Перейти к содержимому


Приближается Армагеддон?


Сообщений в теме: 91

#31 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2008 - 17:38

У нас сотку найти можно только со сроком до июня 2008.
Хотя производство не прекратили вроде. По крайней мере, официально не объявляли.

#32 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2008 - 00:03

Просмотр сообщенияCoyote (28.3.2008, 17:37) писал:

У нас сотку найти можно только со сроком до июня 2008.
Хотя производство не прекратили вроде. По крайней мере, официально не объявляли.
Последние поставки в ЯМ - со сроком до июля-ноября 2009. Производство точно не прекратил Fuji. А вот Kodak похоже сворачивается (они купили dry digital process - а там плёнка просто многоразовая и проявка не нужна :) ). ЯМ вроде больше не будет закупать kodak, а на fuji сказали задержки поставок по три месяца. Остаются ещё крупные супермаркеты (вроде Metro, MediaMarkt) с любительскими плёнками.

#33 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 March 2008 - 00:23

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (29.3.2008, 0:02) писал:

Просмотр сообщенияCoyote (28.3.2008, 17:37) писал:

У нас сотку найти можно только со сроком до июня 2008.
Хотя производство не прекратили вроде. По крайней мере, официально не объявляли.
Последние поставки в ЯМ - со сроком до июля-ноября 2009.

А где? в каком ЯМе они лежат?

#34 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 29 March 2008 - 11:07

В наших краях на сегодняшний день ситуёвина такая: Про- плёнок Фуджи нет вообще, из Кодака кое- где есть слайд, но почему- то только 400ИСО :) Есть попсовые Колоры и Голд 200/400
Сотка- Суперия исчезла напрочь, я успел взять 20 роликов просроченной, но по пробам- ещё годной.
Сентурия стремительно исчезает, вместо неё предлагается сомнительного вида DNP, VX- серия у Коники ещё есть. Попробовал снимать свадьбы на 200 Суперию от Фуджи..... до сих пор плююсь, ибо гипертрофированный контраст ея, вкупе с почти монохромным изображением заставляет просиживать целыми днями за сканером. Налицо заговор богомерзких акул капитализма, с целью подсадить на цыфро повально всех. Да, насчёт аналоговой печати- в радиусе 600 км имеются три аналоговых машины, Фуджи Компакт-2 у меня, 238(ушатанная), и почти новая 248. Остальные все цыфирные. Ко всем дигитальным есть претензии к качеству печати- либо это невероятный шарпинг, либо вконец расстроенные негативные каналы... :) Выводы неутешительные.

#35 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 March 2008 - 13:48

Просмотр сообщенияfotofil (29.3.2008, 11:06) писал:

Налицо заговор богомерзких акул капитализма, с целью подсадить на цыфро повально всех.

+1 :) :) :)

#36 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2008 - 15:42

Просмотр сообщенияCoyote (29.3.2008, 0:22) писал:

А где? в каком ЯМе они лежат?
Ну я был на Некрасова. Вообще должны быть и в других. Есть полный перечень поставляемых плёнок в Питере - сотки кодака и фуджи в нём вообще нет :) как впрочем и про-плёнок тоже. ЯМ может напрямую заказывать любое из текущего ассортимента фуджи (но долго). Ещё можно сходить в foto.ru (правда они уже частично позакрывались/попереезжали) и фотован (к ним недавно поступал кодак).

Вообще страшно становится при виде отсутствия очередей на проявку в ЯМах, того и гляди начнут закрывать проявку (будут отправлять в какое-нить одно место, типа как слайд)

#37 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 March 2008 - 15:51

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (29.3.2008, 15:41) писал:

Просмотр сообщенияCoyote (29.3.2008, 0:22) писал:

А где? в каком ЯМе они лежат?
Ну я был на Некрасова. Вообще должны быть и в других.

В трех ЯМах на Невском и в двух на Садовой сотки нет.


Просмотр сообщенияFloppy_Drive (29.3.2008, 15:41) писал:

Вообще страшно становится при виде отсутствия очередей на проявку в ЯМах, того и гляди начнут закрывать проявку (будут отправлять в какое-нить одно место, типа как слайд)

Если в этом одном месте будут делать гарантированно хорошо - то почему бы и нет? :)

#38 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2008 - 17:38

Просмотр сообщенияCoyote (29.3.2008, 15:50) писал:

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (29.3.2008, 15:41) писал:

Просмотр сообщенияCoyote (29.3.2008, 0:22) писал:

А где? в каком ЯМе они лежат?
Ну я был на Некрасова. Вообще должны быть и в других.
В трех ЯМах на Невском и в двух на Садовой сотки нет.
Кажется видел недавно реалу на Невском6. Суперии сотки там действительно не было и похоже уже не будет, да и не нужна она мне. Как дешёвую всегда использовал поганую кодак профото100, а ценное всегда снимал на реалу (ну или слайд). А с появлением мелкозенистой pro800Z вообще не вижу смысла в любительских сотках :)

#39 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 March 2008 - 17:56

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (29.3.2008, 17:37) писал:

Суперии сотки там действительно не было и похоже уже не будет, да и не нужна она мне. Как дешёвую всегда использовал поганую кодак профото100, а ценное всегда снимал на реалу (ну или слайд). А с появлением мелкозенистой pro800Z вообще не вижу смысла в любительских сотках :)

Ну, Реалы-то везде полно. Но сотка мне в чем-то нравилась больше ее.
А вот 800-ка совсем не впечатлила...

#40 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2008 - 18:36

Просмотр сообщенияCoyote (29.3.2008, 17:55) писал:

Ну, Реалы-то везде полно. Но сотка мне в чем-то нравилась больше ее.
А вот 800-ка совсем не впечатлила...
Реала и суперия производятся на одном заводе (основное отличие - в цене), а 800Z как минимум на двух разных и зерно у ней примерно как на любительских в 200ед.ISO да и разница с Press800 (AFAIK она же Суперия800) очень велика.
Кстати, насколько я вижу со своей колокольни, перебои с суперией соткой есть и за границей :) возможно её производство просто сворачивают.

#41 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 11:07

Просмотр сообщенияCoyote (29.3.2008, 16:50) писал:

Если в этом одном месте будут делать гарантированно хорошо - то почему бы и нет? :)

и это будет правильно, если спрос на обработку не позволяет держать буфер химии в должном состоянии...лучше один фильм-процессор на все точки, но работающий с нормальным обновлением, чем эпизодически на всех точках

#42 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 March 2008 - 15:08

Просмотр сообщенияPentax911 (31.3.2008, 12:06) писал:

Просмотр сообщенияCoyote (29.3.2008, 16:50) писал:

Если в этом одном месте будут делать гарантированно хорошо - то почему бы и нет? :)
и это будет правильно, если спрос на обработку не позволяет держать буфер химии в должном состоянии...лучше один фильм-процессор на все точки, но работающий с нормальным обновлением, чем эпизодически на всех точках
Ну не скажите... Есть в Питере уже такой "один на все точки" - сам режет по четыре кадра и наклеивает поганую защитную плёнку со стороны эмульсии :) да ещё надо пару суток ждать пока плёнку к нему отвезут и обратно на точку привезут...
Проявка С-41 была убыточной для минилабов ещё в прошлом тысячелетии, но уж лучше пусть их сократят до нормально работающих в пределах досягаемости (около метро, в центре), чтоб можно было приехать и подождав ну пусть часок-полтора (вместо 10-15 минут как раньше) получить сразу пригодный для печати/сканирования результат.

#43 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 20:23

А кто запрещает указать на конверте "не упаковывать в сливер"?
И кто сказал, что обработка плёнки убыточна?...гм...я сижу на учёте всего этого хозяйства уже 13 лет и не могу с Вами согласиться.

В другой ветке я уже высказал своё мнение, клуб на то и клуб, Питер город не маленький, решите вопрос коллективно, если такие проблемы. На текущий момент в регионах с этим проблем нет, по крайней мере в ЦФО, ну и уж точно в пределах Владимира и Владимирской области. У нас две лабы (пока) и в обоих стоят фильм-процессоры. У конкурентов также плёнка принимается в обработку за 1 час, 24 часа, если это приёмный пункт. Может в Питере ветра сильно голову надувают, что на такой большой город нет фильм-процессора

#44 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2008 - 17:24

Просмотр сообщенияPentax911 (31.3.2008, 21:22) писал:

А кто запрещает указать на конверте "не упаковывать в сливер"?
Дык там даже не сливер, а просто защитная плёнка, но её приклеивают :) Вообщем туда я больше плёнки не сдаю :)

Просмотр сообщенияPentax911 (31.3.2008, 21:22) писал:

И кто сказал, что обработка плёнки убыточна?...гм...я сижу на учёте всего этого хозяйства уже 13 лет и не могу с Вами согласиться.
Со слов владельца минилаба - бесплатную проявку приходится покрывать за счёт продаж плёнки (которых уже практически нет) и печати фоток. Ещё они как-то решили на химии съэкономить (то ли чего-то недоразвели, то ли как-то не так развели, то ли решили отработку по второму разу в машину залить - уже не вспомню) - так потом из-за владельцев испорченных плёнок весь коллектив продавцов уволился :)

Просмотр сообщенияPentax911 (31.3.2008, 21:22) писал:

Может в Питере ветра сильно голову надувают, что на такой большой город нет фильм-процессора
Да нет, как оказалось все Джобы находятся у частников дома. Причём проявляли они в том числе и E6. Сейчас уже кризис миновал (надолго ли?). Но самих фильм-процессоров от минилабов (вместе с аналоговыми минилабами) поисчезало очень много.

#45 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 03 April 2008 - 12:00

ну, по текущим расчётам, у нас себестоимость обработки одной фотоплёнки обходится порядка 5 рублей, это дорогова-то, т.к. у нас картриджная химия, с разливухой должно быть дешевле.
В силу упавшего объёма проявок, у многих возникла проблема сохранения буфера химии, вот видимо на этом они и погорели, т.к. следует отслеживать это и если динамика такова, то надо переходить на химии соответствующую, расчитанную на это малое пополнение. У нас отслеживает компьютер и сам на основе статистики производит корректировку буфера, соответтсвенно объёму обрабтанного материала.
Я понял, в какую плёночку запаковали Вам...бр-р-р-р, знаю-знаю.
Кстати, если уж совсем малый объём обработок, то химию надо сливать в баки и удалять воздух. Т.е. обработку делать раз в неделю или как там, если объём упал критически, то проще договориться с дуругими лабами и отдавать проявку туда.

Сообщение отредактировал Pentax911: 03 April 2008 - 12:03


#46 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 April 2008 - 09:40

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (2.4.2008, 19:23) писал:

бесплатную проявку приходится покрывать за счёт продаж плёнки

Гм. У нас (в Самаре) "бесплатной" проявки плёнки нет давно, лет 5. Сейчас уже 20р проявка стоит. И проявляют далеко не везде. И качество падает, факт.

Что касается цифровой печати, то нормально отстроенный Фуджи Фронтир с грамотным оператором творят чудеса вплоть до 20х30. То, что это не оптика, надо специально разглядывать. Кстати, и какая-то Коника позволяет печатать 15х20 весьма приличного качества (впрочем, на этой Конике сидят очень хорошие люди :) Что опять-таки подтверждает, что дело зачастую не в технике, а в людях.

Кстати говоря, существуют еще минилабы, созданные группой профессиональных фотографов "для себя". Ну а чтоб машину загрузить, принимают проявку/печать "со стороны". Собственно, вышеупомянутая Коника именно в таком лабе в ближайшем загсе (*) ;-)

А вот купить плёнку всё сложнее: кроме Суперии-200 и ПроФото-100 потчи ничего нет. Мне бы вот Портру-160 и вышеупомянутую 800Z, а нету :)


(*) самарцам: это "Дворец Торжеств", Полевая/Молодогвардейская.

#47 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 13 April 2008 - 03:51

Просмотр сообщенияSAABeilin (9.4.2008, 9:39) писал:


А вот купить плёнку всё сложнее: кроме Суперии-200 и ПроФото-100 потчи ничего нет. Мне бы вот Портру-160 и вышеупомянутую 800Z, а нету :)

Похоже пора налаживать поставки Фуджи из Бразилии - у нас с пленкой проблем нет - у Фуджи здесь свои фабрики, даже СФ есть. :)

#48 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 09:57

Судя по Фотофоруму, плёнка есть...вопрос, есть ли она в продаже в таком же ассортименте (у тех, у кого она выложена на стендах)

#49 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 May 2008 - 20:16

Был сегодня в ЯМ на Невском 148 - оптическую машину таки ликвидировали. :)
Теперь придется дисконтную карту вставить в визитницу на память и искать новые лаборатории... прощай, ЯМ!

#50 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2008 - 23:01

Просмотр сообщенияCoyote (6.5.2008, 21:15) писал:

Был сегодня в ЯМ на Невском 148 - оптическую машину таки ликвидировали. :)
Теперь придется дисконтную карту вставить в визитницу на память и искать новые лаборатории... прощай, ЯМ!
Сообщите, пожалуйста, если найдёте. Меня это очень интересует. Хотя бы ручная дорогая для единичных кадров.

#51 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 May 2008 - 23:06

Ручная дорогая скоро будет прямо в Максилабе.
Они сейчас обустраиваются там, в подвальчике.
Там, кстати, и новый комок открылся недавно.

#52 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2008 - 23:13

Просмотр сообщенияCoyote (7.5.2008, 0:05) писал:

Ручная дорогая скоро будет прямо в Максилабе.
Они сейчас обустраиваются там, в подвальчике.
Там, кстати, и новый комок открылся недавно.
Это где? Не на Малой Садовой где-то? С входом под кодом?

#53 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2008 - 03:24

Уважаемые господа, позвольте высказать кощунственную мысль :)

Оптические минилабы исчезли - туда им и дорога. Не надоело стоять за спиной и полагаться на настроение оператора? Нужно штучное (а не потоковое) исполнение - значит, используем штучные методы. Для домашнего альбома - купить на ебэе никоновский плёночный сканер за 500-600 доларов, и печатать с него на цифре, имея полный контроль над цветом. На стенку, а тем более "выставочные форматы" - печатать у "ручных" печатников. Это не так дорого, как кажется, ибо даже рамка с пенокартоном в 2 раза дороже стоит.

Так-то :)

#54 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 07 May 2008 - 04:38

Просмотр сообщенияPentax911 (13.4.2008, 12:56) писал:

Судя по Фотофоруму, плёнка есть...вопрос, есть ли она в продаже в таком же ассортименте (у тех, у кого она выложена на стендах)
Поясните, какая плёнка присутствовала? Интересуют, конечно, портретные ну и любимая Реала- в том числе и на 120-й формат :)

#55 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 07 May 2008 - 04:57

Армагеддон с плёнкой возник лишь из- за нежелания трейдеров заниматься якобы неактуальным товаром- то, что не раскупается как горячие пирожки- маст дай :)
В странах загнившего капитала успешно работают фирмы из пары-тройки человек занимающихся, к примеру, ручной проявкой и печатью ч/б :) .... и вполне неплохо зарабатывающих. У нас в России к сожалению, стадный инстинкт (в плохом смысле) совсем не изжит- пипл дружно побежал затариваться богомерзким "цыфрамылом", в надежде получить вместо потерянных тугриков пачки "шидеврофф". В результате получая качество не дотягивающее даже до уровня Смены-8М и смутные сомнения в целесообразности покупки. А поскольку трейдеры- тот же самый пипл, причём не в самых лучших его образцах- то мы и получаем такую ублюдочную реальность в виде армагеддонов. Как небезосновательно утверждали классики марксизмаблинленинизма- ублюдочное сознание порождает соответственную реальность. :)
Прошу прощения за цинизм.
С почтением- Fotofil.

Сообщение отредактировал fotofil: 07 May 2008 - 04:58


#56 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 07 May 2008 - 07:26

Просмотр сообщенияfotofil (7.5.2008, 5:56) писал:

ублюдочное сознание порождает соответственную реальность. :)
Попробуйте стать трейдером. Наверняка, в силу не ублюдочного сознания, заработаете кучу бабла. :)

#57 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 07 May 2008 - 11:00

Просмотр сообщенияValery (7.5.2008, 10:25) писал:

Попробуйте стать трейдером. Наверняка, в силу не ублюдочного сознания, заработаете кучу бабла. :)
Намёк понял. Но, меня устраивает профессия фотографа. По своим знакомым сужу, что торговля, (сиречь трейдерство), меня не устраивает. Они хорошие люди, и (как правило) зарабатывают честно. Но не читают ничего, кроме программы телепередач и SMS. В ином случае, они бы задумались, зачем и для чего изобретать "лесопеды". :)

Сообщение отредактировал fotofil: 07 May 2008 - 11:02


#58 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 May 2008 - 11:10

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (7.5.2008, 0:12) писал:

Просмотр сообщенияCoyote (7.5.2008, 0:05) писал:

Ручная дорогая скоро будет прямо в Максилабе.
Они сейчас обустраиваются там, в подвальчике.
Там, кстати, и новый комок открылся недавно.

Это где? Не на Малой Садовой где-то? С входом под кодом?
Где-где? :)

#59 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 07 May 2008 - 19:11

Просмотр сообщенияfotofil (7.5.2008, 11:59) писал:

Намёк понял. Но, меня устраивает профессия фотографа. По своим знакомым сужу, что торговля, (сиречь трейдерство), меня не устраивает. Они хорошие люди, и (как правило) зарабатывают честно. Но не читают ничего, кроме программы телепередач и SMS. В ином случае, они бы задумались, зачем и для чего изобретать "лесопеды". ;)
Нет намёков тут.
Некогда Вашим знакомым читать "Войну и мир", от СЭС-МНС... отбились-откупились. :) Уф, передохнуть-бы, да не тут то было, пришёл АРЕНДОДАТЕЛЬ!!! А Вы с "передовой" сбежали, спрятались за спиной работодателя. Нет такой професии - фотограф. :) Есть только две професии: Работодатель и Наёмный работник. И всё. :D

З.Ы. Модераторы в праве сделать с этим полным ОФФ, всё что угодно. :)

Сообщение отредактировал Valery: 07 May 2008 - 19:15


#60 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2008 - 23:27

Просмотр сообщенияczz (7.5.2008, 4:23) писал:

На стенку, а тем более "выставочные форматы" - печатать у "ручных" печатников.
Может быть заодно посоветуете какого-нить печатника, а то я тут попробовал в "Фототехнике" на ваське и мне показалось что к моим пыли и царапинам они добавили малость своих? :) Хотя цены показились мне гуманными, да и общее качество печати значительно (как день и ночь) лучше чем через цифру в ЯМ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных