Перейти к содержимому


Покупка б/у камеры


Сообщений в теме: 9

#1 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2002 - 21:01

собираюсь купить Z-1p. Новый вряд ли найду - придется брать б/у. Никогда раньше поюзанную фототехнику не покупал, поэтому может, поделится кто опытом на что смотреть при осмотре :)/>?

#2 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 03 September 2002 - 10:51

Сам купил такой же поюзанный. На что смотреть: Корпус - степень износа. Это второстепенный параметр, но это легче всего рассмотреть. Нет явных следов ударов, замятостей. На корпусе много винтиков. Рассмотреть каждый на предмет ржавчины и отворачиваний. Они черненые все, поэтому следы неумелых ручек с отверткой сразу видно. Царапины на пластмассовом дне камеры от штатива не считаются и цена от этого не упадет. Это не криминально.
Встроенная вспышка. Если она (пластмассовое стекло и отражатель) имеет ярко выраженный желтоватый оттенок, то ею хорошо пользовались, и значит камера послужила.
Проверить все режимы работы, работу автофокуса, ручную фокусировку и следящий автофокус. Заодно посмотреть в окошко видоискателя. Это больное место камеры, при неаккуратном обращении оно быстро царапается. Включить встроенную вспышку, проверить как она пыхает, как быстро заряжается и работает ли подсветка автофокуса в темноте, рисуя на стене вертикальные красные лини, хорошо видимые с расстояния нескольких метров. Хорошо бы насадить внешнюю, с наворотами, чтобы полностью проверить интерфейс камера-вспышка.
Видоискатель чистый, без пятен и пыли на призме, зеркале и матовом стекле.
Открываем заднюю крышку. Не болтается, все пригнано плотно, пыли внутри камеры нет. Салазки, по которым скользит пленка не истерты, допускается 4 точки от прижимного столика, который выравнивает пленку и находится на задней крышке камеры. На нем ответные следы от салазок. На столике нет царапин, вмятин и всякого-такого.
Затвор - самая важная деталь. На шторках нет следов потертости, задиров, шторки идеально ровные, без вмятин и выпуклостей. Звук затвора четкий и ясно слышный, без посторонних призвуков и шумов. Слева, там где крепится крышка, находится приемный узел. Там все пластмассовые зубцы целые, там чисто и ничего не отломано. Нет следов вторжения. Закрываем крышку. Она должна закрыться легко, с четким щелчком и без щелей.
Переворачиваем камеру. Байонет чистый, без задиров и  механических повреждений. Контакты чистые, вал привода автофокуса чистый и без задиров. Присоединяем объектив, который подсоединяется легко и так же легко снимается, ни зазоров, ни люфтов при этом быть не должно. Некоторые неродные объективы могут садиться туго или вообще не вставать.  С некоторыми неродными обьективами может не работать электроника камеры.
Покупаем пленочку кадров 12 и идем на улицу. Вклчаем камеру, крутим диафрагму и смотрим, передается ли ее значение в камеру. Работает ли репетир диафрагмы, передается ли диафрагма в обьектив. Проверяем все режимы работы камеры, делаем тестовую сьемку и бежим проявлять. Заодно проверяем работу экспонометра. Как показывает мой опыт, две камеры Пентакс отличающиеся по возрасту лет на 10 показали совершенно одинаковые результаты замера с одним и тем же объективом.
ПС в Питере можно сходить на Троицкий, к Олегу Жравлеву. Он очень детально проконсультирует и скажет свое авторитетное мнение, которому можно безусловно доверять по поводу состояния камеры.

Спасибо что дочитали до конца. Если чего забыл, пусть старшие товарищи меня поправят.

#3 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 03 September 2002 - 10:54

Вдогонку. Перепутал право и лево с утра то. Крышка крепится справа, поэтому и приемный узел смотреть справа.

#4 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 September 2002 - 11:59

В дополнение к замечательному описанию процесса проверки, сделанного уважаемым Husky, могу только добавить, что очень неплохо проверить, как камера лежит в Ваших руках (желательно, с тяжелым объективом). Тут обычно бывают два состояния: полный восторг или полное неприятие. Если в ближайшее время будет какое-нибудь сборище, и Вы к тому времени не купите камеру, могу принести свою "поиграться".

(Edited by Nick4Penta at 12:59 pm on Sep. 3, 2002)

#5 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2002 - 17:14

Добавлю, внутри камеры при ее встряхивании ничего не должно греметь, и что состояние светоуплотнителей в пазах должно быть  нормальным.

#6 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2002 - 21:15

Цитата

Quote: from Husky on 8:50 am on Sep. 3, 2002
Некоторые неродные объективы могут садиться туго или вообще не вставать.  С некоторыми неродными обьективами может не работать электроника камеры.


Не очень понял - описанное нормально? :)/> Тестировать буду скорее всего с самым что ни есть родным 24-90 :)/>
Еще вопросик - что именно снимать на тестовую пленку?

Большое спасибо!!!

#7 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2002 - 21:19

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 9:58 am on Sep. 3, 2002
Если в ближайшее время будет какое-нибудь сборище, и Вы к тому времени не купите камеру, могу принести свою "поиграться".


Большое спасибо! Правда, потенциального продавца я нашел, так что... Или, может, удастся с Вами встретиться как-то в четверг-пятницу? Со своей стороны могу взять "поиграться" 24-90 и 360-ю пыхалку с люмиквестовским софтбоксом. Просто чтоб и Вам не скучно было :)/>

Мыло у меня s_svs@mail.ru

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 September 2002 - 10:14

Уважаемый SVS Inc, собственно, я и не предлагал продать Вам свою камеру (тогда бы я уж сразу в другую ветку форума написал). :)/>
Просто, если будет оказия, почему не помочь определиться хорошему человеку?
С четвергом у меня, к сожалению, ничего не выходит, а вот в пятницу (где-нибудь после 19.00, и желательно в Центре) вполне реально. За предложение поиграться с  24-90, спасибо, но меня вполне устраивает мой 28-105 PZ. :)/>

#9 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 04 September 2002 - 10:33

Все родные объективы встают без проблем и работают без проблем. Я лично видет только как Солигор 19-35 не встал на МЗ-С и мой З1-п глючил при работе с Сигмой 28-135. Глюк выражался в следующем: при работе с данным обьективом попытка использовать встроенную вспышку не давала положительных результатов. Вспышка не включалась, и аппарат отрабатывал большие выдержки, словно бы вспышки в помине и не было. При работе с родными объективами все отлично.
Что снимать? Да что угодно. Я снимал улицу вдоль, по окошкам домов, деревьям и проводам можно оценить глубину резкости, косвенно работу автофокуса, действительно ли он навелся туда, куда его просили. Ну и все такое.

#10 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2002 - 18:29

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 8:13 am on Sep. 4, 2002
Уважаемый SVS Inc, собственно, я и не предлагал продать Вам свою камеру (тогда бы я уж сразу в другую ветку форума написал). :)/>


Да я вообще-то ничего такого не имел в виду :)/> ИМХО, поиграться - значит в руках повертеть ,а не продавать :)/>
Про продавца фраза была к тому, что я могу и не дождаться сходки.. :)/>
Насчет пятницы - здорово. Эээ... Может, где-то в 20-00 у Студио-профи (Баррикадная)?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных