошибка в постановке съемочной задачи, при условии что с теорией вопросов не возникает. Иначе учить теорию Адамса целиком, а не то что обычно пишут в инете.
4. http://artfoto.uka.ru/pentax.shtml Я действительно так снимаю. Только в ручном режиме точкой и с ручным фокусом. Кроме пункта 2.

#36 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 October 2004 - 18:23

Артур, Ваша точка зрения понятна -- точечный замер камеры как дешевый суррогат нормального спотметра. Сначала Вы промеряете сцену навороченной и электронной камерой как тяжелым и неудобным спотметром, путем сложных расчетов выбираете экспопару, выставляете на камере и снимете этой камерой как безмозглой механикой.

Спасибо за подробные объяснения!

(Edited by Lexander at 3:25 pm on Oct. 12, 2004)

#37 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2004 - 18:31

Зачем спотметр... зачем еще одну железку с собой таскать...  почему большой и неудобный? Это трешка большая и неудобная?=))

#38 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 12 October 2004 - 18:42

Да, вопрос, поставленный автором темы, непрост.
Но может быть обратиться к профессионалам.
Вот тут недавно в рунете было обсуждение подобного вопроса, где очень доходчиво объясняется использование экспонометра:
http://canon-club.ru/cgi-bin....;t=1293 :)/>

#39 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 October 2004 - 18:59

Прочитал внимательно.
И где там про методику использования точечного экспозамера камеры?
Не нашел, к сожалению :)/> :)/> :)/>

#40 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 October 2004 - 19:49

А что такое - точечный замер камеры?

#41 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 12 October 2004 - 22:03

Philipp: Это центральный, усеченный до трех процентов площади кадра.
Lexander: а как Вы себе представляете использованине несуррогатного автоматического режима совместно с точкой? Максимально на что Вы можете рассчитывать это приоритет выдержки-диафрагмы совместно с эксполоком, который Вам придется всетаки включить самостоятельно.
Если не секрет, Вы сами то можете сформулировать, для чего покупали камеру с этой функцией?
ЗЫ Узкая камера сама где-то суррогат, сколько денег за нее не плати.

#42 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 12 October 2004 - 22:33

Цитата

Quote: from SergeyA on 3:41 pm on Oct. 12, 2004

Да, вопрос, поставленный автором темы, непрост.
Но может быть обратиться к профессионалам?
Как хорошо видно из обсуждения, на которое дана ссылка, уважаемый Lexander вполне уверено разбирается в экспонометрии.

Думаю, что ответы на заданные здесь вопросы можно довольно легко найти, если принять во внимание то обстоятельство, что принципиальной разницы между "точкой" и другими способами замера экспозиции автоматикой камеры -- не существует.
-----
Антон

(Edited by Prospero at 7:47 pm on Oct. 12, 2004)

#43 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 13 October 2004 - 00:35

Prospero: при всем уважении, Лександер совершенно не понимает, и не хочет понимать вопрос. Четыре причины применения падающего замера просто позабавили. Лепет неуча. Человек либо просто никогда не выполнял серьезную фотографическую работу, либо совершенно не умеет читать полученный результат. Он там развел флейм, и здесь пытается то же самое. Я выжожу из этого разговора.

#44 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2004 - 01:03

Результаты моих совместных съёмок с уважаемым Lexander'oм позволяют мне утверждать -- да,  понимает.

Впрочем, причины настоящего флейма для меня так же не слишком ясны.


-----
Антон


(Edited by Prospero at 11:27 pm on Oct. 12, 2004)

#45 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 October 2004 - 01:39

А вот я, по своей дремучести, использую ТОЧЕЧНЫЙ ЭКСПОНОМЕТР КАМЕРЫ точно так же, как использовал бы точечный экспонометр НЕКАМЕРЫ. Вот такой уж я оригинал! :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/>

#46 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 October 2004 - 01:40

Причины флейма? Они-то как раз и ясны. И это самое грустное. Завял пента-клуб.

#47 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2004 - 02:32

Цитата

Quote: from Hobbymaker on 10:38 pm on Oct. 12, 2004

А вот я, по своей дремучести, использую ТОЧЕЧНЫЙ ЭКСПОНОМЕТР КАМЕРЫ точно так же, как использовал бы точечный экспонометр НЕКАМЕРЫ. Вот такой уж я оригинал! :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/>
Гы-гы-гы!!! :)/> ;)/> ;)/>
И меня в тот же список :)/>.


------
Антон

#48 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 October 2004 - 02:35

Ну вот, наворочали :)/> ...

В любом случае спасибо всем кто постарался ответить на мои вопросы и помочь разобраться!
Артуру, Антону, Тихону, Игорю, Сергею, Matros'y и yoda. Если забыл кого, не обижайтесь -- тоже благодарен, просто сообщения не так запомнились!
--

Высказанные мнения по поводу использования точеного экспозамера можно разбить на три группы.

1. Камера с точечным замером используется в качестве обычного спотметра.
Это дешево и удобно в том смысле, что не надо таскать с собой отдельный прибор. Исключается вариант "выехал на съемку, кофр тяжелый, а отсутствие экспонометра замечено только по прибытии на место".  Нет забот с запасными батарейками к спотметру.
Используется, в основном, при съемке статических сюжетов. Камера полностью ручном режиме.
Недостатки: все же выполнение замеров яркости по всему кадру камерой не столь удобно, как отдельным компактным прибором с яркой шкалой. Еще более неудобно снимать со штатива -- каждый раз для замера приходится снимать камеру со штатива, потом ставить обратно и кадрировать. Поскольку камера не умеет апоминать результаты нескольких замеров, то все результаты необходимо держать в голове.
Пожалуй, для меня для таких неспешных съемок свердловск все же будет удобнее. Мне легче поставить камеру на штатив и промерить яркости в различных частях кадра. При съемке портрета не проблема сделать пару шагов с экспонометром в руках к модели, да и в роцссе пезажинга в 99% случаев проблем не возникает.
Опять же, редко приходится снимать подобные сюжеты электронной камерой -- механика удобнее.

2. В качестве основного метода замера используется матричный или центровзвешенный замер, а точечный -- для определения яркости потенциально проблемных участков кадра. Выполняется промер этих участков, результаты запоминаются и при съемке с использованием "обычного" экспозамера проверяется попадает ли промеренный участок на желаемый участок характеристической кривой фотоматериала. Мне такой подход кажется логичным при репортажной и квазирепортажной съемке -- осмыслить возможные проблемы на подготовительном этапе и далее учитывать эту информацию непосредственно при съемке.
Мне этот подход показался самым логичным для использования точечного замера на электронной автофокусной зеркалке.

3. Замер точкой по сюжетно-важному участку кадра и ввод на лету (в процессе перекадрирования кадра) поправок в соответствии с цветом и тоном этого сюжетно-важного участка и в соответствии со своим опытом. Этот способ -- попытка смоделировать матричный замер с привязкой к активной точке фокусировки "вручную". Честно говоря, мне кажется, что этот для этого способа более удобен частичный замер, поскольку велика вероятность, что в спешке зона точечного замера попадет на яркий блик (например от очков или саксафона) или какую-нибудь темную полосу/пятно (например галстук или открытый рот) и в результате -- большая ошибка в определении экспозиции.  Всё-таки 8+% от площади кадра -- более типичный размер для сюжетно-важных частей снимка чем 3-5%.
Вероятно, за неимением частичного замера и при достаточном опыте точечный замер с перекадрированием тоже может давать хорошие результаты. Но для меня это не очень актуально -- камера "умеет" частичный замер по 8.5% зоне, и есть опыт использования подобного экспонометра.

#49 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 13 October 2004 - 04:52

Насчёт запоминания результатов - насколько я помню  Olympus-ы ОМ-3/4 в числе прочих своих достоинств умеют(ли?) суммировать (усреднять) результаты нескольких (до 8-ми) точечных замеров. Эх, несбывшаяся мечта - зря они систему угробили... уроды... извиняюсь...
По-моему такими "фичами" ещё только Контакс баловался (в Арии, что-ли?). Остальные назвали это матричным замером  - там по сути всё то же самое, но выбор точек замера определён разбивкой сенсора на зоны + хитро...ный (в смысле никому не известный :)/>) алгоритм усреднения...

#50 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 October 2004 - 05:08

Влад, вообще-то среднее арифметическое из нескольких замеров и мастдайный canon умеет вычислять.
Но ведь фотограф обычно не среднее арифметическое считает, а более хитрую формулу и тут кроме его собственной памяти ему может помочь только нормальный отдельный прибор с памятью.

#51 yoda

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 13 October 2004 - 15:38

Чаще всего пользуюсь "точокй" согласно сценарию номер ?3...
правда не уверен, что это тождественно привязке кружка 8 % к точке фокусировки, так как тональность от которой проще всего "плясать" не всегда связана (тени например) с точкой фокусировки, да и фокусировка на моей MZ-6 сводится к центральному датчику...
Ну а чем меньше пятно, тем универсальнее будет замер... не всегда хочется среднего по объекту, а однородного поля по тону  может на 8% и не набраться...

#52 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 October 2004 - 20:35

yoda, а отчего Вы решили, что к точке фокусировки приаттачивается 8% кружок? вполне точечная точка.
А по поводу универсальности мелкой точки -- говорю же для её применения надо найти обязательно однотонную поверхность. А это очень часто -- проблема.

Снимаем человека -- его лицо обычно занимает как раз 1/4-1/2 кадра по короткой стороне. Пятно частичного размера -- как раз попадает, и как раз это лицо целиком можно считать более-менее серым.

А точка (1/5-1/6 кадра) может попасть на черные очки или на золотой зуб или еще на какую-нибудь бяку и получите ерунду. Где же тут универсальность?

В общем, это проще показать с камерой, чем объяснять на словах.
Я пробовал и то и то, благо камера позволяет,  -- под мои кривые руки для такого стиля съемки пятно частичного замера удобнее.

(Edited by Lexander at 5:37 pm on Oct. 13, 2004)

#53 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2004 - 21:12

В ЗИПе динамически показывается шкала экспоошибок от текущих установок. При работе с точкой ее дрыганье из-за  дрожаний ручек позволяет исключить эффект слишком уж мелкой зоны в замере.

#54 yoda

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 13 October 2004 - 23:17

Мне просто никогда не приходило в голову усреднять лицо модели, так что скорей всего тут вы Lexander правы...
я же решаю такие(недостаточная площадь равномерноосвещенного участка) проблемы подходя к модели поближе или меняя фокусное расстояние, если снимаю зумом... на улице теней всегда много разных так что оперативности это не мешает
ди и точка у mz-6 не то чтобы очень точка так что качественной разницы 8% и 5% наверное нет, хотя сам глядел помимо своего аппарата только в 30v...

#55 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 October 2004 - 23:21

Сергей, понятно, что можно приладиться и добиться хорошего результата.

Но проще -- просто переключиться на более широкую зону замера.

Снимаем белое лицо с черными усами и бородой? По размеру похоже зону частичного размера? Отлично -- у нас есть готовый "эталон" серого.
Снимаем другого бледнолицего -- без бороды, но зато в очках в блестящей оправе и с металлическими зубами. Говорит постоянно, зараза... Не беда!  Белая рубашка, и темный галстук в среднем дадут достаточно близкий к серому образец. Смело меряем ниже головы -- всё получится...

Главное, даже в движении попасть легко и при любом изменении освещения перемерить можно быстро.

#56 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 14 October 2004 - 00:31

Вы правы, Lexander, для таких сюжетов как раз частичный замер удобен. С другой стороны "точка" предпологает более  спокойную работу, не репортажного типа, где есть время подумать и разобраться на что и зачем тыкать...
Вообщем неплохо бы иметь в аппарате и точку и частичный и средневзвешенный и матричный и... (только как в анекдоте: "есть то он есть только кто ж ему дасть":) ) Кстати, я себя периодически ловлю на мысли, что неплохо бы замерять "поцентральновзвешеннее" -  чтобы наверняка отсеять периферию кадра  (Неуж то Сапоп прикупить, что-ли? .. нет, чур меня, чур :)/> )

ЗЫ
Кстати при автоматическом усреднении точек можно один и тот же промер ввести более одного раза (как это реализовано у ОМ-3/4) - получится соответствующий весовой коэффициент...

#57 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 October 2004 - 02:41

Для неспешного промера кадра в 150 раз удобнее отдельный спотметр. Или даже простой рабоче-крестьянский свердловск-4.
А камера пусть отдыхает на штативе :)/>

"В общем, неплохо бы иметь в аппарате и точку и частичный и средневзвешенный и матричный и..." --
одним словом Сanon EOS :)/>

На счет многократных промеров -- это ясно что можно.
Только ведь я не коэффициенты умножаю, а выбираю экспопару учитывая, помимо имеющихся результатов замера яркости, тип пленки, сюжет и еще кучу всяких иррациональных примет :)/>

#58 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 14 October 2004 - 04:31

"одним словом Сanon EOS "
Ой, Lexander, не смущайте:)/> У меня и так помимо Pentax-а (правда старого, не автофокусного (МХ и Super-A) ещё и Minolta (Dynax 5) заради автофокуса есть... Так что теперь,  заради замера ещё и EOS X приобретать :confused: Да, то есть абсолютная моральная неустойчивость :)/>

Так это, точка в аппарате это конечно же для удобства: ... в одном флаконе :)/> (поэтому я и частичный замер не прочь заиметь (в ОМ 5/6 :)/>:):)/>))

#59 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 October 2004 - 05:51

У меня помимо рептаха (правда старого, неавтофокусного) еще и сапоп заради автофокуса есть. И еще спотматик и резбовые дальномерки.
Не говоря уже о мыльницах и к-60.
А почему бы и Вам еос не приобрести? Сравните с минолтой да и решите -- кто больше нравится :)/> :)/> :)/>
И до кучи -- хороший пентасовский спотметр...

#60 Al.exe

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Город:Москва ВАО Гольяново

Отправлено 14 October 2004 - 12:11

Цитата

Quote: from Felis on 3:48 pm on Oct. 11, 2004
 для  точечного  экспозамера  выпускался Рапри--на него  жалобы  есть ?


Несколько вопросов по поводу "РАПРИ":
Насколько он точен в измерении?
Можно ли использовать аккумулятор? (питание, кажется у него 9 вольт)
Если да, то - Зависит ли точность от заряда батареи?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных