Перейти к содержимому


Четыре камеры, восемь объективов.


Сообщений в теме: 11

#1 Mtej

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 01 December 2003 - 12:48

Всем здравствуйте!
Надумав обзавестись зеркалкой, столкнулся с - кто бы мог подумать! - тяжелейшей проблемой выбора. Изначально хотелось Пентакс, поскольку четвертый год снимаю Эспио 140, и очень доволен его экспозамером и оптикой (насколько она может быть хороша для компакта 38-140). Поэтому планировал взять
Пентакс МЗ-6 + 28-80 + потом 50/1.7.
Но выходит дороговато. Всплыл вариант
Пентакс МЗ-10 + 28-80 + вспышка Т220, весь комплект за 350 Е, но это тоже кажется несколько перебором.
Стал смотреть что подешевле. Очень понравились по описаниям и тестам система управления и внешний вид
Сигма SA-7 + UC3 28-105, но на форумах Сигмовские объективы и скорость автофокуса гораздо больше ругают, чем хвалят. К тому же из полтинников есть только 50/2.8 макро аж за 300 е. Неужели он стоит этих денег?
В резерве остаются:
Минолта 5 + 28-80 + потом 50/1.7
Никон 75 + 28-80 + потом 50/1.8.
В Минолте (после прочтения инструкции) показалась чрезмерно сложной и неоперативной система управления в любом режиме, кроме полного автомата, а про Никон - я видел снимки, сделанные Ф65 с кит-зумом (параллельно снимал своей мыльницей), так вот мои кадры мне показались лучше по экспозамеру при том же качестве картинки.
Я добросовестно проштудировал архивы форума, но ответов на интересующие меня вопросы не нашел. А именно:
Насколько плох/хорош сигмовский 28-105 УС-3?
Есть ли у кого опыт работы с Сигмой СА-7?
Кит-зумы Н, М и П, кажется, стоят друг друга - а правда ли это?
Набор Пентакса получается самым дорогим из вышеперечисленных, к великому моему сожалению. А вот если сравнить его полтинник с Минолтой, Никоном и Сигмой?
Заранее благодарен за любые мнения и ссылки.
С уважением,
Mtej.

#2 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 01 December 2003 - 13:34

К сожалению, увлечение фотографией-дело дорогое. Особенно, если хочется качественных результатов. Могу посоветовать, что сам знаю:
1. Сигму брать не стоит.
2. PENTAX MZ-6 - камера неплохая: надежная и добротная, но объектив надо брать минимум - 28-70/4 AL. 28-80 я бы не отнес к удачным разработкам PENTAX
3. Minolta Dynax 5 - имеет наилучшее соотношение цена/(возможности+качество). В частности - самый быстрый автофокус и самую большую скорсть серийной съемки. Объектив 28-80 от MINOLTA не особенно хорош, но на первое время хватит. По хорошему надо 24-80 или 24-105D.
4. Nikon F75 - слишком сильно урезанный F80: скорсть серийной съемки 1.5 к/с, в видоискателе 90%, нет ручного ввода чувствительности. В общем, из него можно быстро "вырасти".

#3 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 01 December 2003 - 16:01

Форум все-таки Пентаксовский, поэтому...
Конечно надо брать MZ-6! Камера отличная. По поводу оптики правильно говорят - 28-70/4, а лучше даже 28-105 приличный - качество+длинный конец. Если на новую денег не хватает - бери б/у но тестируй. Фототехника живет долго.

#4 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2003 - 19:19

Сигму брать не стоит однозачно! Видела я это чудо.
А по пентаксу - все зависит от того, какая камера нужна. Может и семерка подойдет? А если планируете покупать потом 50/1.7, то можно легко и 28-80 взять для начала. Нормальный объектив.

#5 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 01 December 2003 - 19:26

Присоединяюсь к Анне... 7-ка дешевле, но не сильно уж от 6-ой отличается. Вполне. А 28-80 брать можно, поверьте тому, кто на него раньше и ругался (почему ругался (читай - кривые руки :)/> ) - отдельная история).

#6 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 01 December 2003 - 21:03

Пару дней назад в Экта-Ф видел в продаже 2 камеры МЗ-6 б/у, и 28-105/3,2-4,5 с виду в очень хорошем состоянии и недорого (цены не помню точно к сожалению). Была еще FGZ-360AF по оч.хорошей цене, но ее какой-то дедушка при мне купил. Если бы мне в свое время подвернулся такой вариант- даже и не задумывался бы.
Да, вот еще телефон их под рукой оказался: т.249-04-95

#7 HSV

  • Администратор
  • 17741 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2003 - 12:01

Я бы тоже рекомендовал искать б/у 6-ку иили 7-ку.  Можно найти за 贶-200. А объектив в качестве первого можно рассмотреть 35-80. Оптически лучше, чем 28-80, а по цене так-же или дешевле. А б/у можно найти за โ-70
.

#8 Mtej

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 02 December 2003 - 13:01

Спасибо всем откликнувшимся!
Б/у технику брать не хочу. Современная электроника, похоже, делается из расчета "выбросил по окончании гарантии", а объективы - кто ж знает, обо что его приложил предыдущий владелец. Вдобавок я живу в Финляндии, и "поменять, если что" не выйдет. Кстати, ближайший Пентаксовский сервис находится в Питере :)/>. Или в Гетеборге :)/>. И это меня, как идейного пентаксиста, огорчает. А уж местные цены - просто неописуемо!
Собственно говоря, за Сигму я уцепился по двум причинам: черный корпус (ну нравятся мне черные камеры, были бы в продаже черные МЗ-5/6, я бы молча копил деньгу) и очень простое управление. И если я не ошибаюсь, многие здесь снимают сигмовскими стеклами. Неужто с ними все так плохо?
Ну и про более знаменитую оптику - есть у кого-нибудь опыт сравнения полтинников от Минолты и Пентакса? Зум-то я буду брать как самый дешевый вариант "для начала и на рыбалку", все равно потом полтинник прикуплю. И что такое макро-объектив? Как обычный, но с минимальной дистанцией фокусировки?

#9 HSV

  • Администратор
  • 17741 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2003 - 14:26

Если есть внутреннее оторжение к б/у технике, это перебороть трудно. Да может и не нужно. Хотя если существует целый рынок sekond hend, значит на то есть основания. Не случайно на этом рынке практически не найти мыльниц (товар, действительно одноразовый). Понятно, почему широко предсталены механика и профмодели (большой ресурс). По словам ув. FVL, плановый ресурс затвора серии MZ (кроме  MZ-S) составляет в среднем 250 пленок (от 200 до 300 в зависимости от степени бережности обращения). Очень часто такие камеры продаются за полцены после 20-50 пленок. И это совсем не плохая покупка.

А в качестве первого зума я еше раз хочу обратить внимание на 35-80 (если это будет Пентакс :)/>). Тут на форуме его не раз обсуждали, можно посмотреть в FAQ или поиске.

#10 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 02 December 2003 - 15:10

Mtej
Полтинники у всех фирм достаточно хороши (даже у Зенита :)/>). То-есть, полтинник любой фирмы вас не разочарует. У Пентакса по-моему, чуть порезче, но у Минольты он тоже далеко не мыльный. Просто там другой рисунок.

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2003 - 15:16

Полтинники у всех фирм достаточно хороши
Это точно?

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 02 December 2003 - 16:07

Пентакс 28-80 вполне нормальный объектив за свои деньги.

Сигма 7: неплохой видоискатель, идиотское управление, отсутствующий автофокус (то есть, он есть, но наводится, только когда у него настроение хорошее), не учитывает света вспышки при ее поднятии в режиме приоритета диафрагмы/выдержки (то есть не ставит хотя бы 1/30, а просто продолжает мерять, как будто бы вспышка опущена/выключена -- приходится переключаться в ручной режим), довольно жесткий затвор.

Оптика Сигма: несветосильную лучше не брать, макрушники (50 и 100 мм) хороши вполне и вдвое дешевле родных





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных