Перейти к содержимому


МС АПО Телезенитар К4.5/300


Сообщений в теме: 36

#1 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2003 - 10:42

Парни, есть мнение что 135/2,8 неплох, а как его старший брат на 300мм? Стоит он однако 140$ супротив 900$ за родной. Может кто ссылку кинет почитать про него, или фотки было б совсем замечательно!

С уважением, Антон.

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2003 - 11:25

140? Это где?
Не сомневаюсь, что он заслуживает 140, но обычно за него хотят побольше. Да и выпустили их всего несколько штук, как я понимаю.

#3 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2003 - 11:39

То есть есть смысл таки взять попробовать, считаете?
Жаль только ни одного отзыва в инете про этот объектив не найти!
Одни только пожелания купить :)/>
Есть шанс стать пионером!
140$ это опубликованная цена на сайте, реальная конечно может быть  другой, как узнаю что да как, напишу сразу...

#4 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 August 2003 - 11:48

Уважаемый Anth, в разделе ссылок Non-Pentax есть ссылка на обсуждение этого объектива на форуме.
Мое частное мнение: за 140$ этот объектив вполне можно брать. А вот за 300$  я бы брать не стал. :)/>

#5 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2003 - 13:22

А вот нет его там не за 140$, не за 300$ :)/>, зачем тогда его в прасы размещать?!?
http://www.photomaga...catalog_c.phtml
Интересно, а как он в сравнении с нашим 80-320, вот бы интересно посмотреть...

#6 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 08 August 2003 - 15:04

То что выложено на сайте Красногорского завода :
МС АПО Телезенитар-К 4,5/300  12480  руб.
Логично предположить что эти объективы за 140$ кончились не появившись в продаже, а вот в ближайшем будующем будут за 400$ :)/>))))))).

#7 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2003 - 16:33

за 400 их купит только убогий хромой какой-нить :)/>
интересно, а вообще в природе существет хоть один юзверь, который купил сие чудо за 400$ ???

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 August 2003 - 16:55

Нет, не существует. Так же как и объектива в продаже нету и не было никогда по такой цене...

#9 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 08 August 2003 - 16:59

Были. На Фотофоруме хотел на него посмотреть, а Webmaster сказал, что все уже расхватали. :)/> Не знаю уж, сколько их там "всех" было, -- надо у него уточнить, если интересно. Но они их явно не по 140 продавали...

#10 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2003 - 17:18

А более чем за 150$ он не интересен имхо...
Странная судьба у этого объектива получается, корявая какая-то, жаль....

#11 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2003 - 17:41

Никогда он не продавался заводом по 140 уе Первую партию раскупили после кризиса 1998 года по 225-240 уе.

Вторая серий была распродана во время
Фотофорума по 370 уе на ура, так что показать ничего не осталось. Что же вы хотите полноценный стеклянный апохромат и за такие смешные деньги

#12 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 11 August 2003 - 18:02

Хороший , качественный объектив в оптическом плане.
Мне достался из самой первой партии в 8 штук ( купил за смешные деньги у подозрительной личности)
Очень тяжелый, с тугой регулировкой резкости. Картинка очень резкая, с отл. детализацией. Покупать дорого смысла , наверное нет, но долларов на 200 ( по моим понятиям вполне тянет)

#13 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 August 2003 - 18:07

насчет очень ятжелый, насколько помню  у второй серии довели до 960 грамм. То есть столько же сколько у аналогов.

#14 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2003 - 10:15

а вообще, где-нибудь он есть в продаже, хоть за любые деньги посмотреть, покрутить в руках?

#15 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 August 2003 - 19:07

Нигде нету. Их делали под заказ. Одна партия ушла за границу, часть другой партии продавали в свое время через журнал Фотомагазин (точнее реклама когото в этом фотомагазине) послледняя партия делалась на фотофоруме и там улетела со свистом.

В общем неуловимый джо. Что же мы хотим, для этого обьектива сейчас 17 штук в одной серии большой тираж. НО один вроде отмечен в Редакции Фотомагазина, в номере 7 . В тесте про Зенит КМ. У них спросите?

#16 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2003 - 09:11

у них я спрашивал первым делом, нет у них и нет надежд что будет, было мне ответом :)/>

#17 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 13 August 2003 - 09:13

При все уважении к FVL - есть у меня с номером 93002хх - и продан был в 1994(на Петровке,2). Так что вполне нормальные серии и выпускается уже лет 15... Правда вот исполнение - куча смазки, как следствие - ее испарения на внутренних линзах, трудности с автоприводом(диафрагма не закрывается до 22), объектив не разбирался, но на линзах(внутри, возможно на просветлении, как волоски выглядят) какие-то мелкие царапинки. Вобщем - как обычно у КМЗ, чудес не ждите. Возможно, сейчас получше или мне не повезло. Но фотографии мне нравяться!

#18 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 13 August 2003 - 11:19

А я вчера,
так обрадовался,
когда узнал,
что у папы есть этот объектив!
А ещё и МИР-47К. Я был так рад...

... но как я был растроен сегодня утром, когда понял, что это был сон... 8(

вот такое бывает, в ночной дождь, после чтения форумов...

#19 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 August 2003 - 11:40

"диафрагма не закрывается до 22"---виденный  мной  в Манеже имел  ту  же  неисправность,это,видно,трудноизлечимо.

#20 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2003 - 13:57

Таки взял я его, в комиссионке на Ленинском, спасибо Roman-у :)/>
Первые впечатления... - не очень!
Объектив 91 серии, а продан был в 93 году. Внутри некоторое кол-во пыли. Кольцо диафрагмы работает нормально, все выставляется. Очень тугое кольцо резкости, оперативно сработать нереально, если вдруг какую зверушку снять! Есть мааааленький люфтик в месте крепления к камере, то есть кода начинаешь наводить на резкость, первый миллиметр или даже пол-миллиметра объектив идет за кольцом. Прыгалка работает нормально.
Объектив имеет историю, и ремонтировался предыдущим хозяином. В паспорте мастер делавший ремонт, написал что разбирал линзу полностью, удалял излишки смазки, чистил резьбу кольца резкости, юстировал.
Уже в видоискатель видно, что картинка какая-то вялая, малоконтрастная. Наводка на резкость, после автофокусного 28-105 одно мучение :)/>)
Отснял тестовую пленку на разных диафрагмах, завтра получу отпечатки, посмотрим что вышло, но предчувствие такое, что не радостно как-то...
Если получится отсканить, выложу и сканы фоток.
А еще чуть позже, даже возможно, получится сравнить с родным 300/4.5, но тут по-моему все и так ясно, даже энтузиазма на сравнение как-то не наблюдается :)/>)
Вот такие вот первые впечатления, ждем вторника...

#21 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 25 August 2003 - 18:52

У меня хоть и с проблемами, но к изображению претензий нет(впрочем, я могу чего-то и не видеть). Рассказ уважаемого Anth, возможно, лишнее подтверждение общего правила - после разборки объектив может стать малость не такой...

#22 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2003 - 12:29

Цитата

Quote: from Anth on 2:56 pm on Aug. 25, 2003

А еще чуть позже, даже возможно, получится сравнить с родным 300/4.5


А чего позже то?
В среду собираемся у пловчихи или на мосту, если дождь, и сравниваем.

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 August 2003 - 12:54

Хорошая идея :)/>

#24 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2003 - 14:59

да не вопрос! :)/>
только где это такое то?
я тут человек новый, на сборах, так сказать еще не был ни разу, готов подъехать в принципе.
Фотки забрал, для начала сделал 10Х15,  думал что вдруг разгон и не потребуется...
А теперь гляжу, что было бы уместно и формат побольше сделать.
То что снято в контровом свете - фиговато по контрасту, что есть то есть... Вряд ли тут что сделать удастся.
А вот то что получилось без света в объектив - весьма удобоваримо, по крайней мере на 10Х15.
Вообщем объектив вполне применим после некоторого привыкания к особенностям русского изделия :)/>

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 August 2003 - 15:18

Обсуждение сбора тут:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=126
Место: стеклянный мостик через москву-реку между фрунзенской и пушкинской набережными (3-й дом МО и нескучный сад). Ближайшие станции метро: Фрунзенская, Октябрьская.
Если что еще надо уточнить -- мой телефон в профиле.

#26 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2003 - 15:44

Ну вот собственно, отсканив все на скорую руку, выкладываю пару картинок, но сразу предупреждаю, что на фотках выглядит все симпатичнее несколько. То ли у сканера лампа садится то ли еще что, но получилось все несколько мутнее оригиналов.

http://art.algosoft....300_f4,5_2a.jpg
это снято из окна моего офиса. Фрагмент французского посольства, до него, примерно метров 60. Дырка вроде 4,5.

http://art.algosoft....300_f4,5_gi.jpg
это снято в лесу, случайно обнаружил сее симпатичное создание :)/>
Девушка наблюдала за игрищами собак неподалеку. Вроде бы меня не замечала, я воспользовался моментом. Выдержка 1/125, f=4,5, снято с рук.

http://art.algosoft.ru/anth/MAKS1.jpg
а это как раз пример падения контраста при контровом свете. Выдержку не помню ессно, наводиться на резкость было неудобно, кольцо тугое! До полосы было метров 25-30 по-моему, кто был - поправит.

#27 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2003 - 16:39

До полосы всё же метров 250-300 было.

Или я не там стоял? :)/>

(Edited by Sergey Kozlov at 5:38 pm on Aug. 29, 2003)

#28 13th

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 01 September 2003 - 13:25

А фотографии-то красивые получаются...

#29 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 02 September 2003 - 05:10

Всем привет.
  Для Anth: фотографии понравилось. Приятно видеть хорошо работающее отечественное изделие. И девушка симпатичная. Тоже отечественная. :)/> Но вот с трактовкой снимка с МАКСа я хотел бы разобраться поточнее. Не вижу я там падения контраста. Не вижу там вообще никакого жесткого контрсвета. Просто похоже солнышко за тучкой - отсюда и тональность снимка, и небольшой перепад яркости, и просто нигде не видно даже намека на тени. Может быть, дело не в объективе, а в погоде?

Успехов.                         Владимир.

#30 Anth

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2003 - 18:14

Владимир, я немножко обманул Вас...
поскольку после скана образы получились ну совсем не такими какими хотелось бы, я на скорую руку воспользовался автокоррекцией контраста и цветовых каналов. Поэтому картинка с МАКСа не кажется совсем уж вялой, хотя  на реальной фотке она вызывает у меня именно такие эмоции.
Но я задумался над Вашей мыслью! Погода действительно была тусклой и цветовая палитра не отличалась яркими красками, возможно образцовый объектив выдал бы примерно тоже самое, возможно...
но вряд ли :)/>))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных