Перейти к содержимому


Зенит на Praktica -- стоит ли менять?


Сообщений в теме: 60

#31 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 November 2004 - 02:43

"либо Пентакон 135/2,8, либо Такумар 135/2,8. "
Во-первых, что-то не помню я таких такумаров.
135/2.5 есть, 120/2.8 есть, 135/3.5 есть...
Во-вторых, на 135мм есть такой хороший резьбовой объектив: АПО Телезенитар-M 135/2.8 -- ЫМХ, получше пентакона.
Во-третьих, а посмотрите, все-таки, что-то из хороших резьбовых камер: спотматик, фуджику или мамию...

(Edited by Lexander at 11:44 pm on Nov. 5, 2004)

#32 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 November 2004 - 04:19

Практика, она получше Зенита, похуже японских камер.Так я уж искал бы спотматик.Если так М42 хочется.(А не проще пользоваься добротной автофокусной зеркалкой -хотя бы Z-70 -и переходником ? Молчу, молчу)
Клин у неё великолепный, конечно, счастье близоруких.

#33 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 November 2004 - 12:17

Не знаю, для каких таких близоруких клин счастье.
Для меня не счастье, точно.

#34 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 06 November 2004 - 16:33

Поддерживаю мысль FVLа. Когдато много лет назад я снимал Практикой VLC2(микропризьмы и клин) и был счастлив, пока не заглянул в видоискатель Спотматика. Дело в том, что в Практике невозможно нормально навестись краем кажра. Только по центру хорошо видно. Хотя... Некоторые фотографы строили гримассу, посмотрев в видоискатель К1000 (только с микропризмами). А для меня это идеал. Видоискатели MZ - тоже недолюбливаю.

#35 Woden

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 06 November 2004 - 16:47

[ и был счастлив, пока не заглянул в видоискатель Спотматика. Дело в том, что в Практике невозможно нормально навестись краем кажра.
----
Скажите пожуйста, а какие системы наведения на резкость у Спотматика?
У меня (я вче же приобрел праткику, пока нариканий не было), клинья Додена, Микрораст и Матовое стекло по периферии.

#36 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 06 November 2004 - 17:18

Да не в "системах наведения" дело. Экран можно и сменить. Главное, что бы видоискатель был светлый и контрастный. У моей практики VLC2 со съемной пентапризмой видоискатель был темный еще и по той причине, что экспозиция мерялась за полупрозрачным зеркалом. Т.е. и там свет сжирался. Плюс еще та фигня, что в практиках матовые стекла(по крайней мере мне такие попадались) с какими то концентрическими кругами по всему полю. Поймать резкость краем кадра очень трудно, изображение нечеткое. Та же фигня и с репетиром ГРИП. Может вам другая попалась, а может вам это и не надо вовсе. Раз уж купили - пока что не заморачивайтесь, а снимайте, играйтесь и т.д. :)/>  

#37 Samurai

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 06 November 2004 - 18:11

re Lexander: "либо Пентакон 135/2,8, либо Такумар 135/2,8. "
Во-первых, что-то не помню я таких такумаров.
135/2.5 есть, 120/2.8 есть, 135/3.5 есть...

Спасибо за поправку, я действительно огляделся. Такумар 135/3,5.
Уважаемый Lexander и остальная честная компания!
Мне очень нужен совет, приглашаю в новую тему.

#38 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 08 November 2004 - 01:57

[ТАк что если покупка ЖИВОЙ и неубитой практики до 80 уе ОПРАВДАНА целиком и полностью, то после 100 уе надо КРЕПКО крепко подумать...

я лично остановил выбор на Practike L w/o объектива за 16 президентов, поскольку оптика дело наживное (от тессара до индустара), а пока поставил Beroflex 2.8/35 c прыгалкой на всякий случай. Мне в практике понравилось с первого взгляда, что она с етим объективом весит примерно столько же сколько доблестный Зенит w/o объктива :)/>    


[/quote]

#39 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 16 November 2004 - 18:53

А вот Юпитер 37А за 10 уев мне на Практике L понравился. А за 40-50 в Киеве и МС видел. Вот только один момент меня беспокоит - отдал Зенит-ЕТ с МС Гелиосом 77-М4 (1.8/50?) - и думаю теперь, родной Тессар 2.8/50 всё-же лучше или хуже того Гелиоса?

#40 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 November 2004 - 19:04

Родной тессар особенно хорош на диафрагмах 1.8 и 2.0 :)/>

#41 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 16 November 2004 - 19:15

Вероятно :)/>.  Как буду злой - попробую выставить такую диафрагму!

#42 asp

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 26 November 2004 - 03:41

Цитата

Quote: from Lexander on 2:43 pm on Sep. 23, 2003
Любые. главное. чтобы напряжение было поболее 2.7-2.8В.
У меня там три 625-ых живут и немножко алюминиевой фольги :)/>


(Edited by Lexander at 5:35 pm on Sep. 23, 2003)


А у меня копеечная монетка :)/>

#43 3D

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 21:30

Кто знает подскажите за сколько можно купить
Praktica MTL 5B?

#44 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 March 2005 - 02:21

Можно -- да хоть за ฮ, да только НЕ НУЖНО этого делать.

#45 qwss

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 March 2005 - 11:21

Пару месяцев назад на Арбате по 3500р две штуки лежало...

#46 Woden

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 01 April 2005 - 13:29

Уже больше года пользуюсь Практикой. Нариканий никаких. Легкая и хорошо сработаная машинка.
Единственное что , шатается горячий башмак, чно над пентапризмой. Так особо не беспокоит. Но люфтит.
Как что апарат неприхотливый и надеждный. В мороз снимает без проблем.

#47 Thugunkin

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 02 April 2005 - 00:58

Два года назад купил по случаю Практику LTL где-то середины семидесятых от роду за 1800р в чехле, коробке, с инструкцией и чеком из магазина от 22.12.1976г. Отснято примерно в районе 60-80 пленок и не каких проблем. Так что доволен, за эти деньги......

#48 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 April 2005 - 06:59

Почти дареному коню в зубы не смотрят, но когда есть возможность сравнить ...
В одном известном магазине покрутил в руках и пощелкал разными Практиками - от простейшей L-ки до сменнопризменной "типакрутой" VLC-2. По сравнению с зенитами разница не сногосшибательная, особенно у дешевых танкоподобных грохочущих L-ек.  Странная, кстати, камера. Большая, но легкая, и никаких возможностей - только отработка выдержек и транспортирование пленки. А зеркало с ТАКИМ дребезгом обратно падает... В общем, как в нынешнее бездефецитное время получать удовольствие от работы с такой камерой, не знаю...  
А потом взял в руки PENTAX ES, посмотрел в дырочку, подергал затвор - как в другой мир попал. И в руке лежит, и компактный, в видоискателе виден сюжет, а не полоски от матирования, намного светлее. Полуавтомат с набором коротких ручных выдержек. Зеркало едва слышно и заметно. А ведь камера постарше на несколько лет.  В новом BESSAFLEX видоискатель намного светлее, но замер по открытой диафрагме на нем не работает, а потому работать с PENTAX ES и ESII очень удобно, почти как с современными камерами. При условии достойной профилактики, конечноже, ведь камерам по тридцать лет и больше. Но это ко всем относиться...          

#49 qwss

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2005 - 12:06

Разница с зенитами ОЧЕНЬ заметная - есть длинные выдержки и видоискатель весь будущий кадр видно. И затвор намного мягче, чем у Зенитов 70-80 г. Хлопает достаточно громко, то именно хлопает, а не трясёт. А каких "возможностей" вы хотите от механической (без электроники, если не считать экспонометра) камеры? ES - электронный автомат, вот там автоматика и работает. Компактность - далеко не всегда плюс (ИМХО, мне вообще большие и тяжёлые камеры удобнее). А вот то, что в мороз без проблем работает (в любой) - это ОГРОМНЕЙШИЙ плюс после Зенитов. Не знаю, как у буржуйских камер с этим. Единственнавя, которую в нашей деревне могу увидеть и потрогать (имею ввиду механику) - знаменитый Nikon FM2n - после приблизительно 100 плёнок на морозе уже не работает. Кстати, у моей Практики затвор мягче, чем у него. Вот так.

Так что Зенит на Практику (в хорошем состоянии) менять однозначно стоит.

(Edited by qwss at 9:06 am on April 4, 2005)

#50 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 04 April 2005 - 15:30

Мягкий спуск был у Зенитов ДО появления моргающей диафрагмы. 3М, Е, В модели очень отличаются от более поздних. Именно мягкостью. И хоть у них и приятнее звук зеркала, чем у Практики L, но всё равно Зенит я возьму только туда, откуда фотоаппарат может живым и не вернуться... :)/>) А Практику пожалею.

#51 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 April 2005 - 04:20

qwss: Разница с зенитами ОЧЕНЬ заметная - есть длинные выдержки
--
Ага, есть. Но если они сильно нужны, то лучше взять приличную камеру, которая эти длинные выдержки более корректно чем практика отрабатывает.

и видоискатель весь будущий кадр видно..
--
А в видоискатель зенита-16 его не видно? зенита-19? зенита-автомата?
А вот еще один маленький вопрос, не пробовали увеличение видоискателя сравнить у практики и у зенитов?

И затвор намного мягче, чем у Зенитов 70-80 г. Хлопает достаточно громко, то именно хлопает, а не трясёт.
Не сказал бы что мягче.
У практики хлопает зеркало и хлопает очень ощутимо.

А каких "возможностей" вы хотите от механической (без электроники, если не считать экспонометра) камеры?
--
Хочу -- прилчиной точности затвора, удобного для фокусировки видоискателя и прогнозируемой спусковой кнопки.
Обычный механический спотматик по этим трем параметрам на голову выше практики л.
Разница между [например] зенитом-3м и практикой-л надо еще поглядеть по какому параметру в чью пользу будет...

Компактность - далеко не всегда плюс (ИМХО, мне вообще большие и тяжёлые камеры удобнее).
--
Ну, дык, тогда canon-ftb рулит форева. При чем тут практика??

А вот то, что в мороз без проблем работает (в любой) - это ОГРОМНЕЙШИЙ плюс после Зенитов. Не знаю, как у буржуйских камер с этим.
--
"Любой" мороз -- это сколько: 40 градусов? 50, 60??
Да даже и про 40 не поверю.

А у буржуйских камер с этим совсем все плохо :)/>
Например, спотматик намертво замерзает уже при -8 цельсиях, а LX -- даже при -2 работать не хочет.

Так что Зенит на Практику (в хорошем состоянии) менять однозначно стоит.
--
При том что борзые торговцы за "практику (в хорошем состоянии)" просят почти столько же денег, сколько и за спотматик -- нафиг-нафиг. Уж лучше зенит-В нормально отъюстированный...

(Edited by Lexander at 12:15 pm on April 5, 2005)

#52 qwss

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2005 - 12:37

Ув. Lexander, давайте не будем оппять о том же... Единственное, хотелось бы немного уточнить:

Зенит 19 и Автомат - электромеханика, а о таких камерах я речь не вёл.

Зенит 3, кажется, всё же закончился в 1970, так что ... И, кстати, да, он заметно качественнее Практики.

Москва - не вся страна. И цены везде разные. У нас Практику за 1000р взять вполне реально. А спотматик даже за 100$ у нас не достать. Хотя, конечно, ради этого можно и в Москву съездить, не отрицаю. Только и там они на дороге не валяются. У всех обстоятельства бывают разные...

А насчёт буржуйских камер - написал же "не знаю"...

#53 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 April 2005 - 15:42

Ув. Lexander, давайте не будем оппять о том же... Единственное, хотелось бы немного уточнить:
--
Давайте и вправду не будем, но единственное уточним :)/>

1. Топик начался с цены практики L-серии в ๑ денег.  За такую цену брать такую галимую камеру однозначно не стоит, если есть хоть какой-то выбор.

2. Да, зенит-19 электронная камера. Ну и что? Это повод чмырить все зениты чохом? Или в заголовке этой темы есть слова о механических камерах??

3. То что гмосква -- не вся страна -- это правда. Если бы Вы начали свой пламенный спич о достоинствах практики с информации о том что в Вашем городе невозможно купить никакого фотоаппарата кроме практики-лтл и зенита-ттл, тогда и я бы спорить не стал.
Но Вы просто утверждаете что практика-л лучше всех зенитов по всем параметрам. Это неверно.

4. По поводу года прекращения выпуска зенитов. Спотматики не выпускаются уже 30 лет. И все равно они в 177 раз лучше механических практик (не выпускаются "всего" 20 лет) так же как и зенитов-122 (производство прекращено всего 4-5 лет назад).

5. А на счет буржуйских камер -- в том-то и дело, что в нынешней ситуации можно купить хорошую камеру за небольшие деньги даже по ынтырнету, потому и нет смысла связываться с практиками-л за ๑.
Тем более, что в приличном состоянии эти практики попадаются весьма редко, а в убитом виде -- её и за ฮ покупать глупо.

#54 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 April 2005 - 17:05

По поводу убитости большинства Практик L-серии - это точно! Мне повезло - L-ку в хорошем состоянии брат подарил, но брал он её за бугром :)/>. А попытался здесь ей на замену с ТТЛ найти (LTL, MTL) - дудки! Те же 60-70 уёв, и ушатанные при том. И то ещё поискать надо (одна LTL на все киевские комиссионки - какие нашел, когда осенью был). Зато мне случайно подвернулся зенит-В (3 уё!), немного смазал - и как новый! Даже почти не потёртый.
Жаль, что спотматики в наших странах так не попадаются... :)/>

#55 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 April 2005 - 17:49

Чистка-реставрация 30-20 летних камер может обойтись в двойную-тройную покупную цену. А делать ей придеться обязательно, даже если камера лежала все тридцать лет на полке - у моего PENTAX ESII сгнил поролон-уплотнитель призмы, да так что проел серебрение - в видоискателе получилась жирная черная полоса по середине.  Ремонт в Спектрали (замена призмы) ровно 2800 рублей. Сам аппарат обошелся чуть дешевле. А поролон гниет у всех камер и не только у призмы. Квалифицированных мастеров с парком деталей днем согнем не сыскать, сам ремонт долгий и нудный, современные камеры в обслуге удобней, но чувствительней к наличию запасных блоков. Такой совместимости большинства деталей как у Спотматиков (от первого SP 1964 года до К1000, снятого с производства в 1997 году), нет ни у одного производителя, да вряд ли будет.  

#56 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 April 2005 - 21:34

Так а свои руки на что? Поролон не дефицит, инструкций по разборке (особенно советских) в инете есть, масло тоже продаётся. Главное начать. С Зоркого 4 лучше :)/>. Потом Зениты. А там и Практики пойдут...

#57 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 April 2005 - 22:53

Как сказал один мастер, беря фотоаппарат в ремонт - "Спотматик каждый дурак может разобрать, а вот собрать, да чтоб потом работал, тут что-то (по голове стучит) надо иметь!"  и лукаво подмигнул...

#58 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 April 2005 - 04:52

Но и практику чинить не дешевле чем спотматик, а зенит-В -- дешевле.
В том и дело, об том и речь...

#59 AlexanderS

  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 06 April 2005 - 12:54

К тому-же есть разница - ремонт и профилактика. Если что-то навернулось, то на периферии запчастей к забугорному фотоаппарату практически не найти, проще найти другой рабочий. И сколько бы у мастера в голове не было, иногда без замены деталей не обойтись, и её, эту деталь, где-то найти нужно (а как мы помним, лет 20-30 эти фотики уже не выпускаются)... И хотелось бы не изношенную, с другого убитого аппарата...
Поэтому старый аппарат имеет смысл брать только в хорошем рабочем состоянии, а если умер - то в музей :)/>

#60 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 April 2005 - 16:17

И опять-таки, при отсутствии фирменных запчастей починить износившийся шторный затвор спотматика или зенита-Е, проще чем ламельный затвор практики.
Ну, а если пентапризму кувалдой грхнули или корпус расплющили, тогда кранты...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных