Перейти к содержимому


Видоискатель MZ-S


Сообщений в теме: 14

#1 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 11:51

Почему видоискатель топ-камеры Пентакс MZ-S имеет степень увеличения 0.75, когда даже у MZ-5N - 0.8?

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 12:06

Э-э-э... Патамучта! :)/> Откуда ж нам знать? Мы ее не разрабатывали. Я в свое время тоже стремался по этому поводу, и совершенно напрасно -- видоискатель у Эски грамотный. Правда, у Минольты 7 он и светлее, и больше, и тянет она 4 к/с, но матирование у Пентакса лучше

#3 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 14:37

Посмотрел несколько национальных сайтов Пентакс - нигде не нашел прямого указания, что пентапризма - стеклянная, написано - фиксированная пентапризма. А вдруг (о ужас!), это - пентазеркало?

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 14:45

Она даже у шестерки стеклянная

#5 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 14:49

У шестерки - пентазеркало, на американском сайте написано...

#6 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 14:53

<А вдруг (о ужас!), это - пентазеркало? >

(бледнея и медленно опускаясь на стул): И что тогда? :)/>
Если специально не разводить внутри животных, то проблем быть не должно :)/>

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 April 2003 - 14:54

А мхи, лишайники и папоротники можно? :)/>

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 15:43

Я про шестерку читал, что стекло... Впрочем, источники противоречат друг другу -- это, увы, норма. Короче, вопрос надо адресовать на Фотофоруме и здесь непосредственно представителям компании: нехай проясняють :)/>

#9 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 April 2003 - 16:36

Ну коль уж затронули MZ-S позволю задать вопросик, беспокоящий.
А как там обстоит с ручным переключением зон АФ, что совсем плохо? По крайней мере такое у меня сложилось впечатление. Если кольцо управления туго крутится значит ни о какой оперативности речь не может идти, не получится средним или безымянным пальцем приподнять движок, а указательным выбирать зону АФ без отрыва от видоискателя? Так, или есть варианты? Может дело привычки? Хотелось бы услышать ответы от тех, кто это делал или пытался делать.

#10 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 16:44

Труднее подлезть к движку, если толстые пальцы, а командный диск крутится вполне нормально

#11 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 April 2003 - 17:28

Переключение зон АФ - очень просто. Большой и указательный пальцы правой руки крутят диск (если одним большим вдруг неудобно), а движок отжимается указательным пальцем ЛЕВОЙ руки. У все очень просто и удобно :)/>.

S.Y. Roman

#12 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 April 2003 - 17:58

_Переключение зон АФ - очень просто. Большой и указательный пальцы правой руки крутят диск (если одним большим вдруг неудобно), а движок отжимается указательным пальцем ЛЕВОЙ руки. У все очень просто и удобно . _

Про этот способ, правда без детализации, я где-то у иностранцев читал. Но кнопку-то (спусковую), кнопку чем нажимать??? :)/> То есть реально ли использовать переключение зон при спорте-репортаже?

#13 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 April 2003 - 18:22

Спуск -  указательным пальцем. Его с диска на кнопку перенести - доли секунды, да и крутить - обычно хватает большого пальца. Указательный - только если от холода пальцы уже фигово шевелятся :)/>.

S.Y. Roman

#14 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 10 April 2003 - 02:18

Цитата

Quote: from VladK on 6:57 pm on April 9, 2003
_Про этот способ, правда без детализации, я где-то у иностранцев читал. Но кнопку-то (спусковую), кнопку чем нажимать??? :)/> То есть реально ли использовать переключение зон при спорте-репортаже?


Ага! Это как в том анекдоте: "А чем же я по-вашему номер набирал?"

#15 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 10 April 2003 - 10:16

Просмотрел на немецком сайте концепцию эски (там почему-то по английски написано), вообще интересно - пишут, что хотели создать нечто среднее между рядом MZ и Z1Р - упрощенное управление по сравнению с последним и более развитые возможности по сравнению с первыми. Казалось бы - по классу это должно было быть нечто вроде F80 или седьмой минольты, но по стоимости получилось как-то многовато, наверное из-за металлического корпуса...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных