Перейти к содержимому


Думы о технологии


Сообщений в теме: 35

#1 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2006 - 16:04

Дамы и господа, почитал я тут ветки про К10Д и строжайшие тесты К100Д и все такое прочее... И стал я думать (эк меня расколбасило :) )...

В далеком прошлом у фотографа (Картье Брессона) не было ничего. Он снимал Лейкой без всякой автоматики, но с душой и все довольно неплохо получалось. Мы же с вами боремся за чистоту пикселя и за точность авто фокуса...

Чтобы не начинать очередную дискуссию о том, что такое прогресс, и как с ним бороться, я предлагаю коротенький опрос.

Вопросы:

1. Что Вы ожидаете от Авто Фокуса?
2. Что Вы ожидаете от Автоматического (Матричного) замера?

Мои ответы:

1. Я ожидаю от Авто Фокуса примерной наводки на резкость. Все равно я стараюсь проверять то ли в фокусе, что нужно своими глазами в видоискателе. Я не стесняюсь переходить в режим ручного фокуса.

2. Я ожидаю от Автоматического (Матричного) замера разумного точного (+/- 2/3 стопа) замера. Я почти всегда тут же проверяю гистограмму. Если я замечаю отклонения, я немедленно ввожу коррекцию. В контексте Израильского солнца это бывает необходимо достаточно часто.


Почитав тесты я понимаю, что скорее всего мой *истД страдает рядом недостатков. Но если я сейчас до них докопаюсь, то это будет похоже на вопрос к сороконожке, как же именно она ходит. И тогда я не смогу сделать ни кадра.

С другой стороны я ожидаю, что все механические части будут подогнаны с надлежащей точностью. Т.е. лампочки подсветки точек авто фокуса будут на месте, сенсор не будет смещен относительно видоискателя, фокусировочный экран будет в нужных пространственных координатах и так далее....

Поясню, что будучи по профессии программистом, я понимаю, что все электронно/компьютерные системы могут иметь погрешности, и не малые. Посему я не слишком заморачиваюсь на тему всех этих чудес цивилизации... Да и вам не советую.

Интересно, что скажет стая!

#2 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 16:21

1. Ничего. Могу с ним, могу без него.
2. Ничего. Поправку почти всегда ввожу.

Почитав тесты я понимаю, что скорее всего мой *истД страдает рядом недостатков. Но если я сейчас до них докопаюсь, то это будет похоже на вопрос к сороконожке, как же именно она ходит. И тогда я не смогу сделать ни кадра.

А почитав некоторые отзывы(хотя видно что индивид даже в руках не держал механизм), вообще не понятно как оно снимает :)

Сообщение отредактировал classicrock: 13 September 2006 - 16:24


#3 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2006 - 16:26

Просмотр сообщенияclassicrock (13.9.2006, 16:20) писал:

1. Ничего. Могу с ним, могу без него.
2. Ничего. Поправку почти всегда ввожу.

Почитав тесты я понимаю, что скорее всего мой *истД страдает рядом недостатков. Но если я сейчас до них докопаюсь, то это будет похоже на вопрос к сороконожке, как же именно она ходит. И тогда я не смогу сделать ни кадра.

А почитав некоторые отзывы(хотя видно что индивид даже в руках не держал механизм), вообще не понятно как оно снимает :)
Для Вас коллега, я усложню вопрос :), что вы ожидаете от авто фокуса, когда Вы все же решаете им воспользоваться?

#4 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2006 - 16:34

типа у нас души нету? :)
или снимаем без души?
нюню.
валяйте дальше.

1. Хотелось бы, чтобы не врал при лампах накаливания.
Хотелось бы лампы подсветки.
Сейчас единственный бъектив, с которым я систематически включаю автофокус - 10-20, ибо с ним точность и скорость ручной фокусировки у меня получается ниже, чем с AF.
2. не интересно. пользуюсь точечным или ставлю руками. В подавляющем большинстве случаев режимы M или Av.

#5 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 16:39

Просмотр сообщенияBoris (13.9.2006, 16:25) писал:

Для Вас коллега, я усложню вопрос :), что вы ожидаете от авто фокуса, когда Вы все же решаете им воспользоваться?
Вы знаете, повторюсь, в 100д он намного зацепистей чем в Д, скорость я не могу определить(0,2 сек. и 0,4 сек. я не различаю, и летящие пули не фотографирую), пробовал с 50-200 в полусумрачной комнате фокусироваться на серой ткани аудиоколонки, так он не елозил. На 21/3,2 и на 40/2,8 вообще никаких проблем нет на обоих камерах. Так чего мне ждать от автофокуса? Я тоже знаменитого француза вспоминаю когда начинается пинание камер, систем. Мы с друго на Смены 8м кольцевые гонки снимали. Люди обленились, но пытаются свои проблемы свалить на других.

#6 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2006 - 16:50

Просмотр сообщенияclassicrock (13.9.2006, 16:38) писал:

...
Так чего мне ждать от автофокуса? Я тоже знаменитого француза вспоминаю когда начинается пинание камер, систем. Мы с друго на Смены 8м кольцевые гонки снимали. Люди обленились, но пытаются свои проблемы свалить на других.
Бинго!



Просмотр сообщенияЛиза (13.9.2006, 16:34) писал:

не мы, а вы (с) :)))
я вот из отпуска вернулась, привезла честных 4 катушки слайдов и 1 чб.
Слайды вчера посмотрела - по экспозиции претензий нет, менее 10% "так себе", остальное - хорошо.
так што нормально все с эксозицией у мз-5н :) я, правда, иногда использую коррекцию при матричном замере или точечный - но это не так часто.

так что не знаю, меня все устраивает :)
Я шепотом замечу, что я веду подготовительные работы к временному переходу на раскладушку 6х6 :).

А слайды покажете?

#7 Serg-krsk

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 16:58

Просмотр сообщенияBoris (13.9.2006, 21:03) писал:

1. Что Вы ожидаете от Авто Фокуса?
2. Что Вы ожидаете от Автоматического (Матричного) замера?

2. Я ожидаю от Автоматического (Матричного) замера разумного точного (+/- 2/3 стопа) замера. Я почти всегда тут же проверяю гистограмму. Если я замечаю отклонения, я немедленно ввожу коррекцию.

1, 2. А меня, как любителя, вообще все устраивает :)

Вопрос -- как по гистрограмме определить ошибку экспозамера?

Просмотр сообщенияBoris (13.9.2006, 21:03) писал:

Интересно, что скажет стая!
"Удачной охоты!" :)

#8 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2006 - 17:00

Просмотр сообщенияSerg-krsk (13.9.2006, 16:57) писал:

1, 2. А меня, как любителя, вообще все устраивает :)

Вопрос -- как по гистрограмме определить ошибку экспозамера?
"Удачной охоты!" :)
Довольно легко можно определить недосвет или пересвет. В первом случае вся гистограмма будет сдвинута влево да так, что справа вообще не будет ничего. Во втором случае все ровно наоборот - все гистограмма сьезжает вправо.

#9 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2006 - 17:02

Просмотр сообщенияSerg-krsk (13.9.2006, 17:57) писал:

Вопрос -- как по гистрограмме определить ошибку экспозамера?
Почитайте всё обсуждение, там и "за", и "против", и "как".

Если только "как", то здесь с картинками :)

Сообщение отредактировал Prospero: 13 September 2006 - 17:26


#10 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 September 2006 - 17:21

1. автофокус такая штука, за которой глаз да глаз нужен - вот и слежу за ним фысе ремя :)
2. та же муть - перепроверяю, на цифре по гистограмме, на пленке - даж не знаю - по наитию может :)

#11 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2006 - 17:41

Просмотр сообщенияBoris (13.9.2006, 16:03) писал:

В далеком прошлом у фотографа (Картье Брессона) не было ничего. Он снимал Лейкой без всякой автоматики, но с душой и все довольно неплохо получалось. Мы же с вами боремся за чистоту пикселя и за точность авто фокуса...
Кстати, Картье-Брессон купил Лейку на смену старой и большой пластиночной камере. И Лейка по тем временам была весьма и весьма продвинутым аппаратом... :)

#12 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 18:57

Просмотр сообщенияBoris (13.9.2006, 17:49) писал:

Я шепотом замечу, что я веду подготовительные работы к временному переходу на раскладушку 6х6 :).
Неужели выпиливаете дверной проем под увеличитель? :)
Скажу Вам по секрету: это другая крайность, раскладушка времен Картье-Брессона не сделает Вас Картье-Брессоном :).

#13 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2006 - 20:41

Просмотр сообщенияJar (13.9.2006, 18:56) писал:

Неужели выпиливаете дверной проем под увеличитель? :)
Скажу Вам по секрету: это другая крайность, раскладушка времен Картье-Брессона не сделает Вас Картье-Брессоном :).
Все намного проще. Прежде всего я прекрасно понимаю, что Картье-Брессоном не стану, ни при каких условиях :).

Просто у этой камеры шкала расстояний в футах. Так я решил прикупить дальномер, который одевается на башмак в этих самых футах. Потому что экспозицию я таки могу на глаз поставить, а вот расстояние измерить - как-то не выходит.

Таким вот образом...

Никогда не думал, что фотоувеличители монтируют в дверных проемах... Я как-то все больше про двери предполагал... :)

#14 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 13 September 2006 - 21:11

Просмотр сообщенияBoris (13.9.2006, 16:03) писал:

Вопросы:

1. Что Вы ожидаете от Авто Фокуса?
2. Что Вы ожидаете от Автоматического (Матричного) замера?
1. Чтобы его можно было отключить!
2. Аналогично, возможности замера по точке.

#15 Balex

  • Пользователь
  • 3100 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 September 2006 - 21:19

Просмотр сообщенияBoris (13.9.2006, 17:03) писал:

1. Что Вы ожидаете от Авто Фокуса?
2. Что Вы ожидаете от Автоматического (Матричного) замера?
1. Ни чего хорошего. От него ожидают прибыль маркетологи. Это инструмент для возможности использования некачественной оптики.
2. Некое численное значение экспопары при котором часть отражённого от объекта света может быть зафиксировано попав в зону рабочей характеристики регистрирующего элемента.

Ну откуда автофокус и замер знают ЧТО я снимаю?

Сообщение отредактировал Balex: 13 September 2006 - 21:20


#16 Cifrolub

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 21:37

Просмотр сообщенияBoris (13.9.2006, 17:03) писал:

1. Что Вы ожидаете от Авто Фокуса?
2. Что Вы ожидаете от Автоматического (Матричного) замера?

Мои ответы:

1. Я ожидаю от Авто Фокуса примерной наводки на резкость. Все равно я стараюсь проверять то ли в фокусе, что нужно своими глазами в видоискателе. Я не стесняюсь переходить в режим ручного фокуса.

2. Я ожидаю от Автоматического (Матричного) замера разумного точного (+/- 2/3 стопа) замера. Я почти всегда тут же проверяю гистограмму. Если я замечаю отклонения, я немедленно ввожу коррекцию.
1. Я ожидаю от Авто Фокуса точной наводки на резкость-лучшей, чем позволят сделать вручную мои блиизорукие глаза.Они позволят заметить, если он сильно промахнулся, или нацелился не туда.
Чем объектив длиннофокусней, тем нужнее АФ.

2.Я ожидаю от Автоматического (Матричного) замера разумного точного (+/- 2/3 стопа) замера, чтоб можно было вытянуть провалы и пересветы в Raw.
Если у меня сомнения, то я ставлю брекетинг на 1.5.


Автофокус у Д относительно приличный.Я ставлю его всегда на центральную точку, следящим и не пытаюсь пользоваться-не верю.Что мне не нравится-это подсветка вспышкой вместо глазка с красной решёткой.Какой в этом смысл и зачем слабали такую фигню -кроме экономии, ничего в голову нейдёт.

В общем, мои пожелания близки Вашим, Борис.

Просмотр сообщенияBoris (13.9.2006, 17:03) писал:

1. Что Вы ожидаете от Авто Фокуса?
2. Что Вы ожидаете от Автоматического (Матричного) замера?

Мои ответы:

1. Я ожидаю от Авто Фокуса примерной наводки на резкость. Все равно я стараюсь проверять то ли в фокусе, что нужно своими глазами в видоискателе. Я не стесняюсь переходить в режим ручного фокуса.

2. Я ожидаю от Автоматического (Матричного) замера разумного точного (+/- 2/3 стопа) замера. Я почти всегда тут же проверяю гистограмму. Если я замечаю отклонения, я немедленно ввожу коррекцию.
1. Я ожидаю от Авто Фокуса точной наводки на резкость-лучшей, чем позволят сделать вручную мои блиизорукие глаза.Они позволят заметить, если он сильно промахнулся, или нацелился не туда.
Чем объектив длиннофокусней, тем нужнее АФ.

2.Я ожидаю от Автоматического (Матричного) замера разумного точного (+/- 2/3 стопа) замера, чтоб можно было вытянуть провалы и пересветы в Raw.
Если у меня сомнения, то я ставлю брекетинг на 1.5.


Автофокус у Д относительно приличный.Я ставлю его всегда на центральную точку, следящим и не пытаюсь пользоваться-не верю.Что мне не нравится-это подсветка вспышкой вместо глазка с красной решёткой.Какой в этом смысл и зачем слабали такую фигню -кроме экономии, ничего в голову нейдёт.

В общем, мои пожелания близки Вашим, Борис.

#17 Teod

  • Пользователь
  • 11448 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2006 - 22:09

Просмотр сообщенияBoris (13.9.2006, 17:49) писал:

Я шепотом замечу, что я веду подготовительные работы к временному переходу на раскладушку 6х6 :).
А вот тут надо ещё подумать. Я пробовал несколько раскладушек Москва 2 и Искра. Резкость довольно низкая. Пришёл к выводу, что нужна жёская конструкция. Либо двухобъективная, либо дальномерная, либо зеркалка. Моя старая камера Киев 6С даёт несравненно лучшее качество, чем расладушки. Ещё я доволен резкостью старого довоенного Роллейфлекса. Он непросветлённый, но этим и интересен. Такое старинное рассеяние (лёгкое).
Резюме: Лучшее решение - Роллейфлекс с планаром. Они сеqчас стоят от $100 до $5000.
Я свой с тессаром 1938 года купил за $80.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 13 September 2006 - 22:12


#18 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 September 2006 - 22:54

Просмотр сообщенияBoris (13.9.2006, 20:40) писал:

Просто у этой камеры шкала расстояний в футах. Так я решил прикупить дальномер, который одевается на башмак в этих самых футах. Потому что экспозицию я таки могу на глаз поставить, а вот расстояние измерить - как-то не выходит.
Ну, на глаз расстояние измерять просто. Например: в метре три фута, а 10 метров - это ровно 16 моих шагов :)

#19 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 23:01

Просмотр сообщенияVourdallaque (13.9.2006, 22:53) писал:

Ну, на глаз расстояние измерять просто. Например: в метре три фута, а 10 метров - это ровно 16 моих шагов :)
А у меня ко...фир есть. :)

#20 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 13 September 2006 - 23:52

Просмотр сообщенияBoris (13.9.2006, 16:03) писал:

1. Что Вы ожидаете от Авто Фокуса?
2. Что Вы ожидаете от Автоматического (Матричного) замера?
1. Меня вполне устраивает нынешний автофокус(istDs), но если он будет точнее и быстрее я против не буду. И хорошо бы подсветку автофокуса краным цветом, а не вспышкой.
2. Полностью устраивает - снимаю пратически только в Av и М.

#21 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 14 September 2006 - 10:05

Просмотр сообщенияaen (14.9.2006, 0:51) писал:

1. Меня вполне устраивает нынешний автофокус(istDs), но если он будет точнее и быстрее я против не буду. И хорошо бы подсветку автофокуса краным цветом, а не вспышкой.
2. Полностью устраивает - снимаю пратически только в Av и М.
Аналогично.

#22 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 September 2006 - 10:10

Просмотр сообщенияclassicrock (13.9.2006, 23:00) писал:

А у меня ко...фир есть. :)
Простите, кто?

#23 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 14 September 2006 - 10:20

Просмотр сообщенияVourdallaque (14.9.2006, 10:09) писал:

Простите, кто?
Коньяк :)Это я как будто примазался

Сообщение отредактировал classicrock: 14 September 2006 - 10:21


#24 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2006 - 10:22

Просмотр сообщенияBoris (13.9.2006, 17:03) писал:

1. Что Вы ожидаете от Авто Фокуса?
2. Что Вы ожидаете от Автоматического (Матричного) замера?
!
1. Чтобы он нормально фокусировался лучше чем я со своим зрением -13. И пусть там будет одна точка но нормально работающая , мне проще кадр перекомпоновать чем из кучи точек выбирать.
2. Ничего если условия сложные я лучше вилку :) сделаю .

#25 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 September 2006 - 10:44

Просмотр сообщенияclassicrock (14.9.2006, 10:19) писал:

Коньяк :)Это я как будто примазался
Коньяк - это да. С ним даже шаги считать намного веселее. Но вот когда надо из шагов переводить в метры, а из метров в футы (ну или потом заранее посчитанный на куркуляторе коэффициент вспоминать) - вот тут с коньяком ждёт засада :)

PS Хотя, если есть коньяк - нафига какие-то древние гармошки?:)

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 14 September 2006 - 10:45


#26 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 14 September 2006 - 10:56

Просмотр сообщенияVourdallaque (14.9.2006, 10:43) писал:

PS Хотя, если есть коньяк - нафига какие-то древние гармошки?:)
Мы будем не белый аист потреблять, и гармошка гармонично впишется :) :)

#27 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 September 2006 - 11:00

Просмотр сообщенияclassicrock (14.9.2006, 10:55) писал:

Мы будем не белый аист потреблять, и гармошка гармонично впишется :) :):)
Так ежели "потреблять не белый аист", то гармошка (я про фотопарат!) будет тем более по барабану :)

Интересно, кстати, а какой коньяк потреблял Картье-Брессон?

#28 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 14 September 2006 - 11:09

Просмотр сообщенияVourdallaque (14.9.2006, 10:59) писал:

Интересно, кстати, а какой коньяк потреблял Картье-Брессон?
Настоящий :)

#29 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 September 2006 - 11:12

Просмотр сообщенияclassicrock (14.9.2006, 11:08) писал:

Настоящий :)
Ну это-то и ежу понятно. А вот который?..

#30 alk

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 14 September 2006 - 11:32

небольшой Офтопик:

В России молдавские коньяки запрещены. Недавно увидел знакомую бутылку "Аиста" со знакомой этикеткой (в магазине. Единственное отличие - надпись мелким шрифтом (по-русски, как и вся этикетка): "Произведено и бутилировано во Франции"


Так что Картье-Брессон, видимо, пил именно это... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных