Перейти к содержимому


Любитель


Сообщений в теме: 37

#31 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 29 April 2004 - 18:17

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 8:16 pm on April 29, 2004
На Москве объектив, по углу, скорее тянет на полтинник. А на Искре - скорее на 35. Так что Искра для пейзажу способственнее.  Хотя могут быть варианты. :)/>
А вот дальномер на Москве - ураган... как будто в бинокль не с того конца смотришь...
А посчитать? 75мм Искры при 57х57мм (померил линейкой) кадре дают ~40мм в 35мм эквиваленте (надо в пару к ней МХ с соответствующим блинчиком брать, однако :)/>).
105мм Москвы при 57х86мм кадре дадут ~чуть больше 42мм - те же яйца, вид сбоку...

#32 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2004 - 18:40

Ну, там чуток посложнее - как сравнить квадратный кадр с продолговатым?
Впрочем, я ведь не настаиваю на высокой точности своей оценки - говорю "скорее тянет".
Смотрел я одновременно (почти :)/>) в видоискатели обоих камер - вот и появились соответствующие мысли.
Предлагаю вызвать Пентазавра  с Москвой и меня с Искрой для выяснения истины. Хотя убежден, что она в любом случае будет субъективной.

#33 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 29 April 2004 - 18:40

Цитата

Quote: from Alchi on 12:18 pm on April 29, 2004
если Вам понравились вышеопубликованные кадры, сделанные Искрой, то аналогичные работы сделанные Москвой тоже понравятся. Просто потому, что на таком разрешении, в котором фотографии здесь показаны, разницы между этими камерами Вы не увидите.
Совершенно согласен. Но...
а) как смотреть (и показывать) слайды 6х9 Москвы окромя как держа их ручками между глазом и окном - не представляю ( а тут хоть к Киеву-66у какой-никакой доступ есть).
б) мнению достаточно большого кол-ва людей ( о заметном превосходстве Индустара-58 над таковыми -23 и -24) предпочитаю доверять.

P.S. о всяческих рассуждениях об особой ауре квадратного формата  стараюсь особо не вспоминать...:)/>  Хотя... :)/>;):)/>

P.P.S. по кадру ?3: схожей детализации "древесных кущ" на дальнем хребтике с SMC-M 50/1,7 даже на таком размере мне передать не удалось.

#34 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 29 April 2004 - 20:23

у меня к сожалению Искры нету. А Москву-4 подарили забесплатно, потому пользуюсь ею. Снимаю без рамки, на кадр 6х9.
Пока просматриваю только на светостолике впрямую, без проектора.
Слайды среднего формата очень красивы.
Вот в будущем хочу сканер прикупить и некоторые кадры отпечатать форматом побольше. По моим прикидкам Москва-4 свободно потянет формат 40х60. А может и больше.

#35 Dmitry T

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2004 - 14:44

На тему,рассматривания Москвы как альтернативы Искре.Фокисировка на Москве осуществляется за счет раскручивания передней линзы,что смягчает резкость при съемках на ближних дистанциях,для портретов это может и хорошо, а для других сюжетов может и не очень.Еще одна болезнь Москвы,так это непараллельность плоскостей объектива и пленки,к чему это приводит -выводы делайте сами.

#36 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 30 April 2004 - 17:08

я Москву использую исключительно для съемки пейзажей. ну вот так сложилось. Поэтому объектив всегда на бесконечность.
Про непараллельность я читал, но у меня вроде все ОК - ставлю на ровную поверхность объективом вниз и задняя крышка строго горизонтальна. Ну и по слайдам не виден смаз на каком-либо краю. Видимо механизм выдвижения объектива не разболтан.

Есть еще такая специфика - кнопка под левую руку, достаточно большой ход. Поэтому при съемке аппарат перекашивает и возможен смаз в момент нажатия кнопки. Нужно приноравливаться или работать тросиком.
А для слайда перекашивание чрезвычано обидно, ибо сильно портит хороший кадр и не исправить никак. Поэтому выработал уже привычку перед моментом нажатия на кнопку окидывать взглядом весь кадр и вылавливать ошибки кадрирования. Раньше, при работе на MZ10 такого навыка не требовалось. А здесь ведь как - один раз кнопку нажал, считай что 30-40 руб потратил (стоимость 1 кадра слайда формата 6х9).

#37 Dmitry T

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2004 - 17:49

Каких только навыков не развивает фотографирование такими "ручными" камерами!Скажите пожалуйста,а как Москва 4 в отношении цветопередачи ,на слайдах ведь ничего не исправишь?

#38 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 30 April 2004 - 19:51

я не замечал влияния объектива Москвы-4 на особенности цветопередачи. Т.е. могу считать, что цветопередача не искажается.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных