Перейти к содержимому


Нужна консультация по ФЭДу


Сообщений в теме: 45

#1 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 12:50

Господа! До меня доехад очередной мешок фотооборудования. (второй). Там оказалось 4 фотокамеры (я тащусь...), 1 кинокамера, пара экспонометров, вспышка и ... еще кое-что предельно фундаментальное.

Наверное, часть (почти все) через некоторое время может оказаться в разделе "Халява". Когда я прийду в себя от свалившегося на меня счастья и залечу нанесенные им же раны :)/>

Сначала - ФЭД. Посмотрел в инете - очевидно, выпущен с 1952 по 1955 год, поздний. S/N 699737. Объектив - складной ФЭД 1/3.5 50 мм S/N 114255. Оборвана лямка затвора.

Так вот вопрос. Представляет ли этот аппарат некую практическую ценность? Есть ли смысл его починить и снимать? Насколько хорош этот объектив?

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 November 2002 - 12:57

Объектив, в просторечии индустар-22, наверное.
Практическая ценность -- Павел, да Вы сами в состоянии оценить...
Фундаментальное -- это что,  авторский фотоувеличитель работы героя соцтруда тов. Токарева?
А вообще-то ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

#3 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 13:41

Объектив меня заинтересовал тем, что цифры на шкале расстояний написаны как-то боком:



А фундаментальная весчь - это внешний дальномер, с помощью которого можно превратить любую поганую мыльницу в солидную дальномерку. Шла в комплекте с отличной камерой "Смена-4" (над ней я долго проливал слезы умиления). Дизайн дальномера - почти как у театрального прожектора :)/> Черный тяжеленный шершавый корпус, здоровое колесо сверху. И работает!

#4 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 25 November 2002 - 14:12

Привет!

Цитата

Объектив меня заинтересовал тем, что цифры на шкале расстояний написаны как-то боком:


Для "складного Индустара" -- нормально. По крайней мере, у моего И-22 -- так же.

Цитата

А фундаментальная весчь - это внешний дальномер, с помощью которого можно превратить любую поганую мыльницу в солидную дальномерку. Шла в комплекте с отличной камерой "Смена-4" (над ней я долго проливал слезы умиления).
А з-зачем? :)/> Несопряженный дальномер -- это зло. О его существовании забываешь на третьем кадре :)/>

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 14:39

Этот дальномер можно прикрутить на безфокусную или автофокусную мыльницу, и порадоваться жизни :)/>

#6 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 25 November 2002 - 14:44

Эх, прям даже обзавидовался Вашим несметным богатствам :)/>

Первый ФЭД не особенно удобен для съемки, более подходит для коллекции (при спокойном развитии заболевания), а евойный старый индус имхо хорош лишь тем, что складывается (если интересен, его можно обкатать на исправной тушке, купленной рублей за 100). Смену из черной пластмассы мне как-то приходилось ремонтировать. Особых восторгов не вызвала, равно, как и ее Т-22, в результате была кому-то подарена.

#7 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 25 November 2002 - 14:51

Привет!

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 2:38 pm on Nov. 25, 2002
Этот дальномер можно прикрутить на безфокусную или автофокусную мыльницу, и порадоваться жизни :)/>


Что-то я еще менее понимаю... А зачем вам он на безфокусной мыльнице? :)/> Даже на фокусной (типа Смены) практическая его польза очень мала -- забываешь его показания на объектив переносить ;(

А ФЭД со складным объективом -- идеальная вещь для съемок пьянок на режимных предприятиях. Ибо в карман влезает :)/>

Да, а почему бы не поискать полевой артиллерийский дальномер, который на каску вешается?

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 15:03

"А зачем вам он на безфокусной мыльнице? "

Дык, яж смайлик влепил.... :)/>
Прошу прощения, прикалываюсь я так :)/>

Ярослав, А Вы знаете, как пользоваться выдержкой "В" на смене-4?
То ли я чего-то не понял, то ли это и впрямь маразм - держать третьей рукой нижний рычажок на объективе :)/>

Кстати, я еще не сообщил об остальных предметах :)/>
Что Вы думаете о механической камере с неплоским фильмовым каналом? Он немного изогнут вокруг объектива :)/>

#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 25 November 2002 - 15:29

Там, вроде, один из рычагов на объективе сам является кнопкой спуска, поэтому все правильно :)/>

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 November 2002 - 15:48

Эх, Павел, про кривоканальную камеру ничего не скажу, а Ваша болезнь прогрессирует, однозначно :)/> :)/>

#11 Saphir

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 15:57

Павел, что ты интригуешь народ? :)/>
Огласите весь список, пжалуста! (с) "Операция Ы и др. приключения Шурика"

#12 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 16:11

"...Что Вы думаете о механической камере с неплоским фильмовым каналом?...
Этот прием обхода сферической аберрации или так называемой кривизны поля перенесен из астрономических фоторегистрирующих приборов (телескопов). Сначала в зеркально-линзовом телескопе Шмидта (до Максутова) помещали фотопластинку, прижатую кольцом к сферической поверхности - там кривизна поля отрицательная. Затем пластинку заменили ЭОПом - электронно-оптическим преобразователем, он сам по себе выпуклый (его недостаток использовали как преимущество, а затем поставили суперортикон. т.е., чувствительную трубку - ее рабочую поверхность тоже подстраивали под кривизну поля конкретных объективов. А в Вашем случае положительную кривизну решили исправить вогнутым со стороны  объектива фильмовым каналом. Этот способ выхода из положения более прост и эффективен - не нужно усложнять объектив за счет ухудшения других характеристик. Но применим только для несменной оптики, естественно.
С уважением, Александр.

(Edited by AZET at 1:12 pm on Nov. 25, 2002)

#13 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 17:10

Суровый ответ уважаемого AZET попал в точку - оптика несменная. И камера пластиковая. И ее единственная линза в объективе... Предельно дешевая мыльница!

Весь список таков:

1. Фэд, описан выше. Поверчу в руках и подкину кому-нибудь. Мне хватит и Зоркого.

2. Вилия - не авто. Сильно поюзанная, но живая. Ее интерпретация TTL-експозамера меня сильно порадовала. Туда же...

3. Удивительно дешевая пластиковая мыльница. Одна выдержка и одна диафрагма. Подойдет как детская игрушка. Новая.

4. Смена-4. + дальномер Смена. Исправна. БУ. В халяву.

5. Кинокамера Нева. Сменные объективы (насадки) вертятся на турели. Вещь! Приносит небывалое эстетическое наслаждение. Механика шевелится, экспонометр сдох. В полном комплекте. Туда же...

6. Экспонометр Ленинград-7. Его работоспособность предстоит выяснить, но иллюзий нет...

7. Экспонометр ОПТЭК - это просто кусок прикола. Надо разбираться.

8. Вспышка Фил-46. Исправна. Может, и пригодится...

Все... Какие будут предложения по вывозу/утилизации?

#14 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 25 November 2002 - 17:22

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 3:02 pm on Nov. 25, 2002

Дык, яж смайлик влепил.... :)/>
Ах да. Сорри, у меня картинки выключены, а отвечая, я как-то не обратил внимания :)/>

Кстати, кривоканальную мыльницу не Nippon случайно зовут?

#15 Saphir

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 17:28

Пункт 3 - это, очевидно, Sunpet. У нее, действительно, дугообразные направляющие. Однако же, резкость одинаковая что в центре, что по краям.
Пункт 4 - самое слабое место - прозрачная крышка счетчика кадров. Не видел ни одной сохранившейся целой. Необычный (и неудобный) рычаг перемотки пленки.
Пункт 7 - оптический экспонометр - чудо человеческой мысли! Однако, в практическом отношении уступает даже бумажным калькуляторам и таблицам :)/>

ЗЫ. А у Ниппона по-моему прямые направляющие и меняется значение диафрагмы...

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 November 2002 - 17:56

ОПТЭК -- клевая вещь, после небольшой тренировки и соблюдения правила -- не мерить свет из темной комнаты за окном (и обратно) вполне не хуже бумажных таблиц.
Павел, если совсем в халяву запишите -- дадите как-нибудь индустарчик попробовать? С возвратом :)/>

#17 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 18:15

Привет Всем!

Похоже как в том анекдоте "
...
-- Ты что делаешь?
-- Колеса снимаю.
< Б-БА-АХ >
-- Ну тогда я магнитолу беру
..."

Если серьезно, меня бы устроили маленькие винтики и шурупчики - саморезы диаметром 1мм с потайной и не потайной головками с аппаратов и дивайсов из разряда "на запчасти".

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 November 2002 - 18:19

Юрий, есть совершенно убитый и ненужный фэд-5, при случае -- напомните, приволоку...

#19 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2002 - 18:30

Маленькая поправка - обьектив ФЭД 50/3,5 на деле не ИНТУСТАР-22 и никаким боком к нему, это ИНДУСТАР-10 (те повторение лейтцевского Эльмара)то есть Тессару - внук а не сын :-)

#20 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 18:49

Спасибо, Лександр, буду иметь ввиду.

#21 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2002 - 18:59

Ах, это сладкое слово "халява"! :)/>

Павел, неужто и дальномер Смены отдаете?! Это же супер весч! С удовольствием бы заполучил такую штуку. Так что, как говорится, имейте меня в виду!  

ЗЫ. Смена-4, конечно, меньший интерес вызывает. :)/> Но если ее девать некуда, то взял бы и ее до кучи.

#22 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2002 - 09:38

"Пункт 3 - это, очевидно, Sunpet. У нее, действительно, дугообразные направляющие. "

Точно! Красивая красненькая штучка. Отлично лежит в руке. Отдал ее детенышу, в качестве игрушки, но хочется попробовать что-то снять. Кто-нибудь пробовал? Какая у нее выдержка? Кодакголд-100 пойдет?

"Однако же, резкость одинаковая что в центре, что по краям. "
Точно рассчитанная китайским методом оптическая система. Так и должно быть. А вот по верху/низу кадра должен быть падеж резкости.

"Пункт 4 - самое слабое место - прозрачная крышка счетчика кадров. Не видел ни одной сохранившейся целой. Необычный (и неудобный) рычаг перемотки пленки. "

Здесь крышка целая! Только мутная. Надо полировать.
Вообще эту мыльницу делал явно левша: рычаг слева, и пленка ползет не в ту сторону. Обратной перемотки нет, но в качестве второй кассеты стоит голая катушка :)/>
А затвор у нее удивительно напоминает таковой на Любителе-2.

"Пункт 7 - оптический экспонометр - чудо человеческой мысли!"
Ну да... Я так и подумал... :)/>

"обьектив ФЭД 50/3,5 на деле не ИНТУСТАР-22 и никаким боком к нему, это ИНДУСТАР-10 "
А это хорошо или плохо? Можно ли считать, что это крутая трофейная лейка, или нашенский Зоркий-6 с И-50 лучше?

2 Lexander:
Попробовать его - пожалуйста. Скока угодно. Только немного смущает утверждение, что на ФЭДах объектив надо подгонять к тушке :)/>
И сравнить можно с И-50.

Сам аппарат я, наверное, разберу и посмотрю, что у него внутри. Потом подарю кому-нибудь... Если что-то останется :)/> Пройду по стопам отца, так сказать...

2 Hobbymaker:
Дальномер, я думаю, Вам будет нужнее :)/> И не только дальномер :)/>

Короче, надо сходиться пить пиво :)/>

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 November 2002 - 10:01

Э-э-э...  Как бы это сформулировать?
Короче, сходиться что-то пить надо по-любому в ближайшее время. Хотя бы потому что у меня деньрожденье первого числа :)/>

Объективы подгонять -- это потому что корпуса кривоватые. Объективы-то попрямее должны быть. Но, конечно, матовое стеклышко раздобыть и проверить не помешает.
И50 должен быть резче. Так ведь не резкостью единой ...

#24 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2002 - 10:13

Надо бы подыскать приличное место для тестирования. И-10, И-50, И-70... Эдакий заплыв ветеранов :)/> Только сейчас имеются сложности с солнцем, пробивающимся сквозь листву :)/>

Может, Коломенское?

#25 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 26 November 2002 - 12:00

Вы хотели сказать - Клинское? :)/>

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 November 2002 - 12:04

Ярослав, когда мы собираемся своей компанией, единственный дурной вопрос который может возникнуть -- "какой урод принес клинского???"

Собраться, кстати, ничто не мешает и у пловчихи. В выходные.

#27 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2002 - 12:11

Листву и пиво приносить с собой! :)/>

#28 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 November 2002 - 12:19

Пиво? Тридцатник цельсиев обещали...
Листву? Да вроде там елки были...
:)/>

#29 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2002 - 12:57

Сикоко цельсиев?
Тут не только батарейки - и пиво замерзнет :)/> Придется переходить на антифриз :)/>
А снег будет, или как обычно?

Кстати, если дойдет до цельсиев, можно и впрямь попробовать в Коломенское, спуститься к ручью и посмотреть, что от него осталось. И вокруг.

А еще интересно, если где-то парит теплоцентраль. На соседних деревъях бывают интересные образования.

#30 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2002 - 18:05

Фэд с ФЭдом как раз именно полнценная замена трофейной Лейке (II модели) :-). ндустар-22 все же чуть резче будет и у него БОЛЬШе фокусное растояние...

 Итак объектив ФЭД (в скобках то же для И-22)

Фокусное растояние точно 50мм (52,4мм)
дыра 1:3,5-1:18,поздний 16 (только 16)
Угол в градусах 47 (45)
Фокусировка 1м-беск (то же)
Разрешающая лин/мм центр/край, по метое АГФА и полной дыре 40/12 (32/20)

Данные на 1953 год. Думайте сами решайте сами :-))))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных