Перейти к содержимому


Что Вам не нравится в K10D?


Сообщений в теме: 82

#1 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 15:33

Хочу поделиться своими мыслями и послушать чужие.
Поскольку, лично для меня нет камеры от Пентакс, на которую я мог бы поменять DS.
И таких, как я знаю, не мало.

DA70 и K10D меня скорее разочаровали,
как впрочем и 21 лим, чем обрадовали, в отличии от большинства товарищей.
Я ожидал совершенно иного.
Сколько времени сидеть на DS - не ясно.
Пентакс сделал нечто иное, что мне мало подходит.
Собственно говоря, для многих владельцев (особенно со старой оптикой и вспышками) с ist D/DS
апргрейдится не на что и это удручает.

Когда выйдет другая новая камера и на что она будет похожа?
Не известно.
Еще три года ждать?

Светосильных новых фиксов не делают. И пока и не планируют.
С новыми зумами меня в моем районе просто пришьют. А новых светосильных фиксов в диапазоне 85-200 у Пентакса нет. И пока не планируется. DA55 - но не верю, что он будет 1.4.

Выбор невелик:
K100D, которая, скорее, замена DL и
K10D без батареек, с SR, тяжеловата и большевата.

Не для меня. Да и фотографии с нее не тронули.
Что вообщем не удивительно - чудес от матрицы Сони ждать не приходится.

Пусть там реактивный AF, SR и новые сюжетные программы - мне это совершенно
не интересно.
И зачем выпускать компактную несветосильную оптику, если она смотрится на K10D
нелепо?

Вообщем, покупка K10D - высасывание денег - новая вспышка, батарейная ручка,
аккумулятор, новая сумка для нее и прочее.
Жаль, если эпоха
тушек - именно корпусов - типа DS/DL канет в лету. Хотя, она уже канула...

Меня бы устроила камера в корпусе DS с новой малошумной матрицей не от Сони,
без SR, с AA, пентапризмой, с постоянным показом ISO в видоискателе во всех режимах, быстрой его сменой во всех режимах, и функционалом, близким к ist D. Все.
Остальное - малосущественно.

У Пентакса такой камеры, увы, нет, и, видимо, не будет.

#2 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 16:00

Всё-таки надо ждать:
  • Возможности полноценно поработать с камерой.
  • Как минимум: посмотреть на отпечатки, сделанные людьми, умение которых работать с изображениями не обсуждается.
Всё, что читаю в спецификациях не вызывает ни слюнявой щенячьей радости, ни мыслей о том, что фирма выпустила плохую (слабую) камеру. Камера как камера. Скажу так: пока я просто не вижу "изюминки". Вероятно, что как "первая цифрозеркалка" -- это неплохой выбор, но как апгрейд для *istD -- пока нет...
  • Железный корпус? Так он и у *istD не пластмассовый.
  • Антишейк? Для меня лично (человека, который не снимает репортаж), его прекрасно заменяет штатив или монопод.
  • Пылетряс? Кисточки продают хорошие в магазинах для художников.
  • Улучшенный автофокус? Да, наверное это круто. Вот только автофокусной оптики у меня в арсенале не то, что бы нет, но просто не использую...
  • Антиватер? Можно ведь и так (2 часа сушки после съёмки под моросящим дождём в походных условиях):
[attachment=6805:attachment]

:)

Сообщение отредактировал Prospero: 08 October 2006 - 16:13


#3 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 16:11

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 16:32) писал:

Поскольку, лично для меня нет камеры от Пентакс, на которую я мог бы поменять DS.
Точно!
Я бы даже закрыл глаза на надругательство над TTL вспышкой, но неотключаемый магнитный подвес, жрущий батареи и сделавший камеру в полтора раза больше, поверг меня в уныние - такого мне точно не надо. И что то мне подсказывает, что это надолго.

Кстати, 6Mpix матрица в цифро ist-ах была очень неплоха, хоть и сони. Пентаксу удалось существенно уменьшить шумы считывания по сравнению с никонами на той же матрице. В результате она работала практически на квантовом пределе. Так что даже матрица другого производителя вряд ли была бы лучше на тех же ISO. Я бы даже купил istDS-ов 'про запас', если бы не слава самого тормознутого в истории пентакса автофокуса.

#4 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2006 - 16:21

Просмотр сообщенияProspero (8.10.2006, 15:59) писал:

Всё-таки надо ждать

последние года 3 на этом форуме это звучит регулярно в разных вариациях. (Уважаемый Антон, никаких претензий к вам лично. Это к Пентаксу, наверное.)

Просмотр сообщенияProspero (8.10.2006, 15:59) писал:

[*]Антиватер? Можно ведь и так (2 часа сушки после съёмки под моросящим дождём в походных условиях)
Это вам повезло сильно.
Помнится, мой мз-6 не выдержал суток в байдарочном походе и попрощался с затвором и вспышкой заодно. Хотя дождя там не было, а фотосумка лежала в гермомешке :)

#5 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 16:25

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 15:32) писал:

..............
......"...лично для меня нет.."; "Я ожидал совершенно иного."; "Пентакс сделал нечто иное, что мне мало подходит."; "K10D без батареек, с SR, тяжеловата и большевата."; "Не для меня. Да и фотографии с нее не тронули."; "- мне это совершенно не интересно. "; "И зачем выпускать компактную несветосильную оптику, если она смотрится на K10D нелепо?"....

Вышеприведенные цитаты говорят о том, что эта камера действительно не для Вас, но недовольство, вообще то, сложно понять, поскольку Вы придумали себе эту "камеру в корпусе Ds", тем более, что все это (или почти все) есть в десятке и даже заметно больше... По большому счету 110-й пентакс во многом удовлетворяет Вашим требованиям, если не привлекает десятка. :) По поводу неделанья пентаксом новых светосильных фиксов. А кто их тогда, вообще, делает, если не пентакс? Или Вам необходима предельная светосила любой ценой, в том числе ценой многократного удорожания или же ценой ценимой Вами компактности? Что же касается аксессуаров и их несовместимости, то это присутствует в заметной мере даже в приделах камер одной линейки (примеров тьма - и сумки и аккумуляторы и батарейные ручки..), а тут идет речь о прекращении производства одной линейки (ист дэ) и начале производства новой К-линейки. Единственно, что могло бы быть лучше и иначе - это поддержка TTL. Что же касается таких вещей, как размеры, например - а Вы не задумывались, какой процент пользователей был, напротив, доволен отказом от концепции пресловутой миниатюризации? :) И последнее - Вы держали в руках новую десятку и снимали ей?

#6 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 16:35

Я не считаю K10D неудачной камерой,
скорее камера очень удачная для первой покупки, для тех, у кого нет неавтофокусной оптики,
старых вспышек, для владельцев ist DL - тоже гигантский шаг вперед...
Но эта камера - как бы новая волна.
Может быть сделают новую прошивку и повесят на кнопку RAW расширенную функцию - быстрый доступ к ISO, хотелось бы для режимов Av и M.
Но...Сомневаюсь. :)

Что касается картинки - думаю, что хуже 6 Мп не будет. Но ведь хочется лучше... :) И хочется
просто малых шумов от 100 до 1600 без всякого SR и усложнения системы.
Судя по сэмплам, где все фото сконвертированы во внутреннем конверторе камеры по дефолту,
картинка по теням все-таки отличается от 6 Мп, на D и Ds пришлось бы кривые крутить.
А тут сразу - чисто и гладко, тени проработаны. Но
визуально - по большому счету, та же Сони CCD, но на 10 Мп.... :)
В целом, отторжения картинка не вызывает, скорее наоборот.
Но и чуда чудного нет.
Я поскачивал вчера, до 6 Мп делал ресайз - примерно тоже самое...
Что на ISO400, 800 и 1600 остается только гадать... ;)




Просмотр сообщенияoleg_v (8.10.2006, 20:10) писал:

Точно!
Я бы даже закрыл глаза на надругательство над TTL вспышкой, но неотключаемый магнитный подвес, жрущий батареи и сделавший камеру в полтора раза больше, поверг меня в уныние - такого мне точно не надо. И что то мне подсказывает, что это надолго.

Кстати, 6Mpix матрица в цифро ist-ах была очень неплоха, хоть и сони. Пентаксу удалось существенно уменьшить шумы считывания по сравнению с никонами на той же матрице. В результате она работала практически на квантовом пределе. Так что даже матрица другого производителя вряд ли была бы лучше на тех же ISO. Я бы даже купил istDS-ов 'про запас', если бы не слава самого тормознутого в истории пентакса автофокуса.
мне матрица во моем DS нравится, вполне удачная матрица была...
а вот смена курса - это реально надолго, класса DS камеры может и не появится...
AF - а вот смотря какая линза, 43-й тормоз, зато картинка...
50/1.4 быстрее, Сигмы очень быстро работают...на ist D AF, кстати, лучше, чем у DS.

#7 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 16:36

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:30) писал:

Но и чуда чудного нет.
Так вроде бы возможности для чуда ограничены физическими законами..

#8 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 16:42

По моим ощущениям десятка является большим шагом вперед для пентакса. Камера реально очень быстрая и хорошо сделанная. Например , тридцатка кэнона, после десятки пентакса уже смотрится таким недоделышем, как в плане эргономики, так и в плане использумых материалов и ощущения от камеры. Перед новой длесяткой вполне можно ставить репортерские задачи - камера без тормозов. По ощущениям - разница в плане отработки задач между десяткой и истом дэ даже заметнее, отчасти, чем между зипом и эмзэт пятым. Я не берусь тут судить о качестве картинки - это нуждается в дополнительном исследовании привередливых тестеров, но практически уверен, что шаг в качестве так же будет, пусть и не такой, возможно, заметный. Новая линейка, безусловно, заметно более совершенная, и для обнаружения этого микроскопом вооружаться не приходится. Это мое мнение. В любом случае - тем, кто судит пока только по спецификациям, предлагаю судить по результатам личного знакомства, так будет, поверьте мне, вернее.

#9 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 16:44

Просмотр сообщенияIen (8.10.2006, 20:24) писал:

По большому счету 110-й пентакс во многом удовлетворяет Вашим требованиям, если не привлекает десятка. :) По поводу неделанья пентаксом новых светосильных фиксов. А кто их тогда, вообще, делает, если не пентакс? Или Вам необходима предельная светосила любой ценой, в том числе ценой многократного удорожания или же ценой ценимой Вами компактности? Что же касается аксессуаров и их несовместимости, то это присутствует в заметной мере даже в приделах камер одной линейки (примеров тьма - и сумки и аккумуляторы и батарейные ручки..), а тут идет речь о прекращении производства одной линейки (ист дэ) и начале производства новой К-линейки. Единственно, что могло бы быть лучше и иначе - это поддержка TTL. Что же касается таких вещей, как размеры, например - а Вы не задумывались, какой процент пользователей был, напротив, доволен отказом от концепции пресловутой миниатюризации? :) И последнее - Вы держали в руках новую десятку и снимали ей?
K110D - это обрезок с пентазеркалом и замена ist DL ;) ,
кто делает светосильные линзы? - Canon, Никон :) , Сони заявила 135/1.8, 85/1.4, 135/2.8
Назовите хоть одну линзу со светосилой лучше f2.8 за последние годы...
Многим нужна миниатюрная камера, поскольку многих в систему привлекли именно блинчики,
логично иметь такую камеру...

DA70/2.4 портретник в гораздо меньшей степени, чем 77 лим,
причем, DA70 скорее тревел линза с фокусным 105 мм на кропе, чем классический портретник,
к тому же не особо светосильный,
77 - линза специфическая, но, как портретник ИМХО МНОГО лучше 70-го...
Почему они стоят одинаково в США?
Не ясно...Совершенно разный конструктив, масса, светосила.
Красная цена 70-му - 400 долларов. К тому эти фиолетовые каемки недетские, что на 21-м, что на 70-м,
как-то неприятно бросаются в глаза, для фиксов за такие деньги это не есть гуд.
Неужто на просветлении экономить стали?

#10 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 October 2006 - 16:45

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:32) писал:

Хочу поделиться своими мыслями и послушать чужие.
Поскольку, лично для меня нет камеры от Пентакс, на которую я мог бы поменять DS.
Что вас в DS не устраивает, что вы хотите ее поменять?

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:32) писал:

И таких, как я знаю, не мало.
Таких, по-моему, практически только несколько человек на ixbt, где в пентаксовском форуме атмосфера такая... причем там всего несколько человек активно эту атмосферу создает, а вновь прибывшие ее начинают поддерживать автоматически...

Что характерно, даже пользователи других систем вполне оценили K10.

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:32) писал:

DA70 и K10D меня скорее разочаровали,
как впрочем и 21 лим, чем обрадовали, в отличии от большинства товарищей.
...
K10D без батареек, с SR, тяжеловата и большевата.

Не для меня. Да и фотографии с нее не тронули.
Что вообщем не удивительно - чудес от матрицы Сони ждать не приходится.
Батарейки, по словам Юрия, поддерживаются.

Размером поменьше - есть K100, 110 - без SR. Обычно камеры классом повыше - побольше.
Это наверное практическая закономерность что ли...

Качество изображения пока представляется как минимум равным одноклассникам.
Однако все же качество и разницу, думаю, можно будет оценить только по снимкам одного сюжета с двух камер с той же матрицей. Надо подождать до того как делать выводы.

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:32) писал:

Пусть там реактивный AF, SR и новые сюжетные программы - мне это совершенно
не интересно.
Вам, я так понимаю, нужна только принципиально новая матрица? Думаю, продажи K10 и K100 заинтересованным в них пользователям вполне позволят Пентаксу дойти и до этого. Не все сразу :)

#11 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 16:49

Просмотр сообщенияKuzmich (8.10.2006, 20:44) писал:

.

Что характерно, даже пользователи других систем вполне оценили K10.
Батарейки, по словам Юрия, поддерживаются.
Размером поменьше - есть K100, 110 - без SR. Обычно камеры классом повыше - побольше.
В эпоху ist D/DS/DL такого не было.
Это наверное практическая закономерность что ли...

Качество изображения пока представляется как минимум равным одноклассникам.
Однако все же качество и разницу, думаю, можно будет оценить только по снимкам одного сюжета с двух камер с той же матрицей. Надо подождать до того как делать выводы.
Вам, я так понимаю, нужна только принципиально новая матрица? Думаю, продажи K10 и K100 заинтересованным в них пользователям вполне позволят Пентаксу дойти и до этого. Не все сразу :)
Что вас в DS не устраивает, что вы хотите ее поменять?
Я уже написал, что хочу

Батарейки -
Не официально - не рекомендованы производителем



Сони - это кабала. И технологический ступор в плане матрицестроения.

Сообщение отредактировал ogl: 08 October 2006 - 16:54


#12 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 16:49

Просмотр сообщенияKuzmich (8.10.2006, 17:44) писал:

Размером поменьше - есть K100, 110 - без SR. Обычно камеры классом повыше - побольше.
Как на классы делить будем? Местами K10 недотянула и до istDS, зато по размеру ушла далеко вперед.

Сообщение отредактировал oleg_v: 08 October 2006 - 16:50


#13 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 16:50

Просмотр сообщенияoleg_v (8.10.2006, 20:35) писал:

Так вроде бы возможности для чуда ограничены физическими законами..
например? использовать матрицу не Сони?

#14 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 16:55

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:49) писал:

например? использовать матрицу не Сони?
Это я про чудо в плане шумов, ДД и так далее. Число фотонов, регистрируемое ячейкой матрицы, ограничено сверху. На каждую ячейку 6Mpix матрицы за время экспозиции при ISO200 прилетает около 70000 фотонов. Соневская матрица регистрировала 20000 из них. С учетом наличия светофильтра это отличный результат. Матрица другого производителя не даст вам особых преимуществ, пока ее размер остается таким же.

#15 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 October 2006 - 16:58

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 18:48) писал:

Сони - это кабала. И технологический ступор в плане матрицестроения.
Ну не могли пока ни Пентакс, ни Никон сделать свою матрицу, лучшую чем Сони. Не важны сейчас причины. Ну так оно есть. А смысла сильно расстраиваться из-за этого нет. У вас же есть отлично устраивающий вас Ds.

Если есть технологический ступор, значит будет другая матрица от других. Не обязательно конторе производителю камер, заниматься регистраторами - пленкой или матрицей - самим: специализация.

#16 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 October 2006 - 17:03

Не успеваю отвечать за вашими редакциями :)

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 18:48) писал:

Батарейки -
Не официально - не рекомендованы производителем
В ское время аккумуляторы в бат. блок не рекомендовали, и что? Они и оптику и вспышки только свои рекомендуют... :)

#17 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 17:06

Граждане, камеры же ещё нет в продаже, а вы уже нравится-не нравится...

#18 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 17:08

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 16:43) писал:

K110D - это обрезок с пентазеркалом и замена ist DL :) ,
кто делает светосильные линзы? - Canon, Никон :) , Сони заявила 135/1.8, 85/1.4, 135/2.8
Назовите хоть одну линзу со светосилой лучше f2.8 за последние годы...
Многим нужна миниатюрная камера, поскольку многих в систему привлекли именно блинчики,
логично иметь такую камеру...

DA70/2.4 портретник в гораздо меньшей степени, чем 77 лим,
причем, DA70 скорее тревел линза с фокусным 105 мм на кропе, чем классический портретник,
к тому же не особо светосильный,
77 - линза специфическая, но, как портретник ИМХО МНОГО лучше 70-го...
Почему они стоят одинаково в США?
Не ясно...Совершенно разный конструктив, масса, светосила.
Красная цена 70-му - 400 долларов. К тому эти фиолетовые каемки недетские, что на 21-м, что на 70-м,
как-то неприятно бросаются в глаза, для фиксов за такие деньги это не есть гуд.
Неужто на просветлении экономить стали?
По-поводу "обрезка с пентазеркалом" - давайте не будем бросаться жупелами, иначе я задумаюсь, а знакомились Вы с этим "обрезком" лично. Камера имеет массу улучшений, как в плане эргономики, так и автофокуса, а ее пентазеркало выполнено очень хорошо, особенно на фоне конкурентов и едва ли сколь либо заметно в пользовании отличается от аналогичной дээсовской пентапризмы. Когда я ищу разницу, а потом вспоминаю такие категоричные стенания, заполняющие форумы, адекватность поневоле вызывает сомнения.
Что там сони заявила, кроме того, что уже давно всем знакомо и за более-менее вменяемые деньги? У пентакса Вам чего то не хватает из той уймы выпущенного? А он продолжает выпускать реально новые и интересные вещи за вменяемые деньги, что позволяет, кстати, судить о преимуществах системы не только по аннонсам выпускаемого.
Чем семидесятка "меньший портретник", позвольте? Опять таки - Вы ей снимали портреты? 77-й отличный объектив, украшение линейки, завоевавший годами выпуска своих поклонников. Помяните мое слово - то же самое будет и с 70-кой, после того, как теоретики передадут свое дело практикам.

#19 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 October 2006 - 17:15

Просмотр сообщенияoleg_v (8.10.2006, 18:48) писал:

Как на классы делить будем? Местами K10 недотянула и до istDS, зато по размеру ушла далеко вперед.
Я бы выделил следующие критерии:
- большая оперативность/доступность элементов управления - режимы a la *ist D
- больший размер буфера кадров и более высоская скорострельность
- существенно лучшее исполнение корпуса - пылевлагозащита
- еще может быть более умная работа со вспышкой - здесь минус

Наверное в целом и все :)

Дополнительно:
- поддержка SSM, SR

Про качество изображения пока ничего не говорим.

По приведенному списку критериев - другой класс.

#20 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 08 October 2006 - 17:18

Мне не хватает возможности замены матрицы, как акссессуара. До тех пор, пока не появится такой возможности, они все будут

Цитата

высасывание денег - новая вспышка, батарейная ручка,
аккумулятор, новая сумка для нее и прочее.
, ибо, как ни крути, а матрица - первопричина покупки новой тушки взамен старой, способной отснять еще не одну тысячу кадров.

Чего мне не хватает в текущей тушке - так это антитряса. Из-за этого не купил и не собираюсь покупать телевик. Но тратить деньги из-за него на новую тушку пока не собираюсь.

Сообщение отредактировал LMCo: 08 October 2006 - 17:26


#21 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 17:26

Просмотр сообщенияmalykh (8.10.2006, 17:18) писал:

Цирк просто.
Это я про ответы в духе "не нравится K10D - возьмите K110D".
K110D - это еще больший обгрызок, чем двухлетней давности *ist DS. Кроме мифического улучшения АФ в нем НИЧЕГО толкого нет, чтобы побороться с *ist DS, зато пункты, по которым она проигрывает вполне присутствуют.
К K100D это тоже относится, кроме наличия сомнительного SR.
Мифическими являются суждения по спецификациям и сравнение с придуманными себе камерами. А улучшение автофокуса вполне реальное и заметное, по-крайней мере мной. Когда человек описывает, в контру своим недовольством десяткой, во многом спецификации стодесятки - логично ее ему предложить. :) Реальный минус у сотой серии один - отсутствие поддержки тэтээл, которая, в целом, интересна, в основном, тем, у кого старые вспышки уже имеются.

#22 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 17:38

В апгрейде DS хотелось бы видеть:
постоянный показо ISO в видоискателе во всех режимах,
быстрой его сменой во всех режимах,
и функционал, близкий к ist D - плюс ко всему возможность ввода фокусного для мануальных линз,
и показ в exif ISO и ФР при съемке на старые линзы, плюс матрицу лучше и ДРУГУЮ, чем Сони с кропом 1.5 и 10 Мп.

Просмотр сообщенияIen (8.10.2006, 21:25) писал:

Мифическими являются суждения по спецификациям и сравнение с придуманными себе камерами. А улучшение автофокуса вполне реальное и заметное, по-крайней мере мной. Когда человек описывает, в контру своим недовольством десяткой, во многом спецификации стодесятки - логично ее ему предложить. :) Реальный минус у сотой серии один - отсутствие поддержки тэтээл, которая, в целом, интересна, в основном, тем, у кого старые вспышки уже имеются.
серьезное улучшение AF есть у K10D, а у K100D улучшение по сравнению с ist DS на 15-20% в цифрах, и никак принципиально не лучше по сравнению с ist D.

предложить владельцу DS - K100D в качестве замены, не цирк, а издевательство... :)

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 17:42

Просмотр сообщенияDaniel Rice (8.10.2006, 17:20) писал:

Последние года 3 на этом форуме это звучит регулярно в разных вариациях. (<...> Это к Пентаксу, наверное.)
Уважаемая Екатерина, Вы совершенно правы, но во-первых, в данном случае я говорил об ожидании несколько иного качества (всё-таки камера уже почти на прилавках). А во-вторых... Во-вторых соотношение кол-ва разговоров о "железе" к публикуемым хорошим (в техническом хотя бы смысле), фотографиям несколько удручающее. И иногда закрадывается мысль, что столь часто ругаемые здесь менеджеры и инженеры Пентакса просто не видят смысла делать что-то по-настоящему приличное...

Просмотр сообщенияDaniel Rice (8.10.2006, 17:20) писал:

Это вам повезло сильно.
Помнится, мой мз-6 не выдержал суток в байдарочном походе и попрощался с затвором и вспышкой заодно. Хотя дождя там не было, а фотосумка лежала в гермомешке :)
Сложно сказать... Мне ведь и S-ку на Валааме зимней волной окатывало по-настоящему, и ничего... Так что, может быть, это именно Вам сильно не повезло? :)

#24 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 October 2006 - 17:43

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 18:37) писал:

В апгрейде DS хотелось бы видеть:
постоянный показо ISO в видоискателе во всех режимах,
быстрой его сменой во всех режимах,
и функционал, близкий к ist D - плюс ко всему возможность ввода фокусного для мануальных линз,
и показ в exif ISO и ФР при съемке на старые линзы, плюс матрицу лучше и ДРУГУЮ, чем Сони с кропом 1.5 и 10 Мп.
серьезное улучшение AF есть у K10D, а у K100D улучшение по сравнению с ist DS на 15-20% в цифрах, и никак принципиально не лучше по сравнению с ist D.

предложить владельцу DS - K100D в качестве замены, не цирк, а издевательство... :)
Вас послушать - так надо срочно идти сдавать куда подальше K100 и брать Самс 1S (ну или остатки DS разыскивать). А что с пентазеркалом случится ? Оно через год станет чёрным или просто оно темнее призмы в разы ?

#25 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 17:44

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 18:37) писал:

предложить владельцу DS - K100D в качестве замены, не цирк, а издевательство... :)
Ага. Больше всего удивляет, что некоторые меняют ..

#26 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 17:49

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:34) писал:

В апгрейде DS хотелось бы видеть:
постоянный показо ISO в видоискателе во всех режимах,
быстрой его сменой во всех режимах,
и функционал, близкий к ist D - плюс ко всему возможность ввода фокусного для мануальных линз,
и показ в exif ISO и ФР при съемке на старые линзы, плюс матрицу лучше и ДРУГУЮ, чем Сони с кропом 1.5 и 10 Мп.
Функционал иста Дэ хотелось бы, конечно, видеть может и в замене DL, но фишка в том, что подобный функционал предлагается в камерах соответствующего класса, например новой десятке, которая Вам не нравится. Когда на рынке будет предлоржена матрица с соответствующими характеристиками и по цене, которая бы не сделала камеру ценовым аутсайдером, уверен пентакс применет ее в новых своих камерах, так же, как и другие фирмы - потребители этой продукции. Пока этого не произошло. Остальные же пожелания очень личного свойства, такие же почти, с моей точки зрения, как и раритетная подсветка точки присоединения байонета при смене оптики у MZ-S. Тут чье то пожелание личного свойства, видимо, также исполнили, что и осталось (и, по видимости останется) единственным примером воплощения такого пожелания. Проблема в том, что функционал камер не бездонный, а личным пожеланиям почти нет конца. Поэтому я не жду полного воплощения моих фантазий в новых продуктах, но готов оценить продукт, в целом сбалансированный и хорошо выполненный.

#27 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 17:54

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:37) писал:

серьезное улучшение AF есть у K10D, а у K100D улучшение по сравнению с ist DS на 15-20% в цифрах, и никак принципиально не лучше по сравнению с ist D.
Не знаю, как мерять улучшение в процентах, если в тех ситуациях, когда цифроисты просто не фокусируются, сотка фокусируется устойчиво... Может Вы мне это подскажете?

#28 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 17:58

Есть несколько типов владельцев Пентакса - это не секрет..

K тому же, насколько я знаю, и в России, и на Западе, больше половины фотографов с Пентакс, имеет неавтофокусную оптику, разную, а вообще, мне кажется, что даже процентов 70%-80% таких...Ситуация немного пародоксальная - логично было бы последовать аналогии с K100/110 и выпустить K11D без SR, но с измененным функционалом, полной поддержкой старых вспышек, с решенными проблемами с ISO и работой над ошибками...Она будет легче. Во-первых. И такой камере можно простить и размер K10D.
И аккумулятор. Тем более без SR он будет работать дольше.

Пусть делают для Европы и США K11D, где на кнопку RAW повесят ISO и сделают показ ISO в видоискателе во всех режимах...
И прочее.

#29 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 18:04

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 17:57) писал:

Есть несколько типов владельцев Пентакса - это не секрет..

K тому же, насколько я знаю, и в России, и на Западе, больше половины фотографов с Пентакс, имеет неавтофокусную оптику, разную, а вообще, мне кажется, что даже процентов 70%-80% таких...Ситуация немного пародоксальная - логично было бы последовать аналогии с K100/110 и выпустить K11D без SR, но с измененным функционалом, полной поддержкой старых вспышек, с решенными проблемами с ISO и работой над ошибками...Она будет легче. Во-первых. И такой камере можно простить и размер K10D.
И аккумулятор. Тем более без SR он будет работать дольше.

Пусть делают для Европы и США K11D, где на кнопку RAW повесят ISO и сделают показ ISO в видоискателе во всех режимах...
И прочее.
Вы знаете, я тоже владелец, у которого добрая половина оптики старая неавтофокусная. И пятисотая вспышка имеется. По всей видимости проблема в том, что я, увы, уже давно не верю в Деда Мороза. :)

#30 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 18:08

Просмотр сообщенияIen (8.10.2006, 21:07) писал:

По-поводу "обрезка с пентазеркалом" - давайте не будем бросаться жупелами, иначе я задумаюсь, а знакомились Вы с этим "обрезком" лично. Камера имеет массу улучшений, как в плане эргономики, так и автофокуса, а ее пентазеркало выполнено очень хорошо, особенно на фоне конкурентов и едва ли сколь либо заметно в пользовании отличается от аналогичной дээсовской пентапризмы. Когда я ищу разницу, а потом вспоминаю такие категоричные стенания, заполняющие форумы, адекватность поневоле вызывает сомнения.
Эргономика K100D - у DS лучше. Крошечный буфер в RAW- меньше нет ни у одной камеры на рынке.
Видоискатель меньше.

Просмотр сообщенияIen (8.10.2006, 21:07) писал:

Чем семидесятка "меньший портретник", позвольте? Опять таки - Вы ей снимали портреты? 77-й отличный объектив, украшение линейки, завоевавший годами выпуска своих поклонников. Помяните мое слово - то же самое будет и с 70-кой, после того, как теоретики передадут свое дело практикам.
на 77-м самые востребованные диафрагмы до 2.5 включительно, открытые, а у 70-го их просто нет,
судя по сэмплам, 77-м будет резче, на тех же 3.5, а сэмплов на 2.4 с 70-го пока просто нет...
думаю, что там очень мягкая картинка...

я уже написал, чего мне не хватает у Пентакса - светосильного фикса в диапазоне от 100 до 200 мм, например...

Просмотр сообщенияIen (8.10.2006, 22:03) писал:

Вы знаете, я тоже владелец, у которого добрая половина оптики старая неавтофокусная. И пятисотая вспышка имеется. По всей видимости проблема в том, что я, увы, уже давно не верю в Деда Мороза. :)
я тоже не верю...но надежда умирает последней. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных