Перейти к содержимому


У кого какой LCD монитор?


Сообщений в теме: 65

#31 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 27 January 2007 - 12:58

 tdima (29.11.2006, 1:09) писал:

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, кто из форумчан пользуется ЖК мониторами при работе с фотографиями и цветом, какие может дать по своим моделям отзывы. Интересуют модели в диапазоне диагонали 19"-20".

Заранее спасибо.
У меня Мицубиси, CRT 19 дюймов. ЖК, пмсм, для фото не подходят.

#32 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2007 - 14:39

 fotofil (27.1.2007, 12:57) писал:

У меня Мицубиси, CRT 19 дюймов. ЖК, пмсм, для фото не подходят.
Я тоже так думал, пока не поработал за приличным ЖК. К NEC 2180 или к 21" LaCie и Apple быстро привыкается. По крайней мере мне LCD NEC понравился больше, чем предыдущий CRT монитор: Iiyama Vision Master Pro 514.

#33 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2007 - 21:34

 SeA (27.1.2007, 12:50) писал:

Borkoni про морковку совсем бюджетные говорит. Там S-IPS просто нет.

Я говорю про

http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=80...0%26instock%3D0

a-si - это и есть pva, а то сразу морковка, блин :)

Сообщение отредактировал Borkoni: 27 January 2007 - 21:36


#34 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 27 January 2007 - 22:26

 Borkoni (27.1.2007, 23:33) писал:

Я говорю про

http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=80...0%26instock%3D0

a-si - это и есть pva, а то сразу морковка, блин :)
У знакомого такой через год стал давать неравномерную яркость по полю, что есть маст дай.

#35 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2007 - 23:34

 fotofil (27.1.2007, 22:25) писал:

У знакомого такой через год стал давать неравномерную яркость по полю, что есть маст дай.

Это может быть недостатком конкретного монитора, а не матрицы как таковой.

#36 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2007 - 10:45

 Borkoni (27.1.2007, 23:33) писал:

Это может быть недостатком конкретного монитора...
Вот этим-то (разбросом качества от экземпляра к экземпляру) и славится Самсунг.

#37 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2007 - 13:38

 HSV (28.1.2007, 10:44) писал:

Вот этим-то (разбросом качества от экземпляра к экземпляру) и славится Самсунг.

Ничего подобного. Самсунговские матрицы используют и некоторые модели Сони и NEC и ряд других компаний. Да и вообще 90% матриц производят LG/Philips и Samsung, а у нас народ привык гоняться за брендами - NEC, BenQ, Soni а практически все на одной матрице, только *упаковка*разная. я не защищаю Самсунг , каждому своё, хотите красивый и престижный бренд- флаг вам в руки.

#38 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2007 - 14:11

 Borkoni (28.1.2007, 13:37) писал:

Ничего подобного. Самсунговские матрицы используют и некоторые модели Сони и NEC и ряд других компаний. Да и вообще 90% матриц производят LG/Philips и Samsung, а у нас народ привык гоняться за брендами - NEC, BenQ, Soni а практически все на одной матрице, только *упаковка*разная. я не защищаю Самсунг , каждому своё, хотите красивый и престижный бренд- флаг вам в руки.
Да не только в престижности дело. Например, тот же NEC 1970NX. Все знают, что он на матрице LG/Philips, но почему то LG и Philips на этой матрице практически не встречаются в магазинах. Так что в этой ценовой категории многие выбирают NEC. А 20" и 21" можно купить и на родных матрицах (а не LG/Philips или Samsung).

#39 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2007 - 19:09

 Borkoni (28.1.2007, 13:37) писал:

Ничего подобного. Самсунговские матрицы используют и некоторые модели Сони и NEC и ряд других компаний.
Очень правильное уточнение насчет некоторых :) Впрос-то был о работе с цветом, а Вы все о бюджетном мейнстриме...

#40 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 February 2007 - 21:33

 HSV (1.2.2007, 19:08) писал:

Очень правильное уточнение насчет некоторых :) Впрос-то был о работе с цветом, а Вы все о бюджетном мейнстриме...
Ну, скажем, вполне себе пригодный для цвета NEC 2190UXp тоже на самсунговской матрице. Но вот есть ли аналогичный самсунг?
Кстати, в Ф-Центре обзор нового "профессионального" самсунга со светодиодной подсветкой. Пока что у них получился монитор "после сборки обработать напильником". Напильник прилагается (обещают сменить модель напильника для домохозяек на нормальную).

#41 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2007 - 08:54

напильник в виде "коловратора" хьюи?

#42 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2007 - 18:10

 SeA (1.2.2007, 21:32) писал:

Ну, скажем, вполне себе пригодный для цвета NEC 2190UXp тоже на самсунговской матрице. Но вот есть ли аналогичный самсунг?
Кстати, в Ф-Центре обзор нового "профессионального" самсунга со светодиодной подсветкой. Пока что у них получился монитор "после сборки обработать напильником". Напильник прилагается (обещают сменить модель напильника для домохозяек на нормальную).

Если для вас калибратор, являющийся чуть ли не обязательным устройством для всех, работающих с цветом на компьютере, является напильником - сочувствую.

EIZO и NEC Spectralview, адекватно лучше. Вот только очень сильно встает вопрос цены.

#43 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 03 February 2007 - 12:43

 Samuel_Volkov (2.2.2007, 20:06) писал:

EIZO и NEC Spectralview, адекватно лучше. Вот только очень сильно встает вопрос цены.
Искусство требует жертв :)
Лучше бескровных. :)

#44 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 February 2007 - 15:30

 Samuel_Volkov (2.2.2007, 18:06) писал:

Если для вас калибратор, являющийся чуть ли не обязательным устройством для всех, работающих с цветом на компьютере, является напильником - сочувствую.

Напильник - это синоним чего-то ненужного?
Я писал о том, что это устройство изначально настроено на уровне современной пятнашки и для работы требует обязательной доводки. У более нормальных производителей монитор этого класса из коробки вполне пригоден для использования (речь не идет о тонкой цветокоррекции, впрочем для нее и рабочее место надо соответственно оборудовать).

#45 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2007 - 18:36

 SeA (6.2.2007, 15:26) писал:

Напильник - это синоним чего-то ненужного?
Я писал о том, что это устройство изначально настроено на уровне современной пятнашки и для работы требует обязательной доводки. У более нормальных производителей монитор этого класса из коробки вполне пригоден для использования (речь не идет о тонкой цветокоррекции, впрочем для нее и рабочее место надо соответственно оборудовать).

Для меня напильник - синоним грубой обработки с применением ручного труда, не позволяющий с достаточной точностью контроллировать результат.

Поскольку вы читали эту статью, то вы не могли не заметить приведенной автором разницы в цене XL20 и равных ему "одноклассников". А также, вы не могли не заметить того, что это не серийный образец, а тестовый.

Как вы думаете, сможет ли компания Samsung при организации производства этого монитора выделить из сумы ценовой разницы в 4000 уе некоторое количество денег, чтобы посадить на выходной конвейер китайца с калибратором для проведения заводской калибровки? Если, конечно, сочтет это необходимым.

#46 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 24 February 2007 - 20:35

Ура! Сделал себе на день рождения подарок - NEC 2090UXi. Давно вынашиваемая мечта идиота сбылась! Первые впечатления потрясающие. Если будут интересны отзывы по прошествии эйфории - то несколько позже.

Сообщение отредактировал Smith: 24 February 2007 - 20:44


#47 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 26 February 2007 - 18:33

 Smith (24.2.2007, 20:31) писал:

Ура! Сделал себе на день рождения подарок - NEC 2090UXi. Давно вынашиваемая мечта идиота сбылась! Первые впечатления потрясающие. Если будут интересны отзывы по прошествии эйфории - то несколько позже.

С приобретением!

Также задумываюсь о приобретении монитора. Поскольку в силу определенной ограниченности пространства и средств рассматриваются только варианты LCD до $500, то виртуальный выбор пока среди трех моделей: NEC 1970 NX, LG L2000C и Dell 2007 FP. Первый достаточно много обсуждался, а по остальным есть какие-то мнения? Интересны какие-то живые сравнения, потому как пока ни одного из тройки даже не видел вживую, не говоря о картинке. В пользу первого рекомендации пользователей. Поскольку две другие модели новинки - в их пользу чуть больший монитор, более высокое разрешение и меньший размер пикселя.
Буду признателен за информацию.

#48 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2007 - 21:03

 VladK (26.2.2007, 18:29) писал:

Также задумываюсь о приобретении монитора. Поскольку в силу определенной ограниченности пространства и средств рассматриваются только варианты LCD до $500, то виртуальный выбор пока среди трех моделей: NEC 1970 NX, LG L2000C и Dell 2007 FP. Первый достаточно много обсуждался, а по остальным есть какие-то мнения?
1990 UXi :)

#49 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 26 February 2007 - 22:44

 HSV (26.2.2007, 20:59) писал:

1990 UXi :)
Если точнее, то 1990Sxi, но засада в том, что цена его не укладывается в $500. Он существенно дешевле $700 не продается новым. А сказка могла бы закончиться весело, т.к. мало чем отличается от 2090UXi.

#50 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 01 March 2007 - 19:10

Других мнений по трем перечисленным моделям :) не будет?

#51 Schweinsteiger

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Moskau, Russland

Отправлено 02 March 2007 - 13:26

В январе этого года взял NEC MultiSync 2090UXi (описание, почему-то названное тестом, можно почитать здесь http://zoom.cnews.ru...p?art_id80=1459 ) за 26 с чем-то тысяч рублей. Впечатления скорее положительные. Фотографии «заиграли» как-то по-новому. То, что считалось неудачными кадрами и едва не полетело в корзину, преобразилось и стало вполне смотрибельным. Заявленная яркость, кажущаяся небольшой, на самом деле оказалась вполне приличной, её даже пришлось убавить до 80%. В первые дни очень смущала откровенно желтоватая область в правой нижней части монитора, но внимательное ознакомление с матчастью позволило воспользоваться функцией цветокомпенсации, и цветность стала гораздо более равномерной. Назвать монитор тестовым – это явное преувеличение. Однако, на мой взгляд, NEC MultiSync 2090UXi - то, что нужно фотографу-любителю, в домашних условиях обрабатывающему свои снимки: монитор всё-таки заточен под статичную картинку, однако походит для игр и видео. Работа с графическими редакторами – одно удовольствие, так как рабочая площадь просто огромная. Автояркостью пока не пользовался – оно вроде как и не нужно. Впрочем, может и пригодиться. Отпала необходимость менять ориентацию фотографий landscape/portrait, так как можно просто повернуть экран на 90 градусов. В общем, хороший монитор для дома. Пожалуй, 4 с лишним балла по пятибалльной шкале поставить ему можно. И ещё небольшое уточнение. Как мне кажется, лучше брать монитор в светлом корпусе, так как при слабом освещении рабочего места, на чёрном корпусе трудно отыскать кнопки управления.

Сообщение отредактировал Schweinsteiger: 02 March 2007 - 13:51


#52 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 02 March 2007 - 14:28

Спасибо большое за Вашу информацию, хоть она и не дает ответов непосредственно касающихся трех перечисленных моделей, но несет в себе крупицы действительно полезной информаци.

#53 norgil

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Царское Село

Отправлено 16 March 2007 - 14:14

 Schweinsteiger (2.3.2007, 13:22) писал:

Как мне кажется, лучше брать монитор в светлом корпусе, так как при слабом освещении рабочего места, на чёрном корпусе трудно отыскать кнопки управления.
С этой точки зрения - да. Но черное обрамление резко отделяет рабочую область от окружающего. по мне - лучше узкая черная рамка.

#54 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 March 2007 - 18:42

 norgil (16.3.2007, 14:10) писал:

С этой точки зрения - да. Но черное обрамление резко отделяет рабочую область от окружающего. по мне - лучше узкая черная рамка.
Согласен у самого черный NEC 1980FXi :) К тому же нелепо будут смотреться разномастные системник, клава, мышь и принтер + сканер

#55 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 25 July 2007 - 12:01

обладателей ЖК мониторов до 500 у.е. не появилось? с благодарностью выслушаю отзывы

#56 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 25 July 2007 - 17:55

 aleandr (25.7.2007, 12:00) писал:

обладателей ЖК мониторов до 500 у.е. не появилось? с благодарностью выслушаю отзывы

Появились :) И пока очень довольные. Dell 2007 FP на S-IPS. Одним из определяющих :) моментов было то, что в Росии эта модель стоит на сотку дороже.
Мне монитор нравится, тем более за такие деньги. Доволен, что не взял NEK 19'' 1970NX а те же деньги. Немного помучился, пока нашел за желаемую цену именно на S-IPS.
Но я не искушенный пользователь. Хотя после элементарной "калибровки" программкой, которая шла вкупе с N-Vidya(?) в цвет с лабой попадаю очень неплохо, более заметна разница в плотности, еще только приспосабливаюсь.

#57 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 25 July 2007 - 18:35

Для серьезной работы с фотоматериалом нужен ЭЛТ. Ни один ЛСД не дает глубины черного. Офисные работы, векторная графика (Автокад и пр.), игры и видео при быстрых матрицах - еще куда ни шло. Главные достоинства ЛСД - это габариты и вес, отсутствие геометрических искажений и потребляемая мощность.

Сообщение отредактировал AlexanderNO: 25 July 2007 - 18:37


#58 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 25 July 2007 - 21:02

AlexanderNO, не, ну название темы не выбор "ЛСД или ЭЛТ", чего умничать прописными истинами?

#59 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 25 July 2007 - 21:20

Затронутая тема подробнейшим образом в разных вариантах обсасывалась на хоботе и других форумах. Там и про MVA И про S-IPS. Каждый выбирает монитор по своим потребностям и возможностям. Я понимаю, что здесь обсуждаются мониторы LCD в связи с главной темой и задачей нашего клуба. Поэтому могу только повторить, что для серьезной работы с фотоматериалом нужен ЭЛТ. Если Вы считаете, что это - прописная истина, то что тогда дальше обсуждать?

#60 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 25 July 2007 - 21:22

Вот не просто до 500 - а до 400 уе: LG 204 wt (в М-Видео 9990 руб.)
ЗАметил приличные углы обзора и неплохие цвета. В инете отзывы хорошие. "Однокласник" от самсунга стоит на 2000 р. дороже. Купил (поторопился можно было бы на 1000-1200 р. дешевле найти). Вот неделю почти юзаю - доволен вполне за такие-то деньги. Запас по яркости колоссальный: днем работаю на 38 (когда солнце в окно - до 50), вечером - на 8.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных