Перейти к содержимому


Бессафлекс


Сообщений в теме: 28

#1 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 July 2003 - 09:19

Дело спотматиков живет и побеждает!
Ура, товарищи пентаксисты!!!

http://www.cosina.co.jp/bessaflex/#
http://www.cosina.co...essaflex/3.html

http://www.cameraque...voigtFlexTM.htm

(Edited by Lexander at 7:26 am on July 17, 2003)

#2 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 17 July 2003 - 09:45

А денег эти ребятя сколько хотят? Поди-ка заламывают, как на вернисаже :)/>

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 July 2003 - 09:53

Что-то около 300. Вроде по-божески?

#4 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 17 July 2003 - 23:54

Абалдеть!!!!!!!! Моя мечта...

Блина, ёлки-моталки, ну и где ж её найти-то!!!

:)/> :)/> :)/> !!!!!!!!!

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 July 2003 - 00:13

С виду и про характеристикам  этот зверь очень похож на Ricoh RK-5sv и  Olympus OM-2000 (практически полная копия за исключеним формы пентапризмы, -- к тому же, без "горячего башмака", --  и способа крепления объектива).
А они новые продавались по цене около 125$.
Так что считайте сами, 300$ -- это дорого или нет?  :)/>

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 July 2003 - 08:53

С виду сверху -- явно рисовали со спотматика (и башмак отсутствут, и голова выдержек с кнопкой по спотматиковски стоит, и рычаг репетира диафрагмы точно спотматиковский). Правда крышка пентапризмы совсем неправильная.

Затвор -- да, наверное риковский (жаль не шторный, как на настоящем спотматике). На камереквесте радуются большому и светлому видоискателю, что не совсем характерно для рико.

Ricoh 5sv, как мне кажется не продавались, а распродавались по 125...

Еще сильно интересный момент --  косина делает эту камеру под линеечку оптики "нон-пентакс лимитед"...

РСУ, почти наверняка, и этими бессами тоже торговать будет.

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 18 July 2003 - 09:16

Ура! Класс! Железяка! Настоящая! Хочу... в руках покрутить. Ну а потом посмотрим...

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 18 July 2003 - 10:33

Еще раз посмотрел и понял, что хочу... но только с байонетом К, хотя... виедл тут недавно снимки с древнего Зенита (не помню модель, но видоискатель у него еще такой хитрый: форму экрана телевизора имеет, а не прямоугольника, и никакого экспонометра нет) -- такая пластика картинки, что я опупел...

#9 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 July 2003 - 11:22

Уважаемый Lexander, по крайней мере, большая часть управляющих органов (головка выдержек, рычаг затвора -- в общем, все что справа от пентапризмы) полностью копируют упомянутые выше Рико и Олимпус.
А цена в 300$ когда сейчас можно взять за 400$ Pentax LX в приличном состоянии представляется мне все-таки несколько завышенной.

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 July 2003 - 11:29

Уважаемый Николай, ну нету у меня мир24К, соответственно и LX не нужен...
А через год-два эту чудесную бессу (надеюсь) можно будет и за 赌.31 (примерно) в комиссионке найти :)/>

Вообще, я не собираюсь выкинуть спотматик (купленный чуть дороже 100 денег)  и ломиться покупать бессу, но сам факт появления такой камеры (механика, с хорошим видоискателем и резьбой м42) меня радует. Сильно радует.

#11 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 July 2003 - 11:36

Уважаемый Lexander, согласен, появление этой камеры радует и обнадеживает. Просто опасаюсь, что наши восторги могут разбиться о грубые реалии жизни. Не очень я Косине доверяю. Ну да посмотрим.

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 July 2003 - 11:42

В том и дело, что последние пять лет поведение косины вызывает больше доверия, чем поведение пентакса...

#13 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 July 2003 - 11:46

"что последние пять лет поведение косины вызывает больше доверия, чем поведение пентакса..."

:)/>  Да... и возразить-то нечего. :)/>

#14 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 July 2003 - 13:42

О бессах и немного

Во первых, мы наблюдаем удивительнейшее чудо - зеркалка сделанная из дальномерной камеры некогда сконструированной на базе упрощенного зеркального ОЕМ Никона :-) !!!!

Во вторых первая серия улетела по предварительнйо записи по 700 евро со штатным обьективом, что не дает мне пока повода для оптимизма насчет цены по 300 ойро за тушку. Заметим на "долгожданных" креплениях  Бесса ставит цену которую хочеть, пример Бесса R2 с "дальномерным никоновским" креплением стоит ВДВОЕ дороже точно такой же "обычной" Рки,  что за 500 уе поставили колесико? нет однако.  Сбор сливок.

Во вторых что действительно поражало на опытных камерах, так это видоискталель - Аккуте-матевский лазерный фокусирующий экранчик (около 60 уе если его отдельно купить) на огромную стеклянную пентапризму  при увеличении 0,93 и площади кадра 92%. Вот за это люди денюжку то и платят.

А на башмаке фирма попилит дополнительные денюжки - аксесуапры для дешевых камер Косины, традиционно ДОРОГИ. 180 уе за внешний 35 мм видоискатель :-), и какие там цены на планки довники и резиновые ручки, вот окгда полюбишь Посик-фото

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 14:03

За такую при ее характеристиках можно и больше 300 отдать, но делать ее дороже Никона FM 3А со стороны Косины было бы, на мой взгляд, глупо...

А вообще я бы себе такую игрушку взял как более надежную альтернативу Зениту, купил бы какой-нибудь наш объектив (не знаю, какой -- вообще не разбираюсь в нашей оптике, но есть у кого спросить :)/>) на 600-800 мм и стал бы снимать этим комплектом птичек и всякие самолеты. Стоить такой комплект в любом случае будет в разы дешевле любого современного телевика...

#16 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 22 July 2003 - 14:06

Понятно, что отсутствие встроенного башмака есть хороший повод срубить денег за дополнительный приставной.
А вот интересно, эти самые полозки, в которые его вставляют, -- те же самые, что и для окулярных насадок? (Никогда не видел. Говорят, на старых Pentacon'овских камерах, где башмак тоже был вставным, использовался тот же узел крепления. Если не путаю ничего...) А ежели я, скажем, хочу одновременно вспышку в башмак и диоптрийный корректор? А, например, пузырьковый уровень и угловую насадку (тоже одновременно)? Вроде, не такие уж заумные комбинации...
И кстати, об уровне: и так-то точность невысока, а тут еще люфты этой вставной фиговины... (Для вспышки -- менее актуально.) В общем, стилизация стилизацией (помимо бабкорубства, в коем, естественно, вслух никто не признается), а минус с точки зрения функциональности существенный, даже не взирая на деньги.

Тем не менее, по поводу поведения Cosin'ы в последние годы -- это да! Внушает! :)/>

#17 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 July 2003 - 14:55

---А вот интересно, эти самые полозки, в которые его вставляют, -- те же самые, что и для окулярных насадок? (Никогда не видел. Говорят, на старых Pentacon'овских камерах, где башмак тоже был вставным, использовался тот же узел крепления. Если не путаю ничего...) А ежели я, скажем, хочу одновременно вспышку в башмак и диоптрийный корректор? А, например, пузырьковый уровень и угловую насадку (тоже одновременно)? Вроде, не такие уж заумные комбинации...

ТУТ два варианта - насколько помню предполагалось иметь линзы и диоптрийные корреткоры не вставные а резьбовые, старым стандартом 18мм, так же как и наглазники. С уровнем и пузырьком не знаю как выкрутяться. Но я смотрел доки на ОПЫТНЫЙ аппарат , а что в массе сделают бог ведает, привезут РСУ сюда прибор, посмотрим.  Второй вариант - полозки выспышки на молотковой ручке сбоку , а ля старая Экзакта :-)

--а минус с точки зрения функциональности существенный, даже не взирая на деньги.

Не только минус но и ностальжи, а ля Лейка -0, неужели для нее не смогли бы сделать затвор с закрытой щелью. НЕТ - не забудьте одеть на объектив крышку при взводе затвора и переводе на следующий кадр :-)))

---Тем не менее, по поводу поведения Cosin'ы в последние годы -- это да! Внушает!

Вот что бывает когда председателем совета директоров становиться увлеченный ПРАКТИЧЕСКИЙ фотограф, а не профессиональный маркетолог :-) Пентаксу на заметку, вот представим себе на минуту - глава Асахи оптикал - господин Араки :-)))))))

---За такую при ее характеристиках можно и больше 300 отдать, но делать ее дороже Никона FM 3А со стороны Косины было бы, на мой взгляд, глупо...

Не глупо. Есть любители б/у  оптики хотящие иметь НОВУЮ камеру на М-42. На Никоне с них много не сострижешь. Они могут купить и другие никоны, тут конкуренты только "младшие"   Зениты. Приэьтом Никон ФМ3а с рекомендованным штатником стоит таки дороже 700 евро со всеми скидками

#18 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 July 2003 - 15:00

а ну вот же четско написано 299 уе боди и 25 флаш шое. Идет стрижка.
Отдельно "штатный" Ультрон 40/2 вроде должен стоить 420 ойро.

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 July 2003 - 15:03

Цитата

Quote: from FVL on 12:54 pm on July 22, 2003

Вот что бывает когда председателем совета директоров становиться увлеченный ПРАКТИЧЕСКИЙ фотограф, а не профессиональный маркетолог :-) Пентаксу на заметку, вот представим себе на минуту - глава Асахи оптикал - господин Араки :-)))))))
Представил.
Если была одна фотография с битым пентаксом-67;  то будет серия с битыми 67II, 645N и MZ-S...
Заодно и реклама :)/> :)/> :)/>

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 July 2003 - 15:04

Цитата

Quote: from FVL on 12:59 pm on July 22, 2003
а ну вот же четско написано 299 уе боди и 25 флаш шое. Идет стрижка.
Отдельно "штатный" Ультрон 40/2 вроде должен стоить 420 ойро.
Федор, а Вы думали я цифру 300 усилием ума вычислил? :)/>

#21 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 22 July 2003 - 15:23

вот так да? а потом появится  с встроенным башмаком и ттл и будут люди иx тоже брать...
ну почему без башмака!? а так - класс! наш  аппарат!!!

#22 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 15:27

"НЕТ - не забудьте одеть на объектив крышку при взводе затвора и переводе на следующий кадр :-)))"

Это Вы о чем? Или я что-то не понял? Новый копаловский затвор "негерметичен" для света?

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 July 2003 - 15:36

Нет, люди, я не понимаю...
дался вам этот несчастный мокасин!

Зачем нужна чугунная механическая камера? Для вдумчивой работы с хорошо рисующей оптикой. Либо для пущей надежности и энергонезависимости.
Реально это либо съемки в естественном свете, либо съемки в студии, с приличным ставленым светом.  В обоих случаях лапоть будет только мешать.

Вот если бы синхроконтакта не было -- это было бы свинство со стороны косины, а так все нормально.

И вообще, для репортажа с накамерной вспыхой есть еос-10д с его ё-ттл-ом и всяческие прочие 645-е автофокусные пентаксы, мамии, контаксы...

Кстати, репетир там не очень удобный (как на спотматике), дань ностальгии...

#24 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 July 2003 - 15:37

Цитата

Quote: from Pavel on 1:26 pm on July 22, 2003

Это Вы о чем? Или я что-то не понял?
Это Федор о лейке #0...

#25 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 15:49

"Кстати, репетир там не очень удобный (как на спотматике), дань ностальгии..."

Где? На Бессе? А по-моему вполне и вполне: движком под большой палец левой руки -- срабатывает вместе с экспонометром.

А насчет башмака согласен: при необходимости можно и выносную рукоятку прособачить (эффект красных глаз даже при использовании телевика и съемке с расстояния метров 8 будет просто исключен). Минус -- дополнинтельный агрегат, дополнительный вес. Но следует ли на это обращать внимание, если уже покупаешь заведомо железную, а потому тяжелую камеру?

В общем пока меня все радует. Вопрос в объективах

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 July 2003 - 15:57

А какой вопрос? Если РСУ под никон на заказ возит, так и под м42 привезет.
А в екта-ф лежит, кстати, такумар 85/1.4, в очень и очень приличном состоянии. Но за 200 денег...
Спотматик на сборище приволоку, удобство репетира оценить можно будет :)/>

#27 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 22 July 2003 - 16:11

Как я уже писал, меня, скорее всего, заинтересуют родной штатник (его, я думаю, и так привезут), либо несветосильный зум 35-70/80, если таковой будет, а так аппарат привлекает именно тем, что на него можно ставить наши дальнобойные телевики, поскольку даже сигмовские под К стоят столько, что ум за разум заходит. Вопрос же в том, что имеется в наличии (желательно не б/у -- б/у смогу рассмотреть только из хороших рук), как с качеством, где можно опробовать или отъюстировать/зачернить и за какие деньги... Много в обзем возникнет вопросов, если я захочу развивать еще и систему на базе М-42

#28 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 July 2003 - 16:45

Родной штатник это немного переделанный роляевский планар должен быть. В общем вещь ВКУСНАЯ но по цене малоотличимая от Лимитеда.

#29 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 July 2003 - 16:51

Линейку оптики чуть-чуть начинали обсуждать: в ветке "нон-пентакс лимитед":
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=258





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных