Перейти к содержимому


*istDL и обенктивы М42


Сообщений в теме: 17

#1 Garpul

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Uzbekistan/Tashkent

Отправлено 18 October 2006 - 12:53

Долгое время я снимал зенитами, киевом, федом, даже сменой.
Но уже чувствую пора пора приобрести цифру. Выбор пал на Pentax из-за
совместимости с зенитовскими объективами. В средствах несколько
стеснен, поэтому думаю брать *istDL. Хочу узнать мнение клуба о
применении этой камеры с резьбовой оптикой. До и о
пероходниках-адаптерах какие лучше?

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 18 October 2006 - 13:26

Просмотр сообщенияGarpul (18.10.2006, 16:52) писал:

Хочу узнать мнение клуба о применении этой камеры с резьбовой оптикой.
До и о пероходниках-адаптерах какие лучше?
Камера работает с резьбовой оптикой. Это если вкратце.
Переходники лучше те, которые уже есть. :) Родной всем хорош, но дороже прочих вариантов. Старый КМЗ нужно дорабатывать напильником (он не для Пентакса, а для Зенита, поэтому так). Другие варианты есть, но реже. Ссылки на темы есть в справочном разделе форума.

Успехов. Владимир.

#3 Garpul

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Uzbekistan/Tashkent

Отправлено 18 October 2006 - 14:27

Цитата

Камера работает с резьбовой оптикой. Это если вкратце
а можно поподробнее какие проблемы, особенности работы. и не попорчу я аппарат КМЗ переходником

#4 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2006 - 14:33

Просмотр сообщенияGarpul (18.10.2006, 14:26) писал:

а можно поподробнее какие проблемы, особенности работы. и не попорчу я аппарат КМЗ переходником
По всем вопросам - в ФАК. Если не хотите пилить КМЗшный, то купите родной (~300-400 рэ) или поищите ЛОМОшный (~ на 100 рэ меньше). Испортить перепиленым КМЗшным не испортите, а просто не поставите на тушку если что.

#5 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 18 October 2006 - 17:55

Просмотр сообщенияGarpul (18.10.2006, 12:52) писал:

Долгое время я снимал зенитами, киевом, федом, даже сменой.
Но уже чувствую пора пора приобрести цифру. Выбор пал на Pentax из-за
совместимости с зенитовскими объективами. В средствах несколько
стеснен, поэтому думаю брать *istDL. Хочу узнать мнение клуба о
применении этой камеры с резьбовой оптикой. До и о
пероходниках-адаптерах какие лучше?
Использую Цейс(80мм) и Такумары(55мм и 135мм) с istDs. Переходники по-моему какие-то китайские, но проблем нет(пока не было).

#6 SergeyK

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Izhevsk

Отправлено 19 October 2006 - 10:31

Намедни ставил на Dl ручнофокусный объектив и был пренеприятнейше удивлен что навестись на резкость в нем оказалось весьма не просто. Вместо классического матового стекла там какая-то полупрозрачная пластинка на которой совершенно не видно момента фокусировки.
На Ds с этим никаких проблем не возникало. Там нормальное матовое стекло.

#7 Garpul

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Uzbekistan/Tashkent

Отправлено 20 October 2006 - 08:43

Просмотр сообщенияSergeyK (19.10.2006, 12:30) писал:

Намедни ставил на Dl ручнофокусный объектив и был пренеприятнейше удивлен что навестись на резкость в нем оказалось весьма не просто. Вместо классического матового стекла там какая-то полупрозрачная пластинка на которой совершенно не видно момента фокусировки.
На Ds с этим никаких проблем не возникало. Там нормальное матовое стекло.
придется брать DS, а что вы можете сказать о K100, K110 и М42

Сообщение отредактировал Garpul: 20 October 2006 - 08:51


#8 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 October 2006 - 09:50

Просмотр сообщенияGarpul (20.10.2006, 12:42) писал:

придется брать DS, а что вы можете сказать о K100, K110 и М42
А что нужно сказать, если у каждой из этих камер в инструкции есть слова о возможности работы с резьбовой оптикой через переходник?

#9 Garpul

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Uzbekistan/Tashkent

Отправлено 20 October 2006 - 12:53

Просмотр сообщенияVladimir P (20.10.2006, 11:49) писал:

А что нужно сказать, если у каждой из этих камер в инструкции есть слова о возможности работы с резьбовой оптикой через переходник?
Про DL SergeyK предупредил о трудностях наводки на резкость , а в инструкции написано небело :) Понятно что работать все эти камеры будут но как хорошо? Я больше доверяю опыту чем инструкциям.

#10 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2006 - 12:56

Что значит "хорошо"?
Либо будут, либо не будут... :)
В данном случае - будут.

#11 robotron

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 20 October 2006 - 15:16

Просмотр сообщенияSergeyK (19.10.2006, 11:30) писал:

Намедни ставил на Dl ручнофокусный объектив и был пренеприятнейше удивлен что навестись на резкость в нем оказалось весьма не просто. Вместо классического матового стекла там какая-то полупрозрачная пластинка на которой совершенно не видно момента фокусировки.
На Ds с этим никаких проблем не возникало. Там нормальное матовое стекло.
На DL ставлю периодически Юпитер 37А и 3М - 5 СА через перепиленный КМЗ-переходник.
Как-то не замечал такой проблеммы, хоть и зрение у меня никакое, нормально всё фокусируется, да и индикатор фокусировки никто не отменял :)
Да и полтинничек от глючного Зенита КМ очень даже в пору пришёлся, в качестве штатничка :)

#12 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 20 October 2006 - 16:44

Просмотр сообщенияSergeyK (19.10.2006, 10:30) писал:

Намедни ставил на Dl ручнофокусный объектив и был пренеприятнейше удивлен что навестись на резкость в нем оказалось весьма не просто. Вместо классического матового стекла там какая-то полупрозрачная пластинка на которой совершенно не видно момента фокусировки.
На Ds с этим никаких проблем не возникало. Там нормальное матовое стекло.
Кто сказал, что на ДЛ нельзя наводиться вручную???
Враки, все нормально наводится аж до f8 с любым объективом, Рубинар 8/500 в частности, все видно!

#13 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 22 October 2006 - 14:14

Просмотр сообщенияValex (20.10.2006, 20:43) писал:

Кто сказал, что на ДЛ нельзя наводиться вручную???
Господа офицеры, не заводитесь! Не "нельзя", а "хуже, чем было с такой-то камерой". Ведь может же быть, что другая камера ещё лучше. :)

Успехов. Владимир.

#14 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 23 October 2006 - 01:17

Просмотр сообщенияSergeyK (19.10.2006, 10:30) писал:

Намедни ставил на Dl ручнофокусный объектив и был пренеприятнейше удивлен что навестись на резкость в нем оказалось весьма не просто. Вместо классического матового стекла там какая-то полупрозрачная пластинка на которой совершенно не видно момента фокусировки.
На Ds с этим никаких проблем не возникало. Там нормальное матовое стекло.
Может быть всё-таки действительно пентапризма (в Ds) гораздо лучще, чем пентазеркало? А то, что видоискатели не сильно отличаются, обусловлено тем, что просто матовое стекло более прозрачно?
А по поводу фокусировки: вроде, писали, что в пентаксовских DSLRках для резьбовых объективов работает датчик подтверждения фокусировки (по-моему, через меню настраивается).

Цитата

Кто сказал, что на ДЛ нельзя наводиться вручную???
Враки, все нормально наводится аж до f8 с любым объективом, Рубинар 8/500 в частности, все видно!
У этого Рубинара весьма большая "дырка" (500/8=62.5 мм, а с учётом "неработающей середины, возможно и больше) Поэтому там довольно маленькая ГРИП. И хотя с ним по клиньям наводиться весьма трудно -- очень трудно найти такое положение глаза, когда они не будут тёмные, но по матовой части видоискатель найти резкое полжение не так уж и трудно

#15 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 23 October 2006 - 10:02

Просмотр сообщенияMiK13 (23.10.2006, 1:16) писал:

Может быть всё-таки действительно пентапризма (в Ds) гораздо лучще, чем пентазеркало? А то, что видоискатели не сильно отличаются, обусловлено тем, что просто матовое стекло более прозрачно?
А по поводу фокусировки: вроде, писали, что в пентаксовских DSLRках для резьбовых объективов работает датчик подтверждения фокусировки (по-моему, через меню настраивается).

У этого Рубинара весьма большая "дырка" (500/8=62.5 мм, а с учётом "неработающей середины, возможно и больше) Поэтому там довольно маленькая ГРИП. И хотя с ним по клиньям наводиться весьма трудно -- очень трудно найти такое положение глаза, когда они не будут тёмные, но по матовой части видоискатель найти резкое полжение не так уж и трудно
Ну, хорошо, возмите не Рубинар, а что-нибудь другое Ю 37А например, поставте f8 или 11. Опять-же навестись можно без особого труда. К тому-же и индикатор пищит, подтверждает.
Мне кажется, что все эти разговоры про призму и пентазеркало - суть чисто психологические аспекты.
Видоискатели ДЛ и ДС практически одинаковы ИМХО.

#16 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2006 - 13:49

Просмотр сообщенияMiK13 (23.10.2006, 2:16) писал:

Может быть всё-таки действительно пентапризма (в Ds) гораздо лучще, чем пентазеркало? А то, что видоискатели не сильно отличаются, обусловлено тем, что просто матовое стекло более прозрачно?
А по поводу фокусировки: вроде, писали, что в пентаксовских DSLRках для резьбовых объективов работает датчик подтверждения фокусировки (по-моему, через меню настраивается).
...
Матовые стекла у DL/DS отличаются только разметкой зон автофокуса, по качеству они одинаковы.
Различия - в окуляре, но для кого какой более удобен для наводки на резкость вручную - это все очень индивидуально. Лично я наожусь вручную и на том, и на том одинаково успешно, причем в помощь всегда может прийти подтверждение от датчиков камеры, в виде появления соответствующего красного прямоугольничка и звукового сигнала.

#17 SergeyKlu

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 27 October 2006 - 07:45

Просмотр сообщенияrobotron (20.10.2006, 16:15) писал:

... да и индикатор фокусировки никто не отменял :) ...
Полностью согласен. Индикатор работает. Но немного "тормознуто".

Использовал: ist*DL, переходное кольцо Pentax, Юпитер 37А, Мир 10А.

Думаю, игра не стоит свеч (уже привык к автофокусу, и часто приходится снимать спорт).
Буду копить на аналогичные с автофокусом.

#18 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 27 October 2006 - 11:00

Просмотр сообщенияMiK13 (23.10.2006, 1:16) писал:

А по поводу фокусировки: вроде, писали, что в пентаксовских DSLRках для резьбовых объективов работает датчик подтверждения фокусировки (по-моему, через меню настраивается).
Не через меню, а всегда работает :)
К тому же, как и на плёночных Пентаксах - есть возможность (в режиме AF-S, то бишь простого автофокуса), нажать до упора кнопку спуска и фокусироваться подвижкой корпуса.
Когда индикатор загорится - камера сама сделает снимок.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных