Перейти к содержимому


Чуть о Фотокине


Сообщений в теме: 40

#1 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 30 September 2006 - 19:15

Сегодня посетил коротко. Скажу сразу - соскучился довольно быстро, поэтому более-менее посмотрел только малое колличество стендов. Забежал к Самсунгу, они довольно интенсивно презентуют линейку новую, заимствованную у пентакса, а народ, в свою очередь живо интересуется. Новую самсунговскую камеру помучил слегка, за исключением дизайна и софта это пентаксовская десятка. Единственно, показалось молотит в серийной съемке она просто как пулемет - на уровне зипа (позже, мучая десятку, мне показалось, что она, явно, не такая скорострельная). Списал, на разницу в освещении (и, соответственно, "невыработкой" пентаксом заявленной скорости из за длинных выдержек). Хотя, вроде освещение было примерно одинаковым. В общем не знаю, не сильно волнует. Задал вопрос кем делаются камеры и оптика. Получил предельно уклончивый ответ о "тесной кооперации" и т. д. Вопрос о влагозащищенности... Ответ - есть. Вопрос о влагозащищенной оптике. Ответ (уже изрядно "плавающего" персонала, тяготящегося неудобностью беседы, да еще при наличии слушателей). Этот объектив "брызгозащищенный" (показывая на 12-24). Поблагодарил за беседу - пошел дальше.
У Пентакса. Сразу скажу - интерес к пентаксу явно возрос, народу точится много,интерес проявляют. На стендах сотка и десятка с разной оптикой. Десятка мне очень понравилась. Быстрая, отличный конструктив, удобная. Скроена серьезно. Ненавистная миниатюризация, похоже, в прошлом. Хотя, камера не монстр. 900 евр. в магазинах через месяц. По-моему лучшую камеру за деньги пентакс не предлагал очень давно. Да и не только пентакс, хотя это для пентаксиста и маловажно. Новые звездные зумы под стеклом. Консультант заверил, что они влагозащищенные , с резиновым уплотнением. Вообще, консультанты были нарасхват и не скучали, как раньше. Похоже, пентакс нащупал жилу и научился зарабатывать деньги на цифровой системной технике. Новые продукты это подтверждают. Автофокус уверенный и быстрый. Не хуже, чем у MZ-S. На вопрос ответ - координально переработанный восьмой сафокс. Взял брошурку, почитаю. Если найду что интересное - отпишу. И последнее. Был просто околдован рисунком нового семидесятого лима. Восхитительная линза! Просто покорен. :) Вот на этой оптимистичной ноте и закончу.

#2 rokir

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 30 September 2006 - 21:23

Кому интересно - некоторые иллюстрации http://www.dpreview....ina2006/Pentax/
и еще чуть Samsung'а ... партнеры все-таки - http://www.dpreview....na2006/Samsung/

Сообщение отредактировал rokir: 30 September 2006 - 21:32


#3 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2006 - 21:27

Все как-то радужно. Ну что ж , это хорошо. Один вопрос по 70 лиму - кроет ли он полный кадр? А то собираюсь 77 брать, может подождать появления 70-го ? В американщине новый лим появился по 539,95 долларов (дороже DA 21, кстати), при этом 77-ой - 574,95 (после ребэйта). Есть о чем подумать.

#4 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 30 September 2006 - 22:43

Просмотр сообщенияReklama_9999 (30.9.2006, 22:26) писал:

Все как-то радужно. Ну что ж , это хорошо. Один вопрос по 70 лиму - кроет ли он полный кадр? А то собираюсь 77 брать, может подождать появления 70-го ? В американщине новый лим появился по 539,95 долларов (дороже DA 21, кстати), при этом 77-ой - 574,95 (после ребэйта). Есть о чем подумать.
Если на полный кадр, то однозначно 77.
70 не может крыть полный кадр по определению, т.к он DA.

#5 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2006 - 00:02

Просмотр сообщенияReklama_9999 (30.9.2006, 22:26) писал:

А то собираюсь 77 брать, может подождать появления 70-го ? В американщине новый лим появился по 539,95 долларов (дороже DA 21, кстати), при этом 77-ой - 574,95 (после ребэйта). Есть о чем подумать.
Думаю, 77 лучше в любом случае, даже на кропе. Дело в светосиле 1,8 против 2,4. Для картинки это очень существенная разница.

#6 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 October 2006 - 00:16

Просмотр сообщенияSergeev2 (1.10.2006, 1:01) писал:

Думаю, 77 лучше в любом случае, даже на кропе. Дело в светосиле 1,8 против 2,4. Для картинки это очень существенная разница.
Чайниковский вопрос. Иными словами , при прочих равных, из двух объективов, поставленных на одно и тоже значение диафрагмы, лучшую картинку обычно дает более светосильный ?

#7 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2006 - 01:11

Просмотр сообщенияDASM (1.10.2006, 1:15) писал:

Чайниковский вопрос. Иными словами , при прочих равных, из двух объективов, поставленных на одно и тоже значение диафрагмы, лучшую картинку обычно дает более светосильный ?
Речь о том, что у 77 можно поставить 1,8, а у 70 нет.
У 77 разница между 1,8 и 2,4 велика. Отсюда я и предполагаю, что 77 лучше чем 70. На 70 не снимал.

#8 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 01 October 2006 - 01:29

Просмотр сообщенияSergeev2 (1.10.2006, 1:10) писал:

Речь о том, что у 77 можно поставить 1,8, а у 70 нет.
У 77 разница между 1,8 и 2,4 велика. Отсюда я и предполагаю, что 77 лучше чем 70. На 70 не снимал.
Могу только сказать, что по картинке 70-ка мне понравилась ничуть не менее того, что я видел с заслуженного 77-го. Я думаю, появился еще один предмет вожделения у пентаксистов. :) Картинка сказочная.

#9 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2006 - 01:33

По поводу светосилы все понятно, но 70 скорее всего компактнее и легче. А кроет ли он полный кадр - вот важный вопрос. То, что он DA ... и что? 40-й лим тоже DA, но его многие на пленке используют. Так что у меня вопрос этот пока не решен. Особенно после вот этого "Был просто околдован рисунком нового семидесятого лима. Восхитительная линза! Просто покорен." (Ien). Понятно, что это отзыв только одного человека, поэтому буду ждать появления 70-го или большего количества отзывов.

#10 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 October 2006 - 01:46

а еще будем ждать, когда горячо любимый Пентар их привезет :-)

#11 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 01 October 2006 - 18:36

Просмотр сообщенияReklama_9999 (1.10.2006, 2:32) писал:

По поводу светосилы все понятно, но 70 скорее всего компактнее и легче. А кроет ли он полный кадр - вот важный вопрос. То, что он DA ... и что? 40-й лим тоже DA, но его многие на пленке используют. Так что у меня вопрос этот пока не решен. Особенно после вот этого "Был просто околдован рисунком нового семидесятого лима. Восхитительная линза! Просто покорен." (Ien). Понятно, что это отзыв только одного человека, поэтому буду ждать появления 70-го или большего количества отзывов.
40-й лим тоже DA и именно по этому как и 70мм не может показать нормальную резкость за пределами корпа. Даже если затемнение углов у 40мм минимально, использование его на пленке не может быть рекомендовано при необходимости больших увеличений.
Мой приятель считает очень прикольным вид MZ-5N c блинчиком и использует 40мм на пленке уже зная, что впоследствии если будет кадр удачным, то после качественного сканирования он откадрирует его так, чтобы исключить нерезкую часть при печати на большой формат, т.е. попросту обрежет то что за пределами корпа. Разглядывал полученные таким образом с Velvia его отпечатки 30см по короткой стороне (по длинной стороне от 30 до 45см) зерно и резкость как при печати с обычной не слайдовской пленки. Только такое применение DA на пленке я считаю оправданным. Или если конечный формат не более А4, иначе размытость изображения по краям становится очень заметной.
По поводу компактности - 77мм - легкий и хоть по габаритам превосходит 70мм, выглядит карликом по сравнению с 85/1,4.

#12 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2006 - 21:48

mich, убедили :) буду брать 77. тем более, что у него еще кольцо диафрагм имеется

#13 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 01 October 2006 - 23:32

Просмотр сообщенияReklama_9999 (1.10.2006, 22:47) писал:

mich, убедили :) буду брать 77. тем более, что у него еще кольцо диафрагм имеется
Очень хорошая линза - быстрая, компактная, с очень качественным конструктивом и приятной картинкой - меня заставила отказаться от использования зумов. :)
А отсутствие в новых объективах кольца диафрагмы меня тоже сильно расстраивает. Надеюсь что при появлении полноформатных цифрозеркалок оптика для них все же будет выпускаться в достаточном количестве и с так необходимым кольцом.

Сообщение отредактировал mich.: 01 October 2006 - 23:33


#14 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 02 October 2006 - 05:21

Ян, спасибо за рассказ. "Клубные" впечатления иногда полезнее чужих обзоров, потому что одноклубник всегда знает, что именно народ волнует. По срокам "через месяц" - это не черезмерный ли оптимизм? Ожидалось по слухам к Рождеству.

Просмотр сообщенияIen (30.9.2006, 23:14) писал:

Этот объектив "брызгозащищенный" (показывая на 12-24).
Похоже, он вспомнил про влагоотталкивающее покрытие на певвой линзе.

Успехов. Владимир.

#15 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 02 October 2006 - 09:51

А вот китовый обьектив тоже влагозащищен? или всетаки за такие удобства придется отдельно потом платить?

#16 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 02 October 2006 - 13:01

Просмотр сообщенияmich. (1.10.2006, 23:31) писал:

А отсутствие в новых объективах кольца диафрагмы меня тоже сильно расстраивает. Надеюсь что при появлении полноформатных цифрозеркалок оптика для них все же будет выпускаться в достаточном количестве и с так необходимым кольцом.
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях без кольца не обойтись или хотя бы какие преимущества дает его наличие.

#17 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2006 - 13:04

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (2.10.2006, 14:00) писал:

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях без кольца не обойтись
Использование на старых пленочных аппаратах, на которых невозможно управление диафрагмой с корпуса

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (2.10.2006, 14:00) писал:

или хотя бы какие преимущества дает его наличие.
Привычка, которая как известно, "вторая натура" (с) :)

#18 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 02 October 2006 - 14:10

Просмотр сообщенияHSV (2.10.2006, 14:03) писал:

Использование на старых пленочных аппаратах, на которых невозможно управление диафрагмой с корпуса

Привычка, которая как известно, "вторая натура" (с) :)
Хммм... Но ведь можно со старыми камерами использовать старую оптику, со "средними" по возрасту - менее старую, а с новыми новую. В чём, собственно говоря проблема-то? Тем более, что вся, абсолютно вся легендарная старая оптика работает на новых камерах, ведь не так ли?
Я абсолютно ничего не имею против как кольца диафрагмы, так и её поводка, но ПМСМ плач по поводу их отсутствия, как бы это покорректнее, немного отвлекает от всех прочих свойств и качеств стекляшек и уверенно уводит любой топик в "свою" сторону.

#19 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 03 October 2006 - 05:08

Просмотр сообщенияMomous (2.10.2006, 18:09) писал:

Но ведь можно со старыми камерами использовать старую оптику, со "средними" по возрасту - менее старую, а с новыми новую. В чём, собственно говоря проблема-то?
Проблема в том, что не у всех одноклубников есть возможность и желание обладать набором из старой, средней, новой, да плюс ещё и цифровой камерами для того, чтобы иметь возможность сделать снимок понравившимся объективом. И далеко не у всех будет желание брать с собой такой комплект на фотосессию, даже если бы он был в наличии. А иногда и таможня может неправильно понять. :)

Успехов. Владимир.

#20 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 03 October 2006 - 10:48

Просмотр сообщенияIen (1.10.2006, 1:28) писал:

Могу только сказать, что по картинке 70-ка мне понравилась ничуть не менее того, что я видел с заслуженного 77-го. Я думаю, появился еще один предмет вожделения у пентаксистов. :) Картинка сказочная.
Уважаемый коллега, позвольте полюбопытствовать: какой камерой проверяли 70-й Lim (видимо, на K10D?) и на каком средстве визуализации рассматривали картинку?

#21 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 03 October 2006 - 11:00

Кольцо диафрагмы:
- у меня основная камера DS (и первый Пентакс).
К ней был докуплен MZ-6.

Если мне надо БЫСТРО выставить диафрагму - таки кольцо на объективе (FA 50/1.4) ГОРАЗДО удобнее.
Самый показательный случай, перемена плёнки и отщёлкивание до пустых кадров:
- с "А" сразу на 22
- в режиме TV жму рычажок на 4000
- щёлкаю до нужного кадра.

Если б я ещё крутил в Av и жал кнопку коррекции и т.п....

#22 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2006 - 15:46

Просмотр сообщенияIen (30.9.2006, 20:14) писал:

Был просто околдован рисунком нового семидесятого лима. Восхитительная линза! Просто покорен. :) Вот на этой оптимистичной ноте и закончу.
Скажите, пожалуйста, а в руках подержать 70 Lim Вам удалось? Интересно, какая у него бленда? На всех фото , что довелось увидеть в сети - он без бленды. Вопрос возник, так как на одном сайте нашел его в продаже за $298.95 (с учетом доставки и налогов будет дороже, конечно). Если он появится в Питере по близкой цене, есть повод задуматься о покупке.

#23 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 12:04

Прошу прощения за опоздание с ответами в тему.. Командировки бесконечные, я теперь тут нерегулярный гость. :) Рисунок объектива оценивал по экранчику. :) Тем не менее, рисунок красивейший. Микроконтрасты, тональные переходы.. прочее. Это все потом, но у меня сомнений нет - еще один блестящий портретник и еще одна изюминка пентаксовской системы.
Подержать, естественно удалось (на камере.. они там на выставке несъемные). Тоже был без бленды, как и прочие, опять таки, на выставке. Очень компактен, просто не верится, реально можно спутать все эти новые блинчики друг с другом с расстояния в пару-тройку метров. Насчет цены - абсолютно нереально. Новый объектив близко столько стоить, в принципе, не может, да и с рук такие объективы сильно дешевле магазинной цены не уходят.

#24 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2006 - 12:36

Насчет цены - абсолютно нереально. Новый объектив близко столько стоить, в принципе, не может, да и с рук такие объективы сильно дешевле магазинной цены не уходят.
[/quote]


Я тоже цене удивился, но вот могу ссылочку дать http://www.helixcame...entax/70da.html
Кстати, DA 40 блинчик в свое время обошелся мне примерно в эту же сумму. Так почему DA 70 должен стоить дороже?

#25 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 14:42

Просмотр сообщенияReklama_9999 (8.10.2006, 12:35) писал:

Насчет цены - абсолютно нереально. Новый объектив близко столько стоить, в принципе, не может, да и с рук такие объективы сильно дешевле магазинной цены не уходят.
Я тоже цене удивился, но вот могу ссылочку дать http://www.helixcame...entax/70da.html
Кстати, DA 40 блинчик в свое время обошелся мне примерно в эту же сумму. Так почему DA 70 должен стоить дороже?
Ну, я не знаю стоимость нового объектива, но, в моем представлении, он должен быть дороже сорокового лимитированного ровно в той мере, в которой, вообще, обычно портретник дороже объектива нормального фокусного расстояния.

#26 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 15:47

Просмотр сообщенияIen (8.10.2006, 18:41) писал:

Ну, я не знаю стоимость нового объектива, но, в моем представлении, он должен быть дороже сорокового лимитированного ровно в той мере, в которой, вообще, обычно портретник дороже объектива нормального фокусного расстояния.
DA70 портретник в горазжо меньшей степени, чем 77 лим,
причем, DA70 скорее тревел линза с фокусным 105 мм на кропе, чем классический портретник,
к тому же не особо светосильный,
77 - линза специфическая, но, как портретник ИМХО МНОГО лучше 70-го...
Почему они стоят одинаково в США? Не ясно...Совершенно разный конструктив, масса, светосила.
Красная цена 70-му - 400 долларов. К тому эти фиолетовые каемки недетские, что на 21-м, что на 70-м,
как-то неприятно бросаются в глаза, для фиксов за такие деньги это не есть гуд.
Неужто на просветлении экономить стали?

#27 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 15:56

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 15:46) писал:

DA70 портретник в горазжо меньшей степени, чем 77 лим,
причем, DA70 скорее тревел линза с фокусным 105 мм на кропе, чем классический портретник,
к тому же не особо светосильный,
77 - линза специфическая, но, как портретник ИМХО МНОГО лучше 70-го...
Почему они стоят одинаково в США? Не ясно...Совершенно разный конструктив, масса, светосила.
Красная цена 70-му - 400 долларов. К тому эти фиолетовые каемки недетские, что на 21-м, что на 70-м,
как-то неприятно бросаются в глаза, для фиксов за такие деньги это не есть гуд.
Неужто на просветлении экономить стали?
Ну не знаю. На меня он произвел впечатление, остальное при близком знакомстве. По снимкам в сети я, вообще, не склонен делать какие либо выводы. Криворукого народу, имеющего доступ к интернету и свободно выделяемую энергию, немеряно. :)

#28 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2006 - 16:18

Цитата

К тому эти фиолетовые каемки недетские, что на 21-м, что на 70-м,
как-то неприятно бросаются в глаза, для фиксов за такие деньги это не есть гуд.
Неужто на просветлении экономить стали?
Скорее всего, для компактности исключены элементы, компенсирующие хроматические аберрации :)

#29 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2006 - 16:45

Просмотр сообщенияIen (8.10.2006, 19:55) писал:

Ну не знаю. На меня он произвел впечатление, остальное при близком знакомстве. По снимкам в сети я, вообще, не склонен делать какие либо выводы. Криворукого народу, имеющего доступ к интернету и свободно выделяемую энергию, немеряно. :)
официальные сэмплы, как криворукий фотограф и причем тут руки, там прет фиолетовый на снимках с DA70,
на 21-м такая же петрушка...

#30 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 October 2006 - 16:48

Просмотр сообщенияogl (8.10.2006, 16:44) писал:

официальные сэмплы, как криворукий фотограф и причем тут руки, там прет фиолетовый на снимках с DA70,
на 21-м такая же петрушка...
Предлогаю знакомиться с предметом самостоятельно - выводы будет делать проще. Я сам всегда стараюсь следовать этому алгоритму.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных