


Гелиос 44 - а зачем ?
Автор ura1972, 27 Apr 2007 21:10
Сообщений в теме: 5651
#5642
Отправлено 12 May 2024 - 16:18
А матом то, чЁ можно?
Название буквы Х в дореволюционной азбуке - ХЕР, сокращённо от ХЕРувим.
А херня это грыжа, от латыни Hernia, (страдать хернёй это банально страдать от грыжи), ну любили дореволюционные доктора называть болезни по латыни. И даже в первом издании Большой Медицинской Экциклопедии (1928-1936 гг) очень много терминов на латыни.
Сообщение отредактировал Liukk: 12 May 2024 - 16:19
#5643
Отправлено 12 May 2024 - 16:18
А матом то, чЁ
Цитата
Матерными считаются высказывания, в состав которых входят слова, образованные от матерных корней (список таких корней
определяется по опросам носителей языка и традиционно содержит от четырёх до семи общеизвестных корней).

#5644
Отправлено 12 May 2024 - 17:18
Maшa (12 May 2024 - 10:37) писал:
В разные стороны. 
"Гелиосов", это "шашечки", автофокус это движение к совершенству.

"Гелиосов", это "шашечки", автофокус это движение к совершенству.

Маша, это ж разные вещи.
Снимать фоторепортаж для городского информационного портала едешь с современной полнокадровой камерой и двумя L-объективами (ну или аналогами других систем). Или сразу с двумя камерами, чтобы не перестегивать телевик и ширик на событии (время не терять, и пыли много бывает, например, я бы не советовал менять объективы в аглоцехе, если вас туда судьба приведет).
А бокеморты можно снимать на CCD-старичка и мануальный ретро-объектив. Да, некоторым вообще интересно их перебирать и ковыряться.
Люди все разные.
Может нравится например выцеливать пчелок и жучков на лугу. На Гелиос, Индустар или Вегу с макрокольцами, ага. Просто в качестве развлечения, и чтобы стресс после работы снять.
Опять же, техника сейчас очень дорогая. Действительно ли необходимо для съемки пчелок\цветочков\или пусть даже знакомых девушек потратить 300-400-500 тысяч? Или можно обойтись, например, Никоном Д40 и Гелиосом 81 (10 тыщ за все)? Цель и средства соотносятся?
А вот если собираешься выставляться на World Press Photo - деньги на технику нужны другие, наверное. Хотя не знаю. Посмотрел работы победителей 2024 года - некоторые могли быть сняты и на 18-55. Тут главное в нужное время в нужном месте момент поймать.
Можно вообще бросить фотографировать и начать рисовать. Почему нет?)
Как-то так.
Сообщение отредактировал Виктор_: 12 May 2024 - 17:25
#5645
Отправлено 12 May 2024 - 17:52
Blooming Soul (11 May 2024 - 22:28) писал:
Г44-3
В 90-х годах корпус более культурный, точно встанет на переходники, но вот просветление уже пожиже, и даже не на всех стёклах.
Я решил брать новый 80-х годов, и мне повезло, - не пришлось допиливать.
В идеале, там бы ещё зачернить торцы стёкол и диафрагму. Если найду мастера, может сделаю такое.
Автофокус работает через переходник Techart TZM-02.
В 90-х годах корпус более культурный, точно встанет на переходники, но вот просветление уже пожиже, и даже не на всех стёклах.
Я решил брать новый 80-х годов, и мне повезло, - не пришлось допиливать.
В идеале, там бы ещё зачернить торцы стёкол и диафрагму. Если найду мастера, может сделаю такое.
Автофокус работает через переходник Techart TZM-02.
Видел 44-3 1991 года, в нем кажется вообще нет просветления, никакими цветами не переливает. Но контровой свет держит хорошо. Интересно, как так, МС обязательно ведь должно быть видно, оно же не может быть бесцветным...
Не знаете, просветление этих объективов влияет только на устойчивость к свету или на цвет (ББ) тоже оказывает воздействие? Встречал мнение, что на ББ влияет, и не в лучшую сторону (например такое: "На автомате все кадры в синьку").
А по резкости на открытой как он вам?
На моем Г44М диафрагма не управляется, всегда открытая. Но рисунок, объем мне нравится, резкость вроде тоже ничего. Приложу несколько камджипегов. Мне кажется, хотя это старый дешевый объектив (к тому же неисправный), резкости достаточно. Вот только закрывать бы иногда надо, чтобы ГРИП расширить. В принципе, можно такой же купить, в продаже до сих пор есть с пометкой "новый" )




Сообщение отредактировал Виктор_: 12 May 2024 - 18:14
#5646
Отправлено 12 May 2024 - 18:45
"Гелиосов", это "шашечки", автофокус это движение к совершенству.
А матом то, чЁ
Можно и культурно. Но не уверен что смысл слова "совершенство" у большинства одинаков.
https://ironglassada...ios-44-2-58-mm/
Сообщение отредактировал donvostok: 12 May 2024 - 18:46
Количество пользователей, читающих эту тему: 2
0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных