Перейти к содержимому


Что Вам не нравится в K10D?


Сообщений в теме: 82

#31 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 18:15

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 18:05) писал:

Эргономика K100D - у DS лучше. Крошечный буфер в RAW- меньше нет ни у одной камеры на рынке.
Видоискатель меньше.
на 77-м самые востребованные диафрагмы до 2.5 включительно, открытые, а у 70-го их просто нет,
судя по сэмплам, 77-м будет резче, на тех же 3.5, а сэмплов на 2.4 с 70-го пока просто нет...
думаю, что там очень мягкая картинка...

я уже написал, чего мне не хватает у Пентакса - светосильного фикса в диапазоне от 100 до 200 мм, например...
Эргономика - дело индивидуальное. Я не склонен ругать эргономику дээса - она вполне приличная, а для камеры такого размера почти выдающаяся. Но сотка крупнее и это, на мой взгляд положительно сказалось на общей эргономике. Насчет буфера в РАВ - он заметно меньше, чем у дээски? Семидесятку я обсуждать не склонен, поскольку мы пользуемся разными источниками в своих суждениях, да и подожду чуток, не растаю. :)
Хотите, чтобы я Вам привел списочек из доброго десятка объективов производства пентакс, удовлетворяющих Вашим требованиям? У меня лично, например, есть два таковых.

#32 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 October 2006 - 18:25

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 19:37) писал:

В апгрейде DS хотелось бы видеть:
постоянный показо ISO в видоискателе во всех режимах,
быстрой его сменой во всех режимах,
и функционал, близкий к ist D - плюс ко всему возможность ввода фокусного для мануальных линз,
и показ в exif ISO и ФР при съемке на старые линзы, плюс матрицу лучше и ДРУГУЮ, чем Сони с кропом 1.5 и 10 Мп.
предложить владельцу DS - K100D в качестве замены, не цирк, а издевательство... :)
Ваши основные изначально изложенные требования были о лучшем качестве изображения (иначе, на кой вам другая матрица?), сохранении размеров и массы DS, отсутствии SR. Мегапиксели при этом не очень важны. Я предложил вам вариант удовлетворяющий этим параметрам. С более чем хорошей ценой :)

У меня желание купить Ds если и возникало иногда, то достаточно вялое и проходило очень быстро. Дорого за предоставляемый набор фич. Желание купить K100 - было достаточно устойчиво. Цена более разумна. Улучшенный AF, чистое изображение и SR.
C K10 желание купить однозначно. Цена за предоставляемые возможности очень привлекательна.

Цитата

Пусть делают для Европы и США K11D, где на кнопку RAW повесят ISO и сделают показ ISO в видоискателе во всех режимах...
Как-то пользователи Европы и США с dpreview не заинтересовались вашими предложениями... Толпа, что возьмешь... :)

#33 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 18:25

Просмотр сообщенияIen (8.10.2006, 18:53) писал:

Не знаю, как мерять улучшение в процентах, если в тех ситуациях, когда цифроисты просто не фокусируются, сотка фокусируется устойчиво... Может Вы мне это подскажете?
Что то я не встречал ситуаций, когда istDS не фокусируется, это обычно вопрос времени.

#34 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 18:39

Просмотр сообщенияoleg_v (8.10.2006, 18:24) писал:

Что то я не встречал ситуаций, когда istDS не фокусируется, это обычно вопрос времени.
В моем понимании, если камера не фокусируется за пару секунд - это равносильно тому, что она не сфокусировалась, поскольку сюжет гарантированно ушел, а статику можно и в ручную снять даже в потемках. Но тем не менее, по моему опыту, в условиях притемненного помещения нередко цифроисты просто не могут сфокусироваться.

#35 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 18:46

Лично я ожидал от 10 полноценной поддержки старой оптики и кольца диафрагмы, питания от АА, показа значения исо в видоискателе и оперативного управления им

Антитряс конечно палка о двух концах...

#36 pixelsbalance

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 18:51

Почитал эту ветку и вновь, обалдел! Хотелось поделиться своими личными мыслями... До появления К10, вообще не обращал внимания на Пентакс и считал, что в цифре они отстали навсегда... Сам снимал Никоном и вся система была куплена под Никон! А тут появилась эта прелесть и за что мне она понравилась могу сказать по пунктам:

1. Размер тушки нормальный, меня эта миниатюризация уже достала!
2. Прекрасного качества корпус и влагозащищенное исполнение!
3. Матрица 10мп, для меня оптимальна. Все, что меньше не дает свободы в деталях!
4. Нескончаемый буфер памяти!
5. Антитряс во всех направлениях и не надо платить повторно за такое в объективах!
6. Продуманный батарейный блок, используется весь полезный объем!
7. Цена... Все еще, в пределах 1000 баксов!

Это не все, но кратко о главном, что отличает от того же моего Никона! И я не плачу, что у меня остаются объективы, вспышки, а главное, тросик за пять рублей, который остался от продедушки, который я обязательно хочу привентить к новой камере!:) Такая обида, что и Никон теперь не поддерживает такие тросики!:)

Не серьезные такие претензии я иногда читаю! Поступаем просто, берем свою сумочку с полной системой и относим в магазин! Получаем несколько денег и покупаем все новенькое! Я так и сделал!:)) Но десятки лет поддерживать старое оборудование, это же полный маразм! Так бы мы Сменой 8м снимали до сих пор!;)) Кстати, моя первая камера была "Вилия";))

Так что, на мой взгляд, лучше не найти сегодня БРАВО ПЕНТАКС!

#37 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2006 - 18:54

Просмотр сообщенияpixelsbalance (8.10.2006, 18:50) писал:

7. Цена... Все еще, в пределах 1000 баксов!
к сожалению, не в России :)

#38 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 19:04

Просмотр сообщенияpixelsbalance (8.10.2006, 22:50) писал:

Почитал эту ветку и вновь, обалдел! Хотелось поделиться своими личными мыслями... До появления К10, вообще не обращал внимания на Пентакс и считал, что в цифре они отстали навсегда... Сам снимал Никоном и вся система была куплена под Никон! А тут появилась эта прелесть и за что мне она понравилась могу сказать по пунктам:
вы рассуждаете, как владелец другой системы, эта ветка сугубо для тех, у кого уже есть
ist D/DS :)


Просмотр сообщенияxzserg (8.10.2006, 22:45) писал:

Лично я ожидал от 10 полноценной поддержки старой оптики и кольца диафрагмы, питания от АА, показа значения исо в видоискателе и оперативного управления им

Антитряс конечно палка о двух концах...
Они проявили чудеса оригинальности и сделали два интересных режима Sv и Tav - есть там и ISO в видоискателе,
и оперативная смена его...Но в Av-то его нет. :) И со старой оптикой ни ISO тебе, ни его смены.

#39 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 19:04

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 18:59) писал:

вы рассуждаете, как владелец другой системы, эта ветка сугубо для тех, у кого уже есть
ist D/DS :)
А я как рассуждаю? (у меня уже есть Дэ). :) Также считаю, что пентакс предложил отличную камеру, которая является серьезным шагом вперед и у нее, за эти деньги, строго говоря, нет конкурентов (хотя это меня, как пентаксиста, волнует меньше всего :) ).

#40 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2006 - 19:30

Лично меня K10D удовлетворяет по всем параметрам. Раньше хотелось ещё беспроводного управления от встроенной вспышки, но это, возможно, сделают. Питание от батареек действительно плохо потянет энергетику, но оно планируется как запасное. Новые аккумуляторы для меня не новые, есть два уже с зарядкой к Минольте А2.
Для меня остаётся только вопрос о новой собственной матрице Pentax. Но ждать её я больше не хочу. Думаю, новая матрица пока не прошла в ценовой диапазон десятки, поэтому её и отложили.
Всё, я решил брать десятку.

#41 pixelsbalance

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 19:30

А сейчас я рассуждаю, как человек, вообще без системы! Все, что удалось, уже продал... :)) Жду появления в магазинах К10 и это будет уже скоро! Честное слово, с этими малюсенькими камерами у меня одни разочарования... выходишь на улицу, лошади обарачиваются от удивления! Стыдно!:))

А если серьезно, то не вижу для себя альтернативы у других конкурирующих фирм, ни в качестве картинки, ни в удобстве, ни в дополнительных фичах! Так что, из Никониста получился ревностный Пентаксист! Пока без системы!:)))

#42 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 20:02

Просмотр сообщенияpixelsbalance (8.10.2006, 19:50) писал:

И я не плачу, что у меня остаются объективы, вспышки, а главное, тросик за пять рублей, который остался от продедушки, который я обязательно хочу привентить к новой камере!:) Такая обида, что и Никон теперь не поддерживает такие тросики!:)
Кстати, Пентакс тросики "за пять рублей" поддерживает. Так что велком пожаловать в систему "с человеческим лицом" :)

#43 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 08 October 2006 - 20:38

Не нравится только одно - отсутствие на прилавке прямо сейчас. :)
В остальном очень конкурентный продукт, главное чтобы с оптикой не подзадержались и его будут просто разметать. У нас в Риге Пентакс почему то до недавнего времени вообще был редкой птицей, что аппараты, что оптика и всё-равно, когда появились DS-ки в магазинах, так их за 3 дня смели.

Сообщение отредактировал AlexA: 08 October 2006 - 20:39


#44 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 08 October 2006 - 20:58

Просмотр сообщенияSergeev2 (8.10.2006, 20:29) писал:

Раньше хотелось ещё беспроводного управления от встроенной вспышки, но это, возможно, сделают.
В мануале сказано: wireless sync with Pentax dedicated flash.
Вы конечно можете попросить проверить тех, кто крутит в руках предсерийные образцы.
Но эта функция - само сабой разумеется во всех современных камерах,
в т.ч. и пониже классом чем K10Д.

#45 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 21:03

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 20:03) писал:

Они проявили чудеса оригинальности и сделали два интересных режима Sv и Tav - есть там и ISO в видоискателе,
и оперативная смена его...Но в Av-то его нет. :) И со старой оптикой ни ISO тебе, ни его смены.
Так в Sv, по словам Максима Чичерина, на второе колесо можно повесить или диафрагму, или выдержку.

Просмотр сообщенияpixelsbalance (8.10.2006, 20:29) писал:

Честное слово, с этими малюсенькими камерами у меня одни разочарования... выходишь на улицу, лошади обарачиваются от удивления! Стыдно!:))
Как же леечники-то... :)

#46 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 08 October 2006 - 21:04

Просмотр сообщенияpixelsbalance (8.10.2006, 19:50) писал:

Почитал эту ветку и вновь, обалдел! Хотелось поделиться своими личными мыслями... До появления К10, вообще не обращал внимания на Пентакс и считал, что в цифре они отстали навсегда... Сам снимал Никоном и вся система была куплена под Никон! А тут появилась эта прелесть и за что мне она понравилась могу сказать по пунктам:

1. Размер тушки нормальный, меня эта миниатюризация уже достала!
2. Прекрасного качества корпус и влагозащищенное исполнение!
3. Матрица 10мп, для меня оптимальна. Все, что меньше не дает свободы в деталях!
4. Нескончаемый буфер памяти!
5. Антитряс во всех направлениях и не надо платить повторно за такое в объективах!
6. Продуманный батарейный блок, используется весь полезный объем!
7. Цена... Все еще, в пределах 1000 баксов!

Это не все, но кратко о главном, что отличает от того же моего Никона! И я не плачу, что у меня остаются объективы, вспышки, а главное, тросик за пять рублей, который остался от продедушки, который я обязательно хочу привентить к новой камере!:) Такая обида, что и Никон теперь не поддерживает такие тросики!:)

Не серьезные такие претензии я иногда читаю! Поступаем просто, берем свою сумочку с полной системой и относим в магазин! Получаем несколько денег и покупаем все новенькое! Я так и сделал!:)) Но десятки лет поддерживать старое оборудование, это же полный маразм! Так бы мы Сменой 8м снимали до сих пор!;)) Кстати, моя первая камера была "Вилия";))

Так что, на мой взгляд, лучше не найти сегодня БРАВО ПЕНТАКС!
Подписываюсь под каждым словом.
Мне кстати один знакомый "Никонист", который также собрался распродавать свое добро и брать К10Д примерно тоже и сказал: " Пока все в мире радуются что Пентакс наконец-то выпустил нормальную камеру, пентаксисты опять плачут, что их все не утраивает. ;) "

#47 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 08 October 2006 - 21:35

Просмотр сообщенияmanagger (8.10.2006, 20:57) писал:

В мануале сказано: wireless sync with Pentax dedicated flash.
Это с внешней вспышкой.
А размеры и вес Ds--в самый раз. И мне, и жене, хотя наши руки сильно отличаются в размерах:)
И кэнон 30Д, и никон д200 для моей не самой маленькой руки великоваты и тяжеловаты. А для жены так вообще неудобны.

#48 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 08 October 2006 - 22:21

что-то я, лично, не заметил, чтобы пентаксисты плакали...
ноет "олег" (большой любитель считать фотоны), но он всегда
ноет, к этому уже привыкать начинаешь,
мне думается, что он просто по жизни такой ..._оватый...

и ноет "огл", который то хвалит камеру, то ругает,
то хвалит, то ругает, что отражает процессы взаимоотношения
с жабой и примат его конкретной жабы над здравым смыслом...

снимков этих господ (ни плохих ни хороших) я не припомню,
компетентность и осмысленность высказываний иногда
позволяют задать вопрос о том "знают ли о какой камере вообще
идет речь?"


может быть все-таки начать модерировать форум
хотя бы в плане того, чтобы не было огульного некомпетентного
охаивания любимой фирмы?


(эта неумная антиреклама уже задолбала, честное слово...,
в конце концов деньги, которые получит Пентакс от продажи
рано или поздно будут овеществлены в виде новых камер
и объективов)

{полегче, плиз, на поворотах}

Сообщение отредактировал Alec Drouzhcenko: 09 October 2006 - 11:16


#49 pixelsbalance

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 22:42

Ответ для amazing... Естественно, эргономика и размер камеры очень индивидуальны, но для этого выпускают их разного размера и формы... пока!:)) Но камеру я беру лично себе, только под свои руки и кстати, как музыкант, не позволяю трогать свой инструмент никому!:-) А у жены есть своя, под ее женские руки и у ребенка своя камера! Кстати, ребенок иногда приносит такие снимки, своей простенькой камерой, напоминая мне, что не за техникой надо тащиться бесконечно... а снимать!:-)

Я очень много читал на форуме об этой камере, но общее впечатление создалось такое, что никто не доволен новинкой, кроме меня... Даже стал задумываться, может на самом деле, все так плохо!:-)

#50 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 08 October 2006 - 22:53

ogl, oleg_v ответьте прямо - вы К10 снимали?
Если нет - то ваше мнение в расчёт не принимается, перестаньте пожалуйста создавать одни и те же темы, постоянно в обсуждениях заниматься флудом и обхаиванием фирмы Пентакс.
Не нравится фирма - тогда что вообще вы делаете на этом форуме?
Может, потому что на остальных форумах за такое просто банят?

#51 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 08 October 2006 - 23:05

Просмотр сообщенияpixelsbalance (8.10.2006, 23:41) писал:

Ответ для amazing... Естественно, эргономика и размер камеры очень индивидуальны, но для этого выпускают их разного размера и формы... пока!:)) Но камеру я беру лично себе, только под свои руки и кстати, как музыкант, не позволяю трогать свой инструмент никому!:-) А у жены есть своя, под ее женские руки и у ребенка своя камера! Кстати, ребенок иногда приносит такие снимки, своей простенькой камерой, напоминая мне, что не за техникой надо тащиться бесконечно... а снимать!:-)

Я очень много читал на форуме об этой камере, но общее впечатление создалось такое, что никто не доволен новинкой, кроме меня... Даже стал задумываться, может на самом деле, все так плохо!:-)
Ещё Я доволен. Долго ждал аппарат такого уровня. У меня сейчас первый Дэ (не считая плёночного хозяйства), и в принципе я не вижу никаких ограничений в своём занятии фотографией. С любой оптикой, а её у меня тоже немного есть. Стоит ли менять Дэ на десятку - пока не знаю, но то, что без стабилизатора у меня на 200 - 300 мм половина кадров смазана достало. Так что скорее всего постараюсь докупить К10.
И ещё. Мне непонятен ной двух господ по поводу новых камер. Господи, ну не любишь - не ешь, трам-тарарам! В любых других форумах давно уже предложили бы чего-то выпить и что-то сделать об стену, право. Или Канон купить.

#52 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 08 October 2006 - 23:07

Просмотр сообщенияMomous (8.10.2006, 23:04) писал:

И ещё. Мне непонятен ной двух господ по поводу новых камер. Господи, ну не любишь - не ешь, трам-тарарам! В любых других форумах давно уже предложили бы чего-то выпить и что-то сделать об стену, право. Или Канон купить.
Так ведь хочется и на ёлку влезть, и с жабой договориться :)
Люди не понимают, что в современном мире не существует бесплатных чудес :)

#53 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 23:35

Просмотр сообщенияAleph Egg (8.10.2006, 23:20) писал:

может быть все-таки начать модерировать форум...
Я за! Давайте скоре начнём, а то оффтопики уже поперёк горла стоят. В заголовке темы: "Прошу писать владельцев ist D/DS, для которых Пентакс не смог сделать...". А в теме -- 90% злостный офф.

#54 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 09 October 2006 - 00:19

У меня IstD. Мне не нравится, что Пентакс до сих не может сделать ФФ. Но я на него не в обиде, так как привык решать свои проблемы своими силами. Поэтому у меня есть пленочные тушки от того же Пентакса. А чтобы совсем с ума не сходить :) есть Сегулл за 25 зеленых и голова болит, как бы придумать для него шедевр. :)

"Люби не то что хочешь, а то что можешь, то чем обладаешь" /Гораций/ - любимое изречение капитана Блада. :)

#55 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 October 2006 - 01:33

С новыми зумами меня в моем районе просто пришьют. А новых светосильных фиксов в диапазоне 85-200 у Пентакса нет. И пока не планируется. DA55 - но не верю, что он будет 1.4.

Интересно, а с аналогичными зумами от Сапопа-никона не убьют?
Что планируется, не знаю. Но есть сейчас F DA 100/2,8 - чем не светосильный фикс от 85 до 200?
И зачем Вам такие? Что снимать то собираетесь?

Меня бы устроила камера в корпусе DS с новой малошумной матрицей не от Сони,
без SR, с AA, пентапризмой, с постоянным показом ISO в видоискателе во всех режимах, быстрой его сменой во всех режимах, и функционалом, близким к ist D. Все.
Остальное - малосущественно.


А меня бы устроила полнокадровая цифрозеркалка с пылевлагозащитой и очисткой матрицы в корпусе и с эргономикой MZ-5n! Пусть и без антишейка. :) И ЧТо?

Только в этом случае я буду апгрейдить свой Ds. Во всем остальном он меня устраивает. Есть минусы в оперативности установки способа замера и автофокуса (следящий-одноразовый) и ВСЕ!!!
Если выпустят камеру какую Вы просите, даже "с малошумной матрицей не от Сони" (чем Вам нынешняя не нравится? между прочим, именно Ds лучше других с этой матрицей работает - почитайте отзывы о камере на dpreview.com) я лично ее НЕ КУПЛЮ! Так как "игра не стоит всеч!" :)
А вот о "Десятке" я подумываю. Только бы сначала в руках подержать, да снимки (самолично снятые) посмотреть.

У Пентакса такой камеры, увы, нет, и, видимо, не будет.[/quote]

Надеюсь, что не будет. Думаю, в этой компании разумные люди работают. Лично я приветствую Пентакс, который не выпускает "сырых" камер (и линз), пусть долго запрягает, зато лихо едет! Это как раз по-русски! Все мы ругаем глючные "винды" (потому как сырые) и облизываемся на Эпл-Макинтош (потому как "вылизанная" система). Слава богу , что в фототехнике дела получше обстоят чем в ОС. И есть выбор.

#56 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 October 2006 - 02:34

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 16:32) писал:

Хочу поделиться своими мыслями и послушать чужие.
Поскольку, лично для меня нет камеры от Пентакс, на которую я мог бы поменять DS.
И таких, как я знаю, не мало.
Ага, я не намерен менять ДС на K10D, но... мне в последней нравится ВСЁ, даже то, в чем она проигрывает ДС-у. Пентакс и не собирался удовлетворять "владельцев ist D/DS" новой тушкой, а целевой круг потребителей находится, по большей части, вообще за пределами системы. К10D это очень удачная модель, как по наполнению и исполнению, так и по маркетинговым позициям. И на мой взгляд очень правильно, что К10D оставила поле для технического совершенствования для следующей, более дорогой модели.
Я всего год, как пересел на Пентакс, ничуть не пожалел. И то, что я успел заметить, могу охарактеризовать всего одним словом - БРАВО! Сейчас мне четко понятно, что у системы есть не только мощная инженерия, не только продуманная стратегия развития, но и тонкая его тактика.
Что касается "на которую я мог бы поменять DS" - у меня нет такого зуда. И более того, я почти уверен, что я вряд-ли куплю новую тушку от Пентакс, т.к. я в 80%-х случаев фокусируюсь ручками и охотнее заплачу деньги за старый Такумар, чем за новый 2,8/16-50 с внутренним мотором, а полноценная поддержка старых линз в будущем представляется сомнительной. Да и заметно лучшая, чем в ДС, картинка если и возможна на APS, то мне вряд-ли непременно необходима.

#57 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 09 October 2006 - 04:53

Цитата

снимков этих господ (ни плохих ни хороших) я не припомню,
компетентность и осмысленность высказываний иногда
позволяют задать вопрос о том "знают ли о какой камере вообще
идет речь?"
Стандартная фраза "а покажи свои фотографии". А кому и почему я должен их показывать, кому какое дело, чем и как я хочу снимать свою семейную бытовуху?

Покупал тут на фонтанке 50 пленочную тушку, передо мной некий гражданин в синем форменном кителе покупал неплохую такую мыльницу в виде комплекта кенон 30Д + EF-S 17-55/2.8 + 6-гиговая карточка + запасной аккумулятор + сумка, вся радость что-то в районе 85 тыр. При этом продавец (как оказалось в последствии, на удивление пентаксолюбивый) терпеливо объяснял ему, зачем в объективе нужен зум. Ну захотелось ему "хорошую камеру", средства позволяют, - так почему бы и нет? Продавец за него выбрал, и выбрал отнюдь не Пентакс.
Мне же на *ist отказался давать скидку, сказал, что он последний в России и пусть лучше стоит на полке в качестве украшения. Кстати, попользовавшись последним (который в свое время и до сих пор многими дружно охаивался), понял, что мне не нравится в *ist D: тугие перключатели, и невнятный джойстик, которыми невозможно пользоваться, даже такие мелочи, как отсутствие включения подстветки экранчика камеры и вспышки по полунажатию кнопки, невозможность выставить точку фокусировки, не глядя в видоискатель. И ведь было все сделано руками - так надо было испортить, чтобы потом исправлять в последующих версиях.

Сообщение отредактировал LMCo: 09 October 2006 - 04:58


#58 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 October 2006 - 04:56

В Японии уже давно рабочий день. Интересно, разработчики и менеджеры Пентакса уже застрелились после прочтения этой ветки, или ещё нет?

Просмотр сообщенияProspero (8.10.2006, 21:41) писал:

.... иногда закрадывается мысль, что столь часто ругаемые здесь менеджеры и инженеры Пентакса просто не видят смысла делать что-то по-настоящему приличное...
Любопытная мысль. "Каждый народ заслуживает того правительства, которое имеет" (С) - так, что ли, получается? :)

Просмотр сообщенияpixelsbalance (8.10.2006, 22:50) писал:

Так что, на мой взгляд, лучше не найти сегодня БРАВО ПЕНТАКС!
"...моя прееелееессссссть" (С) Горлум :)

Просмотр сообщенияflyfrog (9.10.2006, 1:03) писал:

" Пока все в мире радуются что Пентакс наконец-то выпустил нормальную камеру, пентаксисты опять плачут, что их все не утраивает. :) "
Утраивает, видимо, национальная программа по повышению рождаемости. Или мы Пентакс (японцев, вьетнамцев и примкнувший к ним корейский народ в лице Самсунга) и тут в подмогу позовём? ;)

Просмотр сообщенияAleph Egg (9.10.2006, 2:20) писал:

что-то я, лично, не заметил, чтобы пентаксисты плакали... Ноет (имя censored)...

Просмотр сообщенияMomous (9.10.2006, 3:04) писал:

Мне непонятен ной двух господ по поводу новых камер. Господи, ну не любишь - не ешь, трам-тарарам! В любых других форумах давно уже предложили бы чего-то выпить и что-то сделать об стену, право. Или Канон купить.
Уважаемые господа, давайте не будем на личности переходить. Тем более, что повода-то, по существу, никакого и нет. Меня, признаться, удивило отсутствие реакции модераторов.

Ну вот, выпустил из себя пяток бессмысленных фраз. Досадно, что всё вылилось в выплеск эмоций и взаимные разборки. "На вкус и цвет..." - тут это вполне применимо. Модель идеальной камеры каждый строит для себя сам. Имеет право. Банальность, да? А чего тогда ругаемся?

Успехов. Владимир.

#59 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 09 October 2006 - 05:53

Почитал ветку. Не понятен мне плач и не только в этой ветке по поводу неполноценной поддержки старых объективов. Снимать то ими все равно можно. И потом, работа старыми объективами предполагает неторопливую художественную съемку без автофокуса, так не в облом будет нажать лишнюю кнопочку для установки экспозиции, а то и вовсе в ручном режиме поработать. Хотите скачущих кошечек поснимать или спорт, есть ну хотя бы китовая линза. Один хороший зум можно и купить для таких целей. Вообще считаю, что ПЕНТАКС это система больше для художников, для репортеров есть кирпичи от Кэнона или Никона суперскорострельные с молниеносным автофокусом.

Я вот себе купил к100д и радуюсь. У меня ни ДС ни Д небыло, поэтому сравнивать с ними не могу. А вот ДЛ я в руках подержал, так 100 получше будет. До этого 2 года снимал Кэноном 20Д, так вот ни секунды не желею что на ПЕНТАКС перешел, по детализации картинки разница не критична даже с 8МП! 20Д, а по цвету Канону еще догонять и догонять ПЕНТАКСА, Никон тут поближе будет. В общем жду когда появится к10д, куплю его себе, а 100 подарю жене, ей он тоже нравится. К10Д - отличная камера!!!

Сообщение отредактировал v-blinoff: 09 October 2006 - 05:54


#60 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 09 October 2006 - 07:32

Просмотр сообщенияflyfrog (9.10.2006, 1:03) писал:

Подписываюсь под каждым словом.
Мне кстати один знакомый "Никонист", который также собрался распродавать свое добро и брать К10Д примерно тоже и сказал: " Пока все в мире радуются что Пентакс наконец-то выпустил нормальную камеру, пентаксисты опять плачут, что их все не утраивает. :) "
Очень странные попытки не видеть очевидных вещей и наклеивать ярлык на тех, кто высказывает какие-то собственные мысли насчет Пентакса. Не нужно фанатизма и сектанства.
Я K10D не хаял и не писал, что меня ВСЕ не устраивает, а просто высказал свои соображения, и указал на минусы, которые никто не опроверг.
Причем, соображения, вполне внятные и адекватные. Сама камера мне нравится, но точно также мне нравилась KM7D в свое время. Но я ее не стал покупать.
И не надо писать банальности - типа "лучше идите фотографировать" и "берите то, что дают".
Это пошло.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных