Перейти к содержимому


Объективы Chinon


Сообщений в теме: 48

#1 Aachener

  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 23 April 2007 - 00:11

Увидел вчера в магазинчике. 28-70/3.5-4.5 и 70-210. Автофокусные.
Что понравилось сразу-добротный конструктив и гордая надпись "Japan". Цена-копейки.
В Инете по ним информации-0. Может здесь кто их знает?

#2 SDN

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 23 April 2007 - 00:31

Интересно. Где этот магазин?

#3 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 23 April 2007 - 02:03

Просмотр сообщенияAachener (23.4.2007, 0:07) писал:

Увидел вчера в магазинчике. 28-70/3.5-4.5 и 70-210. Автофокусные.
Что понравилось сразу-добротный конструктив и гордая надпись "Japan". Цена-копейки.
В Инете по ним информации-0. Может здесь кто их знает?

Я так понимаю, это Kyocera.

#4 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 23 April 2007 - 09:07

Просмотр сообщенияTerramax (23.4.2007, 1:59) писал:

Я так понимаю, это Kyocera.
Попробуйте поискать на http://www.butkus.org/chinon/ - в разделе камер Chinon -там может быть буклет и по оптике.
У меня есть эдакая "мини-система" Revuenon AC3s - практически аналог Chinon CE-4 + 4 линзы и вспышка. Может быть и линзы Ревьюнон - есть перелицованный Чинон? - не знаю хотя возможно, но если говорить о камере - то она очень хороша. У оптики - действительно неплохой конструктив, но если сравнивать с Pentax - то Pentax лучше механически и по картинке.
Хотя сказать что Ревьюнон плох нельзя - просто хорошая линза. Пользуюсь телезумом - не ах (в сравнении с SMC), но вполне сносно - раньше и такого не было.
Телезумом снимаю цветы на длинном конце, с учетом сюжета - резкость имеется, контраст пожалуй снижен, объемность пожалуй тоже (с учетом 200мм), задний фон размывается неплохо в общем. Картинке в целом пожалуй не хватает "сочности" она выходит суховата.
В общем пользоваться вполне можно.
Главное же достоинство - это цена, которая весьма невелика - особенно в комплекте.

#5 Aachener

  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 23 April 2007 - 09:44

Просмотр сообщенияSDN (23.4.2007, 1:27) писал:

Интересно. Где этот магазин?
город Aachen

#6 алекзаврус

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2007 - 16:03

Просмотр сообщенияfedorinovsa (23.4.2007, 10:03) писал:

Попробуйте поискать на http://www.butkus.org/chinon/ - в разделе камер Chinon -там может быть буклет и по оптике.
У меня есть эдакая "мини-система" Revuenon AC3s - практически аналог Chinon CE-4 + 4 линзы и вспышка. Может быть и линзы Ревьюнон - есть перелицованный Чинон? - не знаю хотя возможно, но если говорить о камере - то она очень хороша. У оптики - действительно неплохой конструктив, но если сравнивать с Pentax - то Pentax лучше механически и по картинке.
Хотя сказать что Ревьюнон плох нельзя - просто хорошая линза. Пользуюсь телезумом - не ах (в сравнении с SMC), но вполне сносно - раньше и такого не было.
Телезумом снимаю цветы на длинном конце, с учетом сюжета - резкость имеется, контраст пожалуй снижен, объемность пожалуй тоже (с учетом 200мм), задний фон размывается неплохо в общем. Картинке в целом пожалуй не хватает "сочности" она выходит суховата.
В общем пользоваться вполне можно.
Главное же достоинство - это цена, которая весьма невелика - особенно в комплекте.
Насколько я помню, под маркой Revue продавались камеры самых разных производителей, в том числе и Практики, и (не смейтесь) Зениты. Но! Только через немецкий каталог Quelle. Это какие-то торгово-маркетингово-таможенные дела. Нигде более я ни Ревюфлексов, ни Ревюнонов не видел. Поэтому с "ревюшками" это в основном игра "найди 10 отличий", хотя кроме надписи - никаких.

#7 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 23 April 2007 - 16:23

Просмотр сообщенияалекзаврус (23.4.2007, 15:59) писал:

Насколько я помню, под маркой Revue продавались камеры самых разных производителей, в том числе и Практики, и (не смейтесь) Зениты. Но! Только через немецкий каталог Quelle. Это какие-то торгово-маркетингово-таможенные дела. Нигде более я ни Ревюфлексов, ни Ревюнонов не видел. Поэтому с "ревюшками" это в основном игра "найди 10 отличий", хотя кроме надписи - никаких.
Не спорю - но если REVUEFLEX AC3s - перелицованый Chinon CE-4 или СМ-5 (в принципе на butkus.org описано) - почему бы Revuenon-ам не быть в девичестве Chinon-ами.
Ну ведь странно камеру по сути Chinon заказать не Чинону (или кто там за ним стоит?), и тем более на стороне стекла к нему. Нет - в принципе можно (производителей по К - море), но странно.
Например 50/1,9 который у меня Revuenon - присутствует в номенклатуре линз Chinon-а - в смысле типоразмер 50/1,9 - с большой долей вероятности думаю что это перелицованый Chinon

#8 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 23 April 2007 - 16:47

Просмотр сообщенияAachener (23.4.2007, 8:40) писал:

город Aachen

привет Германцам.

А если ссерьезно,тоот всевозможных Вивитаров и Солигоров избавился сразу, о чем и не жалею.

#9 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 23 April 2007 - 17:19

Просмотр сообщенияfedorinovsa (23.4.2007, 16:19) писал:

Не спорю - но если REVUEFLEX AC3s - перелицованый Chinon CE-4 или СМ-5 (в принципе на butkus.org описано) - почему бы Revuenon-ам не быть в девичестве Chinon-ами.

A oни и есть Chinon-ы. Только было все это во времена Царя Гороха. А тут судя по всему коллега видел НОВЫЕ обьективы Chinon. Интересно, кто поднял знамя?

#10 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 23 April 2007 - 17:47

Просмотр сообщенияTerramax (23.4.2007, 17:15) писал:

A oни и есть Chinon-ы. Только было все это во времена Царя Гороха. А тут судя по всему коллега видел НОВЫЕ обьективы Chinon. Интересно, кто поднял знамя?
А что разве во времена Царя Гороха не было автофокусных Чинонов- были.

#11 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 23 April 2007 - 17:54

Просмотр сообщенияfedorinovsa (23.4.2007, 17:43) писал:

А что разве во времена Царя Гороха не было автофокусных Чинонов- были.

Так мало ли что было во времена Царя Гороха. В Мариуполе, например были красивые девушки. Мы же о нынешнем вроде как...

#12 Aachener

  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 23 April 2007 - 19:03

Просмотр сообщенияwhite blossom (23.4.2007, 17:43) писал:

привет Германцам.

А если ссерьезно,тоот всевозможных Вивитаров и Солигоров избавился сразу, о чем и не жалею.
Приветствую!
Согласен, но что-то мне подсказывает, что вряд ли Chinon сам разрабатывал все эти стёкла, а не купил их(или технологию) у того же Пентакса. Или же действительно это, как было сказано

Цитата

Это какие-то торгово-маркетингово-таможенные дела.


#13 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 23 April 2007 - 19:13

Просмотр сообщенияAachener (23.4.2007, 18:59) писал:

Приветствую!
Согласен, но что-то мне подсказывает, что вряд ли Chinon сам разрабатывал все эти стёкла, а не купил их(или технологию) у того же Пентакса. Или же действительно это, как было сказано

Tак поясни уж...то что ты видел в магазине - это НОВЫЕ обьективы? В смысле недавно выпущенные? В этом случае кто-то просто "поднял знамя". Возможно даже Zeiss у которого были свои заморочки с Kyocera и фабрикой в Японии.

#14 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 23 April 2007 - 19:45

Просмотр сообщенияTerramax (23.4.2007, 17:50) писал:

Так мало ли что было во времена Царя Гороха. В Мариуполе, например были красивые девушки. Мы же о нынешнем вроде как...
Ну так о Царе Горохе это была цитата...
Вряд ли Chinon поднял былое знамя. Скорее всего эти объективы - атрибут автофокусных камер Chinona - коим уже лет двадцать. Знакомый недавно взял такую.

#15 Aachener

  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 23 April 2007 - 21:16

Просмотр сообщенияTerramax (23.4.2007, 20:09) писал:

Tак поясни уж...то что ты видел в магазине - это НОВЫЕ обьективы? В смысле недавно выпущенные? В этом случае кто-то просто "поднял знамя". Возможно даже Zeiss у которого были свои заморочки с Kyocera и фабрикой в Японии.
Извиняюсь. ВСЕ объективы были б/у.

#16 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 24 April 2007 - 08:26

Просмотр сообщенияAachener (23.4.2007, 21:12) писал:

Извиняюсь. ВСЕ объективы были б/у.
Обратите внимание на наличие кольца установки диафрагмы у объектива. По крайней мере штатник 28-70 такового не имел в моем случае. Диафрагма ставилась с тушки.
Да и система автофокусировки скорее всего совместима только с Chinon-ом. По крайней мере схема контактов на их объективах по памяти не соответствует Pentax-у даже механически. Т.е. без камеры CP-9AF воспользоваться ими скорее всего будет затруднитеьлно

Сообщение отредактировал fedorinovsa: 24 April 2007 - 09:06


#17 Aachener

  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 09:48

Продавец уверял , что стёкла полностью совместимы с Пентаксом.

#18 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 24 April 2007 - 10:50

Просмотр сообщенияAachener (24.4.2007, 9:44) писал:

Продавец уверял , что стёкла полностью совместимы с Пентаксом.
Почитайте эту статью. Я бы к заявленной продавцом совместимости отнесся осторожно. Пусть он эти объективы поставит на свой автофокусный Пентакс для начала. Говоря о совместимости с Пентаксом - может он имел в виду - с мануальными камерами без управления диафрагмой с камеры?
Я пробовал наоборот - поставить M50/1.7 на CP-9AF. Камера (или я не нашел ) почему-то не могла сделать корректный экспозамер - в программных режимах при изменении диафрагмы на объективе - выдержка не менялась.
И еще раз повторюсь - посмотрите на наличие кольца управления диафрагмой по крайней мере на 28-70 его нет - как работать с механическими камерами? А с программными - см. выше по ссылке

#19 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 24 April 2007 - 11:01

Вот инструкция на CP-9AF
В ней упоминаются оба ваших объектива 28-70 и 70-210
Байонет заявлен как CP-9AF! - и указывается о совместимости с K, KA, KAF, RK ....
Но только в табличке совместимости по наличию поддержки автофокуса ни слова об иных, кроме родных объктивов.

#20 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 15:23

напишусь в первый раз в форуме, раз такая тема. обычно только читаю.
сам обладаю камерой чинон 9-af и объективом 28-70 mm f/3.5-4.5 MACRO. это у меня единственный зум на плёнке. очень доволен, как резкостью, так и режимом макро. в макро снимаю всегда именно этим объективом.
есть важные тонкости.
Chinon 9-AF - первая автофокусная зеркалка от Чинон. под неё было выпушено специально 2 профзума. 28-70 и 70-210. ТОЛЬКО эти два объектива будут работать в режиме автофокуса, тк мотор у них в объективе, а не в тушке. и следовательно, только на камере чинон 9-AF. автофокусировка медленная, в условиях недостаточного освещения не уверенная. но темнота - не мой жанр, поэтому скорость аф меня не волнует.

если бы у меня была возможность, купил бы себе и 70-210 mm f/4.5, но это большая редкость и выпущено было немного. а может ещё и второй 28-70 mm f/3.5-4.5 MACRO :) мне этот объектив полюбился.

добавлю. байонет там пентакс :) на 28-70 действительно нет кольца диафрагмы, поэтому если она не выставляется с тушки, то пользоваться не получится. но в любом случае, всё это в мануальном фокусе для камер пентакс.

Сообщение отредактировал Chinon: 24 April 2007 - 15:40


#21 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 24 April 2007 - 15:46

Просмотр сообщенияChinon (24.4.2007, 15:19) писал:

....напишусь в первый раз в форуме, раз такая тема. обычно только читаю....
Подскажите - а ставите ли вы к примеру фиксы под К-байонет на эту камеру - и как с автоматической экспозицией в этом случае?

#22 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 16:12

ставлю. зенитар 16, например. также советское стекло через переходник
вот здесь есть табличка Lens Compatibility
http://www.butkus.or...-9af/cp-9af.htm
я в делах таких не специалист, подробно вам другие расскажут. мне кажется отличий от обычной камеры пентакс быть не должно.
зенитар у меня работает в режиме А. автоматически меняя выдержку. работают программные режимы (нафик не нужны :)
мир работает в режиме М и в режиме А, как ему и полагается.
при этом, камера переходит автоматически в режим MF, работает подтверждение фокусировки в обоих случаях. в режиме М камера "подсказывает" необходимую выдержку, мигая в видоискателе.

Сообщение отредактировал Chinon: 24 April 2007 - 16:13


#23 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 24 April 2007 - 17:05

Просмотр сообщенияChinon (24.4.2007, 16:08) писал:

ставлю. зенитар 16, например. также советское стекло через переходник
вот здесь есть табличка Lens Compatibility
http://www.butkus.or...-9af/cp-9af.htm
я в делах таких не специалист, подробно вам другие расскажут. мне кажется отличий от обычной камеры пентакс быть не должно.
зенитар у меня работает в режиме А. автоматически меняя выдержку. работают программные режимы (нафик не нужны :)
мир работает в режиме М и в режиме А, как ему и полагается.
при этом, камера переходит автоматически в режим MF, работает подтверждение фокусировки в обоих случаях. в режиме М камера "подсказывает" необходимую выдержку, мигая в видоискателе.
Да вот в том то и дело, что что ставя SMC M50/1.7 (и без всяких переходников) на CP-9AF в А режиме и М я не видел требуемого изменения выдержки при изменении диафрагмы :) Хотя так быть вроде не должно. Я тогда так и не разобрался - решили плюнуть и ограничится штатным 28-70 с ним все нормально функционировало.

#24 Aachener

  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 17:08

Chinon, а какая у 28-70 минимальная дистанция фокусировки и макро-масштаб?

Сообщение отредактировал Aachener: 24 April 2007 - 17:12


#25 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 17:17

Просмотр сообщенияfedorinovsa (24.4.2007, 18:01) писал:

Да вот в том то и дело, что что ставя SMC M50/1.7 (и без всяких переходников) на CP-9AF в А режиме и М я не видел требуемого изменения выдержки при изменении диафрагмы ;) Хотя так быть вроде не должно. Я тогда так и не разобрался - решили плюнуть и ограничится штатным 28-70 с ним все нормально функционировало.
от полтинника грех отказываться :)
вы писали, что у вас в программном режиме не меняет. в режиме P, т.е.? так режима P и не должно быть в м оптике. но в А и в М... не знаю даже.
я уж щас специально проверил :) меняет он выдержку :) а у вас на какой застыло? даже интересно стало. как же он может не менять, если прикрываешь руками даиафрагму на объективе - света меньше на датчики падает ;) а с камеры можно менять диафрагму только на А объективах

Aachener вот честно, чтоб я знал... спецификаций у меня к данному объективу нет. расстояние мин фокусировки не мерял линейкой, когда снимал. могу сказать только субъектив: макро мне очень нравится. на более-менее открытой дырке боке паршивое. зумное такое. если грамотно прикрыть - очень нравится размытие, резкость. SMC нет. При конотровом свете контраст теряет заметно (на открытой дырке тоже). это из недостатков. в целом же - очень достойный зум 28-70 + отличное макро. Но это всё чистое имхо. таких объективом полторы штуки, особенно в россии.
пс: мой 28-70 тоже из германии родом ;)

Сообщение отредактировал Chinon: 24 April 2007 - 17:27


#26 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 24 April 2007 - 17:32

Просмотр сообщенияChinon (24.4.2007, 17:13) писал:

от полтинника грех отказываться :)
вы писали, что у вас в программном режиме не меняет. в режиме P, т.е.? так режима P и не должно быть в м оптике. но в А и в М... не знаю даже.
я уж щас специально проверил :) меняет он выдержку :) а у вас на какой застыло? даже интересно стало. как же он может не менять, если прикрываешь руками даиафрагму на объективе - света меньше на датчики падает ;) а с камеры можно менять диафрагму только на А объективах
Да не моя камера - приятелю брали, сейчас проверить не могу. Давал ему на попользоваться 135/2,8. Там же кнопка четырех угольная переключения режимов M, 2 P режима и приоритет диафрагмы насколько я помню. Действительно P режимы не подходят - их и не трогал, а вот приоритет диафрагмы не шел - показания выдержки не менялись при прикрытии диафрагмы и никакой подсказывающей индикации, поставил M50/1.4 - тоже самое. Я решил тогда - что не судьба. Но после Вашего сообщения надо бы вновь все повторить раз у Вас все в норме.

И еще вопрос - как у вас работа со вспышкой? Она у вас родная (2 родные вспышки там) или нет? Не совсем ясно как согласуется камера с неродными вспышками. В описании - скорость затвора по синхронизации со вспышкой не указана - все ссылаются на работу с родными.

#27 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 17:36

а 135/2.8 какой? тоже М? вы прикрывали диафрагму "физически" на объективе или с камеры?
пс: пойду поснимаю :) посмотрю, как меняет выдержку

#28 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 24 April 2007 - 17:42

Просмотр сообщенияChinon (24.4.2007, 17:32) писал:

а 135/2.8 какой? тоже М? вы прикрывали диафрагму "физически" на объективе или с камеры?
пс: пойду поснимаю :) посмотрю, как меняет выдержку
да M - точнее RMC Tokina 135/2.8 - ставил "физически" с объектива.
И тогда уточняющий вопрос - а вы ставили на эту камеру не Chinon объективы с управляемой диафрагмой - KA байонетом

#29 Chinon_AF

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 20:27

Просмотр сообщенияfedorinovsa (24.4.2007, 18:38) писал:

да M - точнее RMC Tokina 135/2.8 - ставил "физически" с объектива.
И тогда уточняющий вопрос - а вы ставили на эту камеру не Chinon объективы с управляемой диафрагмой - KA байонетом
зенитар ставил байонетный и советское стекло через кмзшный переходник. замер работает всегда.
М, А, FA пентаксовские не ставил.

#30 Aachener

  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 23:31

Цитата

Aachener вот честно, чтоб я знал... спецификаций у меня к данному объективу нет. расстояние мин фокусировки не мерял линейкой, когда снимал. могу сказать только субъектив: макро мне очень нравится. на более-менее открытой дырке боке паршивое. зумное такое. если грамотно прикрыть - очень нравится размытие, резкость. SMC нет. При конотровом свете контраст теряет заметно (на открытой дырке тоже). это из недостатков. в целом же - очень достойный зум 28-70 + отличное макро.
Спасибо, но меня, если честно, только макро и интересует. Просто интересна разница с вожделенной мною Козиной 100мм 3.5





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных