Перейти к содержимому


Кропнутые - любителям?


Сообщений в теме: 92

#31 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 02 March 2007 - 10:13

Просмотр сообщенияVourdallaque (1.3.2007, 17:34) писал:

Аналогия неуместная - на моих динамиках например между CD, винилом и MP3 с битрейтом 320 разницы большой нет, а винил ещё и щёлкать будет. В такой ситуации лучшим форматом является МР3, его можно складывать на DVD - и болванок уходит меньше, и хранить не так проблематично.

Аналогия неуместная, т.к. пленкомыльницы в диапазоне цен ДО 2000 (двух тысяч) рублей ВСЕ снимают одинаково хорошо. На сэкономленные 1000 (Одна тысяча) долларов можно печатать в лабе до второго пришествия... :) :) :) К тому же они очень легкие-компактные и не жалко разбить-потерять.

А вот на комплекте от 2000 уев слышна разница между CD-оригиналом и его копией! Понимаю, что ересь - но устраивал слепое прослушивание в компании друзей - различали почти в 100% случаев, когда звучит копия, когда оригинал.
Пардон за офф.

Просмотр сообщенияAi-penta (2.3.2007, 8:52) писал:

Цифровая фотография – это – компьютерная технология, которая быстро меняется и быстро стареет. Когда то Билл Гейтс заявлял, что для профессиональной работы компьютеру достаточно 64 мегабайт ОЗУ, а сегодня?

БГ сказал горадо интереснее: "Не могу себе представить задач, для решения которых компу потребовалось бы больше 640 КИЛОБАЙТ ОЗУ"

Просмотр сообщенияAi-penta (2.3.2007, 8:52) писал:

У Никона уже готов полноформатный профессиональный инструмент.

А можно поподробнее?

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 02 March 2007 - 10:10


#32 Ai-penta

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 02 March 2007 - 10:43

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (2.3.2007, 10:09) писал:


БГ сказал горадо интереснее: "Не могу себе представить задач, для решения которых компу потребовалось бы больше 640 КИЛОБАЙТ ОЗУ"
А можно поподробнее?


Не могу вспомнить сайт, где писалось, что «не зря Carl Zeiss начал выпускать обьективы ZF с байонетом Nikon. Кроме модульных систем Sinar они пригодятся для задумчивой, творческой работы с новой полноформатной цифровой камеры Nikon, который вот-вот появится на свет!» А эти обьективы ZF – чисто механические.
Я уже видел эту камеру, только... во сне.
Подождем немного, совсем скоро PMA.

#33 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 02 March 2007 - 10:49

Просмотр сообщенияAi-penta (2.3.2007, 9:39) писал:

Не могу вспомнить сайт, где писалось, что «не зря Carl Zeiss начал выпускать обьективы ZF с байонетом Nikon. Кроме модульных систем Sinar они пригодятся для задумчивой, творческой работы с новой полноформатной цифровой камеры Nikon, который вот-вот появится на свет!» А эти обьективы ZF – чисто механические.
Я уже видел эту камеру, только... во сне.
Подождем немного, совсем скоро PMA.
Довод конечно железный, не поспоришь. Только на PMA Nikon кроме мыльниц ничего пока не анонсировал. Видимо камень пока за пазухой.

#34 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 02 March 2007 - 11:07

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (2.3.2007, 10:09) писал:

БГ сказал горадо интереснее: "Не могу себе представить задач, для решения которых компу потребовалось бы больше 640 КИЛОБАЙТ ОЗУ"

Оффтоп:


Это миф. БГ всячески открещивается от этой, приписываемой ему фразы :)
См.: http://en.wikiquote.org/wiki/Bill_Gates#Misattributions




#35 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 02 March 2007 - 11:08

Кстати, слухи ходят и о Zeiss ZK:)

#36 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 March 2007 - 11:21

Недавно купил Pentax K100D. Напечатал 24х36 - порадовался. Тут же проявил и отпечатал такой же формат с пленки - не хуже!
Так что буду снимать и на цифру и на пленку, а особенно на ЧБ, проявляю и печатаю с ЧБ сам. Это отдельный кайф, для себя, для души.
Молчу уж про лит-печать.
По теме - мне кажется что первая недорогая ФФ зеркалка будет от Пентакса, не так долго ждать, думаю. Кропнутую оптику брать не собираюсь, на пленку же еще активно снимаю. Есть только кит от к100д.

#37 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 02 March 2007 - 11:26

Просмотр сообщенияeo (2.3.2007, 11:03) писал:


Оффтоп:


Это миф. БГ всячески открещивается от этой, приписываемой ему фразы :)
См.: http://en.wikiquote.org/wiki/Bill_Gates#Misattributions




оффтопик:
Борис Гребенщиков знает о существовании компрьютеров? :)




#38 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2007 - 11:53

Просмотр сообщенияAsar (1.3.2007, 17:57) писал:

Можно поподробнее про пересчитывание?

Цитата

Это на широкоугольной оптике. Не спроста Кодак снял такие камеры и Никон не спешит их выпускать. Думается и Пентакс в свое время налетел на эту проблему.
Никон заявлял, что бы им выпускать полнокадровую цифровую камеру надо пересчитать все широкоугольные объективы, что воспримется очень негативно. Кэнон пошел на этот шаг. За последние годы он обновил всю линейку широкоугольной оптики но как оказалось и это не спасло.
...
Есть предложения выпускать выгнутую матрицу. Что бы компенсировать аберрации и падение освещенности по углам. Но пока это только теория.


#39 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2007 - 12:17

Просмотр сообщенияAi-penta (2.3.2007, 8:52) писал:

Цифровая фотография – это – компьютерная технология, которая быстро меняется и быстро стареет. Когда то Билл Гейтс заявлял, что для профессиональной работы компьютеру достаточно 64 мегабайт ОЗУ, а сегодня?
Чистейшая спекуляция. Те компьютеры работают и сегодня точно так же как тогда (если дожили конечно). Вот новые программы на них не идут - это точно. Но камеры не для того, чтобы на них последнюю версию виндов пускать, а для фиксации изображения, которое со временем тоже никак не эволюционирует, поэтому аргумент о старении совершенно не в кассу.

Просмотр сообщенияAi-penta (2.3.2007, 8:52) писал:

Таким образом, основным инструментом профессионалов остается ФФ, ведь качество картины еще никому не помешало. А кроп-форматы останутся в прошлом.
Смотря какие профи. Репортерам главное оперативность, а не формат кадра. ФФ имеет преимущество при высоких ISO. Сейчас уже понятно, что на кропе увеличение разрешения невозможно без потери качества при неизменном ISO. Но как раз репортерам это обстоятельство может быть и безразлично. А вот любителям - кому как.

Просмотр сообщенияAi-penta (2.3.2007, 8:52) писал:

У Никона уже готов полноформатный профессиональный инструмент, умеющий работать и неавтофокусными, даже чисто механическими обьективами.
Это какой?

#40 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2007 - 12:21

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (2.3.2007, 10:09) писал:

А вот на комплекте от 2000 уев слышна разница между CD-оригиналом и его копией!
Ну видимо она читает некопируемые области диска, определяет нелицензионную копию и поганит звук. Поздравляю - вы оплатили этот продвинутый алгоритм!

#41 nalilord

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2007 - 13:11

Насчет никонского ФФ, полагаю речь идет о их предпологаемой камере с кропом 1.13x:

Изображение

http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=22244101

Сообщение отредактировал nalilord: 02 March 2007 - 13:29


#42 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2007 - 14:04

Просмотр сообщенияflyfrog (2.3.2007, 11:22) писал:


оффтопик:
Борис Гребенщиков знает о существовании компрьютеров? :)


Оффтоп:


Ну он вроде математик по специальности.



#43 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 02 March 2007 - 18:56

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (2.3.2007, 2:09) писал:


БГ сказал горадо интереснее: "Не могу себе представить задач, для решения которых компу потребовалось бы больше 640 КИЛОБАЙТ ОЗУ"
Ужас, это кто же у Вас "БГ" ?!! Куда катится мир... :)

#44 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 02 March 2007 - 19:42

Про CD vs Винил:
На CD ограничены НЧ снизу. Это может и не слышно, но чувствуется.
А про матрицы... Не факт, что какее-нибудь полнокадровое развитие фовеонов не сделает ненужным пересчёт шириков. Да и СФ не кропнутый, думаю, тоже хочется...

#45 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 02 March 2007 - 21:18

Просмотр сообщенияShadow (2.3.2007, 11:38) писал:

На CD ограничены НЧ снизу. Это может и не слышно, но чувствуется.
Оффтоп:

Как раз наоборот - ВЧ сверху (20К) :) А снизу ограничения практически нет - помнится Пионеровские вертушки чуть ли не 3-5Гц начинают...


#46 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 02 March 2007 - 22:57

Эээээ... Значит, что-то перепутал... Но всегда думал, что там около 20 минимум записывается...
А 20К сверху - это жлобство!

#47 nalilord

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2007 - 23:34

The frequency response of audio CD, from 20 Hz to 20 kHz

http://en.wikipedia....io_CD_standard)

#48 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 03 March 2007 - 00:09

Коллеги, а зачем любителям ФФ??? С 6-мпкс К100Д качество более чем для 20Х30 см, можно и 30-45. Зато легкие и компактные линзы... Я буду покупать кроп-линзы, и фотик потом (когда очень нескоро износится К100Д) сменю тоже на кроп любительский, только новый. Счастье, оно уже здесь, фотографируйте :)

#49 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 03 March 2007 - 00:23

Просмотр сообщенияGangr (2.3.2007, 16:05) писал:

Коллеги, а зачем любителям ФФ??? С 6-мпкс К100Д качество более чем для 20Х30 см, можно и 30-45.
А если пейзаж с листиками - уже лучше 12-16... если это впихнуть в АПС: маленький пиксель - чувствилеьность, шумы... поэтому лучше 16 но на ФФ :)
Ну и не дороже чем по три, и желательно сегодня, и большой, но по три :)

#50 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 03 March 2007 - 00:39

Просмотр сообщенияVladLL (2.3.2007, 23:19) писал:

А если пейзаж с листиками - уже лучше 12-16... если это впихнуть в АПС: маленький пиксель - чувствилеьность, шумы... поэтому лучше 16 но на ФФ :)
Ну и не дороже чем по три, и желательно сегодня, и большой, но по три :)
Ну тады так: 25-30 мпкс, ФФ, 14-70 1,4 + 70-300 2,8, 15 фпс. Матрица есессно Фовеон. Вся радость за 1500 презиков. Годится? :) ;) (афигеть, дай две!) ;) ;) :D

#51 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 03 March 2007 - 00:53

Просмотр сообщенияGangr (3.3.2007, 0:05) писал:

Коллеги, а зачем любителям ФФ??? С 6-мпкс К100Д качество более чем для 20Х30 см, можно и 30-45. Зато легкие и компактные линзы... Я буду покупать кроп-линзы, и фотик потом (когда очень нескоро износится К100Д) сменю тоже на кроп любительский, только новый. Счастье, оно уже здесь, фотографируйте :)
Да ну, коллега, просто и сил уже нету... Весь мир радуется, фотографирует (полюбуйтесь на Марка Доминика напр.), любуется на красоту, а на родине слонов и вечнозелёных помидоров всё идёт вечное само- и друг-другоедство с парой вечных вопросов, не предполагающих ответов на себя в принципе. Как же надоело-то, блин!
Что это, почему? От нищеты, зависти, климата, излишнего ума или от тягот вечного богоношения?!
Есть прекрасные линзы, с замечательной картинкой. Нет, они плохи по определению, потому что плохи. И без поводка. И без ошейника. С одним намордником и то не с тем. А камеры ещё хуже. С решётками и без форточек, слишком маленькие, чтобы на них уместилось нормальное стекло, которого правда тоже нет, оно то есть было, но его разбили, но всё равно. И всем надо встать на колени на битые стёкла от того стекла и примирно покаяться. В красном углу должен наверное при этом висеть поводок на полном кадре...
Лучше всё-таки фотографировать. Авось красота и этот мир спасёт.
Ничего не имею против полуформатного формата, вполне устраивает.

#52 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 March 2007 - 00:55

:-D Повеселили на ночь, пасибки :)

#53 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 03 March 2007 - 01:11

Просмотр сообщенияMomous (2.3.2007, 23:49) писал:

Да ну, коллега, просто и сил уже нету... Весь мир радуется, фотографирует (полюбуйтесь на Марка Доминика напр.), любуется на красоту, а на родине слонов и вечнозелёных помидоров всё идёт вечное само- и друг-другоедство с парой вечных вопросов, не предполагающих ответов на себя в принципе. Как же надоело-то, блин!
Что это, почему? От нищеты, зависти, климата, излишнего ума или от тягот вечного богоношения?!
Есть прекрасные линзы, с замечательной картинкой. Нет, они плохи по определению, потому что плохи. И без поводка. И без ошейника. С одним намордником и то не с тем. А камеры ещё хуже. С решётками и без форточек, слишком маленькие, чтобы на них уместилось нормальное стекло, которого правда тоже нет, оно то есть было, но его разбили, но всё равно. И всем надо встать на колени на битые стёкла от того стекла и примирно покаяться. В красном углу должен наверное при этом висеть поводок на полном кадре...
Лучше всё-таки фотографировать. Авось красота и этот мир спасёт.
Ничего не имею против полуформатного формата, вполне устраивает.

Слив защитан Пассаж оценил. Что же сильнее, фотоанонизм, или хобби?
Или всем сибяапстену, кит фтопку и ждать, пока денюжка накопится на фуллформат?
Что лучше снимает: пентакс 100Д + *16-50, или Кэнон Марк3 + Кэнон кит 18-55?
Хех, почти вечный вопрос. Осталось найти самую лучшую кирпичную стену...
...И как протестироваться об нее :) Давайте порадуем лучше друг друга фотографиями! :)

#54 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2007 - 01:36

Просмотр сообщенияMomous (3.3.2007, 0:49) писал:

Д
Что это, почему? От нищеты, зависти, климата, излишнего ума или от тягот вечного богоношения?!
Есть прекрасные линзы, с замечательной картинкой. Нет, они плохи по определению, потому что плохи. И без поводка. И без ошейника. С одним намордником и то не с тем. А камеры ещё хуже. С решётками и без форточек, слишком маленькие, чтобы на них уместилось нормальное стекло, которого правда тоже нет, оно то есть было, но его разбили, но всё равно. И всем надо встать на колени на битые стёкла от того стекла и примирно покаяться. В красном углу должен наверное при этом висеть поводок на полном кадре...
:)

#55 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 March 2007 - 02:01

Просмотр сообщенияOctopus (1.3.2007, 16:13) писал:

И самое весёлое ну не видел я ни одного отпечатанного цифрового кадра, не журнальный тест, а в руках подержать, что б лучше плёнки был...

+1

#56 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2007 - 09:59

Просмотр сообщенияGangr (3.3.2007, 0:05) писал:

Коллеги, а зачем любителям ФФ???
Эээ... Ну для недорогого и хорошего широкоугольника например.

Просмотр сообщенияGangr (3.3.2007, 0:05) писал:

Зато легкие и компактные линзы...
Враньё. У меня лежат штатник для "ФФ" 28-105/3.2-4.5 и штатник 18-55 для кропа. Разницы в размерах и массе практически ни-ка-кой.

Цитата

Я буду покупать кроп-линзы, и фотик потом (когда очень нескоро износится К100Д) сменю тоже на кроп любительский, только новый.
Смените. При условии, что величина кроп-фактора не станет меньше 1.53...

Просмотр сообщенияMomous (3.3.2007, 0:49) писал:

Есть прекрасные линзы, с замечательной картинкой. Нет, они плохи по...
...тому что в один прекрасный день их придётся зарыть в землю вместе с трупом К100D.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 03 March 2007 - 10:00


#57 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 03 March 2007 - 10:56

Просмотр сообщенияMomous (2.3.2007, 23:49) писал:

Да ну, коллега, просто и сил уже нету... Весь мир радуется, фотографирует (полюбуйтесь на Марка Доминика напр.), любуется на красоту, а на родине слонов и вечнозелёных помидоров всё идёт вечное само- и друг-другоедство с парой вечных вопросов, не предполагающих ответов на себя в принципе. Как же надоело-то, блин!
Что это, почему? От нищеты, зависти, климата, излишнего ума или от тягот вечного богоношения?!
Есть прекрасные линзы, с замечательной картинкой. Нет, они плохи по определению, потому что плохи. И без поводка. И без ошейника. С одним намордником и то не с тем. А камеры ещё хуже. С решётками и без форточек, слишком маленькие, чтобы на них уместилось нормальное стекло, которого правда тоже нет, оно то есть было, но его разбили, но всё равно. И всем надо встать на колени на битые стёкла от того стекла и примирно покаяться. В красном углу должен наверное при этом висеть поводок на полном кадре...
Лучше всё-таки фотографировать. Авось красота и этот мир спасёт.
Ничего не имею против полуформатного формата, вполне устраивает.
Вот это от души! Вот за это спасибо! :)

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.3.2007, 8:55) писал:

При условии, что величина кроп-фактора не станет меньше 1.53...
А где это на объективах написано? Или опять гадание на кофэ? Или опыты проводились?

#58 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 March 2007 - 11:23

Просмотр сообщенияGangr (3.3.2007, 0:05) писал:

Коллеги, а зачем любителям ФФ??? С 6-мпкс К100Д качество более чем для 20Х30 см, можно и 30-45. Зато легкие и компактные линзы... Я буду покупать кроп-линзы, и фотик потом (когда очень нескоро износится К100Д) сменю тоже на кроп любительский, только новый. Счастье, оно уже здесь, фотографируйте :)

Та я вчера на плоттере 60х90 напечатал. Отлично!

#59 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 03 March 2007 - 11:33

Просмотр сообщенияpannet (3.3.2007, 10:19) писал:

Та я вчера на плоттере 60х90 напечатал. Отлично!
С кропа?

#60 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 March 2007 - 11:42

Просмотр сообщенияGangr (3.3.2007, 11:29) писал:

С кропа?

Да, с Pentax K100D. Картинка как на 40х70 с малоформатной пленки. (тоже на плоттере)

Сообщение отредактировал pannet: 03 March 2007 - 11:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных