Перейти к содержимому


Чистка Матрицы - Sensor cleaning


Сообщений в теме: 503

#91 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 22 June 2007 - 00:41

подскажите
у меня вот такой дефект виден на небе обычно, резкость бывает разная, смею предположить что эта пылинка внутри объектива
как разобраться где она
и как чистить, фотику всего пару дней, но он из США

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IGP0211.jpg


#92 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 22 June 2007 - 09:34

[похоже разобрался

исчезло

на матрице что-то было, программно не удалялось, продул шприцом, больше ничего не оказалось под рукой

может есть где-нить тест разных приспособлений для чистки, что лучше взять

типа этот набор удаляет только 50%, а этот 90% или тут в основном акуратность играет роль?

#93 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 22 June 2007 - 11:35

пылинка внутри объектива вряд-ли может быть такой резкой)

#94 igev

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 June 2007 - 19:33

Просмотр сообщенияAleXis6 (22.6.2007, 13:33) писал:

может есть где-нить тест разных приспособлений для чистки, что лучше взять

Мой совет по поводу чистки (после мытарств с "клининг китом") - берем грушу побольше,
просто дуем разок-другой. Мусор улетает только так. Его собственно даже видно на матрице
невооруженным глазом. Улетел - все, закрываем шторку.

#95 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 24 June 2007 - 17:24

Просмотр сообщенияigev (22.6.2007, 19:32) писал:

Мой совет по поводу чистки (после мытарств с "клининг китом") - берем грушу побольше,
просто дуем разок-другой. Мусор улетает только так. Его собственно даже видно на матрице
невооруженным глазом. Улетел - все, закрываем шторку.


спасибо понял, пока буду грушей или шприцом сдувать

а кто что посоветует для снятия отпечатков пальцев с объектива. У меня рагьше были спец салфетки, но они уже высохли, а теперешние составы практически все заточены под LCD, они плохо подходят для оптики (раньше наоборот, все что шло к мониторам - нормально подходило к оптике)

посоветуйте раствор или салфетки (какой производитель, что за оно) для протирки оптики

#96 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2007 - 19:54

пальцы ленспеном удобно

#97 pashkin_elfe

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 14:28

Хороший способ (актуально для Москвы или города с развитой хим. промышленностью)
http://pashkin-elfe....85512.html?nc=3

#98 easy

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 16:01

Сначала пользовался грушей (куплена в фотомагазе на Кутузовском Хама вроде). Помогало. В один прекрасный момент груша стала выплевывать какую-то грязь! :)
Купил специальный Лензпен для очистки матриц с треугольной головкой. Пыль он конечно с матрицы восновном счищал, но загонял притом частично в углы, откуда ее никак...
Порыв инет купил Эклипс и салфетки ПекПак. Рублей 650 в сумме. Брал на Мосфильме в Фотосейле.
Из пластиковой карточки вырезал аналог Сваба, обмотал салфеткой, закрепил ее скотчем, смочил Эклипсом, туда-сюда по матрице и почти вся пыль ушла! Так несколько итераций. Матрица девственно чиста, а изначально пыли было много... Салфеток в упаковке штук 100, на Свабах разорился бы ужо.
Считаю, что этот способ самый дешевый и эффективный.

#99 Byka

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Донецк (Украина)

Отправлено 27 June 2007 - 00:23

Уважаемый easy — не подскажите какой ширины вырезали полоску с запасом для намотки салфктки, и собственно из какой карточки ее делали (я читал где-то что швабра должна быть очень гибкая).

#100 easy

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 27 June 2007 - 07:49

Просмотр сообщенияByka (27.6.2007, 0:22) писал:

Уважаемый easy — не подскажите какой ширины вырезали полоску с запасом для намотки салфктки, и собственно из какой карточки ее делали (я читал где-то что швабра должна быть очень гибкая).

Ширину не помню. Вроде делал примерно по высоте матрицы. Когда оборачиваешь салфеткой, то как раз чуть-чуть на поля должна заходить.
Карточку брал какую-то дисконтную. Она из нескольких слоев, т.е. это не банковская цельнопластиковая однозначно. Попалась действительно довольно мягкая.
В один из демонтажей использованной салфетки она еще где-то внутри посередине надломилась и получилась еще более мягкая.

#101 Byka

  • Пользователь
  • 350 сообщений
  • Город:Донецк (Украина)

Отправлено 27 June 2007 - 10:27

Просмотр сообщенияeasy (27.6.2007, 7:48) писал:

Ширину не помню. Вроде делал примерно по высоте матрицы. Когда оборачиваешь салфеткой, то как раз чуть-чуть на поля должна заходить.
Карточку брал какую-то дисконтную. Она из нескольких слоев, т.е. это не банковская цельнопластиковая однозначно. Попалась действительно довольно мягкая.
В один из демонтажей использованной салфетки она еще где-то внутри посередине надломилась и получилась еще более мягкая.

Большое спасибо!

#102 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2007 - 12:19

Просмотр сообщенияigev (28.5.2007, 18:49) писал:


Дошла очередь до моего К100д. Было где-то 5-6 черных точек. Почистил, как написано.
И к моему удивлению, при проверке результата этих точек стало больше. Т.е. реальные
пылинки, которые были вначале, удалились, но появились еще более мелкие точки,
более круглые, и с каждым прикосновением "чистящего прибора" их становилось все больше,
и этим "прибором" они убираться не хотят. В инструкции написано, что он не удаляет
масляные пятна. И я подозреваю, что, возможно, это они и есть.

Варианты следующие:
1) либо на "прибор" попало каким-то образом масло, жир - и начало тиражироваться при
каждом прикосновении с матрицей;
2) либо с "прибора" липкое вещество прилипло на поверхность матрицы и не хочет им же
отлепляться.

Выводы - чистка таким "прибором" - рисковое дело, лучше обойтись грушей, хотя
он реально удаляет пыль при определенных условиях.

Ну а я пока буду снимать на диафрагмах не уже f/11 до тех пор, пока это не задолбает,
потом, как получится, пойду в сервис (его еще найти надо в наших краях). :)

Недавно тоже купил такую штуку :) Тоже помучился как и Вы, а потом понял простую вещь - нельзя тыкать этим девайсом в матрицу по нескольку раз подряд! То есть одно прикосновение - потом прикладываем к липкой бумажке (которая в комплекте идет) - тогда результат получается хороший. А грушей лучше не дуть. Новой пыли надуете только. Я как то около года назад носил чистить матрицу в Спектраль - почистили супер! Недавно (неделю назад) снова к ним зашел (появилась здоровенная пылинка :) ) - так тот же, кажется,мастер почистил плохо - старая пылинка исчезла - но появилось много новых, что обнаружил я уже дома.При этом я случайно увидел как он грушей дул на матрицу. Я без претензий, денег то с меня не взяли. Пошел купил "прибор" - почистил все сам. Трудность с этим прибором одна - сложно убирать грязь у самых краев матрицы.

#103 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 28 June 2007 - 15:48

Просмотр сообщенияRaoul Duke (22.4.2006, 19:22) писал:

Читал, что этим занимаются фирмы продавцы фото-техники, а также читал, что есть специальные кисточки для этих целей, но и стоят они прилично, не сориентирует ли кто меня как проще и дешевле выполнить сию процедуру, где сколько это стоит в Москве, либо где купить недорогие кисточки?
Честно говоря, про чистку матрицы столько ужасов понаписано.
Если б это был столь ужасный процесс, стали ли бы делать производители фототехники в фотоаппарате режим "чистка сенсора" доступный потребителю?
Матрица покрыта стеклянной пластиной, поэтому если вы её не будете специально царапать стеклорезом - ничего ей не будет. Это, конечно, не значит, что надо в фотоаппарат залезать кривыми руками или ногами в сапогах. Если всё делать аккуратно, чистка никаких проблем не создаёт. Вот пара надыбанных в инете способов.
http://zoom-fx.livej...l.com/3864.html
http://www.nn.ru/community/biz/photography...opic_id=6388333
Третий способ я не пробовал. Где-то есть с картинками. Суть такова - берётся трубка от капельницы, на одном конце делается насадка из беличьей кисточки, а второй втыкается в пылесос. Поищите, если любопытно.
Груша хороша, но она не убирает пыль из аппарата. Это так, полевой вариант. Влажный способ лучше. А насчёт пылесоса - надо пробовать.
http://photofile.ru/...893/?mode=large
во... нашёл

Сообщение отредактировал Nizhegorodec: 28 June 2007 - 16:22


#104 N.Engelbert

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2007 - 19:28

А насчёт пылесоса - надо пробовать.
http://photofile.ru/...893/?mode=large
во... нашёл
[/quote]

Товарищи! Я уже как полгода пользуюсь пылесосом. Смастерил воронковидную насадку из многоупоминаемой здесь клизьмы для более плотного прижатия к байонету и вперёд на 15-3- секунд. Пока помогает. Затем, перед начадкой объектива трубку пылесоса наклоняем строго параллельно корпусу и, не выключая пылесос, насаживаем объектив. 1-я пылинка у меня появилась 8 мес спустя после покупки. Груша помогала ненадолго. А пылесос сразу всё всосал. И теперь, если у меня была смена объективов, то в не зависимости ни от чего обязательно чищу матрицу. Вот так!
А почему пылесосом то нельзя?

#105 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 03 July 2007 - 13:28

Купил вот такой набор, называется ELECOM CK-DC1. Жидкость следов не оставляет - пробовал, бумага отличная. Т.е. сделал из разовой вилки швабру, насадил туда бумагу из этого набора, каплю жидкости на бумагу - и вперёд, никакой грязи не остаётся. Ватные палочки из набора и груша с кисточкой - чушь. От груши только больше пыли на матрице.
НО! Оказывается кисточка очень легко снимается с груши и туго садится на уплотнение капельницы (5 рублей в аптеке). С пылесосом шикарная штука получается, как в моей ссылке. На матрице не пробовал, а с объектива любые пылинки собирает нежно и без следа.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 41SPJS58V9L._AA280_.jpg


#106 easy

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 03 July 2007 - 13:43

Просмотр сообщенияNizhegorodec (3.7.2007, 13:27) писал:

Ватные палочки из набора и груша с кисточкой - чушь.

Смысл покупать набор, если половина предметов в нем особо не нужна?
Салфетки и жидкость продается отдельно.

#107 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 03 July 2007 - 14:21

Просмотр сообщенияeasy (3.7.2007, 13:42) писал:

Смысл покупать набор, если половина предметов в нем особо не нужна?
Салфетки и жидкость продается отдельно.

Груша пригодилась, палочки жене отдал макияж снимать. А купил потому, что дешево. Разговор идёт о дешёвом способе чистки матрицы. :)

#108 anpaza

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 July 2007 - 23:35

Просмотр сообщенияN.Engelbert (28.6.2007, 20:27) писал:

Я уже как полгода пользуюсь пылесосом. Смастерил воронковидную насадку из многоупоминаемой здесь клизьмы (груши) для более плотного прижатия к байонету и вперёд на 15-30 секунд.
А компрессор от чего? :-)

Я пока только один раз чистил (клизмой), большинство пылинок удалил, одна очень слабо видимая осталась в левом нижнем углу. Корпус держал дыркой вниз (типа чтобы пылинки падали вниз, а не оседали сверху) и дул (снизу). При этом мелко-мелко дрожал от страха чё-нить сломать :-)

#109 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 06 July 2007 - 00:43

а скажите господа, вас никогда не преследовал кошмарный сон, что во время смены обектива в полевых условиях, ыуда, ну вы поняли куда, ЗАЛЕТЕЛА БОЛьШАЯ ЖИРНЯ МУХА,, ??? И вы зеркалом ее, зеркалом :) шутка канешна..
Первый раз чистил матрицу в кенон сервисе, у нас в Риге,, стало еще хуже, поехал ругатса и заодно посмотрел как они ето делают, ужас, палка для ушей (обычная) спирт (не простой, типа еклипса),, и давай возюкать там внутри со всей силы, я чуть в обморок не упал,, потом воздухом продул ( тоже не простой, спец баллон для зачистки оптоволоконных соединений вроде).. и на тест. Потом стал я сам швабрами и еклипсой, иногда швабру по 2, 3 раза пользую (храню в пакетике герметичном), шурую шваброй довольно смело, ибо если грушей не сдул, значит прикипело что то, просто проитись туда сюда без нажима - не помогало порой,, но вообщем канешна швабра - дело последнее, пока везло и никакой абразив не попадался.

#110 Pentax-Ist

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 July 2007 - 11:24

Друзья, а не было ли у кого отрицательного опыта с Sensor Swab + Eclipse?
Подготовился к процессу, всё купил, но смущает тот факт, что при чистке UV фильтра салфетками Pec-Pad + Eclipse - остаются разводы, которые потом крайне тяжело удалить. Не думаю, что попадает жир с пальцев через вчетверо сложенную салфетку.
Единственная мысль - Eclipse у меня уже с полгода и учитывая его гигроскопичность, мог набрать влаги, которая и полосит, но в ванной комнате я его не хранил и пузырёк всегда был закрыт.
Боюсь сделать матрице ещё хуже... и так уже полез убрать одну пылинку, а теперь есть она и куча новых несдуваемых, так что без влажной чистки не обойтись. :)

#111 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 25 July 2007 - 15:22

Просмотр сообщенияanpaza (4.7.2007, 23:34) писал:

А компрессор от чего? :-)
Так вроде ж человек пишет пылесос. На всасывание. У самого такая ж проблема. Грушей одну пылинку выдул, появилась другая, помельче, но и поприлипчивей. Груша не помогает. При диафрагме больше 11 маленькое, но противное пятнышко напрягает :)

#112 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 26 July 2007 - 21:55

Уважаемые форумчане!
Сегодня провёл эксперимент по очистке датчика пылесосом по предложенной здесь методике. После чистки взглянул на матрицу невооружённым взглядом - идеал (впрочем, и до чистки тоже, пятно было только на снимках). Тьфу-тьфу, эксперимент закончился успешно, во всяком случае, ничего не сломал, не поцарапал.
НО
После чистки заметил, снимая белый лист при зажатой до 16 диафрагме:
1. Тамрон - штук 5 нерезких но противных пятен :) , прям расстроился... Даже капельницу разрезал, решил грушей дуть. Не помогло...
2. Меняю на китовый объектив, снимаю - ни одного пятнышка не видно. Завтра бегу за следующей капельницей, на будущее :)

Значит ли это, что датчик чист и внимание надо уделить чистке объектива (ктати, снимаю пока в основном тамроном, может запылился)?
Зависит ли изображение артефактов (пыль на матрице) от фокусного расстояния?
Может ли вызвать похожий эффект пыль на линзах ?

#113 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 28 July 2007 - 10:58

УЖОСС!!!
По предыдущему посту ответ сам собой созрел.

Просмотр сообщенияMichael Tarasov (26.7.2007, 21:54) писал:

После чистки заметил, снимая белый лист при зажатой до 16 диафрагме:
1. Тамрон - штук 5 нерезких но противных пятен :) , прям расстроился... Даже капельницу разрезал, решил грушей дуть. Не помогло...
2. Меняю на китовый объектив, снимаю - ни одного пятнышка не видно. Завтра бегу за следующей капельницей, на будущее :)

Значит ли это, что датчик чист и внимание надо уделить чистке объектива (ктати, снимаю пока в основном тамроном, может запылился)?

Ошибочка вышла ;) . Снял сегодня кусочек неба китом. ПЫЛЬ НА МАТРИЦЕ!!! Снимая лист не заметил, т.к. при макс. фокусном светосила малая. Сегодня присмотрелся - а пятнышки, чуть похуже видимые, на своём месте :)

Цитата

Зависит ли изображение артефактов (пыль на матрице) от фокусного расстояния?

ИМХО, нет, т.к. изображение объекта формируется объективом, а пыль на матрице в этом процессе не участвует. Она либо есть, либо нет. Интересно, что при F5.6 и F22 пятна на снимке практически одинаково выглядят, хотя где-то читал, что при зажатой диафрагме должны выглядеть почётче.

Цитата

Может ли вызвать похожий эффект пыль на линзах ?

Вопрос пока открыт.

В общем, пока результат чистки отрицательный :)

#114 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 29 July 2007 - 13:17

Сегодня опробовал следующий метод, найденный в интернете.
Набрал ванную кипятка, чтоб вся комната в тумане. Подождал, пока конденсат осядет на стены. Поднял зеркало. Взял фен, только что купленный (с кнопочкой, позволяющей получить негорячий поток воздуха), да как жахну :).
Результат: старая пыль улетела, появилось несколько новых пылинок. Плюс некая прилипшая грязинка, заметная невооружённым глазом. С пылью справился грушей, а с грязью что делать? Из спецсредств только набор ELECOM CK-DC1. Беру кисть, сильно обдуваю её феном, и легкими движениями убираю эту грязь. Риск, по мнению многих, неимоверный, но достало :) Да и датчик закрыт защитным стеклом, которое мягкой кистью трудно царапнуть, если конечно, работать ей без фанатизма. И в конце концов, как здесь было правильно подмечено, раз пользователю дают доступ к матрице через обычное меню, значит не так всё ужасно сложно.

В общем, результатом чистки я остался доволен. Не подумайте, никого не агитирую использовать мой опыт. Просто вывод для себя сделал такой: не надо бояться технику, надо её любить :) И чистить с любовью, а не страхом.

Ну и нормальный комплект для контактной чистки надо обязательно прикупить. Лично я посматриваю в сторону Lenspen Sensor Klear (цена ок. 680 р в Москве)

Удачной очистки Ваших матриц!

Сообщение отредактировал Michael Tarasov: 29 July 2007 - 13:58


#115 Потерпевший

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 August 2007 - 23:14

Вообще, случайно в Испании купил набор из 2-х "швабр" Green-Clean... Правда опробовать пока не пришлось (тьфу-тьфу-тьфу)... но о покупке не жалею, т.к. обошелся он, как потом оказалось, в 2 раза дешевле, чем в Москве.

Хотя с пылью все-таки недавно пришлось бороться - победил с помощью пылесоса: насадок никаих не мастерил (просто штатный пластиковый шланг, большого диаметра) поднял зеркало и аккуратно (крепко![u] держа шланг на уровне с байонетом) поводил несколько секунд по-кругу.
В результате 3 крупных пылинки (встроенная система очистки K10D вообще не помогала) с марицы "вылетели в трубу".

Теперь хочу соорудить переходник со штатного шланга на тонкую каппилярную трубку (от капельницы), чтобы аккуратно "пройтись по углам", где на бархате стали заметны осевшие "пылинки" размером с муху :) (но это, в общем, к матрице уже не имеет отношения)

А груша (как кажется моему испорченному инженерным образованием мозгу) - это инструмент для умелого загона пыли с матрицы в другие (более укромные) части фотоаппарата (или у меня руки не оттуда растут :) )

P.S. Вот, нашел учебные видеофильмы про чистку матриц и не только...

Сообщение отредактировал Потерпевший: 03 August 2007 - 23:25


#116 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 22:02

уже многие хвалят пылесос, мне пока помогает спецгруша, когда скопиться много пыли надо быдет пропулесосить

#117 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 August 2007 - 02:57

обдуваю воздухом из баллончика, на неделю хватает, потом опять прилипает дрянь всякая, тогда сенсоршвабом протираю

#118 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 18:13

Просмотр сообщенияastepin (7.8.2007, 2:56) писал:

обдуваю воздухом из баллончика, на неделю хватает, потом опять прилипает дрянь всякая, тогда сенсоршвабом протираю

что за неделю само налипает или объективы меняешь?

#119 vipivoxa

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 08 August 2007 - 14:28

а вот и моя история про чистку матрицы:

Когда стало навмоготу, пошел в аптеку - купил клизму. Взял маленькую - синего цвета, пол доллара на ваши, если перевести. Она то и большую пылинку выдула. Маленькие остались. Я их, того, шопом, а вот потом надоело с шопом возится - раздрожает, ходишь потом весь вечер злой!
Пошел в аптеку, попросил самую большую клизму-грушу. Престарелая аптекарша подумала верно, что у меня приневероятнейшие проблемы со-здоровьем, и была со мной по отечески ласковая. Дала мне такой розовый агрегат - ели в руку влезает. 3-ри доллара если по зелени считать, стоит. Пришел домой, закрылся, как всегда, в ванной и как ДУНУЛ! вся пыль из матрицы куда-то и повылетала. Остался доволен. Скоро чувствую опять дуть придется.

#120 ElvisPresley

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 August 2007 - 21:10

Доброго времени суток!
Еще по молодости завел на своем новом фотике несколько именно ляпсусов :о(
В от незнания своего решил сдуть ротом пыль с зеркала, и в итоге получил ляпсусы на матрице. Про то что стормозил, не говорите - сам это потом понял.

Сам чистить боюсь чем-либо - аля швабрами и т.п.
Где в Питере можно почистить матрицу от сего безобразия, как быстро и как дорого это обойдется?

Всем откликнувшимся - большущее спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных