Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Nikon F100 vs MZ-S


Сообщений в теме: 29

#1 lme

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 October 2003 - 19:04

Прошу уважаемых владельцев MZ-S дать рекомендации по след. вопросу:
1. нужна надежная камера для съемок в сложных условиях (Индия, Непал)
2. есть старая MZ-3, но к пентаксовской оптике не привязан (только 28-70/4)
Нравится MZ-S, но это все-таки не проф. камера. Стоит ли для таких целей брать S или лучше F100 (FM3)?
К тому же такими темпами S скоро сравняется в цене с F100 (
Спасибо
 

#2 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 October 2003 - 19:20

горы? утром туман, вечером туман?
герметизированную камеру надо. F5 уж скорее...

падения/удары (про надежность) MZ-S держит не плохо акромя управляющего колеса, конечно...

IMHO, конечно, но старая механика (полу-механика) будет надежнее всего...

#3 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2003 - 19:25

Если нужна высокая надежность, может, обратить внимание на FM3A?

#4 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 October 2003 - 19:55

ЕСЛИ нужна ДЕЙСТВИТЕЛЬНО высокая надежность внимание надо обращать отнюдь на на FM-3a а на F-3, это из никонов.

НО Если вы не собираетесь падать, так что бы потом время починки вас было больше времени починки камеры НАДЖЕНОСТИ и защищенности камеры MZ-S вполне хватит. Равно как и наджености и защищенности F-100 Равно как и надежности и защищенности Кенон ЕОС-3...

В общем отсель вердикт - посмотрите с КАКОЙ из этих камер будет вам удобнее ВСЕГо работать в экстремальных условиях (одежда, перчатки). ТУ и берите. ПРи этом ЛУЧШАЯ защита для Фотоаппаратуры в экстремальных условиях не ее корпус а КОФР, подойдите к выбору этой приблужы болле отвественно нежели даже к камере.

Если купите Никон или Пентакс для подстраховки возьмите с собй ПРОСТЕНЬКУЮ легкую механическую камерку, ВРоде Никон ФМ-10 или чего из бу, или какой ВИвитар с К байонетом (3800 лучше всего ИМХО) или Бу Пентакс вроде P30 или аналогичного. Или простейшую недорогоу автофокусную , но ИМХО это хуже - ОНА вам очень пригодиться в тех районах Индии гдде велик риск что у вас просто СОПРУТ нормальную камеру (эту то же могут сперет, но не так жалко) да и подстраховка не повредит, с такой камерой вы сможете исполтьзовать взятую оптику если все же ЧТО то не дай бог случится с основной "тушкой"

Для Кенона ЕОС - выбора нет, второй камерой придеться брать Кенон ЕОС 300v, причем так как сия тушка яркуча и блестюча у вас ее сопрут даже раньше невзрачного ЕоС-3 :-)

Удачи.

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 October 2003 - 21:35

Уважаемый lme!
Тут все зависит от того, как именно Вы собираетесь ходить в горах (треккинг, восхождение и т.п.)
Для треккинга в общем случае подойдет любая камера из перечисленных.
Туманами и необходимостью герметизации камеры больше пугают, чем это реально опасно для камеры  (ведь к камере у Вас наверняка будет хороший кофр или сумка). И еще небольшое дополнение: объективы-то все равно не герметизированы (объективы с уплотнениями выпускает только Canon, но, по отзывам пользователей, они все равно отпотевают). :)/>
Ключевое слово для камеры в горах -- "легкая". :)/>
А так и MZ-S, и F-100 (а также Nikon FM3a, Canon 300, Pentax MZ-5n и т.п.)  можно спокойно брать.
Но если речь идет о большой высоте и морозе, я бы брал в дополнение или даже как основную камеру какую-нибудь механику, как справедливо рекомендовал уважаемый FVL.

(Сам ходил в горы в разное время с Pentax MZ-10+LX, MZ10+Ricoh KR-5sv, MZ-S+Z-1p, 645nII+MZ-S и т.п. При не очень трепетном обращении все камеры все же остались живы.)

(Edited by Nick4Penta at 10:54 pm on Oct. 14, 2003)

#6 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 14 October 2003 - 23:15

А может ist*D?:)/> Пару-тройку CF LEXAR 512MB 40x + хороший ноутбук - с жёстким диском 30-40 GB + следующий набор оптики - 16/2,8, 18-35/4-5,6  28-80/2,8 (28-70/4)   70-200/2.8... и вперёд покорять Индию...

(Edited by Maksim Chicherin at 11:14 pm on Oct. 14, 2003)

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 15 October 2003 - 07:37

Присоединяюсь к высказавшимся. Отмечу только, что из "электроники" MZ-S, пожалуй, самая миниатюрная (хотя *ist еще меньше :)/>). Это на случай, если важны габариты. Никон Ф-100 по сравнению с ней -- гроб. Кэноновская треха без батарейного блока чуть ли не больше в размере Эски с батарейным блоком.

Ну а про механику отдельный разговор. Из современных это только ФМ-3А, а идеальным вариантом, наверное, действительно будет Ф-3... или Пентакс LX, если его удастся найти в хорошем состоянии.

#8 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 October 2003 - 11:30

В условиях реального путешествия, когда много переезжаешь из одного города в другой, ночуешь где придется, шляешься по ночному городу/деревне и т.п. лучше всего иметь недорогую и нетяжелую камеру. Чтобы себя чувствовать спокойно и чтобы не сперли. В экстремальных условиях брать с собой камеру за 1000 у.е. как-то странно, потому что вместо того, чтобы снимать, будешь думать, стоит ли тебе доставать камеру вообще в этом глухом переулке или среди толпы арабов.

Мороз в Индии не бывает, там если температура опускается ниже +10 - чуть ли не всеобщее бедствие. Так что основные враги - жара, пыль и влага. В таких условиях снимали обычной пятеркой - никаких проблем. Ну это конечно при условии, что когда идет тропический дождь, вы все-таки сидите в помещении и не выставляете приэ том камеру за окно, а когда грядет песчаная буря - окна в машине плотно закрыты. Ну а если вы планируете в экскурсионный тур ехать, с гостиницами, автобусами и ресторанами, тогда вообще вопрос камеры остро не стоит, на мой взгляд.

#9 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 October 2003 - 11:53


Quote: from Anna on 12:29 pm on Oct. 15, 2003
Мороз в Индии не бывает



Уважаемая Анна, Гималаи тоже частично находятся в Индии. И морозы там иногда бывают. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 12:53 pm on Oct. 15, 2003)

#10 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 October 2003 - 12:08

АЙ! Простите, про Гималаи не подумала :)/>... Ну я же говорю, смотря как и каким образом и куда ехать, одного наименования ИНДИЯ для решения данной проблемы недостаточно. А вы бывали в Гималаях?

#11 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 October 2003 - 12:34

Уважаемая Анна, судя по названным автором темы Индии и Непалу, речь (предположительно) идет о съемке в горах. Хотя, если гулять по долинам, и не подниматься высоко, то все значительно проще.
К сожалению, сам я в Гималаях не был (но не теряю надежды туда попасть), все больше по другим горам гулял. Но друзья периодически бывают в Гималаях, на Тибете и в других интересных местах (снимают они в основном на MZ-3).
По теме: MZ-S -- хорошая камера, вполне надежная для современной электронной автофокусной камеры. Но  все же весит больше, чем та же MZ-3. Тут все зависит от условий съемки и здоровья фотографа: знаком с людьми, затаскивавшими на 7000 метров Pentax 67II, -- очень красивые фотографии получились. :)/>

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 October 2003 - 12:36

Из мультфильма, детского:
"...Вот. Прилетаем мы, значит на Таити...
 Кстати, вы не не были на таити?! ..."

#13 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2003 - 13:42

Ime, а Вы в Непал если не секрет как турист или в экспедицию? Просто давно была мечта совершить хотя бы трекинг там ...

#14 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 15 October 2003 - 18:51

Лучше в путешествие все-таки брать недорогую, легкую и надежную камеру, а под этот критерий вполне подходит ваша тройка.

#15 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 October 2003 - 12:16

если, не подразумевается потом делать отпечатки выставочного качества возможным вариантом могла бы стать мыльница! особливо, если это WR Pentax или Олик брызгозащищенный.
И по весу и даже по живучести многие из них способны дать фору зеркалке...

Не готов во всем согласиться с Nick4Penta - так как в этом году в Бразилии мне довелось попасть в местный тайфун (фигня в принципе - московская погода не сильно лучше). Т.е. 100% влажность и скачки температуры от +19 до +25. С цифромыльницы (Optio 430) вода капала настоящими каплями пару раз (но выжила, сволочь :)/>)
А вот с пленкой у народа проблемы были и серьезные - после проявки выяснилось, что размокание эмульсии (видимо это было именно так) привело к появлению брака - на некоторые сканы смотреть без слез нельзя...

#16 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 October 2003 - 12:30

Уважаемый Den, мне тоже иногда приходилось попадать в очень сырые места. :)/>
В прошлом году был на двухнедельной  прогулке под сплошными дождями (влажность 100%, температура примерно 0...+15). Все имевшиеся  камеры Pentax (MZ-3, MZ-10, LX, какая-то мыльница Espio) снимали без проблем.
Но, разумеется, "случаи всякие бывают". :)/> У меня при температуре выше +25 голова размягчается, не то что эмульсия какая-то. :)/>

#17 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 October 2003 - 12:59

пример, приведенный мною безусловно экстремальный.
но, сама мысль о мыльнице кажется не так уж и плоха?
простую, крепкую, Яшику, Олик или Пентах... если потом сильно не увеличивать, то уж 15х18 вполне печатать можно...
и шансы, что по голове получишь или сопрут без "тяжких телесных" резко снизятся... :)/>

#18 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 October 2003 - 13:00

этот топик лучше бы назвать "А вот когда я был..."  :)/>
А спрашивающий  lme куда пропал?

#19 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 October 2003 - 13:30

ну совсем уж заради смеха (правда в canon-club'е нас могут не понять) - то самое размокание и тяжкие последствия были у чела с canon 300 :)/>

#20 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 16 October 2003 - 14:53

Мое мнение. Если условия действительно более экстремальные, нежели "день при высокой влажности с вечерней просушкой", а также есть риск утери, то мой рецепт не оригинален. Никаких топовых камер - либо механика, либо начальная автофокусная зеркалка. Либо вместе. Шансы выжить у них не столь и различаются (речь о начальной зеркалке и топовой камере), а сожалений, в случае возможной утери, будет куда меньше. Если же всерьез рассматриваются мыльницы (я сам не сторонник, не особо творческий это инструмент, если только задача документального свидетельствования стоит) то я бы категорически рекомендовал предпочесть мыльнице хорошую старую дальномерку со встроенной оптикой 70-х, например оптика моего олимпуса 35RC не оставляет никаких шансов линзе, например мюшкиной. С 35RC и 30x45 без компромисов и больше, при желании, печатать можно. А уж о живучести то и речи нет - никакого сравнения.

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 October 2003 - 14:55

Цитата

Quote: from Den on 11:29 am on Oct. 16, 2003
в canon-club'е нас могут не понять
Куда уж нам...

#22 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 October 2003 - 15:02

Lexander - я не обидеть хотел. Я к тому, что это мое замечание (хотя, сущая правда - действительно 300тый) в canon-club'е врядли одобри ли бы и все...

#23 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 October 2003 - 15:05

[вкрадчиво] А ведь есть еще и практически безотказная "Смена-8М"... :)/>


(Edited by Nick4Penta at 4:08 pm on Oct. 16, 2003)

#24 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 October 2003 - 15:07

во-во! и я про тоже :)/>

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 October 2003 - 15:27

А я и не обиделся.
Просто забавно слышать от Дениса, который собственный-то  пента-клуб нерегулярно просматривает, рассуждения о том чего одобрят и чего не одобрят в canon-club'e.

#26 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 20 October 2003 - 07:52

Обе камеры хороши. Снимал обеими.
У F100 пошустрее фокусировка (незначительно, но все же заметно) и меньше задержка спуска.
У MZ-S мягче срабатывание затвора.
Эргономика-дело субъективное, но мне больше понравился F100
Единственно, что аналогичные объективы у Nikon стоят дороже, чем у PENTAX

#27 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 20 October 2003 - 17:21

А мне у S-ки очень импонирует размер (выше говорилось), по этому параметру из камер схожего уровня с ней тягаться может только 7 Динакс.

#28 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 20 October 2003 - 21:14

Ну по моему.ю сугубо субъективеому (это вам не ИМХО басурманское) седьмая dinax могёт тягаться и не только по одному параметру. P.S. на одном форуме я подписывался фотолох...

#29 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 21 October 2003 - 07:51

Nick
По характеристикам может, а вот по переносимости высокой влажности - нет. Тут только Dynax 9.

#30 sergik

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 22 October 2003 - 17:27

снимал в индии на 5н и яшику фх3. места правда без экстрима - дели, агра, бангалор, мадрас ну и так ... по окрестностям. время года с сентября по август. с камерами все нормально за исключением 2 моментов:

1. на 5н -межкадровые промежутки поползли, вылечилось само
2. иногда очень сильно нагревался черный объектив (сигма 28-135), боялся не потечет ли смазка. обошлось,  причем сама камера так не грелась





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name