Перейти к содержимому


Приближается Армагеддон?


Сообщений в теме: 91

#1 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 March 2007 - 20:11

Увы, кажется наступает Амаргеддон: в ЯМе на Садовой убрали оптическую машину. Там говорят, что осталась только на Невском 148... :)

Прощай ЯМ на Садовой! Я любил там печатать фотографии, кроме того, он так удобно располагался: туда можно было забегать по пути на работу.
Кто может еще подсказать оптические лабы в центре и около? Или на ВО (про Фототехнику знаю, но печатать там не люблю)?

#2 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2007 - 21:52

В Москве он уже наступил. Оптическую печать убрали везде. Остается выбирать: или цифровая, или ручная по ~60р за 10х15 :-( Увеличитель в ванной не предлагать.

#3 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 March 2007 - 01:14

Интересно, зачем теперь продолжают писать "цифровая печать", "цифровая лаборатория" - когда других почти и нет?
Я бы заплакал от радости, встретив рекламный плакат: "Оптическая фотопечать: печатаем с пленок на аналоговой машине"...

#4 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2007 - 04:09

Однако как всё быстро развивается... хотя я не представляю себе цветную печать без обработки в ФШ, уж сколько намучился я с ней пока не купил сканер, но всё же...

#5 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 March 2007 - 12:02

Пусть себе развивается, но не за счет же другого?

#6 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2007 - 20:51

Просмотр сообщенияGremlin (8.3.2007, 4:05) писал:

... хотя я не представляю себе цветную печать без обработки в ФШ...
Позвольте полюбопытствовать человеку, никогда не пользовавшемуся фотошопом, в чем для Вас от него польза?

Сообщение отредактировал mike69: 08 March 2007 - 20:52


#7 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2007 - 21:37

Просмотр сообщенияmike69 (8.3.2007, 20:47) писал:

Позвольте полюбопытствовать человеку, никогда не пользовавшемуся фотошопом, в чем для Вас от него польза?
Получать цвет и контрастность плотность какие я хочу, плюс предсказуемый стабильный результат., не зависящий от настроения оператора.

#8 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 March 2007 - 23:25

Достаточно попросить оператора ничего не корректировать при печати (чтобы сзади стояло четыре N) - и получити отпечаток, максимально приближенный к действительности.

#9 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 11 March 2007 - 23:07

Просмотр сообщенияCoyote (8.3.2007, 1:10) писал:

Интересно, зачем теперь продолжают писать "цифровая печать", "цифровая лаборатория" - когда других почти и нет?
Я бы заплакал от радости, встретив рекламный плакат: "Оптическая фотопечать: печатаем с пленок на аналоговой машине"...
Купи у меня Норицу 2211,поставь в гараж(как у меня)-и печатай на зло врагам,на радость людям.


Просмотр сообщенияCoyote (8.3.2007, 23:21) писал:

Достаточно попросить оператора ничего не корректировать при печати (чтобы сзади стояло четыре N) - и получити отпечаток, максимально приближенный к действительности.
Рассуждения человека,не понимающего как вообще печатает оптический минилаб.
NNNN- печать негатива,сумма цвета на коем равна среднесерому,в остальных случаях поправит сканер и(или) оператор.

#10 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2007 - 23:47

Просмотр сообщенияДимец (11.3.2007, 23:03) писал:

NNNN- печать негатива,сумма цвета на коем равна среднесерому,в остальных случаях поправит сканер и(или) оператор.

Спасибо за разъяснение. Но мне объяснял оператор, который работал на оптической машине. Если после N не стоят плюсы или минусы - цветокоррекция не производилась.

#11 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2007 - 02:03

Просмотр сообщенияCoyote (8.3.2007, 23:21) писал:

Достаточно попросить оператора ничего не корректировать при печати (чтобы сзади стояло четыре N) - и получити отпечаток, максимально приближенный к действительности.
Мне нужно так как мне нравится, а не среднестатистичкая печать по умолчанию. А маски (кисти), а коррекция тона, насыщенности и всё это по отдельным цветам. И ещё всякие нюансы. Оптическая печать всего этого лишена. Ну, если только Ч\б , в некотором смысле, если домашняя лаба есть и время, всем этим заморачиватся.

#12 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 12 March 2007 - 23:23

Просмотр сообщенияGremlin (12.3.2007, 1:59) писал:

Мне нужно так как мне нравится, а не среднестатистичкая печать по умолчанию. А маски (кисти), а коррекция тона, насыщенности и всё это по отдельным цветам. И ещё всякие нюансы. Оптическая печать всего этого лишена. Ну, если только Ч\б , в некотором смысле, если домашняя лаба есть и время, всем этим заморачиватся.
То есть Вы за цифру без гламура???

#13 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2007 - 23:54

Просмотр сообщенияДимец (12.3.2007, 23:19) писал:

То есть Вы за цифру без гламура???
Не понял вопроса...

#14 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 14 March 2007 - 14:46

В смысле хотите всё под контролем держать,а не доверяться печатнику с его(не Вашим!) вкусом, а положиться на свой вкус и откалиброваный монитор+печать с профилями...А кроме того оптический печатник ограничен несколькими сортами бумаги да ещё оЧумелыми ручками для маскирования.
А "без гламура" имеется в виду без названых "артефактов".

Сообщение отредактировал Димец: 14 March 2007 - 14:49


#15 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2007 - 06:02

Просмотр сообщенияДимец (14.3.2007, 14:42) писал:

В смысле хотите всё под контролем держать,а не доверяться печатнику с его(не Вашим!) вкусом, а положиться на свой вкус и откалиброваный монитор+печать с профилями...А кроме того оптический печатник ограничен несколькими сортами бумаги да ещё оЧумелыми ручками для маскирования.
А "без гламура" имеется в виду без названых "артефактов".
Ну да, в общем. Ещё хочется время и нервы экономить, и свои и оператора :)

#16 Биссимбай

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 24 March 2007 - 21:27

Вчера зашел в самый крупный минилаб в своем городе. Хотел пленочку купить. Охренел немного, там их было всего разновидностей 5. Были на 200 и 400 единиц, 100 небыло ваще :)
И впервые в этом минилабе я увидел в продаже уцененные пленки, с истекшим сроком годности.
А проходимость там каждый день очень хорошая.
Отснял значит тестовые 12 кадров, и по дороге к дому зашел в другой уже минилаб, проявить ее.
Очень был рад, что без очереди, через 15 минут все было готово. А когда забирал, мне сказали, что я за весь день у них первый клиент на проявку пленки.
Вот так вот.

#17 Биссимбай

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 24 March 2007 - 21:43

19 января 2006 года холдинг Konica Minolta Holdings заявил об уходе с фоторынка. Подробная информация доступна на официальном сайте корпорации.
Konica Minolta Photo Imaging прекращает производство и продажу цветной пленки и расходных материалов (фотохимия и фотобумага) с 31 марта 2007 года во всех регионах присутствия.
Konica Minolta Photo Imaging выражает свое признание потребителям фотопродукции Konica Minolta во всем мире за их поддержку в течение долгого времени.

#18 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 25 March 2007 - 10:50

Просмотр сообщенияБиссимбай (24.3.2007, 22:39) писал:

19 января 2006 года холдинг Konica Minolta Holdings заявил об уходе с фоторынка. Подробная информация доступна на официальном сайте корпорации.
Konica Minolta Photo Imaging прекращает производство и продажу цветной пленки и расходных материалов (фотохимия и фотобумага) с 31 марта 2007 года во всех регионах присутствия.
Konica Minolta Photo Imaging выражает свое признание потребителям фотопродукции Konica Minolta во всем мире за их поддержку в течение долгого времени.
http://www.penta-clu...showtopic=18846 :)

Вчера вечером был в Ашане. ПолнО разной Суперии и Х-тры400. Был приятно удивлён ценами, примерно ВДВОЕ дешевле нежели в фотомагазинах.

Сообщение отредактировал Valery: 25 March 2007 - 10:54


#19 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 25 March 2007 - 12:59

Если б там КОдак Элитколор был...

#20 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2007 - 13:00

Приезжайте к нам. У нас везде полно.

#21 Димец

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 07 April 2007 - 20:26

Просмотр сообщенияБиссимбай (24.3.2007, 22:39) писал:


Konica Minolta Photo Imaging выражает свое признание потребителям фотопродукции Konica Minolta во всем мире за их поддержку в течение долгого времени.

В жо.. мне ихние признания.В своё время БигБосс решил купить конику R1 наряду с уже работающими норицами.Результат- лаба глючит как хочет,а инженерной поддержки никакой_все отовсюду где пахло коникой поувольнялись. Такого кидалова со стороны крупных корпораций я не припомню.

#22 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 17 March 2008 - 21:59

Так получилось, что во времена когда цифровые машины только стали появлятся, а оптическиееще не думали вымирать я только начинал снимать, печатал мало, в основном сканил превьюшки, был не в востроге от результата, снимал дальше. Кое-что печатал на струйнике, кое-что в лабе, но без вникания в суть процесса на чем там печатают.
Уровень снимков повышался, но я все снимал "в архив"
Теперь вот достиг того состояния когда захотелось напечатать и повесить на стену. Я расчитывал что при прочих равных с пленки качество лучше чем с цифры. Я расчитывал что ФА50/1.4 + Реала дадут мне достойный результат.
Наметил напечатать 20х30 :)

Пошел в один про-лаб, потом в другой. Везде цифровые машины. Про оптические даже вспоминать не хотят, мол прошлый век, геморой, так уже никто не печатает. Спрашиваю как же щас печатают профи с пленки? Через сканер, - отвечают. Спросил как же печатали до цифры? А мне ответили: "А вы те отпечатки видели? Это же совсем другое дело"
Нет не видел. Какое другое дело?

Попробовал я у них напечатать пару кадров "как есть" и попустился - с хорошей цифромыльницы получается красивее, ну да, рисунок оптики видно, но контраст, цвета, мусор... Попробовал тот же кадр отсканить на планшетнике с 2400 и печатнуть - дополнительных деталей не увидел, мусора нет, от легкога шарпа в фотошопе отпечаток только выиграл.

Мое ощущение таково, что в цвете я сваливаю на цифру. Пленку оставлю для чб с традиционной серебрянной печатью.


Я не хочу ругать ни лабу ни технологию.

У меня вопросы как предложите напечатать мои "архивы"?

как печатали раньше без мусора? Настройка цвета и контраста - это пробы, понятно.

Как печатать сегодня с пленки выставочного качества?

#23 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2008 - 22:18

Просмотр сообщенияPodr (17.3.2008, 21:58) писал:

Как печатать сегодня с пленки выставочного качества?

Стоять у печатника за спиной.

#24 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2008 - 22:49

Просмотр сообщенияPodr (17.3.2008, 21:58) писал:

У меня вопросы как предложите напечатать мои "архивы"?

как печатали раньше без мусора? Настройка цвета и контраста - это пробы, понятно.
Первым делом промойте "архивные" плёнки хотя бы в Ilfotol'е - узнаете много новых матерных слов о том как их вам проявляли :) (зачастую промывочная вода окрашивается в такой густой малиновый цвет :) ) Заодно исчезнут пыль и отпечатки пальцев с плёнок.

Сканировать узкие плёнки планшетником нехорошо. Сканеры в цифровых минилабах могут быть уже сильно убитые либо с жуткими настройками - до сих пор с ужасом вспоминаю "пластилиновые" отпечатки 10х15 с плёнки в "центральном фотомагазине" на Невском (хорошо, что самого этого магазина уже давно нет). Ищите где лучше, договаривайтесь с теми кто в минилабах работает. В своё время обойдя почти все места где сканировали плёнку (включая и пальцанутые, где работники били себя пяткой в грудь - "у нас лучше", "у нас даже очередь") нашёл на отшибе образцово-показательный выставочный экземпляр цифровой коники - результат меня просто поразил, настолько точная и правильная была у него цветопередача при сканировании/печати.

#25 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 11:42

Просмотр сообщенияДимец (7.4.2007, 20:25) писал:

Просмотр сообщенияБиссимбай (24.3.2007, 22:39) писал:


Konica Minolta Photo Imaging выражает свое признание потребителям фотопродукции Konica Minolta во всем мире за их поддержку в течение долгого времени.

В жо.. мне ихние признания.В своё время БигБосс решил купить конику R1 наряду с уже работающими норицами.Результат- лаба глючит как хочет,а инженерной поддержки никакой_все отовсюду где пахло коникой поувольнялись. Такого кидалова со стороны крупных корпораций я не припомню.

Как я тебя понимаю :)

Просмотр сообщенияCoyote (17.3.2008, 22:17) писал:

Просмотр сообщенияPodr (17.3.2008, 21:58) писал:

Как печатать сегодня с пленки выставочного качества?

Стоять у печатника за спиной.

Не получится, "выставочные" размеры и "качество" на поточных минилабах не печатают, они для этого не предназначены

#26 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 18 March 2008 - 11:47

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (17.3.2008, 22:48) писал:


Первым делом промойте "архивные" плёнки хотя бы в Ilfotol'е - узнаете много новых матерных слов о том как их вам проявляли :) (зачастую промывочная вода окрашивается в такой густой малиновый цвет :) ) Заодно исчезнут пыль и отпечатки пальцев с плёнок.


пленочки я хранил аккуратно, особого мусороа нет, пальцев тем более, столько же пыли появится на пленке пока ее в лабе будут тягать :)
Впрочем спасибо за совет, не знал что есть что-то специальное для мытья пленок. Пригодится.

Цитата

Стоять у печатника за спиной.

Я слышал этот совет. Я был готов к этому. Но что я должен ему сказать? Сдувай пыль. Печатай хорошо.
На небольшом экранчике тяжело оценить что получится, нужно иметь наметаный глаз под конкретную машину. Он же не будет кривые тягать и точки черного/белого выставлять. Там все на автомате, какие-то кнопачки жмакает светлей темней...

Кто-то знает какие параметры у сканеров на таких машинах, с чем их можно сравнивнить?

Мне посоветовали другую машину, где и экран побольше и мелкий мусор она убирает. Попробуем.

Мне интересно кто как печатает большие форматы с пленок, чтоб не стыдно было на стену повесить?

#27 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 11:54

Господа, негатив изначально не был предназначен для сканирования, он служил матрицей для печати на фотобумагу. Посему он имеет маску, что ни есть хорошо для сканирования.
Надеятся на NNNNNNN на оборотной стороне отпечатка в аналоговой лабе...минимум заблуждение.
На сегодня, если говорить о качественном использовании плёнки под дальнейшее сканирование, то остаётся только слайд.
да, дороже, гемморойнее и т.п., но "се ля ви".
если всё же, хочется "студийной" работы в печатис негатива, то из минилабов могу рекомендовать AGFA MSC. В есть студийный вариант печати...правда многие операторы работающие на ней о нём даже не знают:)



Podr, сканер в аналоговой машине не предназначен для "сканирования" плёнок, его предназначение иное и данные его интерпретируются в АЦП.

Братцы, москвичи, обратитесь в РИАНфото, у них на складе был агрегат для печати с плёнок до 50х70, они рады были его подарить, лишь бы склад не занимал...размер с холодильник, включает в себя и проявочную машину для бумаги.
(495) 7190909, 1249627, спросить тех.отдел

Сообщение отредактировал Pentax911: 18 March 2008 - 11:58


#28 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 27 March 2008 - 22:47

Просмотр сообщенияCoyote (8.3.2007, 23:24) писал:


У нас напротив ЯМ на Садовой в Гостинке стоит оптическая лаба (последняя осталась), из цифры там только цифровая рамка. В принципе если постоять над душой у оператора, то толк может быть, хотя не могу сказать, что там хорошее качество - магазин потоковый.

#29 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2008 - 11:54

Это там, где недавно сделали ремонт и перестановку?
Но там же ведь реклама: ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ.
Про оптику ни слова нет...

#30 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 28 March 2008 - 16:00

Да, похоже армагеддон близок - вчера на всякий случай купил 10 роликов Fuji Superia 100/36 по 10р. за ролик. Не просроченная. Думаю, еще что ли купить...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных