Перейти к содержимому


Завал горизонта на цифрозеркалках Пентакс


Сообщений в теме: 200

#1 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 11:19

У меня на кадрах постоянно заваленный вправо горизонт. Долгое время списывал на собственную криворукость, но "криворукость" никак не исправлялась.
Решил проверить. Поставил камеру на штатив, направил вниз на стол с распечаткой сетки. Так и есть: сколько не выравнивай картинку в видоискателе, на полученном снимке завал вправо. Замерил фотошопом: 0.5-0.6 градуса стабильно :)

От включённости антитряса не зависит.

Так что выходит либо матрица завалена, либо серкало кривое. Нести в сервис?

#2 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 11:58

Просмотр сообщенияUnree (14.5.2007, 12:18) писал:

У меня на кадрах постоянно заваленный вправо горизонт. Долгое время списывал на собственную криворукость, но "криворукость" никак не исправлялась.
Решил проверить. Поставил камеру на штатив, направил вниз на стол с распечаткой сетки. Так и есть: сколько не выравнивай картинку в видоискателе, на полученном снимке завал вправо. Замерил фотошопом: 0.5-0.6 градуса стабильно :)

От включённости антитряса не зависит.

Так что выходит либо матрица завалена, либо серкало кривое. Нести в сервис?
Я думал, мне показалось, что мой к100д валит горизонт. Похоже проблема имеет место быть. Правда по сетке не проверял пока.

#3 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 12:26

Коллега Om81 уже поднимал эту тему. Он сдал в сервис, но перед тем лучше вам эту тему почитать. Я иногда замечал завал при довольно точном позиционировании, хотя регулярным это явление назвать не могу.

#4 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 14 May 2007 - 12:37

Думаю, это всё от "неотключаемого" антитряса. Ведь в K100D/K10D матрица может не только двигаться влево-вправо/вверх-вниз, но и поворачиваться...

Сообщение отредактировал amazing: 14 May 2007 - 12:41


#5 EXPer

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 14 May 2007 - 13:01

У меня тоже валит, тоже вправо. Обычно это никак не заметно.

#6 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 14 May 2007 - 13:27

Такое же ощущение от десятки. Специально не проверял, но заваленных горизонтов стало у меня с ее появлением гораздо больше... Я уж думал, навыки потерял. Надо будет проверить...

#7 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 14:12

Просмотр сообщенияamazing (14.5.2007, 13:36) писал:

Думаю, это всё от "неотключаемого" антитряса. Ведь в K100D/K10D матрица может не только двигаться влево-вправо/вверх-вниз, но и поворачиваться...
Очень даже может быть. У меня этот эффект возник после смены объектива с включенным антитрясом. Сейчас вроде ничего не заваливается, антиртряс был уже выключен

#8 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 14:36

Просмотр сообщенияnoobis (14.5.2007, 13:25) писал:

Коллега Om81 уже поднимал эту тему. Он сдал в сервис, но перед тем лучше вам эту тему почитать. Я иногда замечал завал при довольно точном позиционировании, хотя регулярным это явление назвать не могу.
А как тема называлась? Не могу найти никак..

#9 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 14:59

Просмотр сообщенияUnree (14.5.2007, 15:35) писал:

А как тема называлась? Не могу найти никак..

Гляньте внуть темы "Что лучше: к10 или к100?"

#10 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 14 May 2007 - 15:15

Тоже такой же эффект замечал когда снимал пейзажи и выравнивал линию горизонта по рамке в видоискателе. Сейчас у меня ее просто нету =) выравниваю по ощущению для руки. Всегда ровно =)

#11 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 15:19

Вот ссылка на пост Om81 о пока безрезультатной сдаче в ремонт камеры с таким глюком: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=255419


А теперь немного практики. Снял объектив, выставил вручную фокусное 700 чтоб матрица сильнее болталась при антитрясе, поставил выдержку подлиней и сделал несколько кадров с трясением камеры, после чего опять тестовый снимок. Матрица встает в разных положениях: от прямого до того самого закоса на полградуса!!! Скорее всего имеет место быть люфт в подвеске матрицы и скорее всего неустранимый. Так что совет покупающим сотку: покупайте 110....

Сообщение отредактировал Unree: 14 May 2007 - 15:21


#12 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 14 May 2007 - 15:36

У меня 110, тоже валит чуть вправо, так что дело не в антитрясе.
Заваливает совсем чуть чуть и не всегда, в причине пока не разобрался.

#13 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 15:45

Просмотр сообщенияMogol (14.5.2007, 16:35) писал:

У меня 110, тоже валит чуть вправо, так что дело не в антитрясе.
Заваливает совсем чуть чуть и не всегда, в причине пока не разобрался.
Тогда причина уж совсем непонятна. Неужто просто косят при сборке? :)

#14 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 14 May 2007 - 15:49

Просмотр сообщенияUnree (14.5.2007, 18:44) писал:

Тогда причина уж совсем непонятна. Неужто просто косят при сборке? :)

В это как-то трудно поверить, но других причин не нахожу.
Самое интересное, что явно валит вправо (только сегодня проверял на пейзажиках), а дома по сетке со штативом все в норме????

Сообщение отредактировал Mogol: 14 May 2007 - 15:52


#15 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 14 May 2007 - 15:51

Да.. я ж говорил - у всех соток завал) Просто у той, что я пользуюсь сейчас (спасибо тов. ммх) завал не так очевиден, как на моей, которая в сервисе.. Теперь даже не знаю, что делать. Писать коллективное обращение в Пентакс?)) Не, ну как можно не уделить внимание такой важной вещи - многие ведь и по уровню ставят на штатив, чтобы горизонты снимать..? Бардак у них, чесслово.
Вот надеялся, что можно обменять на 110 - но у нее та же проблема, получается?

#16 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 15:59

Просмотр сообщенияOm81 (14.5.2007, 16:50) писал:

Да.. я ж говорил - у всех соток завал) Просто у той, что я пользуюсь сейчас (спасибо тов. ммх) завал не так очевиден, как на моей, которая в сервисе.. Теперь даже не знаю, что делать. Писать коллективное обращение в Пентакс?)) Не, ну как можно не уделить внимание такой важной вещи - многие ведь и по уровню ставят на штатив, чтобы горизонты снимать..? Бардак у них, чесслово.
Вот надеялся, что можно обменять на 110 - но у нее та же проблема, получается?
Так завал раз на раз не приходится. У меня он от еле заметного до весьма заметного но всё время вправо. Если б матрицу чуть завалить в обратную сторону чтоб было от чуть-чуть вправо до чуть-чуть влево - было бы всё нормально. Да и вряд ли бы тогда кто-нибудь обратил на это внимание, ибо такое все точно списывали бы на кривость рук :)

ЗЫ. Выставить по уровню и посмотреть что получится - неплохая идея. Надо попробовать

Сообщение отредактировал Unree: 14 May 2007 - 16:01


#17 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 14 May 2007 - 16:24

Я думаю это не матрица, а видоискатель.
У меня завал не сильный, заметил через полтора месяца после приобретения, в принципе не напрягает, фоткаю с небольшой коррекцией влево.

#18 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 14 May 2007 - 16:32

Хм.. что значит - видоискатель? Кривое матовое стекло? Зеркало? Это было бы видно при визировании.. причем гораздо раньше, чем через полтора месяца :))
Все дело-то как раз в том, что в видоискателе прямо, а на фото - косо.

#19 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 14 May 2007 - 16:38

Надо со штатива с уровнями тестануть, на горизонтальном объекте. Если ровно по горизонтали в видоискателе завал, а на снимке ровно, то значит дело в нем.

Сообщение отредактировал Mogol: 14 May 2007 - 16:46


#20 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 16:54

Просмотр сообщенияOm81 (14.5.2007, 17:31) писал:

Хм.. что значит - видоискатель? Кривое матовое стекло? Зеркало? Это было бы видно при визировании.. причем гораздо раньше, чем через полтора месяца :))
Все дело-то как раз в том, что в видоискателе прямо, а на фото - косо.
Дело может быть и в видоискателе и в матрице. Но фокусировочное стекло непричём - контуры кадра задаются не им. А кстати чем?

#21 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 14 May 2007 - 16:58

Просмотр сообщенияUnree (14.5.2007, 19:53) писал:

Дело может быть и в видоискателе и в матрице. Но фокусировочное стекло непричём - контуры кадра задаются не им. А кстати чем?

Я так думаю матрицей они задаются, а чем еще?

Что имеем: не соответствие отображения в видоискателе и кадра на матрице, вывод либо видоискатель кривой, либо матрица криво стоит, как проверить писал выше.
У меня штатив без уровней.

Сообщение отредактировал Mogol: 14 May 2007 - 17:08


#22 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 17:05

Просмотр сообщенияMogol (14.5.2007, 17:57) писал:

Я так думаю матрицей они задаются, а чем еще?
Нет. Те контуры кадра, что ты видишь в видоискателе. Они задаются или пентазеркалом или держателем фокусировочного экрана или чем ещё.

Попробовал прикадывать фотик к ровной поверхности и снимать - валит вправо опять. То есть дело в наклоне матрицы, но исправить то это можно и юстировкой видоискателя, правда тогда нельзя будет выставлять кадр по уровню.

#23 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 14 May 2007 - 17:13

Просмотр сообщенияUnree (14.5.2007, 20:04) писал:

Нет. Те контуры кадра, что ты видишь в видоискателе. Они задаются или пентазеркалом или держателем фокусировочного экрана или чем ещё.

Попробовал прикадывать фотик к ровной поверхности и снимать - валит вправо опять. То есть дело в наклоне матрицы, но исправить то это можно и юстировкой видоискателя, правда тогда нельзя будет выставлять кадр по уровню.

а уверен, что фотик строго по горизонтале был при этом?

#24 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 14 May 2007 - 17:13

Докатились в общем до такого позора.. ни у одной мыльницы поганой такого нет :)

#25 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 14 May 2007 - 17:16

Согласен, для такого бренда это мягко говоря не простительно, но у меня завал очень небольшой.
А мыльницы визируют по экранчику, там с матрицы изображение передается, так что расхождений быть не может в принципе, а водоискатели там такие, что не определишь по нему совпадает с матрицей или нет.

Сообщение отредактировал Mogol: 14 May 2007 - 17:21


#26 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2007 - 17:19

Вы меня, конечно, извините, но данная "проблема" мне представляется фотоонанизмом. Снимайте на здоровье и забудьте об этой дури. Наснимал около 2к соткой и что-то заваленные горизонты в десятке главных проблем у меня не значатся

#27 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 May 2007 - 17:20

А по уровню камеру кто-нибудь выставлял?

#28 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 14 May 2007 - 17:25

Просмотр сообщенияnoobis (14.5.2007, 20:18) писал:

Вы меня, конечно, извините, но данная "проблема" мне представляется фотоонанизмом. Снимайте на здоровье и забудьте об этой дури. Наснимал около 2к соткой и что-то заваленные горизонты в десятке главных проблем у меня не значатся

Да я и не считаю это за проблему, просто непростительны такие вещи для одного из ведущих производителей фототехники да еще и в таких топовых моделях как 10-ка.

#29 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 14 May 2007 - 17:26

А в 110 разве матрица не жестко прикручена? Там что, антитряс просто программно отключен? :)

#30 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 May 2007 - 17:29

Просмотр сообщенияMogol (14.5.2007, 17:24) писал:

просто непростительны такие вещи для одного из ведущих производителей фототехники да еще и в таких топовых моделях как 10-ка.
Что непростительно? Что пользователи спусковую кнопку слишком резко нажимают?

Просмотр сообщенияOm81 (14.5.2007, 17:25) писал:

А в 110 разве матрица не жестко прикручена? Там что, антитряс просто программно отключен? :)

Прикручена болтами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных