Перейти к содержимому


К 85/1,8


Сообщений в теме: 38

#31 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 22 June 2007 - 16:07

Вот, вот! При желании потратить более пятисот уёв, нужно смотреть уже сюда

Сообщение отредактировал Valery: 30 April 2008 - 18:44


#32 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 22 June 2007 - 21:22

Просмотр сообщенияSnow_Draft (22.6.2007, 13:59) писал:

Не уверен, что эти Пентаксы стоят тех денег, что за них требуют.
На самом деле, никто не "требует" -- посмотрите на ebay -- там торги начинаются с 1 евро, а доходят до 400-500. Спрос и предложение -- вот что определяет цену :)

Правда мне мой SMC-Takumar 85\1.8 достался дешевле, и о его покупке я не жалею (хотя есть и Ю-9). Мне очень нравится, как Такумар рисует, и даже на цифре я им вполне доволен -- объемно и живо получается, хоть он немного и теплит.

#33 gx1s

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 27 June 2007 - 08:13

Модераторам - делайте с этим романом графомана, что хотите - просто "попал на время" ...
--------------
Любительское, непроф. ИМХО:
Вообще то М 85/2.0 у меня, был и пока есть. Добавлю о нем свое мнение - может кому и пригодится.
Сначало притча, о том , что лучшее враг хорошего...
В М 85/2.0 , который мне предложили был недостаток - царапины на лепестках диафрагмы. Продавец сказал, что можно их зачернить... В ходе разборки механик "рубанул" окружность по краю одной из линз, дальше я предпочел растаться с сотней у.е. и брать, как есть - с царапинами , только уже не только на лепестках, но и на линзе. (Нет что бы посмотреть - будет от них какая нибудь гадость, а потом принимать решение - ни разу больше лепестки меня не тревожили) ...
--------------------
Вообще 85 на цифре у меня не ходовое расстояние - портреты на цифре практически не снимаю, а основные "цифровые" сюжеты "широкоугольные".
Эта линза отработала на "отлично" при съемке панорам (так уж получилось - печать была 25х80 - длиннее не смогла лаба) - но это было на диаф. 8-11 - кто бы сомневался в результатах. Удивил же меня это объектив при съёмке того, для чего он и должен служить - портретов на пленку на открытых диаф. - и дело даже не в том, что понравилось мне, а в том, что понравилось дамам средних лет - а это самые строгие ценители. Линза отработала на отлично - с одной стороны - все естественно, с другой - мягко убраны "возрастные дефекты" (надеюсь они тут не читают) с отличным размытием фона. Имеющийся недостаток "с окружностью" (думаю это он) виден на 25х20 - при 2.0 или около того - происходит падение разрешения к краям - что еще сильнее "выделяет" фото, а лепестки так никогда и не тревожили. После этой "фото сессии" вопрос: "- А нужно ли мне 85 ?" - отпал сам собой. Тема выплыла из за возможности выбора - К 85 или М 85 - что оставить себе, а что отдать - у меня тактильно победил К - умели ...
----
Про цены - все написано в одной книжечке - "Капиталъ" :) . ИМХО, но пожалуй наиболее объективна статистика по ebay , не с отдельных торгов, а именно "статистика" - спрос/предложение. В Мск цены конечно уж больно высоки - у нас "не было" периода рассвета компании. Но с другой стороны - пентакс например ушел из Латинской Америки и теперь тут полно "остатков былого величия" в виде мануальных камер и объективов, которые в условиях ПОЛНОГО отсутствия "зеркальной цифры" никому не нужны – цены – по меркам Мск - бросовые,
и до таких пределов и близко не доходят
http://cgi.ebay.com/Pentax-SMC-M-85-2_W0QQ...VQQcmdZViewItem
http://cgi.ebay.com/Pentax-SMC-85-1-9_W0QQ...VQQcmdZViewItem
зато цены на автофокусную оптику обычно выше ebay-я. Не буду расстраивать народ ценами, хотя некоторые "перлы" - просто забавны... Ниша же "зеркалок" тут плотно забита двумя конторками, сейчас сюда бешенной рекламой "вламывается" Сони, а у пентакса шансов - 0 (если только Самсунг не поможет), а жаль...

#34 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 August 2012 - 20:10

Тема в 2007-м и заглохла, странно, неужели настолько редкое стекло. А в самом деле, попадался кому-нибудь K85/1.8? Я на Инджапане ни разу его не видел, хотя скорее всего предпочёл бы его аналогичному Такумару, раз уж линейка K-серии стала у меня неожиданно собираться.

#35 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 August 2012 - 20:16

Просмотр сообщенияTNT (04 August 2012 - 20:10) писал:

Тема в 2007-м и заглохла, странно, неужели настолько редкое стекло. А в самом деле, попадался кому-нибудь K85/1.8? Я на Инджапане ни разу его не видел, хотя скорее всего предпочёл бы его аналогичному Такумару, раз уж линейка K-серии стала у меня неожиданно собираться.
Есть другие темы об этом стекле. На инджапане бывает появляется, с ценой не менее 700-750 уе. Стекло действительно редкое, и очень хорошее. Его редко хотят продавать, просят за него много, и своих денег оно стоит. ))

Сообщение отредактировал vb007: 04 August 2012 - 20:17


#36 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 04 August 2012 - 20:29

А оптические отличия от аналогичного Такумара имеются? Или как остальные стёкла K-серии, копии последних версий резьбовых? На днях такой Такумар на Инджапане за 364$ ушёл, разница в цене вызвана только редкостью?

#37 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 05 August 2012 - 01:09

Не более недели назад его в продаме продавали за 13 тысяч.

#38 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 05 August 2012 - 05:18

Просмотр сообщенияTNT (04 August 2012 - 20:29) писал:

разница в цене вызвана только редкостью?
Судя по всему, да. Я, как и автор темы, некогда решал для себя аналогичную задачу. Коллекционная ценность К85/1,8 меня не возбудила. Поэтому купил 77-лим, а для ностальгии по ручному фокусу М85/2,0.
ЗЫ:Сейчас жалею, что при этом продал Ю-9.

#39 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 05 August 2012 - 17:05

Просмотр сообщенияTNT (04 August 2012 - 20:10) писал:

Тема в 2007-м и заглохла, странно, неужели настолько редкое стекло. А в самом деле, попадался кому-нибудь K85/1.8?
Мне попался на местной барахолке. В принципе, на eBay пробегают время от времени по цене порядка $500 (это реальная цена, по которой они продаются - на "хотелки" в $700-800 не надо обращать внимания, они по такой цене годами висят). Штука очень хорошая, но вот чтоб за неё $500 отвалить - таки не стоит, пожалуй. А так - по картинке 77-й лим напоминает. Приятный рисунок, мне нравится больше, чем М 85/2 (но некоторым, кстати, наоборот, снимки с М нравятся больше - так что дело вкуса).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных