Перейти к содержимому


Про аккумуляторы и зарядки...



Сообщений в теме: 2490

#811 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 March 2010 - 20:34

Просмотр сообщенияAlchi (26.3.2010, 20:23) писал:

В заряднике к плюсу аккумулятора прилагается плюс, к минусу - минус. А в проведенном эксперименте - к плюсу прикладывается минус, а к минусу - плюс. Возьмите тестер и убедитесь - это очень просто.
Не верь глазам своим. (с)К.Прутков :) + и - это лишь условности, для возможности применить математические формулы. С учебником ТОЭ в руках, расставьте направление токов в цепях и Вы убедитесь, что... к "переполюсовке" может привести лишь физическое подключение батареи в "противофазе".

#812 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 26 March 2010 - 20:44

Просмотр сообщенияДонки-хот (26.3.2010, 20:33) писал:

Не верь глазам своим. (с)К.Прутков :) + и - это лишь условности, для возможности применить математические формулы. С учебником ТОЭ в руках, расставьте направление токов в цепях и Вы убедитесь, что... к "переполюсовке" может привести лишь физическое подключение батареи в "противофазе".

А как Вы объясните рекомендации производителей батареек и аккумуляторов не смешивать в одной батарее элементы разной емкости? Все ошибаются?

#813 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 March 2010 - 20:48

Просмотр сообщенияAlchi (26.3.2010, 20:43) писал:

А как Вы объясните рекомендации производителей батареек и аккумуляторов не смешивать в одной батарее элементы разной емкости? Все ошибаются?
Нет, во избежание ненужных разборок перестраховываются и далеко не все, да и ведь никто не помешает собрать в одну цепь литиевые батарейки (3,6) и никельметаллгидридные акки. Вот и пишут, для домохозяек.

#814 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 26 March 2010 - 22:25

Вам, по-моему, просто слово "переполюсовка" не нравится. Я на нем не настаиваю :)
Хочу только еще кое-что сказать...
"Плюс" и "минус" по отдельности, конечно смысла не имеют. Но вот полярность - это уже вовсе не абстракция. Аккумулятор работает за счет химической энергии. На одном электроде происходит окисление, на другом восстановление. При этом возникает разность потенциалов на электродах. Если дать нагрузку, то потечет электрический ток, а вещество в аккумуляторе начнет расходоваться (переходить из одной формы в другую). Как только полностью процесс завершится, так аккумулятор считается разряженным. Поскольку продукты из зоны реакции никуда не уходят, то, пропуская ток в обратном направлении, мы может снова зарядить аккумулятор.
Заметьте - для этого ток надо пропускать В ОБРАТНОМ направлении. А у Вам ток течет все время в одну сторону, и Вы при этом говорите, что дохлый аккумулятор начнет подзаряжаться от других? Противоречия не находите? Посмотрите - если мы возьмем аккумулятор и засунем его в самую простую зарядку вверх ногами, то мы получим точно такую же ситацию, как в моем эксперименте на странице 27 - разность потенциалов на его контактах будет та же самая. Какая ж это подзарядка в перевернутом-то виде?

Когда аккумулятор разряжен, то это значит, что закончились запасы веществ, необходимые для производства энергии. И неизбежно внутреннее сопротивление его растет. Если мы все-таки пытаемся пропускать через аккумулятор ток в прежнем направлении, то могут возникнуть всякие нежелательные побочные реакции, которые и выводят аккумулятор из строя. Не сомневаюсь, что производители аккумуляторов с этим борятся, но не думаю что такая ситуация современным аккумуляторам абсолютно безразлична.

#815 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 March 2010 - 22:34

Просмотр сообщенияДонки-хот (26.3.2010, 20:33) писал:

... С учебником ТОЭ в руках...
А Вы кроме ТОЭ знаете что нибудь? Нету в ТОЭ понятия аккумулятора. Забудьте о нём.
Ответьте оппонентам в рамках химической теории или не отвечайте вовсе.
Философские вопросы Вы тоже с помощью теории цепей решаете?

#816 Lipa_

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 27 March 2010 - 01:56

есть возможность купить на к-х зарядку ANSMANN PhotoCAM III + 4 AA Ni-MH 2850mAh за 890р.
стоит того?
или же взять аккумы варта 2700(как вариант соответствующие энержайзеры или дюрасел) + отдельно зарядник ( если да то посоветуйте какой? окромя la crosse:))

#817 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2010 - 15:24

Просмотр сообщенияAlchi (26.3.2010, 22:24) писал:

...Заметьте - для этого ток надо пропускать В ОБРАТНОМ направлении. А у Вам ток течет все время в одну сторону, и Вы при этом говорите, что дохлый аккумулятор начнет подзаряжаться от других? Противоречия не находите?
Вы сами экспериментально доказали, что ток изменил направление и начал заряжать слабый аккумулятор. Вы указывали мне на монитор мультиметра, где был знак "минус". Вы не находите противоречия? Полярность изменилась, мультиметр это показал, а акб продолжает разряжаться? :) :)

Просмотр сообщенияAlchi (26.3.2010, 22:24) писал:

Посмотрите - если мы возьмем аккумулятор и засунем его в самую простую зарядку вверх ногами, то мы получим точно такую же ситацию, как в моем эксперименте на странице 27 - разность потенциалов на его контактах будет та же самая. Какая ж это подзарядка в перевернутом-то виде?
Этот эксперимент иллюстрирует другие теории и нам бесполезен.

Просмотр сообщенияAlchi (26.3.2010, 22:24) писал:

Когда аккумулятор разряжен, то это значит, что закончились запасы веществ, необходимые для производства энергии. И неизбежно внутреннее сопротивление его растет. Если мы все-таки пытаемся пропускать через аккумулятор ток в прежнем направлении, то могут возникнуть всякие нежелательные побочные реакции, которые и выводят аккумулятор из строя. Не сомневаюсь, что производители аккумуляторов с этим борятся, но не думаю что такая ситуация современным аккумуляторам абсолютно безразлична.
Но Вы сами доказываете, что происходит "переполюсовка", продолжая упорствовать в "неизменности" направления тока в сложной цепи. Если произошла "переполюсовка", то изменилось направление тока, следовательно и АКБ вместо разрядки стал заряжаться. Разве нет? :lol:

#818 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2010 - 15:31

Просмотр сообщенияAlex Gr (26.3.2010, 22:33) писал:

А Вы кроме ТОЭ знаете что нибудь? Нету в ТОЭ понятия аккумулятора. Забудьте о нём.
Хорошо. Есть понятия ЭДС и источник тока.

Просмотр сообщенияAlex Gr (26.3.2010, 22:33) писал:

Ответьте оппонентам в рамках химической теории или не отвечайте вовсе.
:) Довольно странно рассуждать об электричестве питающем ЭЛЕКТОнные устройства с точки зрения химической теории. Вы не находите? :)

Просмотр сообщенияAlex Gr (26.3.2010, 22:33) писал:

Философские вопросы Вы тоже с помощью теории цепей решаете?
Философский вопрос - кому выгодно? В данном случае кому выгодно оболванивание фото-обывателей с целью впаривания им гаджетов? :lol:

#819 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2010 - 15:38

Просмотр сообщенияLipa_ (27.3.2010, 1:55) писал:

есть возможность купить на к-х зарядку ANSMANN PhotoCAM III + 4 AA Ni-MH 2850mAh за 890р.
стоит того?
Если рыночная цена одного АКБ примерно 150руб., то во сколько Вам обойдётся очень приличный зарядник ANSMANN PhotoCAM III ? Вот и решайте стоит или не стоит.

#820 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 27 March 2010 - 15:39

Просмотр сообщенияДонки-хот (27.3.2010, 15:30) писал:

Хорошо. Есть понятия ЭДС и источник тока.
:) Довольно странно рассуждать об электричестве питающем ЭЛЕКТОнные устройства с точки зрения химической теории. Вы не находите? :)
Философский вопрос - кому выгодно? В данном случае кому выгодно оболванивание фото-обывателей с целью впаривания им гаджетов? :lol:

Вы считаете, что химия не имеет никакого отношения к процессам, происходящим внутри аккумулятора? Ведь именно они отвечают за качество аккумулятора.

Отвечая на предыдущее Ваше письмо - в начале эксперимента аккумулятор является источником тока, а когда он сел, то - потребителем тока. Так вот, когда аккумулятор просаживается, то он будет потребителем тока независимо от того, в какой полярности Вы его подключите к источнику внешнего напряжения. Не считаете же Вы, что этот аккумулятор будет заряжаться в обоих вариантах?

#821 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2010 - 15:48

Просмотр сообщенияAlchi (27.3.2010, 15:38) писал:

Не считаете же Вы, что этот аккумулятор будет заряжаться в обоих вариантах?
Именно так, не смотря на кажущуюся парадоксальность! :) И при этом химическая теория не подвергается никаким сомнениям.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 27 March 2010 - 16:21


#822 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 27 March 2010 - 17:08

Просмотр сообщенияДонки-хот (27.3.2010, 15:47) писал:

Именно так, не смотря на кажущуюся парадоксальность! :) И при этом химическая теория не подвергается никаким сомнениям.

Разговор зашел в тупик, ибо я категорически не согласен :) Электроды в аккумуляторе имеют разную конструкцию и не допускают, так сказать, инверсную зарядку.

Вообще, меня разговор заинтересовал. Меня тут жена отправляла на прогулку с сыном, я катал коляску по слякоти, слушал Кинчева и размышлял об этой теме. Вот какая аналогия пришла мне в голову.
Берем 3 насоса, которые качают вод из резервара в резервуар последовательно:
Изображение
Насосы - аккумуляторы. Разница уровней в резерварах - разность потенциалов, течение воды - электрический ток (обозначен стрелочкой). Труба - нагрузка, диаметр трубы - удельное сопротивление. Кстати, заметьте, что насосы обеспечивают ток от меньшего уровня к большему.

Если один из насосов останавливается, то он уже не может на своем участке обеспечить необходимый напор. А внутреннее сопротивление у него большое. Получаем "переполюсовку":
Изображение

Опять-таки, заметьте, что несмотря на эту переполюсовку направление тока не изменилось.
Давайте, ищите ошибки (кроме той, что любая аналогия - лжива. Это я и сам знаю :lol: Картина полностью соответствует резльтатам моего эксперимента, повторюсь - на 27 странице :P

#823 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 27 March 2010 - 17:19

Просмотр сообщенияAlchi (27.3.2010, 17:07) писал:

...
Вообще, меня разговор заинтересовал. Меня тут жена отправляла на прогулку с сыном, я катал коляску по слякоти, слушал Кинчева и размышлял об этой теме. Вот какая аналогия пришла мне в голову.
Берем 3 насоса, которые качают вод из резервара в резервуар последовательно:
Изображение
Насосы - аккумуляторы. Разница уровней в резерварах - разность потенциалов, течение воды - электрический ток (обозначен стрелочкой). Труба - нагрузка, диаметр трубы - удельное сопротивление. Кстати, заметьте, что насосы обеспечивают ток от меньшего уровня к большему.
...
Респект.
Я тоже уважаю разные аналогии.
(По поводу работы аккумулятора у меня есть одна аналогия. Но пока приводить не буду,
ибо толк от этого весьма не очевиден. :) )

#824 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2010 - 22:02

Просмотр сообщенияAlchi (27.3.2010, 17:07) писал:

не допускают, так сказать, инверсную зарядку.
Никакой инверсной зарядки нет, есть обычная "прямая" зарядка. Монитор мультиметра недвусмысленно показал смену полярности тока. :) http://ratz.spb.su/tmp/4.jpg Знак "-" означает направление тока в "противофазе" току в нагрузке, т.е. ток течёт в "прямом" направлении зарядки.

ЗЫ: В схеме с сообщающимися сосудами замените насосы клапанами и соедините ёмкости ещё одной трубой, чуть ниже максимального уровня "полных" баков. :)

Сообщение отредактировал Донки-хот: 27 March 2010 - 22:09


#825 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 28 March 2010 - 10:24

Просмотр сообщенияLipa_ (27.3.2010, 2:55) писал:

есть возможность купить на к-х зарядку ANSMANN PhotoCAM III + 4 AA Ni-MH 2850mAh за 890р.
стоит того?
или же взять аккумы варта 2700(как вариант соответствующие энержайзеры или дюрасел) + отдельно зарядник ( если да то посоветуйте какой? окромя la crosse:))
Пользую ANSMANN PhotoCAM III + 4 AA Ni-MH 2850mAh уже год претензий нет

#826 Lipa_

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 11:03

Просмотр сообщенияdoorsza (28.3.2010, 11:23) писал:

Пользую ANSMANN PhotoCAM III + 4 AA Ni-MH 2850mAh уже год претензий нет
обойдя 10магазинов.. взял помоему более выгодный(да и по качеству?) вариант: четыре Energizer HR6 2450 + 16часовой зарядник этой же фирмы. обошлось в 760 :)

#827 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 28 March 2010 - 11:08

Просмотр сообщенияLipa_ (28.3.2010, 11:02) писал:

обойдя 10магазинов.. взял помоему более выгодный(да и по качеству?) вариант: четыре Energizer HR6 2450 + 16часовой зарядник этой же фирмы. обошлось в 760 :)

Зарядники на малых токах - они самые надежные. Если Вам не нужна скорость, то это очень хороший вариант - и аккумуляторы заряжаются на максимум, и зарядник бережно относится к аккумуляторам, не портит их.

#828 Lipa_

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 28 March 2010 - 11:51

Просмотр сообщенияAlchi (28.3.2010, 12:07) писал:

Зарядники на малых токах - они самые надежные. Если Вам не нужна скорость, то это очень хороший вариант - и аккумуляторы заряжаются на максимум, и зарядник бережно относится к аккумуляторам, не портит их.
именно исходя из этого и искал подходящий:) вот кстате уже прошло 18часов как заряжаются аккумы..а еще показывают желтый заряд в к-х оО, мб это из-за прошивки 1.0?

#829 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 March 2010 - 12:38

Просмотр сообщенияLipa_ (28.3.2010, 12:02) писал:

обойдя 10магазинов.. взял помоему более выгодный(да и по качеству?) вариант: четыре Energizer HR6 2450 + 16часовой зарядник этой же фирмы. обошлось в 760 :)
Если Вы хотите знать мои ИМХи, я Энерджайзеров стремаюсь, так-же как и ДжиПи и Сигмы.

ЗЫ: Если прения сторон по поводу "переполюсовки" закончились, может уже можно "проехать" по страшилке об эффекте "памяти"? :)

Сообщение отредактировал Донки-хот: 28 March 2010 - 12:53


#830 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 28 March 2010 - 12:48

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.3.2010, 12:37) писал:

Если Вы хотите знать мои ИМХи, я Энерджайзеров стремаюсь, так-же как и ДжиПи и Сигиы.

Энерджайзеры - рядовые аккумуляторы под "крутым" брендом и задранной ценой.
GP - обычные аккумуляторы. Ничего плохого. Хотя попадался отстой. На форуме GP тамошний Master AZ говорил, что подделок под них много...
Сигиы - не догадался, что имеется в виду.

Вы обещали продолжить развечивание мифов насчет эффекта памяти :) Скажу сразу - я лично наблюдал эффект памяти у Ni-Cd аккумуляторов и успешно восстанавливал их емкость известными методами. А вот эффект памяти у Ni-MH не видел ни разу.

#831 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 March 2010 - 12:58

Просмотр сообщенияAlchi (28.3.2010, 13:47) писал:

А вот эффект памяти у Ni-MH не видел ни разу.
Ну, это-же самый главный аргумент в пользу навороченных зарядок. Все силы радетелей лакроссов брошены на воспевание функции разряда батарей... :) Для чего-же тогда "разряд-заряд", если не для победы над эффектом памяти? :)

#832 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 28 March 2010 - 13:01

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.3.2010, 12:57) писал:

Ну, это-же самый главный аргумент в пользу навороченных зарядок. Все силы радетелей лакроссов брошены на воспевание функции разряда батарей... :) Для чего-же тогда "разряд-заряд", если не для победы над эффектом памяти? :)

Вот Вы сами и ответьте на вопрос - нафига Вы с фонариком своим заморачивались? :lol:

#833 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 March 2010 - 13:18

Просмотр сообщенияAlchi (28.3.2010, 14:00) писал:

нафига Вы с фонариком своим заморачивались? :)
1) Перестраховываюсь. В последнее время стали часто попадаться подделки под известные брэнды. Мне попадались Варты 1600, Ансманы 2700 и Дурацелы 2650 которые:
а) Не заряжаются до полной ёмкости не будучи разряженными. Это трудно назвать "памятью" в общепринятом значении этого термина.
б) Сохраняют свою ёмкость только несколько часов, менее суток.
Поэтому использую только "свежезаряженные" АКБ.
2) Это "ритуал" сохранившийся со времён никель-кадмиевых АКБ. :) Сразу после использования, даже если снято несколько кадров, сую в фонарик.
3) Позволяет не "ловить блох" и не формировать комплементарные четвёрки.

#834 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 28 March 2010 - 13:23

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.3.2010, 14:17) писал:

1) Перестраховываюсь. В последнее время стали часто попадаться подделки под известные брэнды. Мне попадались Варты 1600, Ансманы 2700 и Дурацелы 2650 которые:
а) Не заряжаются до полной ёмкости не будучи разряженными. Это трудно назвать "памятью" в общепринятом значении этого термина.
б) Сохраняют свою ёмкость только несколько часов, менее суток.
Поэтому использую только "свежезаряженные" АКБ.
2) Это "ритуал" сохранившийся со времён никель-кадмиевых АКБ. :) Сразу после использования, даже если снято несколько кадров, сую в фонарик.
3) Позволяет не "ловить блох" и не формировать комплементарные четвёрки.

Я себе вот только купил LaCross (точнее - подарили на ДР). И мне в первую очередь было интересно расортировать аккумуляторы по комплектам с одинаковой емкостью.

Кстати, моя старая зарядка Ansmann Energy 4 имеет дурную привычку - быстро останавливать заряд, если устанавливать полностью разряженный аккумулятор. Что-то там датчик по -dV неправильно срабатывает. Если после этого выдернуть зарядку из сети и снова туда вставить (аккумляторы до сего момента успевают чуть зарядиться), то заряд дальше идет уже нормально

#835 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 28 March 2010 - 13:30

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.3.2010, 12:37) писал:

...
ЗЫ: Если прения сторон по поводу "переполюсовки" закончились, может уже можно "проехать" по страшилке об эффекте "памяти"? :)
"Эффект памяти" - это не то, что Вы думаете.
"Эффект памяти" заключается в том, что разные банки(и разных брендов)
по разному отдают свой заряд в нагрузку. Это связано с процессами в самих аккумуляторах.
Если аккумулятор нагрузить относительно малым током, то он относительно равномерно будет отдавать заряд.
А если нагрузить относительно большим током, то он сначала будет держать ток,
а потом ток упадет(из-за увеличения вн. сопр.). При этом будет отдана в нагрузку только часть емкости.
Если дать ему "отдохнуть", то он опять некоторое время будет отдавать относительно большой ток.
Вот это и есть "эффект памяти". IMHO. Слово "относительно" важно.
Производители стремятся уменьшать "эффект памяти". И выдают свои достижения за фичу.
Возможно применение разных способов зарядки также может способствовать уменьшению
данного эффекта. Или на крайний случай избежать его увеличения в процессе "заряд-разряд".
Как пример:
Вот у меня аккумуляторы в обычном режиме служат довольно долго. Свежезаряженные.
А вот если открываю затвор на минуту, то заряда хватает на не более 10-15 кадров. (Типовое значение не более 10.)
После "отдыха" аккумуляторы в обычном режиме еще можно довольно долго юзать.

#836 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 28 March 2010 - 13:36

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (28.3.2010, 14:29) писал:

"Эффект памяти" - это не то, что Вы думаете.
"Эффект памяти" заключается в том, что разные банки(и разных брендов)
по разному отдают свой заряд в нагрузку. Это связано с процессами в самих аккумуляторах.
Если аккумулятор нагрузить относительно малым током, то он относительно равномерно будет отдавать заряд.
А если нагрузить относительно большим током, то он сначала будет держать ток,
а потом ток упадет(из-за увеличения вн. сопр.). При этом будет отдана в нагрузку только часть емкости.
Если дать ему "отдохнуть", то он опять некоторое время будет отдавать относительно большой ток.
Вот это и есть "эффект памяти". IMHO. Слово "относительно" важно.
Производители стремятся уменьшать "эффект памяти". И выдают свои достижения за фичу.
Возможно применение разных способов зарядки также может способствовать уменьшению
данного эффекта. Или на крайний случай избежать его увеличения в процессе "заряд-разряд".
Как пример:
Вот у меня аккумуляторы в обычном режиме служат довольно долго. Свежезаряженные.
А вот если открываю затвор на минуту, то заряда хватает на не более 10-15 кадров. (Типовое значение не более 10.)
После "отдыха" аккумуляторы в обычном режиме еще можно довольно долго юзать.

Я не буду спорить с определением, что такое "эффект памяти". О терминах споить не принято, о них нужно договариваться.
То, что Вы описываете (как бы оно ни называлось) имеет место быть. Поэтому, конечно, желательно сортировать аккумуляторы и использовать в одном комплекте аккумуляторы с одинаковой емкостью и одинаковым внутренним сопротивлением.

#837 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 March 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияAlchi (28.3.2010, 14:22) писал:

Я себе вот только купил LaCross (точнее - подарили на ДР). И мне в первую очередь было интересно расортировать аккумуляторы по комплектам с одинаковой емкостью.
Стоят ли пять из 500 лишних кадров, затрат времени на сортировку? :) Я тоже раньше так делал... Теперь убедился в том, что это нужно делать постоянно ибо параметры всех АКБ меняются неодинаково по мере эксплуатации. А так-же убедился в том, что заряжая АКБ по всем правилам, у меня были проф зарядки Midland и Alan, идущие вместе с рациями и охранными системами, продляешь срок службы на пшик, не более полугода, по сравнению с затратами на правильную эксплуатацию. Исходя из приобретённого опыта предпочёл иметь зарядок столько-же, сколько имеется комплектов АКБ. Перебрав несколько типов, примерно одной ценовой категории, остановился на ANSMANN PhotoCAM III. И АКБ ANSMANN maxE2100mAh.

Просмотр сообщенияAlchi (28.3.2010, 14:22) писал:

Кстати, моя старая зарядка Ansmann Energy 4 имеет дурную привычку - быстро останавливать заряд, если устанавливать полностью разряженный аккумулятор. Что-то там датчик по -dV неправильно срабатывает. Если после этого выдернуть зарядку из сети и снова туда вставить (аккумляторы до сего момента успевают чуть зарядиться), то заряд дальше идет уже нормально
Я, в таких случаях, просто присоединяю паралельно АКБ, алкалиновую батарейку, на пару секунд... В устройствах с встроенными зарядками такое тоже случается и "ремонтируется" так-же. :)

Сообщение отредактировал Донки-хот: 28 March 2010 - 13:45


#838 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 28 March 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияAlchi (28.3.2010, 13:35) писал:

...
О терминах споить не принято, о них нужно договариваться.
...
"Эт, точно."
Вот например из Википедии:

Цитата

Эффект памяти аккумулятора — в настоящий момент под эффектом памяти понимается обратимая потеря ёмкости, имеющая место в некоторых типах электрических аккумуляторов при нарушении рекомендованного режима зарядки, в частности, при подзарядке неполностью разрядившегося аккумулятора. Название связано с внешним проявлением эффекта: аккумулятор как будто «помнит», что в предыдущие циклы работы его ёмкость не была использована полностью, и в следующих циклах зарядки накапливает меньший заряд.
...
А вот собсно ссылка

#839 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 March 2010 - 13:51

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (28.3.2010, 14:42) писал:

"Эт, точно."
Вот например из Википедии:
Я придерживаюсь мнения, что это и есть обсуждаемый "Эффект памяти" и в тех.литературе имеется ввиду этот-же эффект.
То о чём говорит уважаемый Ar-Gen-Tum нужно назвать как-то иначе. :)

#840 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 28 March 2010 - 14:02

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.3.2010, 13:50) писал:

...
То о чём говорит уважаемый Ar-Gen-Tum нужно назвать как-то иначе. :)
Уважаемый Валерий(ничего, что я применил мирское имя?).
Я как-бы и имел ввиду:

Цитата

в настоящий момент под эффектом памяти понимается обратимая потеря ёмкости,
Ключевое слово - обратимая.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных