Перейти к содержимому


Не поднимается вспышка в 5n


Сообщений в теме: 4

#1 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 11 April 2003 - 08:50

Очень редко пользовался встроенной вспышкой на 5n ( буквально считанные разы) вспышка перестала подниматься до конца.
Можно ли починить в домашних условиях ?
Если отдавать в ремонт в Москве - то где и сколько будет стоить ?

#2 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 11 April 2003 - 09:55

Говорят, одна из типичных поломок для серии MZ. У меня такое было.
Почему-то ослабевает пружинка, подпирающая кронштейн, который, в свою очередь, подпирает вспышку.

Ремонт связан с частичной разборкой -- надо снимать верхнюю крышку. Я бы сам не полез. Так что -- в сервис. В Москве -- почти однозначно в Сивму на Физкультурном. Стоимость можно оценить, заглянув на сайт сивмовского сервис-центра, там есть соответствующий вопросник. К сожалению, влетит в копеечку, т.к., хотя сама пружинка -- пустячок, сборка-разборка стоит дорого.

Если все же надо СРОЧНО пользоваться -- это можно. Камера узнает о подъеме вспышки чисто механически, с помощью концевого выключателя, расположенного под одной из ножек кронштейна вспышки (подробностей не помню, но сквозь щели в конструкции соответствующий кулачок угадывается, и даже звук срабатывания выключателя слышен). Так что вспышка, в принципе, работоспособна, только ее придется поднимать и подпирать пальцем. :)/>

(Edited by SergeyChernow at 10:00 am on April 11, 2003)

#3 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 11 April 2003 - 10:15

А может просто батарейки подсели? У меня на 6-ке так - камера еще работает, а вспыха поднимается через раз, видимо когда полностью заряжается.

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2003 - 10:24

не, на пятере кнопкой. То есть, пружинка поднимает, а кнопка отпускает защелку. Никакого автовыскакивания нет.

(Edited by Pavel Lachaew at 11:25 am on April 11, 2003)

#5 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 11 April 2003 - 13:11

У меня такое же "отмирание встроеной вспышки" произошло на 3-4 году пользования. Плюнул, посколько практически не пользуюсь ей на 5n. Это, вроде, действительно типичная поломка. Согласен с Сергеем, если очень надо - пальцем. :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных