Перейти к содержимому


Pentacon SIX TL


Сообщений в теме: 43

#1 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2003 - 10:49

Отснял первую плёнку. Скан на планшетнике с ручного контакта, нумерация кадров слева направо, сверху вниз.
Обнаружилось следующее.
Первый на плёнке полный кадр, расположенный, условно говоря, напротив метки "1", был снят при показаниях счетчика на камере "2", т. е. это был третий по счёту снятый мною кадр (счётчик начинается с "0"), соответственно последние кадр с четвертью появились на плёнке при прощёлкивании хвостика плёнки. Плёнку заряжал по меткам. Вопрос - это баг или фича и стоит ли заморачиваться с регулировкой?
Теперь о фичах :)/>
Биометар 80/2.8 довольно заметно виньетирует по углам и видоискатель сильно меньше кадрового окна, особенно по горизонтали.

Ощущения от камеры и съёмки смешанные. Вывод для себя сделал пока только один - снимать я ею всё-таки буду.

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2003 - 09:43

 Уважаемый Сергей! Я не так давно сам прикупил Пентакон Сикс, нужен был именно Биометар 80/2,8. Так как понравившийся мне объектив (идеальное состояние) продавался вместе с камерой, взял все вместе. Никакого виньетирования после тестовой съемки я не заметил, все резко даже на полной дыре по всему кадру и никаких темных углов (при съемке чистого голубого неба).
     В вашем случае я заметил  (особенно на кадрах 6,8,9) НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ХОДА ШТОРОК ЗАТВОРА. Этот дефект проявляется на выдержках от 1/125 и короче. В левой части кадр заметно темнее по всей вертикали. Может быть именно это Вы приняли за виньетирование? Со счетчиком кадров у меня была та же байда. Просто надо запомнить, что первый кадр устанавливается после четырех взводов затвора.

     С уважением, Александр Аниськов.

(Edited by AZET at 7:42 am on July 6, 2003)

#3 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 July 2003 - 17:13

Попробуйте отечественную Волну или Вегу вместо Биометара. Это раз.

Второе - Много в видоискателе Пентакона Сикс не будет никогда

Там 78% от ПЛОЩАДИ с призмой и 85% от ПЛОЩАДИ с Шахтой. И ни секунды больше. Нупрямо как на Пентаксе 67 :-)

#4 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2003 - 11:12

Спасибо за ответы!
Уже напечатал несколько кадров 15х15. Всё намного лучше, чем казалось на контакте. Виньетирования нет и в помине. Вот только по поводу неравномерности хода шторок..... Помнится я выбирал выдержку в районе 250-500 (время хоть и к вечеру, но солнца было много), правда с фонтанами может и 125?
Фёдор, не сомневался в ответе по поводу объектива :)/> Обязательно попробую наши объективы. Только вначале надо бы освоиться с камерой и немножко понять этот Биометар, тем более что такая возможность мне предоставляется - на ближайшие три недели мой Пентакс уезжает от меня. Буду скучать :)/>
По поводу видоискателя - без проблем, просто было несколько неожиданно и всё :)/>

А счётчик действительно никак не лечится?

#5 Chus

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 January 2004 - 16:02

Как зарядить Пентакон: http://www.pentaconsix.com/Loading.htm

#6 SSergiyV

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2013 - 22:54

По наследству достался Pentacon six TL c объективами mc BIOMETAR 2.8/80 KARL ZEISS JENA DDR и mc SONNAR 2.8/180 CARL ZEISS JENA. Даже не знаю сколько им лет. Но всё вроде работает. Не знаю, что делать с этим... Внутри ещё пленка, она там минимум 8 лет. Одиннадцать кадров отснято. Они ещё не испортились? Или всё? С плёнкой лет двадцать не имел дела (если не считать мыльницы). Осваивать или продать? Вот в чём вопрос...

#7 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2013 - 10:21

Просмотр сообщенияSSergiyV (15 December 2013 - 22:54) писал:

По наследству достался Pentacon six TL c объективами mc BIOMETAR 2.8/80 KARL ZEISS JENA DDR и mc SONNAR 2.8/180 CARL ZEISS JENA. Даже не знаю сколько им лет. Но всё вроде работает. Не знаю, что делать с этим... Внутри ещё пленка, она там минимум 8 лет. Одиннадцать кадров отснято. Они ещё не испортились? Или всё? С плёнкой лет двадцать не имел дела (если не считать мыльницы). Осваивать или продать? Вот в чём вопрос...
1) старые пленки народ умудряется проявлять, самостоятельно или в специализированной лабе, чего то даже вытащить получаетя
2) имхо: аппарат продать, оптику попробовать поюзать на 645 Пентаксе через переходник.

#8 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 16 December 2013 - 19:24

Когда-то давно, ещё в прошлой жизни, на одной киностудии получили несколько штук этих пентаконов. Первоначальная радость от новых игрушек довольно быстро сменилась разочарованием - аппараты, несмотря на своё немецкое происхождение, оказались чрезвычайно ненадёжными. Через некоторое время мастерские уже под любыми предлогами не брали их в ремонт.
Но, если он работает, то можно получить неплохие снимки, особенно хорошо зоннар 180/2.8 для портретов.

#9 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 December 2013 - 20:40

Уважаемые коллеги! На этом свете ничего не бывает вечного, со временем стареет и ломается абсолютно всё, хоть ферарри хоть запорожец, хоть хассель хоть пентакон. В любой технике есть свои + и -. Да что я вам пишу прописную истину, вот ссылочка, тут на любую фото-технику народ рабщит.
http://club.foto.ru/...ge=41#listStart

#10 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 16 December 2013 - 20:45

Вы вот, товарищ дупель, не уводите дискуссию в сторону!
Пентакон в плане надёжности гораздо хуже, пожалуй, чем даже зенит :)

#11 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2013 - 20:48

не, неправда.
нормальный он в плане надежности, настроить только надо нормально
в плане удобства - да, прокол

#12 SSergiyV

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2013 - 21:06

Ага. Как раз Зоннар 180/2.8. Дык мне вместе с этой техникой ещё три зенита досталось. и портативная камера!!!. Смотрю я на это, и некое чувство в груди нарастает. Ведь в те времена я о таком и мечтать не мог. Душу бы продал! А сейчас будто старую заначку нашёл... :lol:

#13 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 December 2013 - 21:24

Просмотр сообщенияJus (16 December 2013 - 20:45) писал:

Вы вот, товарищ дупель, не уводите дискуссию в сторону!
Пентакон в плане надёжности гораздо хуже, пожалуй, чем даже зенит :)
У меня два Киева 60, не скрываю прошлый год отдавал оба в ремонт, теперь работают как надо, Москву-2 тоже, ремонтировать отдавал, засохла смазка и из за этого сорвал наводку на резкость. Мамию 67 правда не ремонтировал но, у моторной кассеты ломалась защёлка батарейного отсека и ни я сломал, а от старости сломалась. А сколько объективов к ней во фрейме перепробовал часть из них просто дуриком прошли приёмную комиссию. А побывайте в РСУ, там Вы обязательно увидите и 500 и 501 Хассели отданных в ремонт
Ничто не вечно..

P. S. Мастер который ремонтировал мои Киевы сказал - лучше бы один Пентакон купил вместо Киевов. :)

#14 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2013 - 21:37

Просмотр сообщенияdupel сказал:

лучше бы один Пентакон
не с Комсомольского ли? :lol:

#15 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 December 2013 - 21:49

Просмотр сообщенияconverter (16 December 2013 - 21:37) писал:

не с Комсомольского ли? :lol:
Из РСУ мастер меня уверял что Пентакон гораздо надёжней Киевов, а я ему в шутку - чини уж что есть. У обоих Киевов срывался затвор без нажатия на спуск, дефект был быстро устранён а вот то что затворы полосили на коротких выдержках ему пришлось помучится. ;)

#16 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2013 - 21:55

да, неравномерное движение шторок Киева это противно...
Про преимущества потрохов Пентакона перед Киевом мне много говорили на Комсомольском
Купил Пентакон попробовать, пострелял, не понравился он как-то, "в руку не лег", хоть и был полностью исправен, вернулся к Киевам
Да и призма Пентаконовская меня убила, но вот затвор его мне показался более "мягким" в сравнении с Киевским
правда, потом и Киевы продал, но не исключено что один-то стоило оставить

Сообщение отредактировал converter: 16 December 2013 - 21:56


#17 dupel

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 December 2013 - 22:04

В руках Пентакон не держал но с Вами согласен, мне он тоже не приглянулся и не из за цены а как то угловато он смотрится. А вот расположение штативного гнезда Пентакона с большим удовольствием пожелал бы Киеву.

И автоспуск не помешает.

#18 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2013 - 22:09

эх, а как оно внутри устроено у Киева - ужас
4 винтика с отдельной пластинкой с отверстиями под резьбу - цирк.
я менял как-то это гнездо у одного из своих Киевов - танец с бубном
тремя зубочистками ставил эту пластинку на место
Хорошая камера - когда исправна...

#19 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2013 - 14:35

Просмотр сообщенияconverter (16 December 2013 - 21:37) писал:

не с Комсомольского ли? :lol:
вряд ли Наумыч такое посоветует, он киевы как облупленные знает и чинит, мой Киев-6 после профилактики у него лет пять отработал нормально

#20 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2013 - 14:39

Вот те крест на пузе :)
Он и говорил мне, когда я ему киевы свои возил шторки настраивать
буквально цитата - "То ли дело Пентакон, его милое дело настраивать, все выставляется легко и просто, а Киевы эти - сущий ад"
:)

#21 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2013 - 14:54

Просмотр сообщенияconverter (17 December 2013 - 14:39) писал:

Вот те крест на пузе :)
Он и говорил мне, когда я ему киевы свои возил шторки настраивать
буквально цитата - "То ли дело Пентакон, его милое дело настраивать, все выставляется легко и просто, а Киевы эти - сущий ад"
:)
так может он имел в виду удобство для ремонта, а не для эксплуатации и надеждности выбор?

#22 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2013 - 15:18

А фиг его знает... :)

#23 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 17 December 2013 - 16:16

Оба Пентакона, что были у меня, портились одинаково: летела ленопротяжка. У знакомых они портились точно так же. Полагаю, это и есть главная их "засада".

#24 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 12:05

Киев держать неудобно, у Пентакона видик ужасный. Как-то так :)

#25 SSergiyV

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2014 - 18:47

Pentacon six TL c объективами mc BIOMETAR 2.8/80 KARL ZEISS JENA DDR и mc SONNAR 2.8/180 CARL ZEISS JENA плюс три зенита, можно это сейчас продать?

#26 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 January 2014 - 21:45

Просмотр сообщенияKamerer (16 December 2013 - 10:21) писал:

аппарат продать, оптику попробовать поюзать на 645 Пентаксе через переходник.

С первым согласен (правда, купившего будет жалко). А оприску можно и на Киеве 6/60 поюзать. Если попадётся в терпимом состоянии. Всё лучше, чем этот Пентакон будет

#27 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2014 - 21:47

Просмотр сообщенияSSergiyV (08 January 2014 - 18:47) писал:

Pentacon six TL c объективами mc BIOMETAR 2.8/80 KARL ZEISS JENA DDR и mc SONNAR 2.8/180 CARL ZEISS JENA плюс три зенита, можно это сейчас продать?
продать все можно, зависит от цены

#28 SSergiyV

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2014 - 22:13

Понятно. А за сколько, примерно хоть. Стоит ли дёргаться?

#29 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2014 - 15:50

Просмотр сообщенияSSergiyV (08 January 2014 - 22:13) писал:

Понятно. А за сколько, примерно хоть. Стоит ли дёргаться?
на молотке и авито можно прицениться

#30 SSergiyV

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2014 - 22:13

Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных