Перейти к содержимому


Теперь все основные игроки вошли в 10-ку. Что делать?


Сообщений в теме: 51

#1 Conrad

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 10 October 2006 - 21:17

Доброе время суток.

Я фотограф-любитель со стажем 10 лет (если не считать школьные годы со Сменой 3, ЧБ пленкой и фотоувеличителем (Ленинград, что-ли уже и не помню)). Снимаю на Киев-19 со штатным полтинником + ручной экспонометр Свердловск 6 (ибо встроенный TTL-экспонометр это скорее недоразумение (возможно только в моем случае, ибо фотоаппарат попал ко мне по наследству, и до меня использовался в очень жестких условиях)). До Киева (помимо Смены) был Зенит 2 (очень старый) и ФЭД 3. Не так давно преобрел Pentax A10 для сестры, ну и попутно покрутил в руках (двое суток :)), весьма не дурно для подобной игрушки, надо сказать. Вообще крутил в руках много подобных мыльниц за последние пару лет, что-то ради интереса, что-то знакомые просили оценить или выбрать. Но ни одна из них не вызывала во мне желания наконец бросить возню с пленкой и взять цифру, а вот Pentax А10 весьма впечатлил.

Но это собственно, была преамбула. А суть в том, что я наконец-то всерьез задумался о переходе на цифровую зеркалку (в районе 1000$). Тут выбор у меня, как и у большинства Canon, Nikon, Pentax, Minolta (Sony). В руках держал Canon 300D и Nikon D70 (уже пару лет назад).

Canon не вызвал у меня никаких эмоций кроме отторжения. Хлипкий корпус, мутный, маленький видоискатель, штатный объектив - так вообще песня, его же руками трогать страшно, того и гляди развалится. Электронную часть в то время оценить не мог ибо фактически не пользовался такими камерами (у меня ведь все что было это ручные камеры).

Nikon напротив показался весьма приятным и надежным.

Как показали последующие обзоры, мое суждение оказалось не частным. Практически везде говорилось примерно это же самое. Да и по сей день примерно то же состояние. ( Недавно совсем читал обзор Canon 350D против Nikon D50, та же картина).

Так вот, к чему я собственно. Как видим, я не обладаю парком аксессуаров какой-либо из систем. Посему мне собственно все равно к какому лагерю примыкать.
Однако к Canon что-то уже не хочется, не верю я уже, что за 1000$ они сделают качественный аппарат.
Про Minolt'у сейчас трудно что-либо сказать (уж больно качество снимков на том же dcresource.com не впечатлило (Sony A100 имею ввиду естественно, просто пока язык не поворачивается ставить ее в один ряд с вышеперечисленными)).
Остаются Nikon D80 (который вроде как изжил один из самых больших своих недостатков - маленький видоискатель) и Pentax K10D. Про Pentax всегда слышал лестные отзывы особенно по части так важного для меня видоискателя (ибо пока прелести различных режимов автоматического экспозамера, приоритетов съемки и т.д. я осознаю лишь теоретически) и того, что на них подойдут объективы от отечественных фотоаппаратов (резьбовые от Зенита), хотя полагаю, мои объективы в это число не входят (Фэд - дальномерка, у нее параметры по заднему фокусу, естественно не те, что у зеркалок, штатник от Зенита, наверное стыдно будет ставить, даже если подойет (уж очень ему от жизни досталось), а насчет моего Киева, тут вообще вопрос, ибо он байонетный. По Pentax А10 уяснил что антитряс это действительно неплохая вешь (впервые я смог снимать без вспышки в комнате (100Вт) с рук), однако у Nikon (судя по обзорам ISO 800 практически бесшумен (чего не скажешь про Sony)). Что-то (а именно уже довольно обширный опыт общения с цифровым мылом) подсказывает мне, что Pentax это при прочих равных условиях вариант выигрышный, но полагаю, не стоит судить о положении дел в зеркальном сегменте по таковому в мыльном. Кроме того, Pentax как оказалось купить не так просто (я не москвич и мне дорога либо на поезд либо во что-то аналогично Foto.ru).
Вот и маюсь.

Почитал я данный форум и вижу, что люди здесь собрались грамотные и не предвзятые (что очень радует), а главное юзавшие 10-ки от всех производителей. Вот и посоветуйте, мне начинающему как лучше поступить (естественно вопрос о мгновенном выкладывании килобаксов за крутую оптику пока что не стоит).

С уважением, Conrad

#2 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2006 - 21:39

Просмотр сообщенияConrad (10.10.2006, 22:16) писал:

Остаются Nikon D80 и Pentax K10D...
Альтернатива правильная :) Выбирать стоит из этих двух. Причем любой выбор будт правильным. Можно выбирать "сердцем" - просто подержав обе в руках. Проблема только в том, что Пентакс до нового года (в лучшем случае) живьем можно подержать только в Питере, да и то предварительно договорившись в Пентаре. Если, конечно, еще остался демонстрационный экземпляр....

Можно попытаться выбрать разумом, сравнивая доступность и цену объективов, аксесуаров, тестовые снимки (не показательно, если ориентироваться на чужие) и т.д....

#3 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 10 October 2006 - 22:49

А каков бюджет на оптику? И еще, выбирая не Кэнон, цифрового полного кадра ПОКА не видать как своих ушей... О Кэноне стоит говорить начиная с 10Д и выше впоть до Марков и оптика желательна ... не low end. Это я не за Кэнон , а просто предупредить, что при большом бюджете ИМХО Кэнон предпочтительнее...в плане фуллфрейма (про Лимы разговор особый :) ), а без ФФ выбор между Никоном и Пентаксом правильный.

#4 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 10 October 2006 - 23:56

Просмотр сообщенияConrad (10.10.2006, 22:16) писал:

...Снимаю на Киев-19 со штатным полтинником...
Так ведь у вас уже система! Он же с байонетом типа N. :)

#5 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 11 October 2006 - 01:07

Где-то год назад также остановился на Никон D70 и Пентакс istDs. Долго думал, читал форумы, в итоге купил Петакс , потому что он был дешевле. Вообщем доволен - оптика отличная, особенно мне понравился DA40 limited(хочется теперь и DA21 и DA70). Но вот есть одно но. Родную хорошую оптику свыше 200мм найти практически невозможно. А вот у Никона выбор большой.

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 11 October 2006 - 05:05

Просмотр сообщенияConrad (11.10.2006, 1:16) писал:

... как лучше поступить (естественно вопрос о мгновенном выкладывании килобаксов за крутую оптику пока что не стоит).
Есть универсальный российский совет: "Расслабиться и получать удовольствие" В данном случае совет совершенно серьёзный. Берите ту камеру, с которой вы будете получать удовольствие. Вы же не хлеб с ней зарабатывать будете, это, по большому счёту, дорогая игрушка для себя, любимого. Любое решение, которое будет нравиться Вам, будет правильным, вне зависимости от любых обзоров и мнений на форумах.
Сторонним фактором может быть ещё желание/возможность пособирать недорогой (относительно "родного") комплект редко используемой оптики, типа очень длиннофокусного объектива, или фишая, или, скажем, нескольких недорогих фиксов. Тогда можно рассчитывать на советское наследие и на оптику М42 и тогда Никон смотрится не очень хорошо (справидливости ради, тот же Зенитар-фишай бывает и под Никон, но дороже).

Успехов. Владимир.

#7 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 11 October 2006 - 08:48

Берите Никон - т.к. Вы не из Москвы или Питера, то с покупкой Пентакса и чего-либо к Пентаксу у Вас будут сплошные мучения :)

Д80 - отличный выбор, я сам уже две недели вовсю пользую.

#8 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 11 October 2006 - 09:58

Сони, никон, пентакс имеют одинаковую матрицу, поэтому чудес от никона и пентакса относительно сони ждать не стоит. Под систему никон можно еще рассмотреть фуджи S5 Pro, если хочется чего-то другого. Главное преимущество ее матрицы - увеличенный динамический диапазон.
Сони альфу имел возможность попользовать короткое время - ничего плохого сказать не могу.

Цитата

Берите Никон - т.к. Вы не из Москвы или Питера, то с покупкой Пентакса и чего-либо к Пентаксу у Вас будут сплошные мучения
Как раз никаких мучений - в пентаре и АРСе можно купить все, что производится, вопрос в деньгах и иногда в сроках. В плане сервиса - если в городе нет СЦ К/Н/С/П, то пентар прекрасно работает с пересылкой по почте.
Кстати, если СЦ како-го либо производителя в городе есть, я бы советовал брать камеру именно этого производителя.

Сообщение отредактировал LMCo: 11 October 2006 - 10:03


#9 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 11 October 2006 - 10:14

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (11.10.2006, 0:55) писал:

Так ведь у вас уже система! Он же с байонетом типа N. :)
Не заблуждайте человека :) Наш байонет "Н" примерно также коррелирует с байонетом F, как наш "К" с ихним K.

Начиная с того, что младшие цифротушки совсем-совсем не любят нечипованные объективы и кончая вероятностью схватить "клин" объектива на камере...

#10 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 11 October 2006 - 10:25

Просмотр сообщенияLMCo (11.10.2006, 10:57) писал:

Как раз никаких мучений - в пентаре и АРСе можно купить все, что производится
Угу, два магазина на всю страну. Мощно. Ну питерцам еще более-менее повезло, что делать остальным, если хочется как "белому человеку" зайти в реальный магазин, пощупать, потрогать тушки-объективы, и, если понра, то сразу же и купить?

#11 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 11 October 2006 - 10:32

Цитата

что делать остальным, если хочется как "белому человеку" зайти в реальный магазин, пощупать, потрогать тушки-объективы, и, если понра, то сразу же и купить?
У меня нет такой возможности ни для одной из систем. Хотя коробки К/Н/С с китовыми стеклами кое-где можно найти, по совершенно дурным ценам.

#12 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 11 October 2006 - 10:35

Просмотр сообщенияLMCo (11.10.2006, 11:31) писал:

У меня нет такой возможности ни для одной из систем. Хотя коробки К/Н/С с китовыми стеклами кое-где можно найти, по совершенно дурным ценам.
Это уже хоть что-то. А с Пентаксом беда вообще :)

#13 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 11 October 2006 - 10:44

Просмотр сообщенияeo (11.10.2006, 10:24) писал:

Угу, два магазина на всю страну. Мощно. Ну питерцам еще более-менее повезло, что делать остальным, если хочется как "белому человеку" зайти в реальный магазин, пощупать, потрогать тушки-объективы, и, если понра, то сразу же и купить?
Москвичам в Мюстере тоже можно, ну естественно после северной столицы :)

#14 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 11 October 2006 - 10:55

Просмотр сообщенияSmartFox (11.10.2006, 11:43) писал:

Москвичам в Мюстере тоже можно, ну естественно после северной столицы :)
Сектантство это какое-то :) Нужно знать определенные тайные капища, где может быть... если повезет... и будет особое благословление...

То ли дело нормальная религия - К, Н, С - зашел в любой храм, выбирай священные артефакты по душе и кошельку :)

#15 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 11 October 2006 - 11:18

Класс тушки определяется качеством видоискателя, остальное, при прочих равных, завлекалочки для тинейджеров... Привыкнешь и будешь снимать любой камрой как родной. Проблема выбора в том, что тушки(женщины) меняются, а линзы(дети) остаются.

Сообщение отредактировал sd1: 11 October 2006 - 11:18


#16 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2006 - 11:19

Просмотр сообщенияeo (11.10.2006, 11:54) писал:

Сектантство это какое-то :) Нужно знать определенные тайные капища, где может быть... если повезет... и будет особое благословление...

То ли дело нормальная религия - К, Н, С - зашел в любой храм, выбирай священные артефакты по душе и кошельку :)
Не знаю. Я камеры и и объективы покупаю достаточно редко :) Камеру обязательно нужно пощупать при выборе. А объективы покупаю через интернет без душевных мучений.

#17 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 11 October 2006 - 11:21

Просмотр сообщенияeo (11.10.2006, 10:54) писал:

То ли дело нормальная религия - К, Н, С - зашел в любой храм, выбирай священные артефакты по душе и кошельку :)
Пятерочку и марки тоже в каждом храме отпускают?

Сообщение отредактировал SmartFox: 11 October 2006 - 11:22


#18 Zubin

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2006 - 13:34

Просмотр сообщенияeo (11.10.2006, 8:47) писал:

Берите Никон - т.к. Вы не из Москвы или Питера, то с покупкой Пентакса и чего-либо к Пентаксу у Вас будут сплошные мучения :)
...
После того, как к производству приступит Samsung проблем с продажами и сервисом быть не должно.

#19 Conrad

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 11 October 2006 - 15:36

Спасибо за содействие и оперативность.

После прочтения ответов (как обычно) появились новые вопросы:

1. Возникло расхожее мнение по поводу байонета моего Киева. Вообще, к какой системе вы пытаетесь его причислить к Nikon или Pentax? Я в курсе, что байонет K это Pentax, а F - Nikon, но N. О таком я не слышал. Просьба пояснить по подробнее.

2. По поводу финансов и возможностей. На Canon 5D я не замахиваюсь. Все же я (как тут уже кто-то отметил) не собираюсь (по крайней мере пока не собирался) зарабатывать деньги фотографией (хотя кто знает?), поэтому думаю, что тушка класса D80 или K10D будет в самый раз. Насчет покупки у себя в городе, тут проблемы абсолютно равнозначны для любой системы ибо у нас нет ничего (всего пара фото магазинов, в которых цены с бешенной накруткой и такую, я цитирую, "крутую технику возим только на заказ с предоплатой". Короче выгоднее в Москву съездить или заказать курьером на Foto.ru (способ проверенный), правда там с Pentax абзац полнейший. Почта не рассматривается ибо наше направление это вандалы (я диски через инет заказываю, так вот, коробки от них сразу после распаковки летят в мусорное ведро из-за 80% невосстанавливаемости (мелкая крошка)) им технику сложнее металлической болванки доверять нельзя.

3. По поводу гарантии. У нас есть только сервисные центры от Sony и Samsung, но и они фототехникой не занимаются. Вот так.

4. По поводу Samsung, я так понял, что под этой маркой будут дублироваться все зеркалки Pentax? Это что типа медленное поглощение? Действительно-ли Pentax K10D и его Samsung аналог будут 100% идентичными?

С уважением, Conrad

#20 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 11 October 2006 - 15:44

1. Байонет "Киева-19" (байонет Н-кириллицей) -- эквивалентен байонету Nikon F. Только вот какой версии... Не помню :)

#21 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 11 October 2006 - 15:57

2. Все таки лучше привезти самому из "Все для Пентакс" (_www.muster.ru) на Наметкина.
4. Вряд ли.

#22 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 11 October 2006 - 16:50

Цитата

или заказать курьером на Foto.ru (способ проверенный), правда там с Pentax абзац полнейший.

Абзаца нет на www.pentar.ru и www.ars-pentax.ru, у первых бесплатная доставка, вторые шлют наложенным платежом.

Цитата

У нас есть только сервисные центры от Sony и Samsung, но и они фототехникой не занимаются. Вот так.
Тогда для Вас лучше Пентакс (для иногородних делают быстро, по гарантии из Питера пересылают бесплатно, за пересылку в Питер, правда, придется платить самому), либо в случае чего поездка в Москву в сервис-центр, если брать другую систему.

#23 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 11 October 2006 - 20:07

Просмотр сообщенияСергей Ильин (11.10.2006, 16:43) писал:

1. Байонет "Киева-19" (байонет Н-кириллицей) -- эквивалентен байонету Nikon F. Только вот какой версии... Не помню :)
У меня на него нормально(чуть туговато) Nikon af 50/1.8d сел, должен и af 85/1.8d сесть - современные стекла Никона.

#24 Conrad

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 11 October 2006 - 21:49

Ого. Это уже аргумент.
А наоборот, мой полтинник на тот же D80 сядет?
Правда он уже не полтинник будет :)

Я пока еще не сильно копался в системной оптике, но читал, что например:

у Canon все делается по принципу - поменьше механических передачь между тушкой и объективом. Т.е. байонет не имеет механической связки с объективом, моторы стоят в объективах, а тушка только управляет ими через байонетную шину.

у Minolta все наоборот, мотор в тушке и механическая передача в байонете. Может я чушь спорол, но я это так понял.

Короче, как с этим у Nikon и Pentax?

З.Ы. Почитал ФАКи на данном форуме. Очень интересно. Про Сигму столько гадости узнал... Хотя и в моей практике был один Сигмовский объектив зум (что-то от опоясывающее полтинник) у моего друга на пленочном Canon 300v (могу уточнить если интересно). Снимки, которые я с него видел в формате А4 очень неплохие (хотя навскидку, мой полтинник порезче будет, хотя сравнительного тестирования не проводил, поэтому не утверждаю), хотя видно, что его достаточно медленная фокусировка попортила много кадров. Ну да не суть, ибо он через пару месяцев умер, диафрагма перестала работать. Правда его по фото.рушной гарантии бесплатно починили (естественно оплата проезда за свой счет, и в результате (с учетом этих денег и пары месяцев ожидания - не по вине мастерской, просто не было возможности съездить) лучше-бы он сразу себе это полтинник родной (который на время отсутсвия зума взял) купил), но сопроводили комментарием: "у данного объектива есть болезнь, она всегда проявляется", что-то с каким-то внтренним сигнальным кабелем. Обидно однако слышать такое от людей, у которых ты его покупал и которые тогда его так хвалили (а сами уже полочку в сервисной мастерской забронировали) :).

З.З.Ы Не все ссылки на ветки форумов уже в силе. Некоторые мертвы. Это нормально?

#25 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 11 October 2006 - 22:33

Просмотр сообщенияConrad (11.10.2006, 21:48) писал:

Короче, как с этим у Nikon и Pentax?
У Пентаксов, которые выпускаются в данный момент, мотор стоит в камере. Старые неавтофокусные К-(без положения "А" на шкале диафрагм и электрических контактов на байонете) и резьбовые (совместимые по рабочим отрезкам, через переходник) объективы ставятся в байонет без особых проблем - геометрически он не менялся. Подтверждение фокусировки при этом работает. Единственное неудобство при этом - придётся нажимать лишнюю кнопку, чтобы камера корректно определяла экспозицию.

Вместе с K10D, который готовится к выходу, были объявлены новые зумы под кроп 1.5, которые, если я правильно понял, имеют свой собственный мотор и поддерживают отвёрточный автофокус. Но они светосильные, и будут дорогими.

Некоторые объективы, ряд плёночных камер и К10D поддерживают электрический привод зуммирования - powerzoom.

Подробнее про версии байонета К можно почитать (на английском) здесь и здесь. Настоятельно рекомендуется сходить по ссылкам внизу второй страницы.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 11 October 2006 - 22:38


#26 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2006 - 23:01

Просмотр сообщенияVourdallaque (11.10.2006, 22:32) писал:

имеют свой собственный мотор и поддерживают отвёрточный автофокус.
Объясните, пожалуйста, что это такое?

#27 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 11 October 2006 - 23:03

Просмотр сообщенияDaniel Rice (11.10.2006, 23:00) писал:

Объясните, пожалуйста, что это такое?
Это значит, что у них есть мотор в объективе и вроде бы отвёртка (а точнее, ответная отвёртке часть - такая штучка, которая сцепляется с другой штучкой на байонете, не знаю, как объяснить по другому - через весь объектив идёт вал в общем.) для мотора, который стоит в камере - вроде ведь анонсированые особо светосильные зумы совместимы с более старыми камерами? Если наврал - поправьте.

Ссылка на подробное обсуждение анонса дорогущих зумов.

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 11 October 2006 - 23:12


#28 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 12 October 2006 - 09:10

Просмотр сообщенияConrad (11.10.2006, 22:48) писал:

А наоборот, мой полтинник на тот же D80 сядет?
Ну может быть и сядет, но экспозамера Вы будете лишены. Впрочем, по Вашим словм, Вы привыкли пользовать внешний экспонометр, так что может не быть проблемой...

Просмотр сообщенияConrad (11.10.2006, 22:48) писал:

Короче, как с этим у Nikon и Pentax?
Никон планомерно переходит на моторчик в объективе.

#29 Conrad

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 12 October 2006 - 15:49

Цитата

Ну может быть и сядет, но экспозамера Вы будете лишены. Впрочем, по Вашим словм, Вы привыкли пользовать внешний экспонометр, так что может не быть проблемой...
Что значит, я буду лишен экспозамера? Я наивно полагал, что вся система экспонометрии находится в тушке (ибо по моим понятиям экспозицию требуется измерять в плоскости пленки (или матрицы)). Ну конечно, управление диафрагмой из тушки в указанном случае не пройдет, но ведь есть режимы с приоритетом диафрагмы, когда она вроде как берется константой (точнее, как я понимаю этот режим, значение этой самой диафрагмы значения не имеет и выдержка может подобраться просто под текущий световой поток).
Вероятно снова что-то ляпнул не то, но если еще не очень надоел, поясните пожалуйста.

Всем откликнувшимся большое спасибо. Особенно за ссылки, очень интересно (ибо я не большой спец по поиску через поисковики, меня убивает просмотр тысяч ссылок на разные магазины).

З.Ы. Не знаю, принято-ли в данном клубе закрывать темы, и если принято, то сообщите как, ибо что-то я не нашел заветной команды.

С уважением, Conrad

#30 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 12 October 2006 - 17:55

Просмотр сообщенияConrad (12.10.2006, 16:48) писал:

Что значит, я буду лишен экспозамера? Я наивно полагал, что вся система экспонометрии находится в тушке (ибо по моим понятиям экспозицию требуется измерять в плоскости пленки (или матрицы)).
Это такой Никон (в смысле фирма). На современных камерах (за исключением топ-моделей) экспонометр отказывается работать, если объектив не имеет микросхемы, содержащей информацию о фокусном расстоянии, светосиле и пр.

Маркетинг, сэр. Что ж вы хотите :)

Темы у нас не закрываются, а продолжаются вечно :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных