Перейти к содержимому


Выбор пленочной зеркальной камеры Pentax


Сообщений в теме: 108

#31 Yago De Malina

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 September 2006 - 15:08

Просмотр сообщенияKamerer (20.9.2006, 15:33) писал:

на MZ-7 есть Additional Features panorama format. А на MZ-6 он есть?
вас из дас?
MZ-6 Additional Features: DOF-preview, 11 custom functions
может в этих кастом функшонс и есть panorama format...

это чтоли съемка на пленку без границ между кадрами?

#32 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 20 September 2006 - 15:14

Просмотр сообщенияKamerer (20.9.2006, 14:33) писал:

на MZ-7 есть Additional Features panorama format. А на MZ-6 он есть?
Коллега, это просто две шторки, которые срезают сверху и снизу кадра... Извините, но в любой программе это делается как два байта переслать, и по сути своей является маркетологической фишкой, а не реальным инструментом.

Просмотр сообщенияYago De Malina (20.9.2006, 15:07) писал:

вас из дас?
MZ-6 Additional Features: DOF-preview, 11 custom functions
может в этих кастом функшонс и есть panorama format...

это чтоли съемка на пленку без границ между кадрами?
Коллега, камера, которая берет 35 мм пленку и снимает на (настоящий) панорамный формат называется Хассельблад Эхпан (Hasselblad Xpan) и это уже совсем другой коленкор.

#33 Yago De Malina

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 September 2006 - 15:41

Просмотр сообщенияBoris (20.9.2006, 16:13) писал:

Коллега, это просто две шторки, которые срезают сверху и снизу кадра... Извините, но в любой программе это делается как два байта переслать, и по сути своей является маркетологической фишкой, а не реальным инструментом.
а, в цифровиках это называется "соотношение сторон кадра 16:9"...
а с пленки можно просто потом ножницами обрезать 15х21 до нужного размера.... :)

#34 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 September 2006 - 16:17

Просмотр сообщения2A3 (19.9.2006, 16:06) писал:

Учтите, что МЗ-5 и МЗ-3 с оптикой FA-J работают только в програмном режиме и в приоритете выдержки, в МЗ-7 кажется нет выбора датчика АФ (центр/широкая зона). ИМХО 6-ка лучший вариант.
...
Поддерживаю :) Добавлю - если нужен предпросмотр диафрагмы - у MZ-6 он есть, у MZ-7 нет. Про более навороченное управление вспышками MZ-6 писали. Жаль только, что пентапризму от пятерки не поставить в шестерку :)

#35

  • Гость

Отправлено 20 September 2006 - 16:22

Просмотр сообщенияBoris (20.9.2006, 15:13) писал:

Коллега, это просто две шторки, которые срезают сверху и снизу кадра... Извините, но в любой программе это делается как два байта переслать, и по сути своей является маркетологической фишкой, а не реальным инструментом.
делаться может и просто, но не все могут представить на полном кадре, как будет смотреться панорама, а так две шторки в видоискателе сужают сверху и снизу пространство и можно реально оценить получившуюся композицию и решить - снимать или нет.

Сообщение отредактировал Kamerer: 20 September 2006 - 16:59


#36 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2006 - 16:47

Просмотр сообщенияKamerer (20.9.2006, 17:21) писал:

делаться может и просто, но не все могут представить на полном кадре, как будет смотреться панорама, а так две шторки в том числе в видоискателе сужают сверху и снизу пространство и можно реально оценить получившуюся композицию и решить - снимать или нет.
Ничего они не сужают... в зип-е по крайней мере, только "ЛПЧ" (с)Стругацкие горит. И экран фокусировочный имеет рисочки. Как Вы вообще представляеете ограничители ПЕРЕД зеркалом? Я - слабо :)

#37

  • Гость

Отправлено 20 September 2006 - 16:58

Просмотр сообщенияMink (20.9.2006, 16:46) писал:

Ничего они не сужают... в зип-е по крайней мере, только "ЛПЧ" (с)Стругацкие горит. И экран фокусировочный имеет рисочки. Как Вы вообще представляеете ограничители ПЕРЕД зеркалом? Я - слабо :)
В MZ-7 в видоискателе реально появляются сверху и снизу две шторки. Насчет картинки на кадре пленки ничего сказать не могу - не пробовал так снимать.

#38 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2006 - 17:29

мда... век живи - век учись... :)

#39 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 20 September 2006 - 18:43

В МЗ-3 шторки появляются как в видоискателе, так и в самом кадре. Их 2 комплекта. один комплект зажимает Вам видоискатель, другой- установленный рядом с затвором- режет кадр.

#40 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 20 September 2006 - 22:49

Просмотр сообщенияKamerer (20.9.2006, 15:33) писал:

на MZ-7 есть Additional Features panorama format. А на MZ-6 он есть?
У меня семёрка и если я правильно понимаю, Вы о функции, когда можно закрыть шторы, для получения ПСЕВДОПАНОРАМЫ. Отсуствие этого режима нисколько не мешает сделать ТАКУЮ ЖЕ панораму позднее в фотолаборатории. Ко всему, добавлю, что многие минилабы не могут толком печатать такие "панорамные" кадры, т.к. обычно не оснащены дополнительными масками. Наличие пустых (2\3 от площади) мест на кадре, вводит сканер машины в заблуждение и печатать их надо будет через пробы (как по плотности, так и по цвету). Счастливое исключение составляют пожалуй Agfa MSC, где установлен МУЛЬТИСКАНЕР (TFS). А так, с обычного кадры Вам вырежут панораму, без проблем. Зачем Вам "зрить" границы панорамы, (хотя в моёй семёрке экран "золотое сечение" и можно по нему ориентироваться), ведь достаточно провести "линию горизонта" панорамы через центральную линию видоискателя, а потом обрезать полный кадр под панораму, как Вам надо. Если клиент не указывает границ, то обычно это делается обычным увеличением кадра до 20х30 на экспостоле минилаба, а выезжает бумага шириною 89 или 102 мм, что в итоге получается либо 9х25см, либо 10х30см. если пропорции несколько иные нужны, то закажите большой формат и из него вырежите как Вам надо. В любом случае, это ПСЕВДОПАНОРАМА, а по сути, лишь вариант кадрирования.
Настоящая панорама делается панорамным фотоаппаратом, из отечественных это будет Горизонт 202.
Либо съёмкой обычным фотоаппаратом с нормальным объективом на штативе и каждый кадр производится с поворотом на 40 град., что обеспечивает перекрытие в 10-15%.

Сообщение отредактировал Pentax911: 20 September 2006 - 23:05


#41 Yago De Malina

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2006 - 07:27

Появился вопрос по mz-5n. С какими объективами он работает правильно, а с какими плохо? Если кольцо диафрагмы есть - то все хорошо. А если нет? Беда будет со всеми такими объективами или только с некоторыми?
Принципиальный вопрос выбора между шестеркой и пятеркой...

#42 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 21 September 2006 - 07:47

Просмотр сообщенияYago De Malina (21.9.2006, 11:26) писал:

Появился вопрос по mz-5n. С какими объективами он работает правильно, а с какими плохо? Если кольцо диафрагмы есть - то все хорошо. А если нет? Беда будет со всеми такими объективами или только с некоторыми?
Принципиальный вопрос выбора между шестеркой и пятеркой...
Mz-5n не будет полноценно работать на линзах типа FA J и DA (кроме D FA), а именно из-за того, что на объективах нет кольца диафрагмы и работа возможна будет только в режимах, либо автоматическом, либо в приоритете выдержки. Последние линзы (DA) кропнутые, т.е. дают изображение не на полный кадр и поэтому неинтересны на плёнке, кроме DA40/2.8 Lim. Из линз FA J интересен может быть ширик FA J 18-35, остальные легко заменяются хорошими полноценными объективами FA. Также не полностью работает функция PZ, котороя может быть только на Z1(p).
Вся эта несовместимость это небольшие ограничения, не мешающие фотографировать. Прекрасно использую Mz-5n с DA40/2.8 Lim.
Успехов в выборе.

Сообщение отредактировал SergeyA: 21 September 2006 - 07:57


#43

  • Гость

Отправлено 21 September 2006 - 08:42

Просмотр сообщенияPentax911 (20.9.2006, 22:48) писал:

У меня семёрка и если я правильно понимаю, Вы о функции, когда можно закрыть шторы, для получения ПСЕВДОПАНОРАМЫ. Отсуствие этого режима нисколько не мешает сделать ТАКУЮ ЖЕ панораму позднее в фотолаборатории. Зачем Вам "зрить" границы панорамы, (хотя в моёй семёрке экран "золотое сечение" и можно по нему ориентироваться), ведь достаточно провести "линию горизонта" панорамы через центральную линию видоискателя, а потом обрезать полный кадр под панораму, как Вам надо...
Затем, что хотелось бы сразу в видоискателе прикинуть панорамный кадр не фантазируя, а видя его. Чисто ИМХО. Аналогично можно спросить, а зачем покупать отдельный внешний видоискатель на ФЭД/Зоркий для объектива с фокусным расстоянием 85 или 135 мм, если можно на глаз прикинуть, какая часть видимого поля попадет в кадр?

#44 Yago De Malina

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2006 - 11:03

Цитата

Вся эта несовместимость это небольшие ограничения, не мешающие фотографировать
вот, по-моему именно так.
ручными режимами Портрет, Пейзаж и всякими там Фейерверками я не пользуюсь, DA сейчас достаточно дороги, а FA J встречался только один - 28-80 китовый. У всех остальных вроде есть кольцо диафрагмы, от фотоаппарата требуется только посчитать выдержку.
ну а наличие синхронизации с новыми вспышками - наверное хорошо, только если они есть, эти вспышки. Тем меньше соблазна будет на растраты на новые девайсы P-TTL и подобного.
в итоге - я пришел к тому, что какое предложение будет наиболее выгодным - ту камеру (MZ-6, MZ-3 или MZ-5n) и возьму.
уф!

#45 Yago De Malina

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2006 - 11:33

Лиза сказал:

на мз-5 управление диафрагмой только с кольца диафрагм.
поэтому если кольца нет - нет управления диафрагмой
а как тогда понимать

SergeyA сказал:

работа возможна будет только в режимах, либо автоматическом, либо в приоритете выдержки
под автоматическим режимом я понимаю и установку диафрагмы в том числе.
То есть диафрагмой камера не умеет управлять совсем?
Или умеет, но только без участия фотографа, т.е. автоматически?

#46 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 September 2006 - 11:42

Просмотр сообщенияPentax911 (21.9.2006, 2:48) писал:

У меня семёрка и ...
У меня семёрка тоже и ... режим панорамы классная фича, которая не даёт фотографу расслабиться. :) В том смысле, что уже на уровне рефлекса проверяю положение этого идиотского рычажка (попался я раз после того, как дал камеру подержать другому фотографу, так он её и подержал, и все рычажки-колёсики покрутил :) ). Хотя, как тут в форуме уже раньше писАли, если снимать на слайдовую плёнку, то обрезка границ кадра шторкой конкретно помогает.
У МЗ-6 вместо этой кнопки гораздо (на мой вкус) более полезная кнопка просмотра ГРИП.
В целом поддерживаю вывод одноклубников о том, что вариантов только два: MZ-6 и MZ-5N, если ограничиваться исходным списком моделей.

Успехов. Владимир.

#47 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 21 September 2006 - 11:48

Просмотр сообщенияYago De Malina (21.9.2006, 15:32) писал:

под автоматическим режимом я понимаю и установку диафрагмы в том числе.
То есть диафрагмой камера не умеет управлять совсем?
Или умеет, но только без участия фотографа, т.е. автоматически?
Всё правильно понимаете, камера сама выставляет пару - диафрагму и выдержку в автоматическом режиме, согласно заложенным в неё программу. В режиме приоритета выдержки, выставляете один параметр выдержку на камере вручную, а значение диафрагмы камера установит сама. Так вот подбирая значение выдержки можно добиться нужной диафрагмы, контролируя показания её значения в видоискателе. Этот способ трудно назвать удобным, но он возможен и без больших ухищрений. И заметьте, только у двух объективов, которые могут быть интересными.

#48 HSV

  • Администратор
  • 17709 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2006 - 11:53

Просмотр сообщенияYago De Malina (21.9.2006, 12:32) писал:

То есть диафрагмой камера не умеет управлять совсем?
Или умеет, но только без участия фотографа, т.е. автоматически?
Второе. Просто невозможность сознательного управления диафрагмой для серьезных фотографов фактически превращает такой комплект "камера+объектив" в мыльницу.

#49

  • Гость

Отправлено 21 September 2006 - 11:58

Просмотр сообщенияHSV (21.9.2006, 11:52) писал:

Второе. Просто невозможность сознательного управления диафрагмой для серьезных фотографов фактически превращает такой комплект "камера+объектив" в мыльницу.
А возможно использование мануальной оптики -К и -М на MZ-5? И резьбовой через К/М42?

#50 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 21 September 2006 - 12:04

А все-таки какой смысл в этом псевдо-панорамировании, ну в Зипе у меня есть, ну а смысл? :)

Вот для СФ 6*6 рамка 6*4.5 хоть увеличивает количество кадров с 12 до 16 :)

#51 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2006 - 12:09

Просмотр сообщенияYago De Malina (21.9.2006, 12:02) писал:

ручными режимами Портрет, Пейзаж и всякими там Фейерверками я не пользуюсь, DA сейчас достаточно дороги, а FA J встречался только один - 28-80 китовый. У всех остальных вроде есть кольцо диафрагмы, от фотоаппарата требуется только посчитать выдержку.
Кольцо диафрагм отсутсвует на _всех_ FA J и DA - объективах.
FA J существует 3 штуки - 18-35 , 28-80 и 75-300. Кроме отсутствия диафрагменного кольца, все FA J имеют композитный (в простанородье называемый "пластиковым") байонет. У DA-объективов байонет металлический.

#52 Yago De Malina

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2006 - 12:10

Цитата

невозможность сознательного управления диафрагмой для серьезных фотографов фактически превращает такой комплект "камера+объектив" в мыльницу.
ну мы сами есть фотографы несерьезные,
а вот объективы без кольца управления диафрагмой по мне так вообще неудобные. Управлять диафрагмой отклонениями рычажка, наблюдая за циферками в видоискатель - мне не нравится.
В свое время, при выборе K100D мне отсутствие такого кольца не понравилось совсем, видимо, недавняя съемка Зенитом сказалась на дальнейший рост моих запросов и предпочтений :)

#53 Yago De Malina

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2006 - 12:16

Цитата

У DA-объективов байонет металлический.
ну, насколько я понимаю - DA-объективы сделаны специально для цифровых камер, D - Digital? Так?
скорее всего они имеют смысл быть применяемыми и на пленке,
но т.к. они дороже "обычных" - если не видно разницы, зачем платить больше...?

#54 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 21 September 2006 - 12:33

Просмотр сообщенияHSV (21.9.2006, 15:52) писал:

Просто невозможность сознательного управления диафрагмой для серьезных фотографов фактически превращает такой комплект "камера+объектив" в мыльницу.
С Вами, Сергей, можно было бы согласиться, если бы не одно но, на камере MZ-5N есть возможность управления диафрагмой объективов неимеющих кольца управления.

Просмотр сообщенияKamerer (21.9.2006, 15:57) писал:

А возможно использование мануальной оптики -К и -М на MZ-5? И резьбовой через К/М42?
Да, возможно.

#55 Yago De Malina

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2006 - 13:00

SergeyA сказал:

на камере MZ-5N есть возможность управления диафрагмой объективов неимеющих кольца управления
ну и как так жить можно?
ЕСТЬ или НЕТ? :)
давайте определимся, пока я не купил еще ничего.... м?

#56 HSV

  • Администратор
  • 17709 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2006 - 13:01

Просмотр сообщенияSergeyA (21.9.2006, 13:32) писал:

С Вами, Сергей, можно было бы согласиться, если бы не одно но, на камере MZ-5N есть возможность управления диафрагмой объективов неимеющих кольца управления.
Через приоритет выдержки? :)

#57 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 21 September 2006 - 13:48

Просмотр сообщенияYago De Malina (21.9.2006, 16:59) писал:

ну и как так жить можно?
ЕСТЬ или НЕТ? :)
давайте определимся, пока я не купил еще ничего.... м?



Просмотр сообщенияHSV (21.9.2006, 17:00) писал:

Через приоритет выдержки? :)
Да он есть, через приоритет выдержки, поэтому можно не бояться превращения в "кнопко нажимальщика". Конечно этот метод, повторюсь, не является удобным по сравнению с традиционным, когда выставляется диафрагма кольцом на объективе. Кроме того он имеет ограничение в выборе пары диафрагма-выдержка определяемой через камеру, но применим всего то на двух объективах, которые могут быть интересны. Другие FA J, а именно, 28-80 и 75-300 можно и не рассматривать. Также никто не заставляет приобретать именно эти объективы, когда есть другие с аналогичными характеристиками и полноценно работающие. Поэтому вопрос о несовместимости камеры MZ-5 с объективами, скажем так, слишком преувеличен.
А теперь расскажите как управляется диафрагма с MZ-6, когда объектив без кольца диафрагмы? :)

Сообщение отредактировал SergeyA: 21 September 2006 - 13:50


#58 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2006 - 14:00

Вот ведь запарили человека :) :) МЗ-5 будет работать без проблем со всеми самыми интересными линзами Пентакса. Лимы, звездочки, ФА, А серия, М,К, неужели этого не хватит? :) Если выпадут несколько самых ранних объективов, это вообще не проблема, имхо. Тем более интересного в последних сериях не так уж и много....

Просмотр сообщенияSergeyA (21.9.2006, 13:47) писал:

.
А теперь расскажите как управляется диафрагма с MZ-6, когда объектив без кольца диафрагмы? :)
Да качалкой оно управляется.... Лично мне так удобней, чем руками. Не надо левую руку дёргать с кольца зумирования ( или наводки на резкость ) на переключение диафрагмы и обратно...

Сообщение отредактировал Gremlin: 21 September 2006 - 14:01


#59 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2006 - 14:13

Я бы резюмировал, если автор темы собирается снимать на плёнку, ему не интересны Р-ТТл вспышки, и нет желания сильно тратится на оптику. То тушки МЗ-5, МЗ-3, Z1-p то что нужно. Последний можно найти за 7-10т, зависит от аппетитов продавца :)

#60

  • Гость

Отправлено 21 September 2006 - 15:33

Просмотр сообщенияGremlin (21.9.2006, 14:12) писал:

Я бы резюмировал, если автор темы собирается снимать на плёнку, ему не интересны Р-ТТл вспышки, и нет желания сильно тратится на оптику. То тушки МЗ-5, МЗ-3, Z1-p то что нужно. Последний можно найти за 7-10т, зависит от аппетитов продавца :)
а SF-1 почему не подойдет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных