Перейти к содержимому


Следящий автофокус с любым приоритетом есть - MZ-6.


Сообщений в теме: 11

#1 Anoo

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Moscoe

Отправлено 23 December 2002 - 23:14

Как-то в форуме была тема про   инициализацию  режима приоритета диафрагмы в спортивной программе, и хотя этого приоритета добиться  не удалось - тема сама по себе интересная, как с функциональной,  так и с точки зрения недокументированных возможностей.
Может для большинства это и не будет новостью, но своим опытом в развитие вышеозвученной темы все же поделюсь.
Итак, ставим смело режим приоритета диафрагмы, приоритета выдержки или вааще ручной режим, далее - ставим режим серийной сьемки - не отпуская кнопки спуска получаем следящий автофокус с нужным приоритетом, естественно, это имеет смысл только с движущимися объектами.
При этом тратится больше пленки,т.к. после наведения на резкость будет сразу, в отличии от спортивного режима, произведен снимок, но разве это вопрос... ))

#2 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 24 December 2002 - 09:36

ну-ка, ну-ка...интересно, только подробнее:

Ставим, скажем, Av режим. Потом ставим диафрагму, скажем 8. Теперь поджимаем кнопку спуска и жмём ту маленькую кнопочку пока не поставим серийную съёмку? Так что ли?
Тогда получается, что затвор сработает практически мгновенно (и в серийном режиме), потому как он прокрутит автофокус туда-сюда и на что-то да наведётся, хотя бы на фон. Ну тогда это не камера, а АК-47: крючок нажал, 3 секунды - и магазин пустой.

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 24 December 2002 - 11:12

"Ну тогда это не камера, а АК-47: крючок нажал, 3 секунды - и магазин пустой"

Не путайте с Кэноном ЭОС-1V с бустером. Это у него за три секунды пленка улетает. С Пентаксом это, увы, возможно лишь за 18 секунд :)/>

#4 Anoo

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Moscoe

Отправлено 24 December 2002 - 20:40

(Edited by Anoo at 5:50 pm on Dec. 24, 2002)

#5 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 24 December 2002 - 22:30

даже при 2 fps у меня пол-плёнки уйдет, пока я испугаюсь и сниму палец

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 25 December 2002 - 08:52

То Kolya

Ну, волков, как говорится, бояться -- в лес не ходить. У меня тоже бывали моменты, когда я, не торопясь (чтобы избежать шевеленки), плавненько нажимал на спуск, и пока понимал, в чем дело, успевал отснять кадра два-три. С Кэноном, что летом Lexander давал поиграться, вообще по четыре кадра таким образом вылетало... но в принципе лучше с 4 к/с, чем без них, хотя мне пока и 2 к/с вполне хватает. Правда, я не пытаюсь снимать спорт или какие-либо другие динамичные сюжеты

#7 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2003 - 07:29

Есть ёщё один вариант. Ставим спортивный режим, цепляем вспышку и получаем псевдо приоритет выдержки с следящим фокусом. Псевдо т.к.выдержка будет одна, самая короткая синхронизация и под неё будет подбираться диафрагма( если конечно режим  HS не включён). Удобно при съёмке динамичных сюжетов в помещении. Ну а если свет от вспышки не нужен направляем в верх, и/или закрываем родным чехлом.

#8 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 08 April 2003 - 09:46

Anoo, что-то непонятно - в какой момент давить на спуск до половины? Перед включением серийного режима? Тогда автофокус не должен вообще работать - при серийной съемке он ведь срабатывает только перед первым кадром, а он уже сработал при полунажатии. Или я чего-то не понял?

#9 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 08 April 2003 - 12:30

To Sincopa

Получается, мягко говоря. не совсем то. Говорю так, поскольку достаточно много сейчас снимаю в этих режимах. Существует такое дело, как заложенная программа под "Спорт" (график есть в мануале). Так вот, как только 6-ка увидела вспышку, она сразу высталяет 125/5.6, независимо от пожеланий пользователя, расстояния до объекта. Т.е. не возможно получить варианты с другими желаемыми диафрагмами в случае, когда вспышка является основным источником освещения.

#10 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2003 - 15:36

Выставляет выдержку 125, а диафрагма зависит от освещения, я же говорю как в приоритете выдержки. У меня во всяком случае работает так.только что проверил

#11 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2003 - 15:42

Цитата

Quote: from Alex K on 7:45 am on April 8, 2003
Anoo, что-то непонятно - в какой момент давить на спуск до половины? Перед включением серийного режима? Тогда автофокус не должен вообще работать - при серийной съемке он ведь срабатывает только перед первым кадром, а он уже сработал при полунажатии. Или я чего-то не понял?
Выбираем серийную съёмку, наводимся на нарезкость, снимаем после этого продолжаем жать на кнопку до упора.  Теперь каждый раз когда объект оказывается в зоне резкости, срабатывает затвор.

#12 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 09 April 2003 - 11:18

>>>Теперь каждый раз когда объект оказывается в зоне резкости, срабатывает затвор. <<<

Т.е. если объект будет в зоне нерезкости, затвор не сработает, так? Фокусировка объективом при этом не производится. А как определяется, что объект находится в зоне резкости? Наверное, при идентификации системой, что объект попал в диапазон резкости, как это и просходит при обычном режиме фокусировки. Таким образом, этот режим полностью аналогичен стандартному режиму фокусировки, только фокусировка производится при перемещении объекта, а не линз . А приоритет спуска (в спорт режиме) - это ведь совсем другое: в этом режиме спуск производится при полном дожатии кнопки НЕЗАВИСИМО от степени резкости объекта на данный момент. Вроде так? Тогда получается, что приоритет спуска (или так называемый следящий режим) все-таки есть только в спортивном режиме и, следовательно, только с приоритетом кратчайших выдержек.
А вообще - сильно сомневаюсь, что в серийном режиме система следит за резкостью, на то он и серийный, чтобы щелкать как можно быстрей.

***********************************************************

Я кажется понял в чем дело - автор первого сообщения просто перепутал спортивный режим с серийным: если так, то его предложение выглядит более-менее осуществимо, хотя вряд-ли кто станет на практике действовать подобным образом. Вообще, стоит-ли так заморачиваться: шестерка - это типичный P&S фотик, и со своей ролью он прекрасно справляется...



(Edited by Alex K at 8:23 am on April 10, 2003)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных