Перейти к содержимому


Конкуренты идут вперед!


Сообщений в теме: 40

#31 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 30 July 2002 - 01:24

Современные [относительно] недорогие технологии ЖК-ПЗС не позволяют создать нормальную замену зеркальному (TTL) видоискателю. Недостаточное разрешение -- самое меньшее из зол. Гораздо более серъезные проблемы представляют ограниченный динамический диапазон экрана и тормознутость связки. Так что зеркало с призмой еще долго будут оставаться на привычных местах.

Что касаемо рабочего отрезка, по легенде, создать приличный ретрофокусный широкоугольник проще чем матрицу способную работать с не-ретрофокусными объективами. По слухам именно эта проблема заставила Киосеру забросить байонет Contax/Yashica, а Пентакс отказаться от MZ-D.

#32 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 30 July 2002 - 06:16

Павлу - про жанровые сценки.
  На всех цифровиках, с которыми приходилось работать, задержка между нажатием на кнопку и собственно фотографированием была жутко большой. Полсекунды-секунда. По первому времени после Зенита просто бесило. Потом появился МЗ-7, но и с ним даже на автомате обычно легче. Так что про жанровые - не туда. А вот про рабочий отрезок и т.п. - согласен. Но это ведь новый байонет, а мы хотим старую оптику. И опять же, выкинуть бы зеркало нафиг. ЖК вполне хватит, если сделать кнопочку "лупа 10Х" для точной фокусировки. Но будет такая бяка батарейки жрать немеряно.

Успехов.                       Владимир.

#33 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 30 July 2002 - 07:20

Я говорил про некий идеальный случай: т.е. про достаточно быструю работу (чтобы изображение на экране не тормозило -- кстати, у моей старой аналоговой видеокамеры, равно как и у новой, оно не тормозит), высокое разрешение экрана видоискателя, его расположение не на ж...е у аппарата, где в солнечный день уже хрен что разберешь, а в искателе, как у той же видеокамеры, где нестрашен внешний свет, и пр., и пр. и пр.

Разумеется, то, что я вижу сейчас -- это курам на смех. А кому-то нравится: один знакомый, владелец зеркалки (Кэнон 50) и использующий, похоже, ее, как туристы на Арбате используют мыльницы :)/>, увидев у другого приятеля трехмеговую соньку, протащился от нее так, что решил купить такую же... Каждому свое.

Я же, когда, наглотавшись рекламных слюней про новые высоты цифровой технологии, начинаю смотреть технические характеристики этих высот технической мысли, понимаю, что меня держат за лоха. Интерес представляют только модели типа Никона Д100 и пр. Из того, что реально купить по цене приличной зеркалки класса Никона Ф80 или даже Минольты 7, выбрать нечего, хотя Егору Шарову с фотосайта это не мешает делать офигенные работы (707-й сонькой).

Я говорил про то, к чему, наверное, все когда-нибудь придет. Но это будет еще нескоро, особенно если принять во внимание еще и цену

#34 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 30 July 2002 - 07:32

>>>это будет еще нескоро, особенно если принять во внимание еще и цену.<<<

Цена того же D100 уже ОЧЕНЬ хороша. Мне ролик слайда обходится примерно в บ. Т.е. камера стоит как 200 рулонов. При моем расходе пленки это примерно два года. Теперь можно вспомнить о стоимости сканера, времени убитом на тупое сканирование, и цена D100 выглядит очень привлекательно...

Только вот электронный видоискатель еще не скоро сможет заменить традиционный оптический.

#35 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 July 2002 - 07:32

Canon Shooter

...серъезные проблемы представляют ограниченный динамический диапазон экрана и тормознутость связки.

Ограниченный дин. диап. -- отчасти к пользе. Он приближает наблюдаемое к конечному результату. Ведь как было бы славно видеть в видоискатель то, что получится на пленке вместо реальности с ее подчас гигантским дин. диап-ом.

#36 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 30 July 2002 - 09:14

"Цена того же D100 уже ОЧЕНЬ хороша. Мне ролик слайда обходится примерно в บ. Т.е. камера стоит как 200 рулонов. При моем расходе пленки это примерно два года"

У каждого своя колокольня. Я снимаю на малый формат, как многие снимаю разве что на крупный. Мой средний расход пленки -- 1 ролик в месяц, если не меньше. В 50-60% случаев, уже скомпоновав кадр, я отказываюсь от съемки, посчитав в конце концов сюжет недостойным внимания. Моя цель -- из 37 кадров в корзину должно уходить не более 10. Реально, правда, в архиве остается 10, а стоящих из них одна-две с пленки -- крайне мало!

К примеру, моя первая пленка почти целиком (отбраковка составила 2-3 снимка с техническим просчетом) пошла в альбом и лежит там до сих пор. Там есть пара-тройка пейзажей, котоые я до сих пор причисляю к своим лучшим работам в этом жанре. Правда и сюжет (роскошный зимний лес) был слишком хорош, чтобы что-то можно было снять плохо :)/>. Больше мне такого успеха повторить не удавалось, зато расход пленки вырос :)/>

#37 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 August 2002 - 15:39

Решил тоже добавить пару слов...Мне достаточно много сейчас приходится снимать цифровой Олимпусовской мыльницей (Camedia C-3020) - реально это просто кошмар, и годится исключительно для технической съемки, где нет каких-либо требований к качеству (собственно, для этого она и используется). Грубо говоря, мыльница - она мыльница и есть, только цифровая и стоит под 500 баксов. Доводилось также некоторое время поснимать Олимпусом E-10 и Минолтой D7. Полностью согласен с Canon Shooter'ом - ЖК-видоискатель (про задний молчу) совершенно не может конкурировать с классическим зеркальным - очень сложно контролировать резкость прежде всего, и куча других недостатков - см. выше. Так что, ИМХО, пока технология производства экранов радикально не изменится, альтернатив классическим зеркальным конструкциям в профессиональных аппаратах не будет. Теоретически отсутствие зеркала позволяет приблизить задние линзы почти к плоскости плёнки, но что-то мне пока не встречалось ни одного цифрового аппарата со встроенной оптикой и широким концом шире 28 мм...

(Edited by MPG at 4:47 pm on Aug. 6, 2002)

#38 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 14:30

Такая вот новость от Canon:
http://www.compulent...002/9/24/34176/

#39 Mr Yuri

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 September 2002 - 16:30

И еще...

#40 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2002 - 16:35

И от Кодак:
Сегодняшний день оказался урожайным на цифровые камеры с эффективным числом пикселов более десяти миллионов: помимо Canon со своей EOS-1Ds сегодня представила свою камеру и Kodak, DCS PRO 14n. Пока что известны следующие характеристики камеры: сенсор - 35-мм CMOS CCD, 13,89 млн. элементов, разрешение - до 4536x3240 точек, форматы файлов - DCR RAW, ERI-JPEG (Kodak Professional Extended Range Imaging, ERI).
Ожидается, что Kodak DCS PRO 14n поступит в продажу в декабре по цене около 񘷠.

Картинка - на iXBT в новостях.

З. Ы. Особенно радует 45точечная автофокусировка и разница в цене этих камер, хотя у Кодака разрешение-то поболе будет...

(Edited by AbdullA at 5:35 pm on Sep. 24, 2002)

#41 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 16:56

Во поперло-то! Это в преддверии фотокины. Ну что ж! Молчание Пентакса подчеркивает, что он того... в пролете. Теперь остается ждать, когда вся эта цифровая рать подешевеет или когда появятся аппараты со сходными характеристиками, но за меньшие деньги и в менее дорогом исполнении. А так уже есть, над чем задуматься :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных