Перейти к содержимому


А на что рыбачит Пентаклуб.


Сообщений в теме: 41

#1 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 April 2024 - 21:44

Форум у нас технический, делимся интересными идеями самоделок, нововведений, усовершенствием и обслуживанием.
Самому есть что показать и рассказать. :)

#2 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 April 2024 - 21:52

Начну с катушек, любимые и которыми пользуюсь по сей день - " Невская" и "Дон". Их у меня по две осталось :) . Все поставлены самостоятельно на подшипники. Ода из преспособ валяется где то в бардаке, одну подарил. Они на катушки разные, как и размер подшипников или как модно сейчас шары, тьфу.

#3 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 April 2024 - 22:03

Песпособы делал из развёрток, переднюю часть проточил под размер оси, работает как направляющая. В "Невской" подшипники 13 на 5 соответственно и развёртка на 13, 10 минут и японческая катушка. Я ей на море рыбачил с берега, с монофилом 0.5 100 метров легко. :)

#4 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 08 April 2024 - 22:06

savok, Ловлю на спиннинг. Палок в коллекции уже штук 30, катушек тоже хватает. Удилища в основном ультралайт, форелевые, ну и несколько лет как увлекся летней мормышкой. Это когда на сверхлегкое удилище с тестом до пары грамм ставят очень легкую катушку и тончайший шнур/леску и ловят даже белую рыбу :)
Бывалые старые рыбаки могут сказать извращение, но метод достаточно уловистый и в городской среде и в целом в средней полосе позволяет всегда быть с рыбой. Там где на микроджиг можно целый день вымучивать несколько окушков бывает удается поймать много разной рыбы - карася, леща, плотву, голавля, уклейку, ельца, ротана, ерша, пескаря, окуня и т.п. Щука влетает периодически, но как правило срезает. Рыбалка для удовольствия, не для пожрать, рыба отпускается, а маленький одинарный крючок ее практически не травмирует.

#5 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 08 April 2024 - 22:22

Вот это тема! Я как рыбак, конечно состоялся, но лет двадцать назад...
Невская - на подшипниках. А стоит ли овчинка выделки? По памяти, любая безынерционка на много функциональнее - позволяет например, начинать сматывание лески, когда блесна только коснулась воды - что не много помогает на закоряженном дне. Ну про "бороды" - я просто забыл что это такое. В чём "фишка" Невской - сможете объяснить?

#6 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 April 2024 - 22:33

Галыч, А где про это можно поподробнее почитать?

#7 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 08 April 2024 - 22:42

Галыч, джиг я так для себя и не открыл, как и нахлыст. Хотя кто знает, какие ещё мои годы.

И помнится по молодости, меня заинтересовала тема вертикального блеснения с лодки - в июне. Задумку так и не реализовал, но смысл изложу. Местные пользовались обычным бамбуковым удилищем метра 3-4 (это 90-е годы, европейская часть бывшего СССР). На конце как обычно - обычный сторожок. А блесна - стандартный "полумесяц". Блеснили это дело в конце мая-июне. Удивление у меня вызывала - рыба. Вместо предполагаемых окуней, блесну в основном хватала - полукилограмовая плотва.

Ещё из не реализованного. В журнале Рыболов, конца восьмидесятых примерно, описывалась хитрая блесна. Называлась она "Уральская". По отзывам специалистов, обладала повышенной уловистостью. И главное - отсутствием зацепов. Судя по картинке, её конструкция представляла собой разновидность блесны для отвесного блеснения. По форме типа обычного лепестка, только немного ассиметричная. Примечательным был крючок: он одинарный, и крепился жёстко к корпусу (через пазы, опрессовкой), остриём во "внутреннюю" сторону блесны. Поэтому при проводке, крючок всегда торчал в верх, и за дно не цеплялся.

Но самая запоминающаяся снасть, которую я попробовал уже в юности - это острога. И на нерест. Хотя это уже считается браконьерством, но лично я думаю, что если рыбы много, и если не много для себя - то тогда можно.

#8 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 08 April 2024 - 22:44

Просмотр сообщенияZVlad (08 April 2024 - 22:33) писал:

Галыч, А где про это можно поподробнее почитать?
Ищите в интернете по слову мормышинг, вот например. Есть также брошюра с основными требованиями к снастям: https://docs.google....dit#slide=id.p1

#9 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 April 2024 - 22:58

Просмотр сообщенияZVlad (08 April 2024 - 22:33) писал:

Галыч, А где про это можно поподробнее почитать?
В магазинах джигголовки по 0.5 грамма, это оно.
Их и у нас со "спичками" полно.
Я с возрастом стал чуднее, к примеру, все у лунки ловят на маленький, трёхсантиметровый балансир, а у меня 11! Или пустой уйду, а клюнет так с ногу. :D
Антон Бондаренко,На "Невскую" и "Дон" на монолеску зимой в мороз, по открытой воде.

#10 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 April 2024 - 23:09

Галыч,А вообще, всё новое хорошо забытое старое. По молодости на мормышку, на удочку, без поплавка ловили бель в кустах, в разлив. Удочка 4 метра, на конце часовая пружина, леска, мормышка, червяк. Опускаешь в окно, и покачиваешь, хвать крупняк. А на поплавок одна мелочь.

Сообщение отредактировал savok: 08 April 2024 - 23:10


#11 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 April 2024 - 23:18

Вот ещё пример - в эту зиму всё замёрзло, ловил со льда на раттлины. В безклёвье ставил мелкие 70 мм., ага это мелочь у нас. Ну и клюёт мелочь. Проходил всю зиму с 105-м, ну судачишка от килло и до пяти.)))

#12 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 08 April 2024 - 23:39

Просмотр сообщенияsavok сказал:

В магазинах джигголовки по 0.5 грамма, это оно.
Не, не оно. Готовых летних мормышке в магазинах не особо встретишь, хотя Crazy fish делает. Да и вес 0,5-0,6гр это предел по сути, размер крючка должен быть 18-16-14 максимум, иначе белой рыбе в рот не влезет. Поэтому просто джиг-головки микроджиговые или форелевые не годятся. Я мормышки сам делаю )

Просмотр сообщенияsavok сказал:

А вообще, всё новое хорошо забытое старое.
На кивок ловят на мормышки летом вполне, даже без насадки, но на спиннинг это совсем другая техника и удовольствие от вываживания )

#13 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 April 2024 - 00:09

Просмотр сообщенияГалыч (08 April 2024 - 23:39) писал:

Я мормышки сам делаю )
Вот ради таких поделок и завёл тему. Я тоже любитель всё сам.)

#14 Пароконный

  • Пользователь
  • 2193 сообщений

Отправлено 09 April 2024 - 21:16

О, камингаут... У меня последние пять лет порядок установился такой:
с середины апреля по начало июня - щука на торфяниках и мормышинг ака мормодроч на реках;
с конца мая довольно активно всё вытесняет тенкара (условно), продолжается до конца сентября, может чуть дольше;
август - начинается бой окуня в Неве, пропустить нельзя - микроколебло;
с середины августа же и до конца октября/начала ноября - всё та же щука, чем дальше, тем чаще. Иногда окунь, на торфяниках в т.ч.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Пароконный: 09 April 2024 - 21:28


#15 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 April 2024 - 10:50

Просмотр сообщенияПароконный (09 April 2024 - 21:16) писал:

микроколебло
Красота!

Мой первый спиннинг алюминиевый, а не было тогда других. Не кидал, чувствительности ноль, гнулся на ветру, выпрямишь и дальше.Благо вертолётчики рядом, приобретали у них за "валюту" титановый торсион, треугольный такой. Кольца из велосипедной спицы накрутишь и на вместо верхнего колена. Получался такой гибрид и кидал хорошо и чуйка появлялась, но весил килограмма три. Накидаешься таким за день, домой приходишь ощущение как после разгрузки вагона угля. :lol:
Сейчас у меня осталась привычка в джиге использовать палки с завышенным тестом, мне надо жёстко, как арматура. По современному экстра фаст.

#16 Пароконный

  • Пользователь
  • 2193 сообщений

Отправлено 10 April 2024 - 12:01

Просмотр сообщенияsavok сказал:

жёстко, как арматура. По современному экстра фаст. -
когда-то повёлся, взял чисто твичевую палку (Майор Крафт тудыть его). Кол колом, а начиная с щупака-двушки начинает гнуться от рукоятки. Интересная штука, но не зашла. Слишком специализированная.

#17 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 April 2024 - 13:20

Просмотр сообщенияПароконный (10 April 2024 - 12:01) писал:

когда-то повёлся, взял чисто твичевую палку (Майор Крафт тудыть его). Кол колом, а начиная с щупака-двушки начинает гнуться от рукоятки. Интересная штука, но не зашла. Слишком специализированная.
Было у меня пару палок, один ГДР, сломан и выкинут, второй амерекос, оба 3-3 метра, сапля саплёй. Но кидают на зависть, сколько лески не намотай на шпулю, всё улетит.
На амерекосе, не помню названия в гараже лежит, первое кольцо от катушки сантиметров 7-9, по памяти. :lol:/>

#18 ржд2

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 April 2024 - 19:19

сейчас рыба это еда...зимой жерлицы по камышам...летом троллинг...катушки риоби с бесконечником...не понимаю как его перфекционизма с невскими катухами...живу в самаре(в100км от автора темы) в общем для меня улов продукт питания....раньше браконьерил в 90е...(голодуха была...) сейчас честно рыбачу..но с этой властью не знаю что дальше будет(ботальная сетка камышовка в кладовке лежит на всякий случай...) паскудно вспоминать как я машинист тепловоза и жена учитель ботаем в грязи по камышам...

Сообщение отредактировал ржд2: 10 April 2024 - 19:26


#19 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 April 2024 - 20:22

Просмотр сообщенияржд2 (10 April 2024 - 19:19) писал:

...не понимаю как его перфекционизма с невскими катухами...живу в самаре(в100км от автора темы)
Привет Самаре. Ну тогда вы в курсе, что Волга в наших краях не везде замерзает. Снасть такая - скользящий поплавок особой конструкции, груз 50-60 грамм, мормышка или джигголовка мелкая. Похоже на игру балансира, только висит на поплавке, где то плавает, проконтролировать можно только "Невской" или подобной. Стелла или же Калькутта ни как, не говоря о по проще.
Даже если дать человеку связанную такую снасть, разжевать, не меньше года пройдёт пока станет хоть что получатся. Как сетку-кетайку в кустах поставить или в плавь сетку прогнать метров 500, по дну. :)

зы. на такую снасть ловят только у нас, и то осталось может человек 20. Микро и мясорубки вытесняют.

#20 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 10 April 2024 - 20:46

Просмотр сообщенияsavok сказал:

или в плавь сетку прогнать метров 500, по дну
да ну нах! Даже китайку и без рыбы не выдюжить - руки отвалятся скорее :D

А что такое микро- и мясо-рубки?

#21 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 10 April 2024 - 20:54

Просмотр сообщенияsavok сказал:

проконтролировать можно только "Невской" или подобной
а безинерционкой нельзя разве? Чтоб подтянуть - просто тянешь, шпуля не крутиться. Чтобы отмотать - просто пальцем леску со шпули сбрасываешь, скобу даже не трогаешь, и таким же образом слабину выбираешь. Я когда-то с безынерционкой натренировался, научился оперативно регулировать дальность заброса - также пальцем скобу толкаешь, и "стоп-машина" B)

#22 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 April 2024 - 21:15

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (10 April 2024 - 20:46) писал:

А что такое микро- и мясо-рубки?
О простите, на сленге мясорубка-безинерционка, не правда ли похожа, а ещё им ручки и головы от старания откручивают. Я видал.)))

Для озвученной снасти отдалённо сгодится безинерционка 10000 ! размера, и то с большими ограничениями. Зима - монолеска, постоянный контроль и игра поплавком. Он может плавать от вас в 10 метрах, тогда как дуга 100 метров.

Да и зачем козе баян. :D

#23 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 April 2024 - 22:55

И о невских в заключении, была бы леска нормальная 0.5 рыбачил и летом ей, может ещё что вспомню. Конечно есть в арсенале и безинерционка и мультипликатор япончиский, летом рыбачу на них с плетённой леской. Блин, сегодня в магазин заезжал, хорошая стоит как недавно подержанные "Жигули"

#24 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 10 April 2024 - 23:01

savok, А какие проблемы с леской? Нет в подходящем диаметре? Речь про 0,5мм?

#25 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 April 2024 - 23:53

Просмотр сообщенияГалыч (10 April 2024 - 23:01) писал:

savok, А какие проблемы с леской? Нет в подходящем диаметре? Речь про 0,5мм?
Да 0.5. Давно была только "Клинская" её мы варили, потом привязываешь к дереву и тянешь почти до обрыва. Потом появилась "Черниговская" отличная, как флюр, сразу годится. Привозил себе две бобины по три километра, кончилась, сейчас кетай сплошь как резина. Ради интереса потяните в магазине между руками. Можно найти конечно, но ценик кусается. Например у нас нету.
На спиннинг леска нужна с околонулевой растяжимостью, чему отвечают плетёнки, потом флрокарбон, потом простая леска, потом кетай который не годится от слова совсем.(я про лески)

У нас один дядька кидал с берега проволокой с невской катушкой, и звали мы его "Профессор". :)

#26 Пароконный

  • Пользователь
  • 2193 сообщений

Отправлено 11 April 2024 - 14:55

Насчёт самоделок, стапель :) :

Прикрепленное изображение: DSC02988_web.jpg

#27 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 April 2024 - 21:45

Кто сам льёт микромормышки, попробуйте из чистого олова, мы зимой на вышеописанной снасти если солнечно свинец, пасмурно олово, с некоторыми насадками только на оловянные берёт.

#28 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 April 2024 - 09:16

Вчера рыбалим с лодки, погода волшебная, закат время выхода судачка. В небе НЛО рядом с луной, это так нас поздравили с Днём космонавтики.
Поклёвывал только лещишка на мандулу, почти честно.

#29 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 13 April 2024 - 10:00

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Поклёвывал только лещишка на мандулу, почти честно.
Лещ на мандулу, честно? В нерестовый запрет?
А потом чему-то удивляемся...

#30 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 April 2024 - 14:32

Просмотр сообщенияГалыч (13 April 2024 - 10:00) писал:

Лещ на мандулу, честно? В нерестовый запрет?
А потом чему-то удивляемся...
Запрет с 20-го апреля по 10-е июня будем блюсти. В этот год только на поплавок с берега можно. :dash:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных