Перейти к содержимому


Обработка RAW файлов


Сообщений в теме: 605

#331 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 08 May 2009 - 00:00

Просмотр сообщенияViseMoD (7.5.2009, 15:36) писал:


Вопрос: как можно привести PEF к виду, который выдаёт превью в виде JPEG?

извлечь JPG из PEF

#332 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 May 2009 - 07:46

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (8.5.2009, 0:59) писал:

извлечь JPG из PEF

Вы меня не поняли. Мне не нужен сам JPEG. Мне нужно, чтобы PEF (DNG) после импорта (или некоторых манипуляций) был похож на JPEG.

Иными словами, меня устраивает камерная обработка, но не устраивает ACR с Camera Profile (разве что цвет похож). При этом JPEG мне не достаточно, потому как хочется повозиться с PEF (DNG).

Сообщение отредактировал ViseMoD: 08 May 2009 - 08:08


#333 Aknob

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2009 - 11:32

Если ACR то же, что и Лайтрум, то можно попробовать прочитать метадату "Read metadata from file"

#334 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 08 May 2009 - 17:36

Просмотр сообщенияViseMoD (8.5.2009, 0:45) писал:


Иными словами, меня устраивает камерная обработка, но не устраивает ACR с Camera Profile (разве что цвет похож). При этом JPEG мне не достаточно, потому как хочется повозиться с PEF (DNG).

если вас устраивает камерная обработка то JPG вам как раз должно быть достатотчно... ну возможно исключая некоторые цвета если вы печатаете.

#335 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 May 2009 - 17:48

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (8.5.2009, 18:35) писал:

если вас устраивает камерная обработка то JPG вам как раз должно быть достатотчно... ну возможно исключая некоторые цвета если вы печатаете.

Камерная обработка меня устраивает в качестве начального варианта, от которого можно отталкиваться. Однако мне не хотелось бы тратить на каждое фото время, чтобы добиться такого начального варианта - хочется сразу. :)

#336 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 13:58

ох уж какая старая тема. Нашел даже свой пост, с 10.2007

1. для тех кто еще не понял, превьюшки PEF в браузерах программ выглядят не так, как его открывает сама программа именно потому, что превьюшки получаются не конвертацией, а чтением запакованного в PEF JPG файла (который конвертирует камера, при съемке в RAW).

Кстати, самый простой способ получить эти превьюшки - это программа dcraw (доступна и под линуксом и под виндой, консольная).
вот скриптик, который выдирает превьюшки из всех RAW файлов, которые он находит в папке.
#!/bin/bash
# rawpreview.sh

if [$1 = ]; then
		echo "choose directory"
		exit 0
fi

for i in $(ls $1)
do
		echo "extract preview from:" $i;
		dcraw -ev $1$i;
done

вызывается в консоли командой
sh rawpreview.sh PhotoFolder/

2. отвечу сам себе на вопрос (заданный в 2007 году ;-) ), лучший результат показывает связка dcraw + ufraw + gimp
3. поклонников RawTherapee, переходящих под Linux, придется разочаровать, работать с ней невозможно, слишком медленно и грузит систему. Даже Photoshop под Wine быстрее.
4. очень удобную пакетную конвертацию файлов предоставляет программа Rawstudio, была бы она под Windows, обязательно бы посоветовал посмотреть.

#337 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 26 May 2009 - 17:16

Просмотр сообщенияak-47 (26.5.2009, 6:57) писал:

1. для тех кто еще не понял, превьюшки PEF в браузерах программ выглядят не так, как его открывает сама программа именно потому, что превьюшки получаются не конвертацией, а чтением запакованного в PEF JPG файла (который конвертирует камера, при съемке в RAW).
это как вы сами знаете зависит от программы, например в xnview есть опция использовать "запакованный в PEF JPG файл" или нет.

#338 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 16 June 2009 - 11:26

Хочу поделиться с коллегами ссылочкой на видеофильм по обработке RAW файлов в конверторе Лайтрум!
Мне этот конвертер нравится больше других. Не только удобен в обработке файлов, но и хороший библиотекарь. Файл 46 Мб. :)
Ссылка для скачивания: http://www.adslclub.ru/upload/d4a3157408c7...d100f1cc26482e2
Хочу предупредить, ссылка будет работать в течении 1 месяца, потом её удалят автоматически. Кому нужно, успевайте скачивать :)

#339 Sandr_

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2009 - 12:11

Просмотр сообщенияViseMoD (7.5.2009, 22:36) писал:

Решил я сравнить работу родного Pentax Photo Laboratory, Browser и Adobe Camera Raw.

Я так понял, что Browser показывает превью, которое хранится в PEF в виде JPEG.

Затем я открыл PEF в Laboratory - получил очень похожий результат, что и в ACR. Покопавшись в настройках Laboratory, я нашёл опцию Simulate wide gamut display, включил её и получил почти идентичное изображение с Browser, т.е. JPEG превью. Как я знаю, ACR использует пространство ProPhoto. И здесь, как мне кажется, и зарыта собака.

Вопрос: как можно привести PEF к виду, который выдаёт превью в виде JPEG?
Столкнулся с этой же проблемой. По вашему совету поставил опцию Simulate wide gamut display. Действительно файл в окне предварительного просмотра стал выглядеть как и извлеченный JPEG.
Почитал, что значит указанная опция, и мне ее включение показалось неуместным, поскольку снимаю в sRGB. В итоге экспериментов обнаружено следующее (у меня монитор LG L1953S).
В системной вкладке Свойства Экран - Параметры - Дополнительно - Управление цветом установлен профиль монитора: L1953S, что вроде бы естественно. При смене же профиля монитора на sRGB Color Space Profile все стало отображаться нормально: файл в окне предварительного просмотра стал выглядеть как и извлеченный JPEG, а опция Simulate wide gamut display теперь ни на что не влияет, поскольку я не снимал в Adobe RGB.

#340 Sandr_

  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2009 - 12:34

Просмотр сообщенияak-47 (26.5.2009, 13:57) писал:


Кстати, самый простой способ получить эти превьюшки - это программа dcraw (доступна и под линуксом и под виндой, консольная).
В PPB 3.61 это можно сделать прямо из меню Сервис - Извлечь JPEG.

Сообщение отредактировал Sandr_: 22 June 2009 - 12:34


#341 wiseghost

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 13 July 2009 - 05:41

У меня вопрос по конверторам. Использовал ЛР, но затем перешел на СП. В общем СП всем устраивает, но сегодня обнаружил маленькую пакость - если конвертировать шумную фотку, то в ЛР результат получается получше, притом заметно. Вот приложил файл - гляньте, пожалуйста. Может подскажет кто-нибудь что куда крутить, чтобы получить в СП результат, похожий на ЛР по шумам?

з.ы. если кто-то хочет рассказать, что нужно использовать для шумодавления отдельную прогу, то пожалуйста, указывайте как эффективно проводить пакетную обработку, потому как просидеть в Силки над 200-1000 фоток (сделанных в разных условиях на протяжении дня) 1-5 часов, а потом еще корпеть столько же в шумодаве выше моих сил :)

з.з.ы. Если у кого возникнет желание покрутить данный файлик в RAW - могу выложить.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Untitled_1.jpg


#342 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 13 July 2009 - 08:17

Просмотр сообщенияwiseghost (12.7.2009, 22:40) писал:

У меня вопрос по конверторам. Использовал ЛР, но затем перешел на СП. В общем СП всем устраивает, но сегодня обнаружил маленькую пакость - если конвертировать шумную фотку, то в ЛР результат получается получше, притом заметно. Вот приложил файл - гляньте, пожалуйста. Может подскажет кто-нибудь что куда крутить, чтобы получить в СП результат, похожий на ЛР по шумам?
не проще ли использовать разные raw converter'ы для разных фото ? если вы не хотите бороться с шумами после конверсии и вам нравится структура шума которая получается у LR - так и используйте LR для шумных фото, и SP для нешумных... или посмотрите все ли освоили в SP в части шумоподавления ?

#343 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 13 July 2009 - 09:55

Может быть в LR тупо включен шумодав для фото с таким iso и от этого шума меньше?

#344 wiseghost

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 13 July 2009 - 17:41

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (13.7.2009, 8:16) писал:

если вы не хотите бороться с шумами после конверсии и вам нравится структура шума которая получается у LR - так и используйте LR для шумных фото, и SP для нешумных... или посмотрите все ли освоили в SP в части шумоподавления ?
Ну так и буду делать, если ничего другого не придумаю. Или вернусь полностью к ЛР. Просто Силки мне удобнее.
В Силки крутил все, что связано с шумами - ничего приличного не вышло :)

Цитата

Может быть в LR тупо включен шумодав для фото с таким iso и от этого шума меньше?
Так может быть. Вопрос в том, что бы такого включить в Силки, чтобы подавить шум?

#345 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 13 July 2009 - 22:28

Просмотр сообщенияwiseghost (13.7.2009, 18:40) писал:

В Силки крутил все, что связано с шумами - ничего приличного не вышло :)
Ну каждая контора видимо свой какой то шумодав делает. Вот силковский к вашей камере не подошел. А у LR 1.4 шумодав намного хуже давит шум 200ки чем шум Ds. Значения ползунков шумодава для кадров с 200ки как минимум в 2 раза больше чем для кадров с тех же iso с Ds

#346 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 14 July 2009 - 09:29

Просмотр сообщенияvar-alex (14.7.2009, 2:27) писал:

А у LR 1.4 шумодав намного хуже давит шум 200ки чем шум Ds. Значения ползунков шумодава для кадров с 200ки как минимум в 2 раза больше чем для кадров с тех же iso с Ds
Сейчас LR 2.4 уже вышла. Там многое подправили. На мой взгляд и шумодав более корректней работает. Может эту версию программы посмотрите?

#347 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 14 July 2009 - 14:37

Просмотр сообщенияoni_volk (14.7.2009, 10:28) писал:

Сейчас LR 2.4 уже вышла. Там многое подправили. На мой взгляд и шумодав более корректней работает. Может эту версию программы посмотрите?
Собираюсь собираюсь. Но все никак руки не дойдут. Привык вроде уже к старой. Но некоторые фишки новой (smart collection например) очень интересны. Ну и новые возможности по обработке фото интересно. Но что там конкретно еще не изучал.

#348 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 10:12

Цитата

Сейчас LR 2.4 уже вышла. Там многое подправили. На мой взгляд и шумодав более корректней работает. Может эту версию программы посмотрите?
Поставил себе, начитавшись про то, что там есть профили всех камер, поскольку конвертация в ACR (при embedded и ACR4.4 в профиле камеры) совсем не устраивала по цветам в сравнении с PPL
В лайтруме в меню профиля камеры есть: embedded, ACR4.4, Adobe standart и Camera standart
Так вот, конвертация по Camera standart дает вообще блеклую картинку, внутрикамерный джпег и то лучше
В общем по профилям в лайтруме я так и не смог добиться цветов PPL. Кто-то сталкивался с таким?

#349 Justin

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Donetsk, Ukraine

Отправлено 31 July 2009 - 20:48

А можно ли в RAW менять ISO?

#350 boris_001

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Израиль

Отправлено 02 August 2009 - 23:35

Можно ли в Силки выставить профиль Pentax?

#351 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 03 August 2009 - 08:46

[quote name='Weiss' date='17.7.2009, 14:11' post='627115']
Поставил себе, начитавшись про то, что там есть профили всех камер, поскольку конвертация в ACR (при embedded и ACR4.4 в профиле камеры) совсем не устраивала по цветам в сравнении с PPL
В лайтруме в меню профиля камеры есть: embedded, ACR4.4, Adobe standart и Camera standart
Так вот, конвертация по Camera standart дает вообще блеклую картинку, внутрикамерный джпег и то лучше
В общем по профилям в лайтруме я так и не смог добиться цветов PPL. Кто-то сталкивался с таким?
[/quote]

Я у себя поставил профиль Adobe standart и сделал подстройку в настройках камеры, оформил пресетом и ввёл в загрузку. Снимки все получаются яркими и контрастными, почти не требующими обработки.
Вы гдето ошиблись в настройках. Посмотрите http://photodealer.r...oki-lightroom-2 здесь всё очень доходчиво и подробно описано, может найдёте способ устранение своей проблемки.

[quote name="Justin"=Дата 1.8.2009, 0:47
А можно ли в RAW менять ISO?
[/quote]

Чувствительность сенсора камеры выставляется только в самой камере как в формате RAW, так и в JPG. В редакторе это уже ни к чему!

Сообщение отредактировал oni_volk: 03 August 2009 - 08:56


#352 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 August 2009 - 17:22

Всем доброго времени суток.
Нужна помощь знающих людей!

Ситуация такая. На этих выходных хотел напечатать первый раз несколько своих фотографий на большом формате (для меня большом :) ) - 20х30. Отобрал, обработал, а потом вспомнил, что в ЯМе мне говорили, что у них есть на сайте профили их минилаба. Залез на сайт, скачал профили конкретного минилаба по нужному мне адресу и размеру отпечатка. Подставил его в Силки (меню Display Settings) и ужаснулся, картинка стала блёклая и ушла в какой-то серо-желтоватый оттенок. Сколько я не крутил ББ и цвета по-отдельности, не смог добиться хотя бы сколько-нибудь вразумительного результата.
До этого конвертировал всегда в SRGB и в качестве профиля в Виндах (и Силки) профиль моего монитора. Фотографии всегда получал отменные по цвету и на других мониторах они выглядели почти одинакого (+/-).
В общем смутил меня этот результат и я решил не печатать пока, что бы деньги на ветер не выкидывать.
Может подскажите, что я не так делаю и куда это профиль надо подставлять при конвертации в Jpeg?

#353 Justin

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Donetsk, Ukraine

Отправлено 04 August 2009 - 13:33

Цитата

Чувствительность сенсора камеры выставляется только в самой камере как в формате RAW, так и в JPG. В редакторе это уже ни к чему!

Просто по ошибке несколько фотографий были сняты при 1600 вместо 100 и очень шумные, думал может raw и эту информацию хранит.

Сообщение отредактировал Justin: 04 August 2009 - 13:33


#354 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 04 August 2009 - 14:09

Просмотр сообщенияIvan_jg (3.8.2009, 21:21) писал:

Нужна помощь!
До этого конвертировал всегда в SRGB и в качестве профиля в Виндах (и Силки) профиль моего монитора. Фотографии всегда получал отменные по цвету и на других мониторах они выглядели почти одинакого (+/-).
В общем смутил меня этот результат и я решил не печатать пока, что бы деньги на ветер не выкидывать.
Может подскажите, что я не так делаю и куда это профиль надо подставлять при конвертации в Jpeg?
Я бы вам посоветывал конвертировать в sGRB, профиль выставлять не монитора, а своей камеры (фотоаппарата). Подготовте всего одно фото таким способом и отдайте в фотолаб. Пусть вам распечатают фотографию 10х15, всего 1 шт. для оценки качества. А уж потом вы определитесь, стоит ли сними связываться.
Сейчас распечатать фотографии проблем нет, выбирайте фотолаб на любой вкус. Но вот фото, вы должны сами подготовить как положено. :)
Чтобы по цветности правильно определиться, посмотрите альбомы заслуженных и уважаемых форумчан. Будет с чем сравнить. В свадебных фото много есть интересного. :)

#355 Mask

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 19:02

Цитата

профиль выставлять не монитора, а своей камеры
Профиль монитора и профиль принтера по моему разумению не совсем одно и то же. А профиль фотоаппарата - это вообще что и где? Если имеются в виду профили, прикладываемые к RAW-конвертерам, то они управлению цветом в Windows отношения не имеют.

Ivan_jg, имхо не туда надо подставлять скачанный с сайта профиль. В Display settings должен быть указан профиль монитора. А скачанный профиль надо указывать при конвертации RAW-a в JPEG в качестве выходного (в настройках конвертации Silky 4 можно кажется указать профиль, в который будет сконвертировано изображение). Или можно в качестве выходного указать sRGB, а потом в фотошопе сконвертировать в профиль, который скачали и сконвертированный файл отправить на печать. А оригинал в sRGB оставить - мало ли где еще печатать надо будет. ИМХО как-то так...

Сообщение отредактировал Mask: 04 August 2009 - 19:02


#356 vndem

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 August 2009 - 19:46

Просмотр сообщенияIvan_jg (3.8.2009, 18:21) писал:

Всем доброго времени суток.
Нужна помощь знающих людей!

Ситуация такая. На этих выходных хотел напечатать первый раз несколько своих фотографий на большом формате (для меня большом :) ) - 20х30. Отобрал, обработал, а потом вспомнил, что в ЯМе мне говорили, что у них есть на сайте профили их минилаба. Залез на сайт, скачал профили конкретного минилаба по нужному мне адресу и размеру отпечатка. Подставил его в Силки (меню Display Settings) и ужаснулся

Для правильного использования профайла для печати прочтите статью «Профайлы» в разделе «Поддержка» на сайте фирмы «Фотопроект».

#357 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 August 2009 - 09:34

Просмотр сообщенияvndem (4.8.2009, 20:45) писал:

Для правильного использования профайла для печати прочтите статью «Профайлы» в разделе «Поддержка» на сайте фирмы «Фотопроект».

Вот за ссылочку спасибо, познавательно!
Т.е. я так понял использовать в Силки этот профиль принтера, как я это делал - неправильно. Ладно будем работать с шопом.
А 10х15 я уже в этой лабе печатал, результат не плохой. Плохо только, что он отличается от раза к разу :)

#358 vndem

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 August 2009 - 11:27

Просмотр сообщенияIvan_jg (5.8.2009, 10:33) писал:

Вот за ссылочку спасибо, познавательно!
Т.е. я так понял использовать в Силки этот профиль принтера, как я это делал - неправильно. Ладно будем работать с шопом.
А 10х15 я уже в этой лабе печатал, результат не плохой. Плохо только, что он отличается от раза к разу :)
А сегодня появилась небольшая статья Павла Косенко Как напечатать фотографию, что было "как на мониторе"?

#359 Napal DED

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 24 September 2009 - 11:50

Почитал топик, много интересного, есть конечно и полнейший бред.
:)
В любом случае RAW всегда сырой файл и цвета будут более блеклые чем Вы видели в видоискатель, все операции по "вытягиванию" цветов нужно производить в конверторе.

но почему то ни у кого не встал вопрос о использовании такого конвертера
как Phase One Capture One Pro 4.5 ??
кто нибудь вообще пользуется?
Что примечательно, открываете DNG входите в раздел Quick выбираете ICC Profile -> Pentax K20D (у меня 20-ка) и получаете реальное изображение которое видели в видоискатель (т.е. связка JPEG+DNG) выполняете всю работу по настройке ББ и прочим прелестям RAW. потом загоняете в TIFF и "ненужное" добиваете в Photoshop - после сохраняем в JPEG и подготавливаем по желанию в печать или в интернет.
А если такой вариант не устраивает, то для пакетной обработки делаете так:
открываем Лайтрум, открываем Кепчер. открываем один и тот же DNG в лайтруме и кепчере подкручиваем настройки профиль камеры в лайтруме ориентируяся по кепчеру(см. выше) и сохраняем настройки в лайтрум как пресет. теперь при загоне пакета фотографий ctrl+A применить пресет - вот Вам реальные цвета которые Вы видели. дальше делаете стандартную обработку.

#360 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 September 2009 - 11:58

Просмотр сообщенияoni_volk (16.6.2009, 12:25) писал:

Ссылка для скачивания: http://www.adslclub.ru/upload/d4a3157408c7...d100f1cc26482e2
Хочу предупредить, ссылка будет работать в течении 1 месяца, потом её удалят автоматически. Кому нужно, успевайте скачивать :)
Ой, я не видел. А можно еще куда-нибудь закачать? Что-то меня в последнее время ACR стал напрягать, требуя памяти.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных