Перейти к содержимому


Чем отличается Pentax K 10D от Samsung GX10?


Сообщений в теме: 69

#31 Тракторист

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2007 - 11:00

Просмотр сообщенияAccman (10.4.2007, 17:55) писал:

Держу в руках свежекупленный Самсунг 50-200 - зеленое, на взгляд такое же как на 40 лиме. Но разница в 4500 рублей за шилдик это перебор :)

Да, скажите пожалуйста где Шнайдер 50-200 по цене дешевле Пентакса на 4500р. Я думаю это многим очень инетерсно и пригодиться.

#32 Ed-XIII

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 15:49

[Спецы по оптике есть?
[/quote]

А по вспышкам? совместимость вспышки pentax с камерой samsung

#33 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 17:45

Просмотр сообщенияEd-XIII (Эдуард Моругов) (11.4.2007, 16:45) писал:

[Спецы по оптике есть?
А по вспышкам? совместимость вспышки pentax с камерой samsung

Есть сомнения в совместимости (вспышек от "Самсунг" я пока в продаже не видел) пентаксовых вспышек с пентаксовыми камерами с шильдиком Samsung?

#34 Ed-XIII

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 18:30

Просмотр сообщенияmmx (11.4.2007, 18:41) писал:

Есть сомнения в совместимости (вспышек от "Самсунг" я пока в продаже не видел) пентаксовых вспышек с пентаксовыми камерами с шильдиком Samsung?

Объективы подходят. Просто я старый пентаксичт... куча объективов и вспышек от пентакса есть... Сейчас снимаю Сонькой R1

#35 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 22:04

Просмотр сообщенияEd-XIII (11.4.2007, 19:26) писал:

Объективы подходят. Просто я старый пентаксичт... куча объективов и вспышек от пентакса есть... Сейчас снимаю Сонькой R1

P-TTL вспышки 360FGZ и 540FGZ совместимы абсолютно со всеми зеркальными "Самсунгами" от Pentax, TTL - полностью только с GX-1S, с остальными - с ограничениями.

#36 Accman

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Моск. обл., Люберцы

Отправлено 12 April 2007 - 11:48

Просмотр сообщенияТракторист (11.4.2007, 11:56) писал:


Да, скажите пожалуйста где Шнайдер 50-200 по цене дешевле Пентакса на 4500р. Я думаю это многим очень инетерсно и пригодиться.
Я нашел по www.price.ru, задаешь условия поиска Samsung 50-200 и вперед звонить.

#37 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 22:08

Просмотр сообщенияSerge S. (8.4.2007, 1:29) писал:

Держал в руках одновременно :) оба 18-55: Pentax и Samsung - цвет просветления на отражение действительно разный...100%. Какой из этого сделать вывод не знаю :)

Сегодня посмотрел цвет просветления у имеющихся у меня 18-55 под марками SMC Pentax (куплен вместе с K100D) и "Шнайдер-Крёйц[цензура]" (этот был в комплекте с GX-10). Близнецы-братья. Абсолютно одинаковый цвет просветления (светло-зелёный) и игра отражений в линзах. Просто факт в копилку сборщиков статистики.

#38 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 15 May 2007 - 22:12

что то тут странно как-то сравнивают камеры по цвету прсветления ? хотелось бы более толковых отзывов от тех кто сравнивал камеры, например качество материалов , качество изображения, просто мне показалось что корпуса изготавливают из разнных пластмасс Р на ощупь более "резиновый" , а GX более гладкий и может менее прочный? про влагозащиту и ресурс нет никакой конкретной информации, цветопередача у самсунга на мой взгляд более холодные "европейские" у пентаха теплее , есть ли у GX-10 DNG? Может что то ещё?

Сообщение отредактировал exzoom: 15 May 2007 - 22:13


#39 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 16 May 2007 - 09:34

Просмотр сообщенияexzoom (15.5.2007, 22:11) писал:

что то тут странно как-то сравнивают камеры по цвету прсветления ? хотелось бы более толковых отзывов от тех кто сравнивал камеры, например качество материалов , качество изображения, просто мне показалось что корпуса изготавливают из разнных пластмасс Р на ощупь более "резиновый" , а GX более гладкий и может менее прочный? про влагозащиту и ресурс нет никакой конкретной информации, цветопередача у самсунга на мой взгляд более холодные "европейские" у пентаха теплее , есть ли у GX-10 DNG? Может что то ещё?
c DNG и бразгозащитой вроде разобрался это есть, обработка изображения ПО разные , электроные компоненты и там и там скорее всего самсунга.

#40 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 May 2007 - 12:51

Камеры одинаковые, собираются на одном конвеере, отличия только косметические, заключаются в форме кнопок и резинки на видоискателе (резинка меньше у Самсунга, видоискатели одинаковые), П/О имеет только отличие в дизайне. Завод на Филлипинах Самсунг и Пентакс строили вместе, доля участия Самсунг составляет 20% вложений, За пентаксом механика и оптика (включая Краузн...х), за Самсунгом электроника.
Вся эта информация в официальном виде есть в сети, и упоминалась на форуме.

#41 exzoom

  • Пользователь
  • 196 сообщений

Отправлено 16 May 2007 - 14:31

Просмотр сообщенияСаша (16.5.2007, 12:50) писал:

Камеры одинаковые, собираются на одном конвеере, отличия только косметические, заключаются в форме кнопок и резинки на видоискателе (резинка меньше у Самсунга, видоискатели одинаковые), П/О имеет только отличие в дизайне. Завод на Филлипинах Самсунг и Пентакс строили вместе, доля участия Самсунг составляет 20% вложений, За пентаксом механика и оптика (включая Краузн...х), за Самсунгом электроника.
Вся эта информация в официальном виде есть в сети, и упоминалась на форуме.
Спасибо Саша за обстоятельный ответ , но цветопередача на мой взгляд у них разная.
P.S. кстати а как Sigma у вас с К-10 работает?

Сообщение отредактировал exzoom: 16 May 2007 - 14:33


#42 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 May 2007 - 15:50

Цитата

P.S. кстати а как Sigma у вас с К-10 работает?
Докладываю:
Все режимы (кроме беспроводного от встроенной) работают отлично. Экспозиция точная... недостатков позволяющих думать о ней плохо не обнаружено.

#43 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2007 - 06:54

Просмотр сообщенияСаша (16.5.2007, 16:50) писал:

Камеры одинаковые, собираются на одном конвеере, отличия только косметические, заключаются в форме кнопок и резинки на видоискателе (резинка меньше у Самсунга, видоискатели одинаковые), П/О имеет только отличие в дизайне. Завод на Филлипинах Самсунг и Пентакс строили вместе, доля участия Самсунг составляет 20% вложений, За пентаксом механика и оптика (включая Краузн...х), за Самсунгом электроника.
Вся эта информация в официальном виде есть в сети, и упоминалась на форуме.
Завод на Филлипинах построен при царе горохе и Самсунг к нему никакого отношения не имеет,
как и второй завод во Вьетнаме.

#44 Dima1234

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 21 May 2007 - 03:47

А вот скажите, почему при том факте, что электронные компоненты в Самсе и Пентаксе одинаковые (хотя кто-то предполагал, что в Самсе стоит другой процессор), прошивка от Пентакса на Самс не встает?

#45 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 21 May 2007 - 09:47

Просмотр сообщенияDima1234 (21.5.2007, 4:46) писал:

А вот скажите, почему при том факте, что электронные компоненты в Самсе и Пентаксе одинаковые (хотя кто-то предполагал, что в Самсе стоит другой процессор), прошивка от Пентакса на Самс не встает?

А почему Windows 3.1 не вставала на DR-DOS, хотя последняя была полностью совместима с MS-DOS?

#46 Yuri Serpinsky

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2007 - 18:48

Господа, а подскажите пожалуйста по поводу спиливания куска батблока от пентакса для надевания его на самсунг. Не могу найти на форуме достоверную информацию.

Спасибо.

#47 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 08 June 2007 - 15:32

Цитата из инструкции GX-10:
Центрально-взвешенный режим экспозамера автоматически устанавливается, даже если Вы выбираете мультисегментный режим, при использовании любых объективов, кроме D-XENON, D-XENOGON.

Будут ли "звёздные" объективы от Пентакса (те, что USM) корректно работать с тушкой Самсунга? В плане замера и контактов на байонете (которые отвечают за мотор в объективе)? Немного смущает выделенный текст :)

#48 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 09 June 2007 - 05:14

А кто что думает про стабилизатор. На самсунге оптический, на пентаксе по матрице. Или я чего не понимаю?

#49 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 09 June 2007 - 07:12

Просмотр сообщенияIng (9.6.2007, 5:13) писал:

А кто что думает про стабилизатор. На самсунге оптический, на пентаксе по матрице. Или я чего не понимаю?
Не понимаете!!
Выше уже столько раз сказали - одна и таже камера с разными шильдиками.
Стабилизатор и там и там матричный. С чего вы взяли про оптический на самсе?

Просмотр сообщенияMichael Tarasov (8.6.2007, 15:31) писал:

Цитата из инструкции GX-10:
Центрально-взвешенный режим экспозамера автоматически устанавливается, даже если Вы выбираете мультисегментный режим, при использовании любых объективов, кроме D-XENON, D-XENOGON.

Будут ли "звёздные" объективы от Пентакса (те, что USM) корректно работать с тушкой Самсунга? В плане замера и контактов на байонете (которые отвечают за мотор в объективе)? Немного смущает выделенный текст :)
Все мои пентаксы и сигмы корректно работают на 10-ке самса... С чего им не работать то ?
Выпустят прошивку - и SDM оптика будет работать ...
Ее бы саму дождаться бы, оптику эту.

#50 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 09 June 2007 - 08:12

Просмотр сообщенияSerenki (9.6.2007, 7:11) писал:

Выпустят прошивку - и SDM оптика будет работать ...
Ее бы саму дождаться бы, оптику эту.
Вам хорошо, у Вас хоть аппарат есть, а в Москве сегодня днём с огнем не сыщешь, не говоря уже про Белоруссию :) . Нам бы кит дождаться :) Может, после промо-тура Самсунга по России (http://www.samsung.r...mmon/15499.html ) ситуация с поставками хоть как-то изменится в лучшую сторону... Иначе, зачем рекламировать то, чего в продаже нет?

#51 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 09 June 2007 - 13:57

Цитата

А кто что думает про стабилизатор. На самсунге оптический,
Вот гады.. втихаря с Кэноном контракт подписали)

#52 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2007 - 14:17

Просмотр сообщенияIng (9.6.2007, 6:13) писал:

А кто что думает про стабилизатор. На самсунге оптический, на пентаксе по матрице.
И в какое же место камеры GX10 воткнули этот оптический стабилизатор? :)

#53 Серьга

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 12 June 2007 - 19:51

Просмотр сообщенияMichael Tarasov (9.6.2007, 13:11) писал:

Вам хорошо, у Вас хоть аппарат есть, а в Москве сегодня днём с огнем не сыщешь, не говоря уже про Белоруссию :) . Нам бы кит дождаться :) Может, после промо-тура Самсунга по России (http://www.samsung.r...mmon/15499.html ) ситуация с поставками хоть как-то изменится в лучшую сторону... Иначе, зачем рекламировать то, чего в продаже нет?
Нам то в Омске хорошо ))), поставки прямые с самого завода ))). А если честно я чуть ли не 3-й обладатель Самсунга на весь миллонный город. Купил в магазине ничего не заказывая, просто лежал на прилавке. А вот про Pentax такого сказать не могу, у нас 100 Ка месяца 4 назад появилась. Пентакс вообще не в почете. А Самсунг просто рапространяет не так коряво, так что уверен, что в Москве не такая уж проблема. Serenki вот тоже в столице заказывал в апреле, так что на тока парочку завезли. Скоро все смогут обладателями стать ), чуточку терпения. Вот 3 недели щелкаю, нарадоваться не могу.

#54 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 12 June 2007 - 22:10

Просмотр сообщенияСерьга (12.6.2007, 19:50) писал:

Serenki вот тоже в столице заказывал в апреле, так что на тока парочку завезли. Скоро все смогут
обладателями стать ), чуточку терпения.
Продавцы фототехники в Белоруссии про этот аппарат как-будто вообще не знают :) Все три конторы в Москве, у которых якобы есть на складе (по запросу на price.ru) обещают привоз в конце июня, так что терпеть, наверно, уже недолго осталось :) Только б цены на ажиотаже не взвинтили...

Цитата

Вот 3 недели щелкаю, нарадоваться не могу.
Искренне за Вас рад :) Желаю хороших снимков.

#55 integrator

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Столица нашей Родины

Отправлено 13 June 2007 - 10:55

Странно, в москве 10-ка китовая есть в Санрайзе, а всю ту неделю свободно была и тушка за 29 000,
а Самсунг GX-10 я на той неделе взял в Интернет-магазине Эльдорадо.

#56 Серьга

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 13 June 2007 - 20:30

Просмотр сообщенияMichael Tarasov (13.6.2007, 3:09) писал:

Продавцы фототехники в Белоруссии про этот аппарат как-будто вообще не знают :) Все три конторы в Москве, у которых якобы есть на складе (по запросу на price.ru) обещают привоз в конце июня, так что терпеть, наверно, уже недолго осталось :) Только б цены на ажиотаже не взвинтили...

Искренне за Вас рад :) Желаю хороших снимков.

Спасибоньки :-)))). И Вам желаю эту чудо-машинку поскорее найти. Давай, Беларусь, догоняй ).

#57 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 14 June 2007 - 02:07

Просмотр сообщенияMichael Tarasov (12.6.2007, 22:09) писал:

Продавцы фототехники в Белоруссии про этот аппарат как-будто вообще не знают :) Все три конторы в Москве, у которых якобы есть на складе (по запросу на price.ru) обещают привоз в конце июня, так что терпеть, наверно, уже недолго осталось :) Только б цены на ажиотаже не взвинтили...
Ну почему не знают? Правда, kosht.com сегодня мне почему-то по запросу Pentax не дал ни одной зеркалки (раньше предлагал три варианта K100D) но вот сейчас на сайте ФотоМакса, который, как пишут,

Цитата

является официальным поставщиком в Республику Беларусь фототехники Pentax (Япония)
есть предложение K10D с его довольно подробным описанием

#58 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 15 June 2007 - 14:22

Просмотр сообщенияMiK13 (14.6.2007, 2:06) писал:

Ну почему не знают? Правда, kosht.com сегодня мне почему-то по запросу Pentax не дал ни одной зеркалки (раньше предлагал три варианта K100D) но вот сейчас на сайте ФотоМакса, который, как пишут,
есть предложение K10D с его довольно подробным описанием

(Код: 9999) Pentax K10D Digital SLR + DA 18-55mm f/3.5-5.6 (6 M.pix, система оптической стабилизации изображения "Shake Reduction") 1650,53 у.е.

Это с Фотомакса. Обратите внимание, 6 МП :) . А вы говорите, знают. (шутка, понятно, что опечатка :)) К сожалению, за такие деньги проще в Москву сгонять, ещё на 50-200 лавэ останется. Вообще, я говорил про GX-10 :)

#59 ttc

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2007 - 19:40

Тема какая интересная, когда всё заканчивается на цвете просветления объективов :lol:
Это я за Дмитрием Е. пришёл... ;)
Непонятно правда что хочет автор в итоге - купить то или другое?
Я, как не очень просвященный человечек тоже засвечусь и тем, о чем калякал немного у себя.
Объективы я думаю у Samsung-a и Pentax-а всё таки разные т.к. и так сборная-солянка получается, а примазываться к двум фирмам ещё и Шнайдеру... есть ли смысл? Если только заплатить им за то, что бы на Пентаксовском объективе для Самсунга появилась надпись Шнайдер? :)
Изначально, да по большому грубо, практически все фотоаппараты Самсунг не самого высокого уровня и маркетинговый ход войти в зеркальный мир с помощью Пентакса, не самый плохой ход, который неизвестно кому на руку.. В Пентаксе наверное не дураки сидят, что бы так спокойно разглядывать прайсы на аналогичные своим аппаратам камеры от Самсунга, да ведь? По этому можно предположить, что помимо мелких изменений на корпусе (которые не прибавляют тактильной приятности общения :) ), GX10 имеет свой процессор и всё с ним связанное.
На Фотофоруме подержал-пощелкал и тем и тем.. Перевес в сторону Пентакса однозначный! ..это на вскидку, а если разобраться, то наверное ещё можно что-нить надыбать в пользу K10D, не смотря на его минус, котрый меня расстроил и о чем я пытаюсь здесь разузнать поподробнее :rolleyes:
Про сервис Самсунга не знаю. Наверное имеет свои 3 года, а с ремонтом не связывался. У Петакса всё ещё 2 года. Угадал? И связывался с Сивмой.. С моей проблемой - не самое лучшее и быстрое место :) , хоть и сервис достаточно долгожительский. О моём приключении можно отдельную тему писать :) Так что... Надёжности (в теории) у Пентакса должно быть побольше, но т.к. сейчас всё сводится к Филлипинам и Вьетнаму.. B)
Пентакс К10D, сейчас есть по 29640р. http://www.onlinetrade.ru/cash/info/36761....XkSxb4Y6ArXtvoT бегите скорей, а то опять поднимут цены :)

#60 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 15 June 2007 - 22:30

Просмотр сообщенияttc (15.6.2007, 20:39) писал:

В Пентаксе наверное не дураки сидят, что бы так спокойно разглядывать прайсы на аналогичные своим аппаратам камеры от Самсунга, да ведь? По этому можно предположить, что помимо мелких изменений на корпусе (которые не прибавляют тактильной приятности общения :) ), GX10 имеет свой процессор и всё с ним связанное.

Ценники в мире одинаковые, это только у нас из-за разных схем поставки такой перекос получился.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных